Уход за ламинатом: советы как сохранить покрытие

Производители уверяют, что при тщательном обслуживании и бережном обращении ламинированные доски прослужат до 20 лет. В статье мы расскажем, как нужно правильно ухаживать за ламинатом и что делать, если он вздулся.

Как ухаживать за ламинатом: общие рекомендации

В сравнении с паркетом ламинированное покрытие не такое капризное. Однако и оно требует аккуратного отношения и особого ухода.

Оберегаем от царапин

В квартире и офисе много предметов, с помощью которых легко повредить покрытие. Прежде всего, это — мебель. Наклейте на ножки стульев, столов, кресел и диванов специальные накладки. Большим спросом пользуются самоклеящиеся варианты из фетра.

Уличный песок, небольшие камушки и реагенты, которыми зимой посыпают улицы, также оставляют царапины. Мы приходим в помещение, и твердые частицы остаются на полу и могут его повредить. Чтобы этого избежать, постелите у входа прорезиненный коврик и приучите себя вытирать ноги каждый раз при возвращении домой. Коврик также предотвратит появление вмятин от каблуков.

Правильно удаляем пыль

Подметайте или пылесосьте 2 раза в неделю. Пыль, грязь и шерсть домашних животных накапливаются и могут оставить микроповреждения поверхности. Выбирайте изделия для уборки с мягкой щетиной. Пылесосная насадка без ворса легко поцарапает пол. Рекомендуем использовать насадку по аналогии с моделью FILTERO FTN с режимами «пол-ковер».

Не используйте пароочистители и полировщики для напольных покрытий. Они действуют агрессивно и повредят верхний слой досок.

При уборке двигайтесь в одном направлении с укладкой досок. Так вы легко очистите пространства между деталями ламината. Если чистить поперек, большая часть мусора забьется в щели и со временем увеличит их.

Боремся с отдельными видами пятен

Расскажем о загрязнениях, удаление которых требует знание маленьких хитростей:

  • На пятна крови распылите средство для мытья окон и протрите слегка влажной салфеткой.

  • Прилипшую жевательную резинку легко удалить пластиковым ножом, после того, как она затвердеет. Металлический прибор повредит покрытие.

  • Карандаш, фломастер, красное вино и лак удаляют ацетон и спиртосодержащие средства, в том числе «Уайт-спирит».

Чистим ламинат после ремонта

Чистка пола после ремонтных работ требует отдельного детального обзора. Мы остановимся на устранении самых распространенных видов пятен.

Типа загрязнения

Способ очистки

Цемент

Полстакана столового 3-9% уксуса разведите в ведре с водой. Помойте пол. Удалите раствор слегка влажной тряпкой.

Краска

Самый щадящий способ: протереть капли салфеткой, смоченной в растительном масле. Если не помогло, воспользуйтесь растворителем или ацетоном.

Монтажная пена

Смочите салфетку Димексидом (продается в аптеке), удерживайте около 10 минут. Поверхность легко очистится.

Клей для обоев

Обычная вода температурой около 40 градусов удалит остатки клея. Локально уберите клеевые пятна, только потом приступайте к мытью пола. Иначе клей растянется по всему помещению


Особого внимания заслуживает уборка строительной пыли. Ее сложно отмыть, а ламинат воду не любит. Сначала пропылесосьте помещение и только потом мойте пол.

Как мыть ламинат: советы по влажной уборке

Не забывайте, что основа ламинированного покрытия — древесное волокно. На древесину пагубно влияет жидкость. Вода изменяет ее структуру и сокращает срок службы. Поэтому мыть ламинат надо осторожно и с учетом наших рекомендаций.

  • Проводите влажную уборку не чаще раза в неделю.

  • Не пользуйтесь моющим пылесосом: он оставляет после себя много влаги. Воспользуйтесь шваброй или протрите пол вручную.

  • Если очищающих свойств воды недостаточно и хотите добавить моющее средство, используйте те, которые предназначены для ламината. Советуем жидкость EMSAL. Она разработана по формуле Bioprotect: создает защитный слой на поверхности не только ламината, но и стыков и микрощелей.

  • Если не хотите использовать бытовую химию, приготовьте чистящий раствор в домашних условиях. Смешайте 1 столовую ложку уксуса с 5 л воды. Еженедельно мыть пол с уксусом не нужно. Готовьте смесь только в случае сильных загрязнений или генеральной уборки.

  • Не используйте агрессивные средства на основе хлора, щелочи, кислоты и прочих сильнодействующих компонентов. Они повредят покрытие.

  • Обратите внимание на гарантии производителей чистящих средств. Если на бутылке написано, что жидкость или спрей обеспечивают глянцевый блеск, есть риск появления пятен.

  • Вещества с хвойным запахом оставляют, как правило, мыльные разводы.

  • Вода должна быть теплой — 40-50 градусов. Температуры достаточно, чтобы смыть грязь, но не навредить покрытию.

  • Выбирайте швабру с самоотжимным механизмом или модели, которые идут отдельно от тряпки, как образец Стандарт. Так вы сможете тщательно удалить излишки жидкости.

  • Меняйте воду, как только она станет серой.

Советы простые, и их выполнение не требует значительных усилий. Ваша главная задача при влажной уборке — избегать длительного контакта ламината с водой.

Как самостоятельно устранить повреждения ламината

Если появились видимые дефекты, не торопитесь менять покрытие. Большинство царапин можно удалить своими руками. Но делать это надо быстро, чтобы трещина не разрасталась и не привела к серьезным деформациям.  

Устраняем мелкие царапины

Приведем пошаговый план действий, когда вы обнаружили неглубокий дефект:

  • Тщательно помойте пол и дождитесь, когда он полностью высохнет.

  • Нанесите на царапину несколько капель оливкового масла.

  • Отполируйте поверхность сухим полотенцем.

  • Спустя 15-20 минут повреждение исчезнет. Если дефект остался заметен, повторите процедуру.

Ремонт средних и глубоких царапин

Заметные дефекты устранить сложнее и подручными средствами не обойтись. Вам понадобятся специальные материалы.

  • Самое дешевое средство — восковый карандаш. Он продается почти в любом строительном магазине, имеет богатую палитру оттенков и не требует усилий при использовании. Замажьте царапину и отполируйте поверхность тряпкой.

  • В состав ретуширующего маркера входит быстросохнущая эмаль, которая устойчива к воздействию влаги и моющих средств. После нанесения никаких дополнительных покрытий не требуется.

  • Герметик для дерева. Рекомендуем бренд MASTERTEKS PM. Ассортимент представлен различными по цвету затирками: для бука, сосны, дуба, венге и т.д. Нанесите пасту на дефект и удалите излишки. Когда материал высохнет, покройте его бесцветным лаком для ногтей.

  • Акриловый лак применяется для ремонта глянцевого ламината. Нанесите его на поцарапанную область и дождитесь высыхания. Пол будет выглядеть как новый.

  • Для устранения больших дефектов используют гипс. Его смешивают в равных пропорциях с опилками и водой и доводят до пастообразной консистенции. Смесь заливают в трещину и выравнивают шпателем. Если щель глубокая, на дно кладут древесную щепку.

В самостоятельном ремонте ламината нет ничего сложного. Если боитесь что-то сделать не так, попрактикуйтесь в скрытых местах: под ковром, за диваном или под шкафом.

Что делать, если ламинат вздулся от воды

Причин вздутия ламинированного покрытия много. В статье мы не коснемся вопросов ремонта неправильно уложенного покрытия. А рассмотрим, как устранить вздутие, которое возникло из-за пролитой воды.

Если у вас жарко в комнате и ламинат качественный, он примет прежнюю форму, когда полностью просохнет. Если этого не произошло, предлагаем пошаговую инструкцию по устранению вздутия.

  • Разберите все доски до того места, где вздулся ламинат, а также несколько панелей по бокам. Там тоже может скопиться влага. Демонтируйте ламинат аккуратно, не торопясь, вынимая доски под углом 45 градусов.

  • Просушите подложку.

  • Замените испорченные панели. Если не удается найти в магазине те же модели, вытащите нужные из незаметного места (из-под шкафа или дивана), а на их место поставьте купленные.

Когда воду разлили недалеко от плинтуса, демонтаж провести легко. Снимите плинтус и уберите доску. Если пол вздулся в центре комнаты, распилите испорченную панель болгаркой.

Сегодня производители используют водоотталкивающие материалы, добавляют влагозащитные компоненты в клей для стыков и герметик. Если вы правильно уложили ламинат, вздутие может произойти, если разлить большой количество воды, например, целое ведро. Если прольете чашку или даже половину кастрюли, стоит только оперативно удалить жидкость.

Главные ваши враги в борьбе за сохранение напольного покрытия — вода и твердые, царапающие частицы. Достаточно их устранить, чтобы пол сохранил аккуратный эстетичный вид на протяжении нескольких десятилетий.





#ламинат#напольное покрытие#уборка#уборка после ремонта