Тюль и уход за ним

Чтобы очередная уборка не закончилась необходимостью покупать новые шторы, помните, что тюль - материал, который имеет воздушную текстуру из тонких нитей, требующую весьма бережного и деликатного обращения. Соблюдая определенные правила по уходу за этой полупрозрачной тканью для украшения окна, можно длительное время сохранять ее первоначальный привлекательный внешний вид и свежесть.

uh01.png

Штора тюлевая SANPA Аида

Сухая очистка тюля

Чтобы загрязнения не скапливались в переплетениях нитей, рекомендуется периодически проводить сухое пылеудаление, используя специальные насадки к пылесосу и режим пониженной мощности. В сухую погоду можно просто открыть окно и предоставить занавескам возможность освободиться от пыли естественным образом, колыхаясь на ветру. Это отлично освежает шторы и предотвращает возникновение неприятных запахов, характерных для застоявшегося воздуха. Если такую процедуру проводить хотя бы раз в две-три недели, Ваши занавески всегда будут свежими.

Как правильно стирать тюль

Чтобы загрязнения не “въедались” в ткань и легко удалялись, каждые 2-3 месяца желательно проводить деликатную ручную или машинную стирку в домашних условиях или пользоваться услугами химчистки. При этом следует учитывать особенности нитей, из которых изготовлено полотно. В настоящее время получили широкое распространение натуральные и искусственные волокна:

  • шелк - тончайшие нити, получаемые из куколок тутового шелкопряда, отличаются непревзойденной мягкостью и гладкостью;
  • хлопок - натуральные волокна растительного происхождения;
  • капрон - отличается легкостью и насыщенным цветом, прочен, эластичен, не сминается;
  • полиэстер - имеет высокое светопропускание, не садится, практически не выгорает со временем и меньше мнется.

Также бывают полотна из смеси натуральных и искусственных нитей, например, органза.

Используя специальные средства для стирки деликатных тканей, можно эффективно удалить загрязнения и сохранить внешний вид изделия. Удобнее всего использовать жидкие и гелевые составы - в отличие от обычных порошков, они полностью растворяются в прохладной воде, не оставляя пятен и разводов на шторах.

uh03.png

Выбирая средство, обращайте внимание, для каких типов ткани оно предназначено. Важно! Тюль из любого материала следует стирать при температуре не выше 40°С. В горячей воде нити могут приобрести устойчивый желтоватый оттенок, от которого в некоторых случаях не удается избавиться. После стирки и полоскания изделие не следует отжимать! Аккуратно развесьте его над ванной или душевым поддоном и дождитесь, чтобы вся вода стекла. Штору лучше повесить на место в слегка влажном состоянии - в расправленном виде она быстро высохнет, сохранив нужное положение. К тому же большинство современных тканей не требуют глажки.

Как стирать тюль вручную

Ручную стирку тюлевой занавески рекомендуется проводить аккуратно, избегая перекручиваний, растягивания и больших физических воздействий. Алгоритм действий следующий:

  • сделайте теплый раствор для предварительного замачивания с добавлением двух ложек соли и одной хорошего стирального порошка, а лучше специального геля для деликатных тканей;
  • сняв занавески, предварительно вытряхните пыль и замочите их в подготовленном составе на 1,5-2,5 часа;
  • прополощите штору в холодной воде;
  • стирайте тюль с тем же средством в рекомендованной на упаковке концентрации при температуре до 40°С;
  • полоскание проводите в прохладной воде с добавлением 1 ст. л. уксуса на литр жидкости для придания ткани красивого блеска;
  • во время последнего ополаскивания рекомендуется использовать кондиционер для белья с антистатическим эффектом - штора не будет притягивать пыль и приобретет приятный аромат.

После стирки слегка встряхните изделие над ванной, не отжимая, иначе останутся заломы. Теперь можете вешать занавески на место. Когда они высохнут, тюль станет как новый.

Как правильно стирать тюль в стиральной машине

Начните с подготовки шторы к стирке - это поможет достичь желаемого результата и не повредить деликатный материал:

  • вытряхните пыль;
  • аккуратно сложите до компактных размеров;
  • поместите в специальный мешок для деликатной стирки и тщательно расправьте, чтобы обезопасить ткань от зацепок, заломов и прочих механических повреждений.

При наличии пятен или значительном общем загрязнении предварительно можно замочить на 1-2 часа в тазу, растворив в теплой воде две ложки соли и одну жидкого средства для отстирывания деликатных тканей. После замачивания аккуратно промойте тюль под краном для полного удаления соли и поместите в стиральную машину.

Загружая в контейнер машинки средство для деликатной стирки или порошок, не следует превышать рекомендуемое на его упаковке количество, поскольку тюлевая ткань имеет сетчатую структуру, что вызывает обильное пенообразование. Не забудьте также залить в соответствующий отсек кондиционер-ополаскиватель с антистатическим эффектом.

Еще раз следует напомнить, что превышение температурного режима (30-40°С) может повредить изделию, вызвав:

  • деформацию тканевого полотна;
  • пожелтение - общее или локальное;
  • образование катышков.

Выбирайте самый щадящий из имеющихся режимов автоматической стирки на самых малых оборотах барабана и отключите отжим - это позволит продлить срок службы изделия. Лучше включить дополнительное полоскание, чтобы остатки моющего средства не повлияли на цвет Ваших занавесок при контакте с солнечным светом. Дождитесь окончания цикла ополаскивания и дайте излишкам воды стечь. После этого аккуратно достаньте тюль, и если он легкий и тонкий, повесьте его в слегка влажном состоянии сразу на место - сетчатая ткань высохнет, сохранив форму. Более плотные и тяжелые полотна предварительно просушите как обычное белье.

Как вернуть изделию из тюля белизну

Классический белый тюль остается фаворитом большинства хозяек, несмотря на широкие возможности оформления окон в самых разнообразных цветах. Монохромное решение в белом цвете позволяет украсить оконный проем, сделать комнату светлее и визуально просторнее. К сожалению, со временем, под воздействием солнечных лучей и запыленного воздуха, тюлевая ткань может заметно изменять свой цвет, приобретая бледно-желтый или сероватый оттенок.

Чтобы изделие не утратило первоначальную белизну или для её восстановления рекомендуется пользоваться специальным отбеливающим средством при каждой стирке. Его помещают прямо в бак стиральной машинки.

uh04.png

Такой отбеливатель не содержит хлора и не повреждает структуру ткани, в отличие от хлорсодержащих средств, возвращая материалу интенсивный белый цвет. Таблетка FRAU SCHMIDT быстро растворяется, и действующее вещество проникает в волокна, выполняя свою функцию.

Отбеливание тюля перекисью водорода и нашатырным спиртом

Этот народный способ действует для сравнительно новых занавесок, несущественно затронутых желтизной или серостью:

  • вытряхните ткань от пыли и замочите в соляном растворе на сутки для размягчения загрязнений;
  • прополощите от соли и постирайте вручную или в машинке, следуя вышеприведенным советам;
  • приготовьте раствор для отбеливания из расчета на ведро теплой воды - 6 ст. л соли, 50 г стирального порошка или моющего средства для посуды, по одной ложке нашатырного спирта и 3% перекиси водорода;
  • тщательно перемешайте состав до полного растворения компонентов и замочите тюль на 5-6 часов, а лучше на ночь.

Не удивляйтесь, если вода после постиранных заранее занавесок станет черной, а они заметно побелеют. Хорошо прополоскайте ткань под краном - остатки раствора могут вызвать появление пятен.

Отбеливание тюля марганцовкой

Проверенный метод, известный еще нашим бабушкам. Основан на хороших окислительных свойствах раствора марганцовки. Процесс отбеливания проводят в следующем порядке:

  • мелко натрите на терке 100 грамм хозяйственного 72-процентного мыла;
  • размешайте полученную массу в тазу с теплой водой до полного растворения;
  • тщательно растворите небольшое количество марганцовки в стакане и добавляйте его постепенно в мыльный раствор до получения слегка розоватого цвета;
  • погрузите тюль в приготовленный состав на полчаса, после чего хорошо прополощите и постирайте одним из вышеописанных способов - вручную или в стиральной машинке.

Если ранее Вам не приходилось иметь дело с порошкообразным веществом перманганата калия, предупреждаем, что буквально несколько крупинок способны окрасить стакан воды в розоватый цвет.

Отбеливание тюля борной кислотой и содой

Дать «вторую жизнь» пожелтевшему тюлю можно попытаться еще одним старым способом:

  • растворите 100 г хозяйственного мыла в 10 л воды, добавив три ложки пищевой соды и пакетик борной кислоты;
  • замочите занавески на сутки, периодически перемешивая их в тазу для равномерного размягчения въевшейся в ткань грязи;
  • тщательно прополоскав шторы в проточной воде, простирайте их в машинке на режиме деликатной стирки или вручную.

Подсинивание тюля

Средство для подсинивания улучшает внешний вид текстильных изделий, переживших уже не одну стирку. Приобретаемый оттенок освежает ткань и приглушает появившуюся желтизну или серость. Использовать синьку следует с осторожностью, так как разные по составу нити по-разному могут воспринять подкрашивание. Раствор следует тщательно перемешивать для получения равномерного состава во избежание появления пятен или разводов.

uh05.png

Производитель рекомендует добавить средство в воду для полоскания после стирки из расчёта 8-10 капель на 1 литр жидкости. При машинном подсинивании такое количество средства заливается в отсек для кондиционера в соответствии с инструкцией по эксплуатации стиральной машины и задействуется на последней стадии полоскания. Хозяйки старшего поколения по традиции подсинивают белые вещи, добавляя синьку в раствор крахмала.

Для чего и как крахмалят тюль

Опытные домохозяйки советуют крахмалить тюль из капрона, хлопка и органзы. Нити покрываются слоем крахмала, который препятствует проникновению пыли в структуру материала. Накрахмаленные занавески хорошо сохраняют форму и легко отстирываются.

Для обработки штор:

  • приготовьте клейстер, залив 2 ст. л. крахмала стаканом холодной воды и размешав до однородной массы;
  • вливайте полученный раствор тонкой струйкой в кастрюлю с кипящей водой, непрерывно активно помешивая, чтобы не образовались комочки;
  • доведенный до кипения состав снимите с огня и процедите через ситечко или марлю в таз с холодной водой и тщательно размешайте;
  • ополосните предварительно постиранный тюль и не отжимая развесьте над ванной, чтобы стекли остатки крахмального раствора.

Слегка влажные накрахмаленные шторы повесьте прямо на карниз или при необходимости предварительно прогладьте через тонкую ткань утюгом при низкой температуре.

Нужно ли гладить тюль и как это сделать правильно

Современные тюлевые материалы обычно не требуют глажки - достаточно слегка увлажнить помятые места из пульверизатора умягченной или дистиллированной водой, и они восстанавливают первоначальную форму. После стирки влажные изделия вешают прямо на карниз и тонкий сетчатый материал быстро высыхает, распрямляясь под собственным весом и не образуя складок. Высушенные таким образом занавески хорошо держат форму до следующей стирки.

Если все-таки потребуется разгладить ткань, например, после длительного хранения в сложенном состоянии, внимательно изучите информационный ярлык на изделии и ни в коем случае не превышайте указанную на нем максимальную температуру глажки. Прикладывать утюг надо обязательно через слой бумаги, марлю или другую тонкую ткань, которую можно предварительно увлажнить мягкой водой. Не следует брызгать на материал в процессе глажки - могут остаться пятна, заметные на свету.

Бережный и правильный уход за тюлем надолго сохранит его первоначальную свежесть, и он будет служить настоящим украшением комнаты.



#Тюль