Целебные травы августа

Лето подходит к концу, но у тех, кто применяет для улучшения состояния здоровья методы народной медицины, еще есть время заготовить лечебные травы. В августе можно собрать ряд трав, которые заготавливают все лето, а также растения, набирающие именно в последнем месяце лета целебную силу. Воспользуйтесь последней возможностью для сбора и заготовки чудо-трав и ягод, ведь если этого не сделать сейчас, следующего раза придется дожидаться целый год. Итак, какие же травы, ягоды, грибы можно собрать в августе с лечебной целью?

Календула

У этого любимого и активно используемого травниками растения август — период активного цветения. Поэтому период сбора календулы приходится на август, ведь ни листья, ни корни, ни стебли ее не нужны, так как целебная часть этого растения — оранжевые или желтые цветки. Именно их и нужно заготавливать.

Для сбора цветков выбирают сухой день. Сушить цветки можно, разложив на ткани или бумаге в один слой в хорошо проветриваемом месте. Важно, чтобы на них не попадали прямые лучи солнца. После сушки лекарственное сырье должно храниться в сухой таре в темном месте. Использовать высушенные цветы можно в течение двух лет при условии соблюдения правил хранения.

Благодаря активным веществам, которые содержатся в календуле, можно ускорить заживление ран, улучшить внешний вид кожи и зрение, подавить воспалительные процессы, в том числе в ротовой полости, и даже уменьшить риск появления ряда злокачественных новообразований.

Особенно активно в народной медицине средства, изготовленные из цветков календулы, применяют при лечении гастритов и язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Помогают они и при болезнях печени, циститах, сердечных заболеваниях, облысении. Календула способствует также нормализации сна и аппетита.

Для заживления ран используют масло, изготовленное из цветков, применяя его наружно при порезах, ушибах, царапинах и укусах насекомых. Настойкой можно полоскать рот и горло, если мучает ангина или стоматит. С косметическими целями наряду с маслом можно применять настои, кремы, ледяные кубики. Кожа после процедур с ними становится глаже, бледнеют возрастные пятна, улучшается цвет лица благодаря притоку крови.

В национальных кухнях некоторых народов мира цветки календулы также нашли применение. Их добавляют в супы, салаты и другие блюда. Если постоянно включать такой ингредиент в рацион, можно улучшить зрение, а также уменьшить риск возникновения катаракты. А чай с календулой уменьшает болевой синдром при подагре и артритах, нормализует работу ЖКТ и облегчает кашель.

image5.jpg

Репешок

Это целебное растение, цветущее кистями мелких желтых цветков, растет повсеместно, в том числе и вдоль дорог. Но собирать их лучше в поле, в отдалении от автомобильных трасс. Зачем оно нужно? Народные травники убеждены, что эта не слишком броская травка способна излечить сорок недугов. В народе репешок получил еще одно много говорящее название — греческая печеночная трава. И он оправдывает народное название, поскольку изготовленные с ее использованием средства успешно борются практически с любыми болезнями печени. Пользу репешка признала даже официальная фармакология: экстракты и вытяжки из него добавляют в лекарственные препараты, предназначенные для терапии тяжелых печеночных недугов, включая гепатит и цирроз. Помогают народные средства из репешка и в рамках комплексной терапии болезней желчного пузыря и поджелудочной железы.

В августе можно в достаточном количестве заготовить репешок на зиму, берут для сушки цветки и листочки с верхней части растения. Из-за того, что в репешке высокое содержание эфирных масел и гликозидов, сырье не сушат на солнце. Прямые лучи разрушают их, как и вырабатываемый травой хлорофилл. Поэтому сушат срезанные цветы и листья в теневом месте, например под навесом. Можно разложить их и на чердаке, постелив чистую ткань.

image6.jpg

Чтобы сырье высушилось, а не заплесневело или не сопрело, травку нужно регулярно ворошить и переворачивать. Если хотите ускорить процесс, используйте электрические сушилки для овощей и фруктов. При этом надо задавать температуру так, чтобы ее значение не превышало 40 °C. В противном случае большинство полезных средств, ради которых и проводится заготовка, просто-напросто разрушится. Готовое сырье репешка обретает ломкость, листочки и вовсе без труда растираются в пыль. Высушенная трава обретает пряный аромат, вкус ее вяжет и немного горчит. Хранить высушенный репешок лучше всего в холщовых мешочках либо в пакетах из бумаги, держа их обособленно от других видов лекарственного сырья. Травка сохраняет свойства в течение пары лет, но рекомендуем все же делать заготовку ежегодно.

Золотарник

Эта трава довольно широко распространена, но о характерных полезных свойствах ее известно далеко не всем. Полезно будет иметь такое сырье в травяной аптечке, если у вас проблемы с репродуктивными функциями. Очень важно проводить сбор этой травы в местах без экологических проблем, так как золотарник — растение, которое вбирает в себя вредные соединения, содержащиеся в воздухе или почве. Но если не каждый травник имеет у себя в арсенале золотарник, то в официальной медицине давно изготавливают препараты, повышающие мужскую потенцию, в состав которых входит экстракт этого растения. Прием средств народной медицины, изготовленных на основе сухого золотарника, может продлить мужчине репродуктивный возраст. К тому же отвар из золотарника используют в качестве эффективного антибактериального и противовирусного средства.

image3.jpg

Лечебным действием обладают цветы и корни золотарника. В августе собирают цветы, срывая те из них, которые только что распустились. Если вы соберете цветки более зрелые, то в процессе сушки они «дойдут», распушатся и могут разлететься от дуновения ветерка. Сушат золотарник так же, как и другие лечебные травы, избегая прямых солнечных лучей. Позже, в сентябре, можно заготовить и корни, которые не менее ценны как целебное сырье.

Золотарник — превосходный медонос. Чай, приготовленный из него, очень ароматный и вкусный. А мед из нектара этой травы по целебным свойствам не уступает липовому и собранному пчелами с донника. Особенно полезен он представителям мужского пола.

Коровяк метельчатый

Это растение имеет заметное внешнее сходство с репешком — желтые цветки собраны в метельчатые соцветия. Растет коровяк вдоль дорог, на вырубках, на опушках, но место обязательно должно быть сухим. Цветки этого растения обладают лечебными свойствами. Средства народной медицины, изготовленные из них, благотворно влияют на органы дыхания, поэтому их используют для борьбы с одышкой, смягчения кашля, траву включают в грудные сборы различного действия. Коровяк помогает при любых заболеваниях дыхательных путей, включая бронхит, астму и трахеит.

image1.jpg

Метельчатый коровяк цветет все лето, так что в августе собрать цветки еще получится. Сушить их надо без чашелистиков. Можно это делать на свежем воздухе, периодически перемешивая собранное сырье. Если оно будет высушено правильно, даже в высушенном виде цветки не утратят желтого цвета, а аромат у них будет очень приятным, с ярко выраженным медовым оттенком. Интересно, что метельчатый коровяк можно заваривать как водой, так и молоком. В этом случае молочный отвар хорошо помогает от кашля.

Лесные ягоды

В августе бруснику и клюкву собирать еще рано. А у черники пик сбора уже пройден, но еще удается найти ягоды, до которых не добрались люди, зарабатывающие на жизнь сбором разнообразных дикоросов. У многих ягод целебным воздействием обладают не только плоды, но и листья. Листья черники лучше собирать в период цветения. В августе в них возрастает содержание дубильных веществ. Это значит, что употребление чаев и отваров с таким листом у людей с вялостью кишечника может вызывать запоры. Учтите возможный эффект. При этом для наружного применения можно с успехом использовать и лист черники, собранный в августе, и готовить из него сборы с другими лечебными травами. Черничный кустик заготавливают, срезая листья вместе со стеблем. Делают это в сухую погоду. Лист нужно выбирать зеленый, ровный, без крапинок.

image2.jpg

Сушится такое сырье 4–5 дней разложенным рыхлым слоем, который нужно периодически ворошить. Высохшее сырье перетирают между ладоней, чтобы листья отделились от стеблей. Стебли нужно разломить на более мелкие сегменты и измельчить в кофемолке. Подготовленное таким способом к приему сырье помещают на хранение в жестяные или стеклянные банки. Из него можно приготовить чудодейственные средства, улучшающие зрение и продлевающие женскую молодость, сохраняющие красоту. Прием отвара из листьев черники улучшит внешний вид кожи, нормализует гормональный фон и работу ЖКТ.

При болезнях ЖКТ поможет и другая ягода — костяника. Она содержит большое количество дубильных веществ, поэтому отвар ее — хорошее средство от диареи. Костянику можно сушить целиком, вместе с ягодами, не слишком сочными, имеющими достаточно большую косточку. Но чаще заготавливают ягоды и стебли с листьями по отдельности.

Народные средства с использованием костяники обладают потогонным, противомикробным, противовоспалительным эффектом. Отвар листьев и стеблей используют при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, суставов, разного вида новообразований.

В августе можно продолжать сбор листьев лесной земляники и дикорастущей малины. Уже доказано, что в листьях этих ягод содержание витамина С и D намного больше, чем в плодах. Сбор их можно проводить до начала сентября, чтобы в холодный сезон, когда природа замрет, заваривать вкусный и ароматный чай, дарящий здоровье и пополняющий витаминный запас организма.

Чага

Так называется уникальный гриб, о котором ходит множество легенд и историй, рассказывающих о чудесном спасении казавшихся неизлечимыми больных. Собирать его можно круглый год, но делать это летом комфортнее. Если вы не нашли чаги в начале или середине лета, запасти гриб сейчас самое время. Растет он исключительно на березах. Дерево от таких наростов погибает, но зато гриб вбирает в себя множество полезных веществ и элементов. Его свойства с древних времен заметили охотники: они заваривали чаговый чай, и он укреплял их здоровье и дарил долголетие. Часть современных онкологов признает профилактический эффект, который чага оказывает, предотвращая рост и размножение раковых клеток, присутствующих в каждом человеческом организме. Если в вашем роду были онкологические больные, то наряду с периодическими осмотрами у врача рекомендуется употреблять чай или настои этого лечебного растения с профилактической целью.

image7.jpg

Чай из чаги — это немного горьковатый напиток темного насыщенного цвета с ароматом дегтя. Чтобы улучшить его вкус, можно добавить в состав другие травы и сушеные плоды, более приятные на вкус, цвет и аромат. С такими добавками целебный напиток значительно улучшается, цвет становится красивым, вкусовые качества повышаются.

После сбора чаги нужно разрезать найденные березовые наросты на небольшие кусочки, после чего отправьте их сушиться. Если влаги в сырье останется больше, чем положено, оно заплесневеет и испортится. Поэтому место сушки должно хорошо проветриваться, либо используйте для переработки чаги дегидратор.

Нюансы лечения травами

Фиточаи полезны, с этим никто не станет спорить, факт признает даже официальная медицина. Но полностью использовать весь целебный потенциал каждого сбора можно только в том случае, если соблюдать правила заваривания каждого состава, а также пить фиточаи курсами, чередуя и делая рекомендуемые перерывы в приеме. Паузы нужны, чтобы исключить излишнее накопление организмом содержащихся в чае лечебных веществ.

Что же может случиться, если принимать травяной чай или настой постоянно? Как минимум, можно заработать аллергию на тот или иной компонент травяного сбора. Но самое главное — при непрерывном приеме организм может просто-напросто привыкнуть к действующему активному веществу целебной травы, что приведет к ослаблению лечебного эффекта. Учитывая эти обстоятельства, чай одного состава рекомендуется пить не более 10 дней подряд. После окончания курса возьмите паузу либо подберите другую траву с аналогичным целебным действием.

Прежде чем начать пить травяной чай, убедитесь в отсутствии индивидуальной непереносимости его компонентов. Только после этого можно регулярно пить оздоровительный напиток.




#совет#здоровье