Топинамбур: чудо-клубни выращиваем на даче

Как только ни называют эти рослые побеги с крупными желтыми цветами и небольшими клубнями — земляная груша, иерусалимский артишок ... Научное его название — Helianthus tuberosus, но огородники знают эту культуру как топинамбур. Так его назвали из-за того, что на земле нынешней Бразилии в то время, когда нашли растение впервые, проживало племя тупинамоас. И в XVI в. растение привезли сначала во Францию и Великобританию, а после оно распространилось по всей Европе. В качестве пищевой культуры топинамбур стали выращивать только с середины XIX в. Сегодня он встречается на всех континентах, в отдельных странах его считают сорняком из-за неприхотливости и способности к адаптации и росту в самых сложных условиях.

Это растение отличает сильная корневая система, образующая клубни, напоминающие картофельные и внешне, и по составу. При этом топинамбур гораздо полезнее, а по питательности он превосходит свеклу. Клубни его едят и в сыром виде, и после кулинарной обработки. Топинамбур можно тушить, варить, жарить. Из него готовят вкусный чай и даже компот. К тому же растение достаточно декоративно, его можно выращивать как в цветниках, так и в качестве живой изгороди.

Посадка топинамбура

Сажают это растение глубокой осенью, за пару недель до наступления стабильно морозной погоды. Но можно посадить эту культуру и по весне, после полного прогревания освободившегося от снега грунта. При осенней посадке используют целые клубни, весной же можно сажать и резаные. Обычно для посадки выбирают хорошо освещенное солнцем место. Нужно учесть, что это растение может вымахать на 3 м в высоту. Чтобы оно не отбрасывало тень на другие посадки, его обычно сеют вдоль изгородей.

Топинамбур любит нейтральные почвы или слегка щелочные. Значение pH должно находиться в диапазоне 6.0—7.5. На солонцах и в тяжелых почвах вырастить эту культуру не получится.

При озимой посадке гряду надо начинать подготавливать за пару недель до выбранного дня. Для весенней посадки почву готовят осенью. Грунт тщательно перекапывают, погружая лопату на всю глубину штыка. Одновременно вносят компост. Перед посадкой в грунт добавляют удобрение, в состав которого входят калий и фосфор. Хорошие предшественники этой культуры — огурцы, картофель.

image4.png

Лопата штыковая из рельсовой стали

Клубни на посадку отбирают мелкие, примерно с куриное яйцо. Их помещают в раствор Эпина в концентрации 1 мг на литр воды, а затем высаживают в бороздки глубиной 12—15 см. Интервал между растениями в ряду должен составлять примерно 40 см, между рядами — 60—70 см. Почву, выбранную из бороздок, надо смешать с костной мукой, после чего присыпать клубни полученной смесью.

Как ухаживать за земляной грушей

Уход за этим растением минимален и прост. Как и другие огородные культуры, топинамбур необходимо полоть, рыхлить под ним почву. Когда ростки достигнут 30 см, их нужно будет регулярно окучивать компостом. Когда топинамбур станет метровым, по углам гряды вбивают колья и натягивают проволоку, которая будет поддерживать стебли, чтобы они не сломались от ветра. Чтобы сформировались крупные клубни, нужно правильно направлять силы растения, например, подрезать высокие стебли до 1.5—2 метров, оборвать бутоны при начинающемся цветении.

Поливают топинамбур редко, только если долгое время стоит засушливая погода. Если же летом периодически случается дождь, то и вовсе можно обойтись без полива.

Удобрение и размножение топинамбура

Выше уже говорилось, как удобрить землю при посадке топинамбура. Помимо этого, хорошо бы весной внести в землю минеральные гранулы с калием и азотом. Когда наступит период цветения, выполняют жидкую подкормку удобрениями. В зените лета рекомендуется полить топинамбур настоем сидератов. Причем если минеральные удобрения нужно вносить ежегодно, то органикой подкармливать почву, на которой выращивается топинамбур, можно раз в два года.

image2.png

Удобрение минеральное монофосфат калия 0,5кг с карбамидом

Размножают топинамбур, как правило, не семенами, а вегетативным способом, используя для этого целые клубни, их части и глазки. Из семян топинамбур тоже вырастет, но это потребует от вас уймы сил и времени, а также знаний специфики агротехники.

Чем болеет топинамбур

Эта культура устойчива к болезням, но есть недуги, перед которыми и он не устоит без вашей помощи:

  • Белая гниль, или склеротиниоз. Проявляется эта болезнь образованием войлочноподобного плесневелого налета, перерождающегося в черные наросты. Заражаются кусты через почву в условиях высокой влажности и перепада температур. Вылечить пораженные гнилью кусты не удастся, поэтому их попросту удаляют.

  • Альтернариоз ― еще один бич топинамбура, недуг встречается очень часто, при нем поражаются листья и стебли. Первые покрываются пятнами темно- или светло-коричневого цвета с бледно-желтой каймой. По мере их разрастания листья сохнут и погибают. Кусты, пораженные альтернариозом, обрабатывают фунгицидными составами, выполняя опрыскивание при t воздуха от 18 оC и выше. Иногда хватает однократной обработки, но лучше ее повторить через 10 дней.

  • Мучнистая роса — чрезвычайно распространенная болезнь, заражение которой происходит, как правило, во второй половине вегетационного периода. Сверху на листьях появляется белый налет, как будто их припорошили мукой, отчего недуг и получил свое название. Позже белый налет становится бледно-розовым, а чаще — бурым. Пластина листа становится хрупкой, ломается. Бороться с этой напастью надо при помощи таких препаратов, как «Топаз», «Топсин», «Квадрис», опрыскивая их раствором пораженные растения.

image1.png

Опрыскиватель Лазурит 8л брандспойт 56см

Борьба с вредителями

Из вредителей для топинамбура особенно опасны слизни и медведки, а также некоторые виды личинок. Если на вашем участке много слизней, то стоит заранее разбросать по нему гранулированные противослизневые препараты. От личинок майских жуков, совки и медведки профилактикой послужит внесение «Диазонона» или «Фоксина» в грунт перед посадкой.

Как убрать и сохранить урожай

Клубни этого растения созревают минимум 4 месяца с момента посадки. Если поторопиться, то они не наберут всех полезных веществ, за которые топинамбур так ценится. Сбор урожая можно проводить как поздней осенью, при начинающихся заморозках, так и весной. Причем весной нужно успеть убрать клубни до того, как они дадут поросль. Если клубни прорастут, вкус их резко ухудшится.

Хранят клубни зимой, как и большинство корнеплодов, пересыпанными песком в ящиках. Предварительно топинамбур хорошенько моют и дают ему высохнуть. Если есть возможность, то хранить его лучше в погребе или прохладном подвале. Если нет, то можно обойтись утепленной лоджией. При небольших запасах поместите клубни в холодильник, в отсек для овощей.

Чем полезен топинамбур

Его клубни отличает высокое содержание необходимых человеческому организму элементов и витаминов. Например, железа в них намного больше, чем в моркови, свекле или репе. Велико и содержание каротина. Кроме них, в состав входят аминокислоты, хром и кальций, фтор и кремний, марганец и магний, натрий и калий, витамины C и PP, ряд витаминов группы B, а также жиры и белки, пектин и клетчатка, органические кислоты и инулин.

Клубни топинамбура, а также лекарственные средства, изготовленные на их основе, оказывают благотворное действие на людей, страдающих от камней в почках и от отложений солей, от подагры, анемии и даже ожирения. Отвар, приготовленный из клубней, нормализует работу поджелудочной железы, снижает содержание сахара в крови. Полезно включать топинамбур в рацион обитателей мегаполисов, экология которых оставляет желать лучшего, ведь инулин и клетчатка, входящие в их состав, выводят из организма соли тяжелых металлов, а также радионуклиды. Избавляют они организм и от токсинов и лишнего холестерина.

Клубни топинамбура полезно употреблять в пищу страдающим болезнями ЖКТ, тем, кто часто подхватывает вирусные инфекции. Незаменимы они и для предотвращения сахарного диабета, борьбы с гипертонией, повышения уровня гемоглобина. По содержанию углеводов топинамбур превосходит свеклу и сахарный тростник. Особенно полезны свежевыкопанные клубни, поскольку полезные вещества по мере хранения уменьшаются, инулин — природный инсулин — подвергается гидролизу и частично преобразуется во фруктозу. Но даже при этом топинамбур остается полезен, в частности диабетикам, которым фруктоза заменяет сахара.

5aa9684de4dfc3649eaaae64e9b13759.jpeg

Топинамбур укрощает тошноту и рвоту, устраняет горький привкус во рту, понижает кислотность в ЖКТ. Показано употребление его беременным, поскольку клубни снабжают полезными элементами не только материнский организм, но и растущий плод. Если во время терапии различных заболеваний ввести в рацион топинамбур, то процесс выздоровления и восстановления организма ускорится. И это неудивительно, ведь чудодейственные клубни благотворно воздействуют на иммунную систему, а также удаляют токсины. Если давить из них сок и пить его постоянно, то это нормализует кислотность желудочного сока, избавит от головных болей, вызванных гипертонией. Сок топинамбура помогает облегчить симптоматику болезней двенадцатиперстной кишки и желудка, а также полиартрита. Сок принимают сразу после отжима три раза в сутки в дозировке 15 мг за раз. Пьют его за 15 мин. до еды.

Хорош топинамбур и в качестве косметологического средства. Он способен успокоить раздражение кожи и содействовать снятию воспаления, очищению пор, уменьшению сетки морщин. Если кожа на шее и лице утратила упругость, помогут протирания перед сном соком, выжатым из клубней. Маска из измельченных на терке клубней и половины чайной ложки меда улучшит липидный баланс, сделает кожу менее жирной. Если кожа, наоборот, сухая, нуждается в питании, поможет такой же состав, только вместо меда в маску добавляют оливковое масло в той же дозировке. Маску держат 20 минут, затем смывают чуть теплым зеленым чаем, а затем, через 10 мин., протирают ледяным кубиком. Рекомендуемая длительность косметического курса — 20 процедур.

Противопоказаний к употреблению топинамбура нет, за исключением индивидуальной непереносимости. В сыром виде клубни провоцируют метеоризм, но при регулярном употреблении ЖКТ привыкает. Если этого не случилось, лучше есть топинамбур после кулинарной обработки. Количество клубней, съедаемых за один прием, не должно быть слишком большим.

Селекционная работа

Тех, кто возделывает эту культуру, не все в ней устраивает. Например, сильно разрастающееся корневище топинамбура. Это касается клубневых сортов. У кормовых же хочется видеть более урожайную зеленую часть, толстые стебли. Над заданными свойствами постоянно работают российские селекционеры. И им удается добиваться хороших результатов, о чем свидетельствует обилие популярных сортов этой культуры, которые возделываются огородниками сегодня. Вот, например, позднеспелый сорт «Интерес». Он хоть и требует обильного полива, зато отлично переносит морозы. Побеги у этого сорта мощные, прямостоячие, темно-зеленые листья крупные и шершавые. Клубни у него гладкие и белые, с ярко выраженными глазками. Благодаря отличным характеристикам и высокой урожайности этот сорт подходит для возделывания в промышленных масштабах для южных регионов.

В северо-западной части страны чаще культивируют другой поздний сорт — «Ленинградский». Урожайность у него отличная, форма растения кустообразная. Форма клубней этого сорта удлиненная, цвет белый. Универсальный сорт, подходящий для выращивания в любом районе, — «Солнечный». Это тоже позднеспелый сорт с кустами средней густоты. Клубни среднего размера весят примерно 60 граммов. Форма у них напоминает вытянутый эллипс, цвет клубней — белый. У сорта Пасько клубни крупнее, они весят в среднем 80 г. Есть сорта, у которых клубни имеют не чисто белую окраску, а с прожилками. У сорта «Находка» они розовые, а, например, у сорта «Волжский 2» — бледно-фиолетовые.

Большинство сортов топинамбура позднеспелые, но есть и ранние. Например, сорт, который так и называется — «Скороспелка». Но ранняя спелость — не единственное его достоинство. Этот сорт прекрасно растет и на недостаточно освещенных участках, имеет компактную корневую систему. Белые клубни ее гладкие и ровные, округлой формы. Выбирая сорт топинамбура для выращивания, выясняйте, подходит ли он для вашего региона. Если его культивируют преимущественно в другой местности, лучше не экспериментировать, чтобы не потратить напрасно силы и время. Районированный сорт почти гарантирует получение урожая при условии соблюдения правил агротехники этой полезной и даже целебной культуры.




#совет#выращивание