Тумба с раковиной для ванной: вместе или раздельно?

Покупать раковину в ванную комнату, совмещенную с тумбой или отдельную? Какое исполнение выбрать, чтобы избежать сложностей при сборке и установке? Нужны ли ящики или лучше без них? Эти и другие вопросы возникают у покупателей при ознакомлении с широким ассортиментом сантехники и мебели для ванной.

Правильный выбор позволит создать свое уникальное интерьерное решение на основе понравившихся дизайнерских разработок, упростить монтаж и обеспечить ежедневное комфортное использование.

Оптимальным вариантом будет заранее продумать планировку санузла - это расширяет возможности для творческого подхода к компоновочным решениям и в дальнейшем поможет без проблем установить сантехнику. Определяя место для умывальника, предусмотрите наличие перед ним достаточного пространства, в том числе, и с учетом открытых створок или выдвинутых ящиков тумбы.

Если стоит задача просто заменить умывальник на новый без перепланировки интерьера, то придется, в первую очередь, учитывать расположение точек подключения существующих коммуникаций - холодного и горячего водопровода, канализации.

ts02.png

Варианты установки раковины в ванной комнате

Обычно в линейке продукции каждого производителя сантехнических изделий присутствуют модели раковин для разных способов установки.

Раковина с пьедесталомc

Довольно распространенный универсальный вариант, получивший народное название “тюльпан” благодаря внешней схожести такой компоновки с цветком на ножке. Чаша крепится к бетонной или кирпичной стене на анкерные болты или предварительно установленные кронштейны. В случае гипсокартонных стен должно быть предусмотрено усиление каркаса в месте расположения крепежа.

После монтажа смесителя и сифона на место устанавливают пьедестал, который выполняет ряд функций:

  • служит дополнительной опорой для чаши, придавая ей устойчивость;
  • скрывает коммуникации - подводы трубопроводов подачи воды, отвод стоков в канализацию;
  • украшает интерьер ванной комнаты.

Высота пьедестала рассчитана таким образом, чтобы пользоваться умывальником было удобно людям среднего роста. Если Ваши параметры значительно отличаются от среднестатистических, то присмотритесь к подвесным моделям с полупьедесталом - их можно расположить на подходящем уровне по высоте.

ts04.png

Раковина ROSA Ресса с напольным пьедесталом

Раковина с полупьедесталом

Полупьедестал имеет ряд преимуществ перед традиционным напольным пьедесталом:

  • выглядит более современно, изящно и аккуратно за счет компактных размеров;
  • меньше скрадывает объем помещения;
  • позволяет выбрать высоту размещения, оптимально соответствующую своему росту, обеспечив максимальный комфорт при повседневном использовании;
  • не занимает место на полу, облегчая процесс уборки - нет препятствий и труднодоступных участков.

Установка полупьедестала возможна в том случае, если водопроводные и канализационные коммуникации проходят за стеной, на которую он крепится. При этом в месте крепления, возможно, потребуется соответствующее усиление для надежного удержания конструкции на весу.

ts05.png

Раковина с полупьедесталом

Раковина подвесная с открытым сифоном

Такой вариант используют при оформлении ванной комнаты в стиле хай-тек. Раковина может быть закреплена тремя способами:

  • напрямую прикручена к стене;
  • на опорных угловых кронштейнах - более устойчивый вариант по сравнению с предыдущим консольным креплением;
  • на металлическом каркасе - самый надежный способ, поскольку не зависит от прочности фиксации крепежа в стеновом материале.

Для открытой установки рекомендуется использовать сифон и трубки из нержавеющей стали или латуни с хромированной поверхностью, которые не только обеспечат функциональность, но и будут стильным элементом интерьера.

ts06.png

Раковина подвесная GUSTAVSBERG Logic

Накладная раковина

Такие изделия, напоминающие древние чаши для омовения рук и лица, стильно смотрятся в современных интерьерах ванных комнат. Создается обманчивое впечатление, что накладную раковину-чашу, стоящую на столешнице, легко сдвинуть. На самом деле она надежно прикрепляется к поверхности полки или столешницы, под которой устанавливается сифон.

При выборе обращайте внимание на исполнение раковины-чаши:

  • наличие места для монтажа смесителя и его расположение;
  • отверстие для отвода переливов - подстрахует от нештатных ситуаций;
  • высокие борта лучше защищают от расплескивания.

Форма чаши также имеет значение:

  • круглая и квадратная - компактнее;
  • овальная - эргономичнее;
  • треугольная - оптимальный вариант для монтажа в углу комнаты.

Цвет раковины-чаши может контрастировать с окраской столешницы или совпадать с ней.

ts07.png

Раковина накладная KIROVIT Гамма

Встраиваемая раковина

Чаши могут встраиваться двумя способами. В первом случае в заранее подготовленное отверстие полки или крышки тумбы утапливается нижняя часть, а верхняя выступает над ней. Во втором все изделие располагается под столешницей. В обоих вариантах такие конструкции не требуют дополнительного крепления на примыкающей стене. Кромку примыкания к столешнице следует хорошо загерметизировать.

ts09.png

Раковина встраиваемая КЕРАМИН Турин

Тумба с раковиной

Напольная или подвесная тумба с раковиной - это отличный выбор для тех, кто стремится эффективно использовать каждый сантиметр пространства ванной комнаты, их преимуществами являются:

  • многофункциональность – изделия не только выполняют роль умывальника, но и являются удобным местом хранения предметов личной гигиены, чистых полотенец, средств бытовой химии и других хозяйственных мелочей;
  • рациональное использование площади помещения - благодаря компактности и хорошей совместимости с другими элементами интерьера, например, с зеркалом и навесными полками;
  • эстетичность и практичность - подводящие коммуникации скрыты внутри, при этом предусмотрена возможность доступа к ним при необходимости осмотра или ремонта.

Кроме того, тумбы с напольной установкой обеспечивают прочность и устойчивость умывальника даже без дополнительного крепления, что делает их незаменимыми в случае слабых стен. При наличии в ванной теплого пола лучше выбрать модель с открытыми ножками или подвесную, которая к тому же упрощает процесс уборки помещения.

ts10.png

Тумба с раковиной подвесная Калипсо

Обратите внимание на конструктивные особенности изделий:

  • двустворчатые тумбы облегчают доступ ко всему содержимому на внутренних полках;
  • выдвижные вместительные ящики обеспечивают хранение большого количества вещей;
  • наличие встроенной корзины для белья понравится тем, кто не хочет загромождать пространство лишними предметами;
  • под широкой столешницей в отсеке с отдельной дверцей можно разместить стиральную машину с горизонтальной загрузкой.

Отделка и красивая фурнитура из хромированного металла способны сделать тумбу с раковиной изюминкой интерьера ванной комнаты. Эффектно смотрятся сдвоенные умывальники - хорошее решение для большой семьи.

Нюансы сборки, установки и подключения раковин

Работы по монтажу раковины в ванной комнате не отличаются особой сложностью и выполняются универсальным инструментом, который обычно имеется в арсенале домашнего мастера.

Если Вы собираетесь производить установку приобретенного сантехнического оборудования самостоятельно, Вам могут понадобиться:

  • электродрель или перфоратор - со сверлами, соответствующими материалу стены, к которой будет крепиться изделие;
  • шуруповерт или отвертки - для сборки тумбы;
  • лобзик - если нужно будет вырезать проемы в полках, чтобы пропустить трубки;
  • разводной ключ или комплект рожковых ключей по размерам;
  • строительный уровень, рулетка или длинная металлическая линейка и маркер - для разметки.

Из расходных материалов потребуется ФУМ-лента для уплотнения резьбовых соединений и силиконовый герметик с противогрибковыми добавками.

Смеситель, сифон и подводка для холодной и горячей воды могут быть в комплекте или приобретаться отдельно. Устанавливать их удобнее до монтажа чаши на место.

Для правильной сборки к изделиям прилагается инструкция, разобраться в которой не составляет особого труда. При монтаже контролируйте усилие затяжки всех соединений - это позволит не проделывать двойную работу и останется лишь проверить работоспособность всех составных частей после подключения к водоснабжению и канализации.

Однажды самостоятельно установив умывальник, Вы сможете при необходимости оперативно произвести ремонт или замену оборудования, не прибегая к услугам профессионалов.

Как надежно закрепить на стене подвесную раковину

Нередко в современной квартире вместо несущей стены под керамической плиткой может оказаться гипсокартон - следствие перепланировки или простенок из облегченных блоков. Если основа слабая, приходится начинать с усиления стены, устанавливая закладные детали, например, инсталляцию для подвесной сантехники, каркас из металлопрофиля или деревянных брусков.

Разметка

От правильно выполненной разметки по уровню зависит эстетика и надежное функционирование сантехприборов.

ts11.png

Расстояние между крепежными отверстиями удобнее всего перенести с помощью бумажного шаблона. Приложите лист бумаги к опорной стороне чаши таким образом, чтобы он перекрывал весь торец. Обведите контур изделия линией по всему периметру примыкания, а в местах расположения крепежных отверстий проколите бумагу карандашом насквозь. Обрезав по полученной линии, Вы получите точный шаблон с отверстиями, который приложите к размечаемой стене на нужной высоте.

Сверление и фиксация крепежа в стене

Диаметр и глубина отверстий под анкерные крепления или дюбели, обычно поставляемые в комплекте, указывается в инструкции по монтажу. Убедитесь, что крепления надежно зафиксировались в отверстии. При необходимости можно воспользоваться укрепляющими составами на эпоксидной или цементной основе.

ts12.png

Монтаж чаши

Торец раковины смазывается сантехническим силиконовым герметиком, чаша отверстиями насаживается на торчащие из стены резьбовые части крепежа и аккуратно прижимается до плотного примыкания. Такой герметик препятствует проникновению влаги и имеет клеящие свойства, дополнительно удерживая чашу. А в дальнейшем, при необходимости, снять или заменить раковину на другую, силикон несложно будет удалить.

ts13.png

Под крепежные гайки обязательно устанавливаются специальные эластичные шайбы, предохраняющие хрупкие изделия от раскалывания. Поочередно равномерно и аккуратно подтягивайте обе стороны не прикладывая чрезмерных усилий.

Подключение смесителя и сливного устройства

При подключении смесителя к коммуникациям следует соблюдать общепринятое расположение подводки - холодная вода справа, а горячая – слева. Перед первым пуском воды желательно снять аэратор с крана, чтобы он не засорился частичками мусора, который может находиться во внутренних полостях. Гибкие шланги смесителя присоединяются к водопроводу накидными гайками с резиновыми или силиконовыми уплотнениями и обычно не требуют дополнительной герметизации.

Сливное устройство - сифон или гофрированный шланг, изогнутый для образования гидрозатвора, соединяется с канализационной трубой через резиновую муфту.

Завершающий этап – проверка смесителя и сливной системы на герметичность:

  • открываем подачу воды и контролируем все соединения;
  • заткнув раковину пробкой заполняем её до переливного отверстия, проверяя его работоспособность;
  • вынув пробку проверяем, нет ли протечек в сливном устройстве.

Если протеканий не наблюдается, процесс монтажа считается успешно законченным. Таким образом, процесс установки раковины не представляет особых трудностей. Что касается выбора модели и способа установки - ориентируйтесь на собственный бюджет и предпочтения, используя полученную информацию. Для малогабаритной ванной комнаты в домах со старой планировкой оптимальным решением будет тумба с раковиной. В просторных санузлах хорошо выглядит любой из вышеперечисленных вариантов, а на каком остановиться - решать Вам.



#тумба