Выращиваем лимоны на подоконнике

Выращиваем лимоны на подоконнике

Лимон — очень полезный тропический фрукт, богатый витаминами и универсальный в употреблении. Часто его выращивают и как комнатную культуру, в том числе и из лимонного семечка, вынутого из плода, купленного в обычном супермаркете. Но, сажая лимон семечкой, можно очень долго ждать плодов, но так и не получить урожай. Надежнее будет культивировать в условиях квартиры специальные комнатные сорта, высаживая цитрус черенками. Кстати, лимон — далеко не единственная цитрусовая культура, выращиваемая на подоконнике. Можно добиться успехов в культивировании комнатных мандаринов, лайма и других видов цитрусовых, но лимон у «комнатных» садоводов пользуется особой популярностью. О том, как посадить дома цитрусовое деревце и приблизить сбор долгожданного урожая, мы сегодня и поговорим.

Зачем выращивать дома лимон

Имея дома это цитрусовое деревце, вы получите много пользы. Это:

  • приличный урожай лимонов на вашем столе, причем только что сорванных с дерева, выращенных и хранящихся без опасной для здоровья химии;

  • красивое вечнозеленое дерево, которое украсит интерьер;

  • тонкий цитрусовый аромат, распространяющийся в жилище, где растет даже небольшое и еще не плодоносящее растение.

Лимоны комнатных сортов садят в горшок либо в кадушку. Горшок предпочтительнее выбирать для культивирования карликовых деревьев, кадушки же идеальны для посадки крупных деревьев как из косточки, так и черенком. Если создать лимону условия, близкие к тем, в которых он произрастает в естественной среде, дерево может дорасти до 1,5 м в высоту, и на нем вызревает при этом от 8 до 150 плодов за один сезон. Добиться таких успехов непросто, но наиболее терпеливым и внимательным это удается.

Здоровое деревце лимона имеет густую и всегда зеленую крону. Во время цветения оно выбрасывает красивые соцветия, которые очень эффектно смотрятся среди сочной зелени. Только у лимона сорта Пондероза крона представляет собой раскидистый куст из тонких ветвей. Они при кажущейся слабости способны принести до 50 лимонов. Этот вид цитруса компактен, отлично подходит для выращивания на окне.

Общие правила культивирования комнатных лимонов

Лимону очень важно тепло, при его дефиците теплолюбивое деревце плохо развивается, болеет и просто может погибнуть. Планируя выращивать дерево, надо выбрать для этого южное либо восточное окно. Растению требуется также много света. При этом в знойный день лучше поберечь дерево от прямых лучей солнца, отодвинув его в тень. Если же постоянно стоит пасмурная погода, то лимону следует организовать дополнительное освещение, установив поблизости лампу.

В летний период дерево лучше разместить на балконе либо на лоджии, где лимон сможет получить больше кислорода и солнца. При приближении осени оно возвращается на старое место. В зимние месяцы температура воздуха в комнате, где находится емкость с деревцем, не должна опускаться ниже +10 °C.

Большое внимание нужно уделить выбору емкости и качеству грунта. Лимоны выращивают на рыхлых грунтах с нейтральным значением pH. Советуем приобрести для посадки цитрусового дерева специальный грунт. Если же сажать лимон в смесь собственного изготовления, она должна содержать перегной, дерновую землю и песок в рекомендуемой специалистами пропорции.

18671678964e70ceb34f5efb9ba0585b.jpg

Почвогрунт для комнатных растений BIOLAN 5л

Сажаем лимон

Если вы сажаете небольшое растение — сеянец или приобретенный укорененный черенок, то можно выбрать для этого компактный глиняный горшок. Для крупного деревца рекомендуется купить деревянную кадку — оптимальный вариант для цитрусов. Натуральный материал не препятствует снабжению кислородом корневой системы. Перед посадкой укорененный черенок либо деревце надо внимательно осмотреть с целью выявления повреждений. Далее посадка выполняется следующим образом:

  • корневую шейку заглубляют в почвосмесь, уложенную на дренажную подушку, на 5 см;

  • горшок досыпают грунтом практически доверху. Стенки должны выступать над поверхностью почвы на 1 или 1,5 см;

  • в завершение посадки растение опрыскивают чистой теплой водой и для профилактики заболеваний поливают раствором перманганата калия.

Высаженный в емкость лимон размещают на окне, поскольку молодое деревце нуждается в обилии света и тепле. Но нельзя допустить ожога листьев солнечными лучами, риск получения которого в летние жаркие дни очень высок. Учтите, что лимон плохо реагирует на перемещения. Периодически можно лишь поворачивать дерево другой стороной кроны к солнцу, чтобы оно равномерно получало тепло и энергию солнца.

Вырастить лимон из косточки

На это требуется намного больше времени. Минимальный срок проращивания семечки составляет 2 недели, но иногда до появления всходов проходит целый месяц.

Семечко лимона помещается в тепличные условия. Горшок с косточкой в грунте накрывают куполом, вырезанным из пластиковой бутылки, либо затягивают верх полиэтиленовой пленкой. В закрытом пространстве автоматически поддерживается высокая влажность воздуха, а прозрачный пластик либо полиэтилен не препятствуют прохождению к грунту вокруг семечки солнечных лучей. В импровизированном парнике нельзя увлекаться поливом, который может стать чрезмерным. Почва и без него отдаст влагу укрытому парничком пространству, поэтому будет достаточно периодического опрыскивания.

Когда маленький росток пробьется сквозь грунт горшка, его нужно будет постепенно отучать от тепличного режима, снимая пленку или пластиковый колпак каждый день на 1–2 часа. Пересаживание сеянца в большой горшок можно провести только тогда, когда он обзаведется четырьмя полноценными листочками. Саженцы также можно пересаживать с использованием тепличного режима.

Подкармливать сеянец или черенок в самом начале их развития нельзя категорически. Дело в том, что, пока лимон не сформировал крепкую корневую систему, внешние подкормки любого толка маленькое зарождающееся деревце воспримет как яд. Первые подкормки лучше проводить спустя три и более месяца с момента посадки. Лучший сезон для подкормки — весенний или летний.

0ac8d6ffced984e55cc5bbb42fc7d839.jpg

Удобрение для комнатных растений 285 мл

Полив комнатного лимона

Важность грамотного полива при выращивании лимонов дома трудно переоценить. Ведь нередко именно неправильный полив, недостаточный или избыточный, приводит к гибели растения. Правильный полив должен быть весьма умеренным. Достаточно поливать деревце ежедневно либо через день водой комнатной температуры, предварительно хорошо отстоявшейся, отслеживая при этом состояние грунта в емкости. Зимой полив уменьшают до 2 раз в неделю. Емкость с деревцем должна стоять на поддоне, и скопившуюся на нем воду после каждого полива следует незамедлительно удалять. Если этого не делать, высок риск загнивания корней лимона от переизбытка влаги. Кроме того, дерево нуждается в ежедневном опрыскивании листьев, особенно зимой, ведь в этот период воздух в наших домах почти всегда пересушен из-за интенсивной работы систем отопления.

Будьте внимательны к состоянию растения. Если его листья желтеют, скорее всего, это свидетельствует о недостаточном поливе. В этом случае необходимо нормализовать полив, а лимон опрыскать раствором марганцовки слабой концентрации.

Необходимо обеспечить цитрусовому деревцу банные процедуры, которые предусматривают ежемесячный теплый душ. Он поможет удалить пыль с листьев лимона, которая ухудшает жизненно необходимый деревцу процесс фотосинтеза.

Подкормки лимона

Цитрусовые очень восприимчивы к внесению удобрений. Подкормки, вносимые под деревце, нужно постоянно менять. Если применять подолгу одно и то же удобрение, это может привести к окислению либо ощелачиванию грунта. И в том и в другом случае лимон медленнее растет, часто болеет, плоды не созревают, растение погибает. Чтобы этого не допустить, нужно:

  • использовать для подкормки исключительно минеральные составы;

  • удобрять растение с марта по октябрь, внося подкормки раз в 2–3 недели. Молодые деревца подкармливают 2 раза в три месяца;

  • проводить летом подкормку одновременно с поливом;

  • в весенний и осенний период удобрять дерево после полива. Подкорку следует вносить не ранее, чем спустя пару часов после орошения грунта;

  • зимнюю подкормку проводить однократно.

Если комплексные удобрения минерального происхождения отлично подходят для лимона, то органические подкорки нужно использовать с осторожностью. Максимально эффективно действуют водный раствор навоза в пропорции 1 часть удобрения к 6 частям воды либо вытяжка из древесной золы. Полезно использовать особые настои из березовых листьев и лебеды.

Часто люди, решившие вырастить лимон дома, обнаруживают, что растение отказывается цвести. Это свидетельствует об ошибках, допущенных при подкормке деревца. Неграмотное подкармливание не дает растению сил для цветения, завязки плодов и их созревания. Попробуйте сменить удобрение, чередовать препараты, соблюдать рекомендованную концентрацию, это поможет решить проблему.

1515390806bd13f0e62cab162d65f0a4.jpg

Удобрение для цитрусовых FERTIKA Кристалон 250мл

Как проводить обрезку

Схема обрезки чаще всего определяется целью взращивания дерева. Компактным декоративным деревцам ни к чему длинные раскидистые ветви, их максимально укорачивают, придавая кроне аккуратную форму. Для цитрусовых, выращиваемых ради урожая лимонов, практикуется правило баланса веток и побегов. Наиболее распространенный способ подобной обрезки — прищипывание.

Проводят прищипывание при достижении растением годовалого возраста. Первым делом выполняют обрезку основного побега, оставив от него лишь 30 см длины. Это стимулирует рост боковых почек.

Только после укрепления дерева и начала его разветвления новые ветви прищипывают, оставляя на каждой по 3–4 листа. Такая обрезка формирует мощное и крепкое деревце, которое способно давать богатый урожай полноценных лимонов.

Необходимо своевременно обрезать и удалять старые засохшие ветви. Лимон тратит на их регенерацию массу сил, но восстановить их не получится. Правильно будет избавить растение от бесполезной нагрузки. Обрезаются и ветви, растущие внутрь кроны: они очень мешают другим веткам нормально развиваться, не дают получить достаточно солнечного света.

4562853_large.jpg

Получаем урожай

Лимон, еще слабый и неокрепший, может уже на второй год пышно зацвести. Но оставлять эти соцветия нельзя. Молодое деревце не сможет выносить плоды, отдаст на это все свои силы и погибнет. Чтобы вырастить богатый полноценный урожай без вреда растению, следует:

  • на двухлетнем деревце удалить все соцветия, в крайнем случае можно оставить один или два цветка;

  • в период цветения нужно следить за деревом, беречь его от сквозняков, удобрять и поливать;

  • при каждом цветении оставляйте соцветия, следуя правилу — на 1 цветок должно быть на дереве по 10 листьев. Излишние завязи удаляются.

Реальный урожай лимона собирают через 4–5 лет после посадки. Не ожидайте от комнатного деревца высокого плодородия. Лимон растет и развивается медленно. Каждая допущенная ошибка в уходе отдаляет сроки цветения и плодоношения. Прежде чем сорвать с ветви желтый ароматный лимон, придется приложить немало усилий: вовремя проводить подкормку, обрезку, полив.

Первый урожай редко превышает 5–8 плодов. По мере достижения зрелости дерева, которая наступает к 8–10 годам, количество вызревающих лимонов растет. Комнатные лимоны живут при хороших условиях 40–45 лет.

00d6296b1278b7e96c627620c6d33eaf.jpg

Почвогрунт для цитрусовых растений Фаско 5л

Нюансы пересадки

Если при пересадке цитрус гибнет, хотя полив и подкормки проводятся соответственно рекомендациям, причина может крыться в неправильно выбранном горшке. Если он слишком большого объема, это может привести к гниению корней. Лучше выбирать горшки, соответствующие размеру корневой системы деревца, а пересаживать его лишь в том случае, если дереву стало тесно. Лучше увеличивать посадочную емкость постепенно, контролируя развитие корневой системы.

Нужно обязательно обеспечить доступ к корням кислорода. Для этого емкость с лимоном установите на поддоне с зазором, чтобы облегчить проникновение воздуха в грунт. Используйте каменную или деревянную подложку.

После выполнения пересадки растение в новой, более просторной емкости возвращают на прежнее место, где оно стояло ранее. Лимон — консервативное растение, любая перемена обстановки может негативно отразиться на росте и развитии растения. Оно из-за этого может заболеть, а то и погибнуть.

Если решите повернуть дерево другой стороной к солнцу, то делать это надо постепенно, поворачивая крону на 10 градусов и выждав время для адаптации. Только тогда ваш лимон вырастет сильным, здоровым и плодовитым.




#выращивание#лимоны