Задающие стиль: декоративные злаки на дачном участке

Многие владельцы дачных усадеб стремятся создать в своих владениях красивый ландшафтный дизайн. При этом одни приглашают профессиональных дизайнеров, другие стараются реализовать собственные проекты своими силами. Для этой цели применяются самые разные материалы и элементы декора. Работая над ландшафтом, нередко выбирают несколько ярких акцентов и эффектных элементов, которые ещё выигрышнее смотрятся на фоне других растений, может быть, не столь ярких, но по-своему очень красивых и оригинальных. В этом качестве всё чаще применяют разнообразные злаки с превосходными декоративными свойствами. Используя их, дизайнеры садового ландшафта придают пространству необходимую глубину и изысканность.

Почему растёт спрос на злаки

К категории декоративных злаков традиционно относятся как непосредственные представители этого семейства, так и других — ситниковых, а также рогозовых и осоковых. Все перечисленные семейства отличаются многообразием форм и широкой палитрой цвета. И хотя можно счесть многие злаки не особо приметными растениями, но при умелом размещении они придают пейзажным уголкам сада особую изысканность и выразительность. Важное преимущество этих обитателей сада состоит в том, что они не теряют эстетичного внешнего вида в любой сезон, красивы и необычны как весной, когда они образуют эффектные пышные ковры листьев, так и летом, и в осенний период — время появления причудливых соцветий в форме метёлок и колосьев. И даже когда наступают холода и сухую уже траву покрывает снег, в саду появляются плавные рельефы, придающие неповторимое очарование зимнему саду.

В отличие от привычных цветов, культивируемых в российских садах, злаки после срезки остаются красивыми длительное время, благодаря чему их с успехом используют при составлении сухих букетов, а также панно и разнообразных декоративных композиций. Но причина востребованности этих растений кроется не только в оригинальной красоте. Дело в том, что сегодня у садоводов стал очень популярен тренд «малоуходности», то есть достижения красивого и ухоженного вида участка с минимальными приложенными усилиями. Злаковые как нельзя лучше подходят для реализации этого тренда на любом садовом участке. Они, как правило, непритязательны в уходе, легко переносят засуху, равно как и излишек влаги. Поэтому их успешно применяют, если нужно обустроить, например, каменистый сад, оформить искусственный или натуральный водоём либо просто обеспечить выигрышный фон для пышного выразительного цветника.

Помимо неприхотливости к уходу, почве и удобрениям, злаки декоративного назначения ещё и мало восприимчивы к различным растительным недугам и вредителям. Вдобавок многие из злаковых садовых культур превосходно соседствуют с большинством из представителей других семейств. Это качество позволяет применять декоративные злаки при разбивке миксбордеров либо клумб смешанного типа. Такие соседи оказывают благотворное действие на растущие рядом более прихотливые растения. Так, например, злаки с листьями светлой окраски способны эффективно отражать палящие солнечные лучи, тем самым защищая себя и ближайших соседей от перегрева.

Классификация злаковых декоративных культур

Все декоративные злаки подразделяются на две большие группы: многолетние разновидности и однолетки. Обе эти группы одинаково активно востребованы ландшафтными дизайнерами, поскольку по-своему интересны. Для однолетников характерно наличие оригинальных и пёстрых соцветий, которые превращают невзрачную траву в эффектное растение, способное украсить каждую садовую или флористическую композицию. Злаковые привлекают нас тем, что, не теряя декоративности, на протяжении нескольких сезонов радуют глаз яркой листвой.

704f98aee9b5586dd88f077d1e1a27562a552bd1ec2f9239cabd65e063b10d40.jpeg

Невысокие злаки

Низкорослыми считаются злаки высотой от 20 до 50 см. Такие травы часто используются как почвопокровные. Они незаменимы, когда стоит задача создать альпинарий, японский или китайский сад камней, рокарий, ковровый цветник. Например, длинные и узкие листья овсяницы, которые бывают темно-оливкового, голубого, серовато-зелёного и даже насыщенного синего цвета, способны стать эффектным дополнением к каменистым горкам, разбивая их монотонность яркими тонкими штрихами.

Отличным обрамлением дорожек в саду станет бризовидный костёр, бусинник, гривастый ячмень или золотистая ламаркия. Изящный тонконог ландшафтные дизайнеры ценят за гармоничное сочетание декоративной листвы с густыми колосовидными метёлками. Отлично гармонирует с многолетними цветами пестролистный бульбоносный райграс.

Злаки средней длины

К этой группе относятся злаковые культуры, высота которых составляет 50—100 см. Они оптимальны для оформления цветников многоярусного типа и миксбордеров. Среди среднерослых злаков самыми красивыми признаны ковыли. Их колосящиеся пушистые нити волнуются на ветру и придают любой композиции ландшафта необыкновенную динамичность, красоту и грациозность. Так как ковыль — степное растение, то в процессе создания садовых пейзажей его применяют при обустройстве каменистых горок или сажают небольшими выразительными группами. Кроме ковылей, среди злаков средней высоты можно выделить такие эффектные сорта, как перистощетинник, фалярис канарский, овёс. Все эти растения превосходно сочетаются с такими цветами, как ромашки, васильки, маки и сальвия. Любой каменистый сад украсит сеслерия блестящая. Этот многолетник с вечнозелёными серебряными листьями, увенчанный оливково-белыми колосьями, выглядит в посадках просто потрясающе.

Высокие злаки

К этой категории злаков принадлежат и растения одноименного семейства, которые вырастают до 1 метра и более. Вытянутые кверху злаки, высота которых превышает метр, традиционно используются в качестве фона для многоярусных растительных композиций. Можно их использовать также в качестве ширм и экранов, способных скрыть неприглядные участки сада. Видный представитель высокорослых злаков — красавец пеннисетум. Особенно эффектна сизая его разновидность с тёмно-бордовыми колосьями и листьями бронзового-красного цвета. Весьма оригинален и другой вид пеннисетума — лохматый. Он украшен пушистыми метёлками пурпурного цвета. Не менее яркий представитель декоративных злаков высокого роста — перловник. Он выбрасывает колоски пурпурного цвета с белыми соцветиями, которые способны по-настоящему украсить любой тенистый сад.

Высокорослые злаки одинаково хороши и как солитёры, и при посадке группой. Отлично гармонирует этот тип злаков с хвойными породами. Динамичные соцветия или качающаяся на ветру листва превосходно смотрятся на фоне вечно зелёных хвойников, традиционно ассоциирующихся с постоянством. Мы уже упоминали о том, что злаки легко переносят не только недостаток влаги, но и её переизбыток. Это свойство даёт возможность применять злаки с целью обустройства живописных прибрежных уголков водоёма. Для этого нужно выбирать такие сорта злаков, как Мискантус, Голубая молния, Двукистночник. Злаки этой группы, расцветая во второй половине лета, создают красивые густые ширмы, состоящие из высоких колосьев и метелок разного цвета: зелёно-белого, пурпурно-бордового, золотисто-жёлтого.

Как размножают декоративные злаки

Один из видов размножения подобных растений — посев семенами. Но этот способ, прямо скажем, не самый популярный. И всё же садоводы, обладающие большим опытом, таким способом успешно пользуются. При этом соблюдаются следующие правила:

  • Семена культур, относящихся к декоративным злакам, сеют осенью. Лучшего результата можно добиться, высевая их в кашпо либо специальные посадочные ящики.

  • Перед тем как посадить семена, почвосмесь в ящике следует слегка смочить, опрыскав её водой.

  • Распределите семенной материал равномерно по всей площади ящика, слегка припорошите его почвосмесью.

  • Выберите место для установки посадочных ящиков в саду, перенесите их туда и засыпьте со всех сторон землёй.

  • На период зимних холодов ящики с посевами следует утеплить, накрыв слоем торфа либо лапами сосны или ели.

  • С наступлением весны утеплитель-торф убирают, оставляя посевы всходить.

  • При достаточном развитии сеянцев, а это наступает обычно во второй декаде июня, рассаду пересаживают из ящиков на выбранное для злаков постоянное место.

1a5449b04c95859f02aac08a7aa27622.jpg

Семена Злаки декоративные Зайцехвост 0,1г

Минус этого способа заключается в том, что корневая система сеянцев формируется и развивается в этом случае достаточно долго. Молодые злаки будут набирать силу и укрепляться примерно в течение 2 лет. Но уж если всё пройдёт нормально, то по завершении этого периода злаковые наконец-то расцветут во всю мощь и станут полноценным украшением вашего дачного участка.

Теперь поговорим о втором способе размножения декоративных злаков. Он гораздо более популярен — это размножение путём деления куста. Его применяют только к молодым кустам, достигшим трёхлетнего возраста. Главное — не упустить сроки, вовремя выполнить деление куста, не допуская его разрастания. Дело в том, что сильно разросшийся корень злаковых разрубить непросто. К тому же деление куста выступает ещё и как способ укротить стремительно разрастающееся растение, захватывающее всю прилегающую к кусту территорию.

Деление куста лучше всего проводить весной, в апреле. Процедуру выполняют сразу после того, как растает снег. Сначала выкапывают куст злака, который будет подвергаться делению. Затем нужно взять лопату и с её помощью разделить корневище на несколько частей. При этом отделяемые от материнского корня части не должны быть чересчур маленького размера. Как минимум они должны соответствовать размеру среднестатистического мужского кулака. Куст можно разрезать также ножом, выбирайте тот способ деления, который вам будет более удобным. После процедуры деленки рассаживают по отдельности на заранее выбранное для них постоянное место, присыпают землей и утрамбовывают.

Сразу ждать цветения от таких деленок не следует, оно начнётся только спустя 2 года. Как видите, второй способ размножения декоративных злаков намного проще, и он практически гарантирует стопроцентный успех. Так что, если вы наберётесь терпения и проявите немножко заботы, то декоративные злаки сумеют преобразить ваш сад, сделают его более стильным и красивым.

0a006d6b337e802ce277a1570b131d02.jpg

Лоток для рассады 43х23х9,5см

В завершение приведём несколько примеров декоративных злаков.

Овсяница голубая

Великолепный представитель злаков, достигающий высоты 1.5 м. Имеет эффектный серебристый цвет, прекрасно сочетающийся с любой основой: песком, галькой, крупными валунами в саду. Растение достаточно теплолюбивое, поэтому выращивается рассадой, а в грунт пересаживается при условии полностью прогретой почвы. Это происходит примерно в первой декаде июня. Чтобы овсяница радовала, её нужно выращивать на хорошо дренированной почве, не допуская застойного переувлажнения. Необходимо регулярно проводить деление куста. Лучше это делать с периодичностью раз в 4 года, а каждую пару лет овсянице нужно менять участок обитания, если хотите, чтобы цвет ее был по-прежнему ярким. Этот злак используют для оформления беседок, клумб, садовых дорожек. Овсяница идеальна для участков с обеднёнными почвами.

Ячмень гривастый

Ещё один любимец ландшафтных дизайнеров. Своим видом он напоминает простой ячмень, выращиваемый в сельском хозяйстве, и почти так же неприхотлив и зимостоек. Злак растёт стремительно, разрастается, захватывая новые территории. Чтобы он выглядел аккуратно в посадках, кусты прореживают. Чтобы укротить буйный рост ячменя, недостаточно простого прореживания кустов или ограничения пространства галькой или камнями. Этот вид декоративного злака превосходно размножается семенами, поэтому, если вы не хотите, чтобы его площадь разрасталась, вовремя обрезайте колоски.

1637569701_1-pro-dachnikov-com-p-oves-grivastii-foto-1.jpeg

Кортадерия

Многолетний злак достигает 3 м в высоту. Кортадерию лучше не комбинировать с какими-либо другими растениями, уступающими ей в развитии, поскольку у неё очень крепкая корневая система, благодаря которой растение высасывает из почвы все необходимые полезные вещества в ущерб своим соседям. Выбирая этот вид злака, хорошенько подумайте, потому что, однажды посадив такую культуру на своем участке, от неё будет трудно избавиться, если вдруг возникнет такое желание. Кортадерия выглядит эффектно. Она имеет крепкие гибкие листья. На исходе лета злак начинает колоситься, выбрасывая светлые метёлки. Высота таких метелок превышает среднестатистический рост человека, при групповой посадке они становятся похожими на облако.




#совет#злаки#дача