Жидкие обои: купить или изготовить самостоятельно

Когда приходит пора делать ремонт в квартире или доме, каждому из нас хочется добиться отличного результата при минимальных финансовых затратах. Сделать это можно только к одним способом — выполнить ремонт своими руками. Еще лучше, если и отделочные материалы не приобретать в магазине, а изготовить самостоятельно. Конечно, этот вариант применим не ко всем материалам. Но вот жидкие обои для этого подходят идеально. Этот популярный отделочный материал позволяет преобразить любое помещение.

Существует множество разновидностей готовых жидких обоев, которые позволяют создавать эффектные интерьеры квартир, офисов, помещений коммерческого назначения. Только вот стоят такие обои достаточно дорого. Смесь для их разведения купить легко: сухие обои продают практически в каждом магазине отделочных материалов, но не все могут позволить себе их приобретение из-за высокой стоимости, намного превышающей цену обыкновенных традиционных обоев. Но если вы не пасуете перед трудностями и приветствуете смелые эксперименты, то можете попробовать изготовить жидкие обои самостоятельно.

Какие преимущества дает изготовление самодельных жидких обоев

Жидкие обои — модный вид отделки, позволяющий преобразить любое помещение, выполнив с их помощью эффектный современный дизайн. Применение жидких обоев домашнего производства дает немало преимуществ, а именно:

  • такая отделка стен позволяет создать уютный интерьер с минимальным бюджетом;

  • улучшится теплоизоляция помещения;

  • благодаря шумопоглощающему эффекту обоев снижается фоновый шум;

  • жилье или офис с такой отделкой будут экологически безопасны, поскольку материалы, идущие на их изготовление, безвредны для здоровья и окружающей среды;

  • с помощью жидких обоев успешно маскируются имеющиеся дефекты поверхности стен;

  • этот вид отделки обладает антистатическими свойствами;

  • при отделке жидкими обоями отсутствуют стыковочные швы, которые порой сильно заметны при отделке обычными обоями и ухудшают эстетическую составляющую внутреннего покрытия стен;

  • отделка жидкими обоями долговечна, а при повреждении отдельных участков поверхности стен их можно отремонтировать локально, не затевая общего ремонта.

Все эти преимущества одинаково присущи как готовым жидким обоям, приобретенным в магазине, так и изготовленным самостоятельно с использованием подручных материалов. Плюсов от выбора этого вида отделки немало, поэтому стоит попробовать изготовить требуемое количество жидких обоев в домашних условиях, тем более что самодельные жидкие обои по некоторым качествам даже превосходят те, которые мы можем купить в магазине.

Если вы решитесь изготовить жидкие обои самостоятельно, это поможет вам воплотить в реальность любые творческие идеи. Например, создать эксклюзивную текстуру, включив в состав оригинальные компоненты — каменную крошку, блестки, волокна и другие элементы, использование которых подскажет фантазия. Вы получите возможность добиться оптимального цветового решения, сможете комбинировать разные цвета и создавать на поверхности стен эффектные рисунки.

5d751c0697b6d-zhidkie-oboi-idealnyy-material-dlya-interera-kvartiry_1_2_3_4_5_6_7_8_9_10_11_12_13_14_15_16_17_18-1300x861.jpeg

С использованием «авторских» жидких обоев ваш интерьер может смело претендовать на эксклюзивность. Экономический эффект от собственного творчества вас тоже порадует. Дело в том, что жидкие обои, созданные своими руками, существенно сэкономят ваш семейный бюджет, поскольку затраты на их изготовление окажутся примерно в пять раз меньше той суммы, которую вам пришлось бы выложить в магазине за готовые отделочные материалы этого вида.

Технология изготовления жидких обоев в домашних условиях может быть различной. Для начала давайте определимся, из чего и каким способом мы будем их изготавливать.

Выбираем компоненты

Чаще всего домашние умельцы создают жидкие обои, применяя такой дешевый материал, как бумага или старые газеты. Можно также применять в качестве основного компонента для изготовления жидких обоев самые простые древесные опилки, добыть которые можно, обратившись в любую столярную мастерскую или на предприятие, занимающееся деревообработкой. По эксплуатационным и техническим характеристикам этот отделочный материал, выполненный из старых газет и из древесных опилок, практически одинаков, отличаются они лишь по фактуре поверхности стен, получающейся после высыхания нанесенного покрытия.

Если вы решите основным ингредиентом будущих жидких обоев сделать бумагу, то лучше использовать простые белые листы хорошего качества. Некачественная разноцветная бумага может преподнести неприятный нюанс — готовая смесь перед нанесением на стены приобретет некрасивый серый оттенок, станет похожа на грязевую массу. Но если вы не против того, чтобы отделка стен была решена в темных тонах, то можно применять глянцевую, б/ушную и цветную бумагу.

Какие опилки подходят

Опилки — один из наиболее доступных вариантов основы для изготовления жидких обоев. При этом их выбор позволяет создать обои с отличными декоративными свойствами, но для этого нужно искать опилки, не содержащие посторонних примесей. Чем мельче будут частички опилок, тем качественнее получатся жидкие обои.

Готовим необходимые компоненты и связующие

При создании жидких обоев своими руками необходимо придерживаться пропорций, указанных в выбранной рецептуре, но при этом остается место эксперименту, особенно в плане изобретения выразительных фактур за счет добавления различных элементов, повышающих декоративные свойства изготавливаемого материала.

В рецепте, который мы предлагаем вашему вниманию, все пропорции материалов и связующих рассчитаны на объем жидких обоев, вполне достаточный для отделки 4–5 квадратных метров поверхности стен. Такой диапазон объясняется тем, что в каждом конкретном случае обои наносятся слоем различной толщины. Изменение рецепта, как мы уже говорили, допустимо в случае, если вы решите дополнить состав компонентами, которые, на ваш взгляд, сделают фактуру обоев более интересной и декоративной. Но при этом не нужно забывать о том, что объем связующего должен быть достаточным для прочного удерживания смеси на поверхности стен.

Итак, для изготовления жидких обоев своими руками необходимо взять:

  • полкило бумаги либо мелких и абсолютно чистых древесных опилок;

  • 5 л воды;

  • 0,5 кг клея — для этой цели подойдет клей ПВА. Можно также использовать и обычный клей, применяемый для поклейки классических обоев;

  • 0,5 кг гипса либо алебастра.

2eef4d829b1d43ffe059566fc283310e.jpg

Алебастр FORMAN СГК 5кг, арт.Н0000013181

В состав жидких обоев необходимо добавить какой-либо антисептик, чтобы после нанесения на стену их не облюбовали для размножения патогенные микроорганизмы. Чтобы придать жидким обоям требуемый оттенок, нужно ввести в изготавливаемую смесь и красящий пигмент. Количество его определите самостоятельно. Сделать это вам поможет прилагаемая инструкция, в которой обычно производитель указывает, на какой объем рассчитана упаковка.

Приступаем к изготовлению. Подготовьте для этого ведро большого размера. Лучше, если это будет специальная строительная емкость объемом примерно на 20 л, оснащенная крышкой. Подогрейте воду: она должна быть теплой, чуть выше комнатной температуры. Слишком горячую либо холодную воду использовать нельзя. Вылейте теплую воду в подготовленное ведро. После этого небольшими порциями туда нужно добавить измельченную бумагу. Чем мельче будут нарезаны ее частички, тем менее фактурной и рельефной окажется поверхность стен, отделанных изготовленными в домашних условиях жидкими обоями. И, наоборот, чем крупнее окажутся сегменты бумаги или опилок, взятых за основу обоев, тем рельефнее и объемнее будет выглядеть покрытие. По мере добавления в воду новой порции бумаги или опилок смесь нужно перемешивать. Делать это можно руками, но при больших объемах гораздо проще добиться однородной консистенции смеси при помощи дрели или строительного миксера.

Когда основа будет готова, нужно добавить в смесь связующее вещество — клей ПВА. Затем введите в состав красящий пигмент, и все хорошо перемешайте еще раз. Проследите, чтобы клей и красящий пигмент распределились по всей массе обоев, и накройте емкость крышкой.

bdc302c8bc94b778be76df6c794ce8fb.jpg

Клей ПВА TURY 1кг PROFI, арт.ПВА "profi" 1кг

Смесь готова, но наносить ее сразу на стены нельзя. Она должна хорошо набухнуть. Для этого емкость, накрытую крышкой, оставляют примерно на 12–24 часа. Периодически жидкие обои нужно перемешивать, чтобы разбивать комки. Перед нанесением приготовленного состава на поверхность стен в смесь добавляют гипс или алебастр. Если вы добавляете в жидкие обои дополнительные элементы декора, какие-то частички волокон, камешки, мерцающие блестки и т. д., делают это в последнюю очередь. Смесь в этом случае размешивают руками, без использования миксера или дрели.

Технология нанесения жидких обоев

Теперь вы знаете, как изготовить жидкие обои в домашних условиях из бумаги или опилок. Но мало изготовить качественный состав, нужно еще и грамотно нанести созданную своими руками отделку на поверхность стен. Это сделать несложно, но есть определенные правила и нормы, которые нужно соблюдать. Только в этом случае отделка получится удачной и долговечной. Для начала оцените, достаточно ли материала вы заготовили для предстоящих отделочных работ. Чтобы это понять, нужно знать такой показатель, как расход состава на 1 квадратный метр. Он зависит в большей степени от толщины наносимого слоя. Специалисты рекомендуют наносить жидкие обои слоем, толщина которого составляет 3–5 мм. Если взять условную толщину слоя 4 мм, то на 1 квадратный метр потребуется 4 л жидких обоев. Разделите заготовленное количество смеси на 4, и вы узнаете, какую поверхность может покрыть объем изготовленной массы.

Наносят жидкие обои при помощи шпателя, но, прежде чем начать отделку стен таким способом, необходимо их подготовить.

Подготовка рабочей зоны

Мы уже говорили о том, что жидкие обои прекрасно скрывают имеющиеся на поверхности стен дефекты. Но это происходит только в том случае, если глубина или, наоборот, высота их не превышает 3 мм. Если дефекты более глубокие или выпирают над поверхностью стены более чем на 3 мм, их необходимо выровнять шпаклевкой либо убрать лишние выпуклости шлифовальной машиной. После того как вы это проделаете, поверхность стены следует загрунтовать. Игнорировать этот этап нельзя, поскольку при отделке жидкими обоями очень важно обеспечить хорошую адгезию материала с поверхностью стен. Обеспечит ее нанесение грунтовки глубокого проникновения. Покрыть ею стены нужно обязательно, если хотите, чтобы жидкие обои держались долго.

Наносим покрытие

Наносят жидкие обои на поверхность стен, используя пластиковый или металлический шпатель. Нанесенную массу нужно равномерно распределить по всей рабочей поверхности, используя для этого валик или терку. Работу начинают с угла или с края стены. Нужно следить за тем, чтобы нанесенный слой был одинаковой толщины на всей ее площади. При работе с жидкими обоями нельзя слишком сильно давить на шпатель, поскольку, действуя таким образом, вы загубите основное декоративное свойства этого вида отделки — рельефную текстуру. Объемные частички смеси будут излишне спрессованы, и фактура обоев исказится. Но и недостаточное надавливание на шпатель имеет негативные последствия в виде неравномерности толщины наносимого слоя. Работая шпателем либо теркой, нельзя совершать круговые движения, они должны быть возвратно-поступательными. Обоев одного замеса должно полностью хватить на всю поверхность стены. Если ее не хватит, и придется изготовить новую порцию, будет трудно скрыть границу, где закончился старый состав и был применен новый.

c2c78fd1b336279e3e9fcedeaa04238a.jpg

Шпатель малярный COLOR EXPERT нерж. Сталь пластик. ручка 60м, арт.91130602

После нанесения обоев вы не увидите реального результата до тех пор, пока стены не высохнут. Время их высыхания зависит от таких факторов, как состав жидких обоев, толщина нанесения, температура в помещении, влажность воздуха. В среднем на это может уйти от 12 до 72 часов. После высыхания оцените по достоинству результат ваших усилий. Надеемся, что все получится, и вы останетесь им довольны.





#обои#интерьер#совет