Украсим сад чубушником: культивирование садового жасмина

Каждый садовод заботится о том, чтобы его сад весь сезон благоухал прекрасными ароматами. Многих восхищает запах жасмина, воспетый поэтами разных времён, но, к сожалению, в большинстве районов Российской Федерации это растение не приживается в силу суровых климатических условий. Зато у него есть замечательный двойник, который без труда переживает морозные зимы, а когда зацветает, то всё вокруг наполняется волшебным жасминовым ароматом. Это растение называют чубушником, а в народе он еще известен как жасмин садовый. Цветёт он, как и жасмин, белыми цветами, издающими похожий аромат. Но при этом многолетний кустарник относится к совсем другому семейству — гортензиевых.

Для роста в естественных условиях чубушник облюбовал Северную Америку, Южную Европу, Восточную Азию. Чубушником кустарник назвали за то, что его древесные побеги отлично подходят для изготовления из них чубуков, а также трубочных мундштуков. Верхняя часть у них жёсткая, а сердцевина мягкая, поэтому легко выбирается, позволяя создать полость требуемого размера.

Ботаники насчитывают примерно 70 естественных разновидностей чубушника, ряд из которых селекционеры избрали для усовершенствования и сделали их родоначальниками целых сортовых линеек. Благодаря этому сегодня мы можем даже для наших сложных климатических условий подобрать разновидности чубушника, которые будут отлично себя чувствовать, не вымерзнут в первую же зиму после посадки. Среди таких разновидностей есть невысокие кустарники и рослые, раскидистые, высота которых достигает 4 м.

Побеги чубушника, пока он молодой, окрашены в коричневый цвет, но по мере роста кора их обретает серый оттенок. Куст чубушника представляет собой множество стволиков, которые отрастают от прикорневой розетки. Селекционеры создали сорта как с прямостоячими стеблями, так и с поникшими. Листья на стеблях располагаются супротивно, длина их варьируется от 2 до 9 сантиметров. Листовая пластина по форме может быть овальной, заостренной по краям либо ланцетной. Окраска листьев чубушника преимущественно зелёная, насыщенного цвета, но есть и разновидности, у которых листья могут быть светло-зелёными или даже золотистыми. Декоративность кустарнику придают соцветия белого либо кремового цвета, но встречаются и двухцветные, у которых нижняя сторона лепестков имеет розовый или сиреневый тон.

Чубушник примечателен разнообразием форм и размеров соцветий. Цветки бывают обычными, состоящими из 4-5 лепестков, а также колокольчатыми. Особенно красивы сорта с полумахровыми либо густомахровыми цветками, соединенными в крупные густые соцветия диаметром до 10 см. Большая часть сортов при цветении распространяет характерный сильный аромат, но есть виды с еле различимым запахом или вообще без него.

Садовый жасмин занимает достойное место среди декоративных культур. Его обильное цветение превращает куст в белоснежное облако. Разные виды чубушника имеют различные сроки цветения. Умелый подбор сортов даст возможность долгое время — с последней декады мая до первых дней августа – любоваться красиво цветущими растениями и наслаждаться незабываемым ароматом. Чубушник можно высаживать в цветнике, составлять из него композиции, комбинируя с другими видами кустарников, либо создавать функциональную и красивую живую изгородь.

Популярные сорта

В России культивируют примерно 20 разновидностей чубушника. Наибольшее распространение получили чубушник обыкновенный, венечный и чубушник Лемуана. На базе этих жасминов селекционеры создали множеств новых сортов. К самым популярным сортам, высаживаемым отечественными садоводами и ландшафтными дизайнерами, относятся:

  • «Virginal» — он широко раскидывает крону, достигающую двухметровой высоты. Листья у чубушника этого сорта зелёные, достаточно крупные, их длина составляет 7 см. Во время цветения он покрывается белоснежными махровыми цветами, диаметр которых доходит до 5 см. В соцветии таких цветков собирается до 10 штук. В момент цветения листья полностью скрываются под белыми цветами. Период цветения сорта «Virginal» начинается в середине лета, длится целый месяц.

  • «Sybille» — очень нарядный сорт чубушника, у которого цветки не соединяются в соцветия, а расположены одиночно. Они белые, в диаметре не превышают 2 см, а основание каждого цветка украшено розовым ореолом. Этот сорт невысокий, растение представляет собой куст метровой высоты с широкой ветвистой кроной. Листья у чубушника сорта «Sybille» округлой формы, кончик заострен, цвет тёмно-зелёный. Зацветает эта разновидность чубушника в начале июня, цветение длится от 3 недель до месяца.

  • «Aureus» — очень декоративный сорт, который станет украшением любого сада. Растение представляет собой высокий кустарник, достигающий часто трехметровой высоты. Этот вид чубушника отличается листьями золотистого цвета и оригинальный шаровидной формой кроны. Цвести он начинает в последней декаде мая. Белые цветки простой формы источают сильный аромат, диаметр их не превышает 2 см. Но и после периода цветения чубушник не теряет декоративности, благодаря оригинальной окраске листьев, он весь сезон выглядит очень красиво.

  • «Innocence» — этот сорт также примечателен оригинальной окраской листвы. Высота куста составляет обычно полтора-два метра. Листья длиной 4-5 см имеют овальную форму, кончики заострены. Цвет листьев сочный зеленый, и по этому фону разбросаны в хаотичном порядке бледные штрихи, придающие листве эффектный пестрый вид. Цветение чубушника сорта «Innocence» начинается в июне, в это время куст формирует множество соцветий, в каждом из которых соединяются 5-7 цветков простой формы. Диаметр их варьируется от 2,5 до 3,5 см, они издают интенсивный аромат жасмина.

  • «Manteau d’Hermine» — это чубушник с самым долгим периодом цветения, продолжительность его достигает 50 дней. Высота растения не превышает 0,8 м, крона состоит из тонких поникающих побегов, покрытых мелкими листьями зеленого цвета. Цветёт этот сорт чубушника некрупными полумахровыми цветками, диаметр их достигает 3 см. Цветков этих такое множество, что за ними не видать листвы. Куст в это время выглядит как белоснежное облако. Кроме того, у этого чубушника цветы необычно пахнут — вместо аромата жасмина в запахе слышны яркие земляничные мотивы.

uWzyfeHk0ug.jpeg

Как выращивают чубушник

Агротехника его простая. Важно первую пару-тройку лет с момента посадки окружить растение заботой. Затем уход за кустарником сведется к минимуму.

Правила посадки

Время для высаживания посадочного материала чубушника выбирают либо ранней весной, пока ещё не распустились почки либо ранней осенью, чтобы у саженца было время прижиться на новом месте до наступления холодов. Место нужно подбирать хорошо освещённое. Если посадить чубушник в тени, то его побеги станут чересчур тонкими и длинными, а цветение не будет таким обильным. К составу почвы этот декоративный кустарник неприхотлив, но лучший результат даст посадка садового жасмина на плодородный грунт. Участок, который вы для него выбрали, должен быть хорошо дренирован.

Для посадки кустарника готовится не слишком глубокая и большая (50 на 50 см) яма, выкопать её нужно заранее, примерно за пару недель до момента посадки. На дно кладут керамзит либо щебень, после чего яму заполняют грунтовой смесью, соединяющей 1 часть перегноя, 3 части листовой земли и 2 части песка. Саженец нельзя заглублять, поскольку он может из-за этого просто загнить. Сразу после проведения посадки чубушник следует обильно полить, а приствольную зону посыпать мульчей.

Дистанция, на которую нужно отступить от других растений, варьируется от полуметра до 1,5 метров, смотря какой сорт чубушника выбран для посадки. Если же из чубушника обустраивают живую изгородь, то расстояние между ямами должно составлять 0,5-0,7 м. Другой вариант — это посадка саженцев в траншею, вырытую по периметру участка.

Как поливать

Чубушнику необходим регулярный полив, в летний зной это нужно делать каждый день или через день. При дефиците воды листья кустарника сразу поникают. Если погода благоприятствует, и идут частые дожди, то поливать чубушник можно реже, пару раз в неделю, но обильно, по два ведра на приствольный круг. После полива следует прорыхлить почву в приствольном круге и удалить сорную траву. Мульчирование приствольного круга соломой либо древесной стружкой позволит сократить частоту полива.

Как проводится подкормка кустарников

Чтобы садовый жасмин активно рос и обильно цвел каждый год, надо ему помочь грамотной подкормкой. В весенний период под каждый куст рекомендуется вылить по ведру раствора коровяка в пропорции 1 к 10 либо удобрить каким-нибудь комплексным препаратом, содержащим в составе большое количество азота. После завершения цветения растение подкармливают калием и фосфором. Для этого в ведре воды размешивают столовую ложку сульфата калия и пару столовых ложек суперфосфата. К осени землю вокруг куста покрывают слоем перегноя или компоста толщиной 4-5 см.

Обрезка чубушника

Садовый жасмин именно на однолетних побегах закладывает цветочные почки. После завершения цветения надо все ветки со старыми соцветиями вырезать, чтобы куст перенаправил силу роста на укрепление побегов текущего сезона. Осенью выполняется корректирующая обрезка, удаляются ветви, которые загущивают куст, формируется красивая крона. Кроме того, в обязательном порядке удаляются больные и поврежденные побеги. Обрезка выполняется с помощью острого секатора. Грамотно и своевременно выполненная, она способна омолодить даже старый, сильно запущенный куст. Сделать это можно, обрезав весной, до момента, когда начнётся сокодвижение, все ветки до корня. Оставить нужно лишь несколько побегов, которые крепче и сильнее остальных, но и их укорачивают, чтобы длина не превышала 25-30 см. Спящие почки этих побегов дадут новые стволики, из которых можно будет сформировать куст красивой формы.

e57bcb99376be5d8e14e9cc665e7f9ac.jpg

Cекатор плоскостной PARK 20см рычажный привод

Враги-вредители и болезни

Если за садовым жасмином не ухаживать должным образом, то растение может заболеть. Кусты часто поражаются грибковыми заболеваниями, например, септориозной пятнистостью либо серой гнилью. Часто на них поселяются колонии тли, долгоносик, боярышница или паутинный клещ. Чтобы этого не случилось, очень важно своевременно проводить профилактические меры. К примеру, регулярно опрыскивать кусты смесью фунгицида и инсектицида. В период, когда почки набухают, но ещё не расцвели, садовый жасмин рекомендуют опрыскать смесью из препаратов «Хом» и «Фуфанон».

170c5fbace672422f9046f0fe124f295.jpg

Инсектицид широкого спектра действия Фуфанон-Нова 2мл

Как зимует чубушник

Садовый жасмин достаточно морозостоек, большинство его разновидностей не нужно утеплять перед наступлением зимы. Но при покупке саженца не помешает выяснить у продавца, насколько морозостоек приобретаемый сорт. Вы сможете при необходимости обеспечить растениям дополнительное утепление. Но даже если куст подмёрзнет, отомрут все побеги, садовый жасмин способен восстановиться. Он пустит новые стволики из прикорневых почек. Чтобы усилить корни и обеспечить им комфортную зимовку, перед наступлением холодов рекомендуем замульчировать землю, прилегающую к кусту, достаточно толстым слоем турфа, соломы или сухой травы. Когда же наступит весна, и сойдет снег, куст надо «разокучить».

Как его размножают

Этот кустарник размножают семенами, черенками и отводками. Вот только при выборе первого способа сортовые признаки растением, скорее всего, будут утрачены, поэтому лучше размножать чубушник зелёным черенкованием либо отводками от материнского куста. Зелёные черенки срезают с побегов взрослого куста. Для этой цели подойдут крепкие однолетние побеги, с которых нужно срезать верхушки длиной 15 см. Нижние листья с черенков обрывают, очищенные веточки сажают в рыхлый лёгкий субстрат, заглубляя на половину длины. Можно это сделать в отдельных стаканах или в общем ящике.

Посаженные таким образом черенки накрывают колпачками, сделанными путём обрезки пятилитровых пластиковых бутылей из-под воды. Черенки регулярно поливают и проветривают. Когда на них появятся молодые листики и образуется корневая система, саженцы переносят в сад, на то место, где садовый жасмин будет расти постоянно.

7353da697df6371408269e300bb2d168.jpg

Лопата штыковая 120см черенок фибергласс с ПВХ

Размножить чубушник путём прикапывания отводков ещё легче. Просто самые нижние побеги-однолетки прикапывают землей, выпустив над почвой верхушки длиной 15 см с розеткой листьев. Зону, в которой прикопана ветка, постоянно увлажняют. Когда станет ясно, что побег укоренился, его отделяют от материнского растения при помощи штыковой лопаты и, не стряхивая с корней ком земли, переносят на постоянное место. Яму для посадки укоренившегося отводка готовят заранее.




#сад#декор#растения