Заготовка ягод на зиму: сохраняем витамины

Ягоды входят в рацион человека с древних времен. Раньше люди собирали только дикорастущие ягоды. Потом человечество научилось не только собирать лесные ягоды, но и выращивать окультуренные их виды в своих садах. С тех пор каждый сезон миллионы людей с удовольствием лакомятся разными видами ягод, собранных на своих дачах и усадьбах. И лесные, и садовые ягоды отличают великолепный вкус, низкая калорийность, высокое содержание полезных веществ и витаминов.

Вместе с ягодами наш организм получает пектины, которые способствуют синтезу жизненно важных веществ, нормализуют уровень холестерина, барьером встают на пути радиации, активизируют обмен веществ. В наши дни ягоды можно приобрести круглый год. Но в холодное время года стоимость свежих ягод очень высока, по карману далеко не каждому. Поэтому россияне активно заготавливают ягоды на зиму в сезон. Из-за этого традиционно летом и в начале осени подскакивают цены на сахар. Но можно заготовить самые разные ягоды, не добавляя сахара.

Есть много способов сохранить ягоды для зимнего употребления. Многие перерабатывают их традиционным способом, переваривая на варенье, джемы, повидло, сладкие компоты. Но у таких способов заготовки есть много недостатков, а именно:

  • При длительной варке и стерилизации большая часть ценных витаминов и полезных соединений улетучивается.

  • Такие способы заготовки требуют добавления большого количества сахара, что превращает ягоду из продукта с минимумом калорий в настоящую калорийную бомбу из лёгких углеводов, которые быстро перерабатываются в организме и оседают на талии, животе и подбородке в виде жировых отложений.

  • Покупка сахара для консервирования ягод сказывается на семейном бюджете, особенно если приобретать его в разгар сезона, когда цены на этот продукт резко возрастают.

Те, кто заботится о своём здоровье, а также люди, рационально тратящие денежные средства, имеющиеся в их распоряжении, применяют альтернативные способы заготовки ягод на зиму. О таких способах мы и поговорим, а также приведём рецепты ягодных лакомств, которые можно употреблять в пищу без риска набрать дополнительные килограммы.

Один из таких способов — заготовка ягод в собственном соку. При подобной технологии заготовки ягод на зиму не требуется ни воды, ни сахара. Известен он с давних времён. В советское время, при тотальном дефиците сахара, этот способ заготовки очень выручал хозяек. Он универсален, подходит для заготовки самых разных ягод: жимолости и малины, смородины и крыжовника, черники и ежевики, клубники и ирги, черноплодной рябины и смородины. Заключается он в том, что ягоды подвергаются длительному нагреванию и пускают собственный сок в достаточном количестве. Вкус ягод в собственном соку очень насыщенный, и, хотя они несколько сморщиваются, теряют первоначальную форму, на вкусовую ценность продукта это никак не влияет.

Готовим варенье без сахара

Для этой заготовки подходят любые ягоды. Нужно их тщательно перебрать, удалить мусор, плодоножки и чашелистики, если они имеются, помыть всю ягоду под проточной водой, а затем слегка обсушить. Также необходимо подготовить банки для варенья. Лучше взять банки небольшой ёмкости: 500—700 г или литровые. Чистые и сухие банки наполните до верха ягодами. Засыпая их в банки, нужно слегка встряхивать емкости, чтобы ягода улеглась как можно плотнее.

На плиту поставьте большую кастрюлю, позволяющую стерилизовать одновременно несколько банок. На дно ее положите кусок ткани, чтобы банки не лопнули в процессе варки варенья. Налейте столько воды, чтобы банкам, размещенным внутри кастрюли и прикрытым металлическими крышками, она доходила до «плечиков». Включите плиту. Банки будут постепенно нагреваться, поэтому не лопнут. Ягода в них начнет пускать сок и постепенно оседать. Нужно следить за этим, постоянно дополняя уменьшившийся объем ягод новыми.

jcdeay-ukcedafebzi2ws7m2hf3qsxfvqcar7um.jpeg

Делать это следует до тех пор, пока внутри банки не накопится достаточное количество ягодного сока и уровень его не поднимется до горлышка. Наполненные ягодой и соком банки вновь накрывают металлическими крышками, нужно продолжать их стерилизовать ещё примерно 20—40 минут. Точный срок зависит от ёмкости банок, которые вы используете для варки варенья без сахара. После истечения необходимого времени стерилизации банки герметично закатывают, переворачивают кверху дном, накрывают чем-нибудь тёплым типа шубы. Остается дождаться, пока заготовки остудятся.

Хранить такое варенье можно при комнатной температуре длительное время. Если вкус покажется вам кисловатым, можно добавить сахар при употреблении. Таким способом заготавливают и сливу, предварительно разрезав её на половинки и удалив косточки. Сливовое варенье после наполнения банок можно стерилизовать всего лишь 20 минут.

Ягодное пюре без сахара

Еще один способ консервирования ягод, который подходит для смородины, слив, крыжовника, тёрна. Также ягоды можно сочетать с яблоками и грушами. Причём необязательно для приготовления пюре использовать только целые плоды, сорванные с дерева. Для этого подойдет и падалица. Крупную ягоду нужно тщательно помыть, нарезать дольками, вынуть косточки либо семенные камеры. Подготовленные таким образом продукты помещают в ёмкость с толстым дном, куда предварительно следует налить немного воды (примерно 200 мл на каждый килограмм перерабатываемой массы ягод и фруктов). Варить их нужно примерно 10—15 минут. За это время плоды и ягоды размякнут.

Если вы добавляете в пюре яблоки, то их можно не тушить, а запечь в духовом шкафу. Подготовленные ягоды и плоды горячими перетирают через сито либо измельчают массу блендером, после чего пюре варится ещё пару-тройку минут при постоянном помешивании. Чистые и сухие банки должны стоять наготове. В них перекладывается пюре, после чего баночки накрывают крышками и отправляют на стерилизацию, которая длится 20—30 минут. После её окончания банки закатывают, переворачивают вверх дном, чтобы проверить герметичность заготовки, и в таком виде оставляют остужаться. Иногда в варенье и другие заготовки кладут целебные травы или ароматические добавки, например мяту, сорванную в саду.

8220e4025c8f8000eda40aa711ce0a20.jpg

Банка Твист 0,25л 82мм стекло

Заготавливаем бруснику

Брусника — очень полезная ягода, богатая сахарами, рибофлавином, дубильными веществами, соединениями марганца, сложными органическими кислотами. А ещё в её составе есть бензойная кислота, которая не дает ягодам загнивать, поэтому брусника может долго храниться, залитая обычной водой в стеклянной банке.

Эта ягода полезна гипертоникам, рекомендуют ее употреблять и при атеросклерозе, а также при гастрите с пониженной кислотностью. Брусника снижает уровень сахара в крови, поэтому ее включают в комплексную терапию сахарного диабета в лёгкой форме.

Заготавливают бруснику как традиционным способом в виде варенья с сахаром или мёдом, так и более полезным, сохраняющим почти все целебные свойства и витамины. Речь идёт о приготовлении брусники в собственном соку. Предлагаем вам два варианта приготовления.

Первый способ

Спелую бруснику нужно очистить от листиков и мусора, если вы собирали её в лесу не слишком аккуратно, перебрать, тщательно промыть и отставить, чтобы вода хорошо стекла. Затем ягоду засыпают в деревянную бочку либо в другую большую емкость, укладывают первый слой ягоды толщиной примерно 10 см и придавливают, пока из нее не выступит сок. Следом насыпают еще один слой такой же толщины, снова уплотняют его до выделения сока. Таким образом бочку наполняют доверху. Затем её накрывают деревянным кружком, сверху кладут тяжелый гнёт. В таком виде брусника хранится зимой, помещенная в прохладное место. Её можно подавать как десерт, присыпав сахаром, варить кисель или готовить морсы и соусы к мясу.

Второй способ

Ягоду одинаковой спелости нужно тщательно вымыть в проточной воде, откинуть на сито, чтобы влага стекла. Для приготовления заливки в виде сока пойдут и неравномерно окрашенные плоды. Из них отжимают сок, заливают им отборные ягоды и подогревают в кастрюле с толстым дном, не доводя массу до кипения (примерно до 95 оC). Ягоду раскладывают в горячие стеклянные банки и отправляют на стерилизацию. Если у вас банки полулитровые, то в кипящей воде их нужно продержать 5—6 минут, литровые — чуть дольше, 10 минут, трёхлитровые стерилизуют 20 минут. После стерилизации банки закатывают. В этом рецепте на семь частей ягод потребуется примерно 3 части сока.

d8d01347fac4a51c8dc7961d1916e791.jpg

Банка стеклянная для консервирования Твист 3 л

Мочёная брусника

Мытую и перебранную бруснику укладывают в деревянную бочку. Подойдет для этой цели и эмалированная кастрюля либо ведро. Если ягоды немного, сложите её в трехлитровую банку. Затем нужно покрыть ягоды холодной заливкой, для приготовления которой нужно взять 1 г корицы, столовую ложку сахара, 0.5 г гвоздики. Пропорция указана на литр воды. Всё это смешивают, доводят до кипения. Заливку обязательно остужают перед тем, как залить ягоды.

Моченую бруснику используют тоже в виде десерта, а также в качестве вкусной и пикантной приправы к мясным блюдам и кашам. Хранится такая брусника в подвале или погребе. Если нет прохладного места для хранения, то бруснику замачивают по-другому. Мытую ягоду засыпают доверху в трёхлитровые банки. Готовят заливку, состоящую из воды и сахара в пропорции 200 г сахара на литр воды. Заливку кипятят, охлаждают, заливают в банки и закупоривают их крышками.

Как сохранить клюкву

Маленькие ярко-красные ягоды клюквы любят многие. Эта ягода нашла широкое применение в кулинарии, используют ее и приверженцы народной медицины, борясь с различными болезнями. В клюкве содержится большое количество антиоксидантов, которые защищают наш организм от опасных свободных радикалов. Если употреблять эту замечательную ягоду регулярно, то снижается риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Антиоксиданты, содержащиеся в ягоде, замедляют процессы старения. Редко у кого случаются аллергические реакции на клюкву. В наше время, когда в мире полно аллергиков, это очень важно. Клюква не только вкусная, но еще и низкокалорийная, поэтому её можно употреблять в неограниченных количествах, если только нет проблем с желудком.

Моченая клюква

Сохранить клюкву на зиму с максимальной пользой, без потери витаминов, можно, как и бруснику, способом мочения. Этот способ известен с древних времён, когда в жилищах людей и в помине не было холодильников. В те времена клюкву мочили на Руси целыми бочками. В подвале или погребе каждого дома стояла такая бочка, доверху наполненная клюквой, собранной на окрестных болотах. Благодаря этой ягоде в рационе простых людей было достаточно витаминов даже зимой.

Сегодня едва ли кто-то мочит клюкву в таких количествах. Ягода дорогая, добывать ее непросто. Да и бочки уже нечасто встретишь в продаже. Но не беда: клюква нетребовательна к условиям хранения. Можно использовать для ее мочения и более современные ёмкости, включая эмалированную посуду, обычные стеклянные банки.

8a0e7044724bc9f44e637a40f2d0f9fe.jpg

Кастрюля AGNESS Котики 3,3л 20см эмал. сталь

Перед мочением клюкву нужно хорошо помыть, затем подсушить бумажными полотенцами и разложить по банкам. После этого приготовьте заливку, которая состоит из ложки сахара и чайной ложки соли на 2 стакана воды. Пропорции рассчитаны на каждый килограмм клюквы. Заливку нужно вскипятить, затем охладить, прежде чем наполнить ею банки с ягодой. Банки с залитой клюквой хранят по возможности в прохладном месте. Чтобы вкус лакомства был пикантнее, в заливку можно добавить гвоздику, лавровый лист, корицу. Хранится такая клюква до года.

Клюквенный морс

Полезный напиток из детства. Для его приготовления нужно взять полкилограмма клюквы, полтора литра воды и 100 г сахара. Из ягод предварительно отжимают сок, жмых с водой и сахаром помещают в кастрюльку и кипятят. Затем массе дают слегка остыть, после чего её разливают по баночкам, доливая в каждую сок, отжатый ранее. Банки должны быть стерилизованными. Если их закупорить герметично, то морс сохранится на протяжении года.




#урожай#хранение#ягоды