Свекла: как вырастить и сохранить урожай

В перечень овощных культур, входящих в наш повседневный рацион, испокон веков входит столовая свекла. Этот вкусный, продуктивный и чрезвычайно полезный корнеплод легко переносит все капризы нашего не самого мягкого климата и успевает за короткое лето обеспечить огородникам отличный урожай. Однако в технологии выращивания свеклы таится немало интересных нюансов, которые необходимо знать, чтобы овощ сформировался правильно и радовал нас мягкой сочной структурой и сладким вкусом корнеплода.

Выбор сорта — 60 % успеха

Вкусовые качества и лёжкость свеклы во многом зависят от сорта, который выбран для выращивания. Нужно быть очень внимательным при покупке семян, ведь ранние и поздние сорта различаются по своим свойствам:

  • Ранние (Боливар, Настенька, Кариллон, Красный шар) формируют корнеплод за 80—110 дней, но плоды не обладают высокой лёжкостью и не подходят для зимнего хранения.

  • Среднеспелые (Деликатесная, Соната, Глобус F1) формируют корнеплод в течение 110—130 дней. Лёжкость необходимо уточнять по каждому сорту отдельно.

  • Поздние (Матрона, Цилиндра, Цитадела) требуют для созревания до 145 дней, однако практически всегда отличаются хорошей лёжкостью и могут храниться вплоть до следующего урожая.

bc341931afc2e63a300a5c4f0116c214.jpg

Семена Свёкла Цилиндра 3г

Кроме того, при выборе сорта нужно учитывать сахаристость корнеплодов. Чем она выше, тем более вкусной и сладкой будет выращенная вами свекла.

Правильная подготовка грядки

Для свекольной грядки нужно выбрать хорошо освещённое и достаточно сухое место, так как корнеплод очень любит солнце и тепло, а чрезмерную влажность не любит. Почва должна быть нейтральной, кислые грунты нейтрализуют молотой яичной скорлупой или доломитовой мукой.

Важно, чтобы во время роста к корням поступал воздух, поэтому тяжёлую глинистую почву разрыхляют торфом, песком и перегноем, а заодно и поднимают её плодородность. Лучшие предшественники для свеклы — тыквенные культуры, томаты, горох или картофель.

Оптимальный вариант для свеклы — приподнятая грядка, особенно для участков, расположенных в низинах. Почва на такой грядке быстро прогревается, корнеплоды не подмокают даже при обильном поливе или в дождливое лето. Весной в грунт вносят по полведра торфа и перегноя, а также по два стакана золы на каждый квадратный метр. Золу можно заменить смесью минеральных удобрений: к столовой ложке суперфосфата добавляют по чайной ложке мочевины и сульфата калия. Минеральную смесь вносят на глубину около 20 см, чтобы удобрения успели раствориться в почве.

3f3f2f4651d89885d8b8f4d08c5924ac.jpg

Удобрение минеральное Суперфосфат 1кг

Свежий навоз на свекольную грядку нельзя вносить ни в коем случае, даже под зиму. Он не успевает перепреть, в почву поступает слишком много азотных соединений. Из-за этого вы получите отличный урожай свекольной ботвы, а вот корнеплоды будут изобиловать грубыми волокнами и вряд ли долежат до весны. К тому же свежий навоз провоцирует развитие грибков, от которых свекла может сильно пострадать.

Осенний посев свеклы

Многие опытные огородники предпочитают сеять свеклу под зиму, так как весной семена быстрее прорастают, дружнее всходят и быстрее дают урожай, да и качество корнеплодов зимовка в грунте заметно улучшает. Высевать нужно сухие семена в сухую землю, лучшее время для этого — ноябрь или начало декабря, когда влага из почвы уже ушла, а температура воздуха не поднимается выше 4—5 градусов. При зимнем посеве семена заглубляют в почву на 8—10 см, чтобы защитить от самых сильных морозов. Для высевания под зиму годятся только морозостойкие сорта, способные перезимовать в земле и не погибнуть.

Когда сеять весной

Несмотря на то что свекла может перенести небольшой заморозок (не больше 2 градусов мороза), подвергать её такому испытанию не стоит. Корнеплод довольно чувствителен к температуре: если высевать семена в холодную почву, свекла вырастет невкусной и деревянистой. Нужно дождаться, пока температура грунта не поднимется до 12 градусов тепла. Для средней полосы это начало или середина мая, в южных регионах или в парник высевать свеклу можно уже в конце апреля.

Перед внесением в почву семена замачивают, поскольку твёрдая кожица замедляет их прорастание. Для этого в плоское блюдо кладут сложенную в несколько раз влажную марлю, на неё раскладывают тонким слоем семена, накрывают ещё одним слоем марли и ставят в тёплое место на 2—3 суток, не забывая периодически увлажнять ткань.

Высеваем свеклу правильно

После вскапывания и разравнивания грядки в грунте острым колышком проводят борозды глубиной 3—4 см с промежутками 25—30 см. Желательно выдержать направление с севера на юг или с запада на восток, чтобы все растения были равномерно освещены в течение дня. Семена раскладывают в борозды на расстоянии не меньше 5 см друг от друга, присыпают землёй и осторожно поливают грядку, после чего накрывают плёнкой. Под укрытием грядка остаётся до появления всходов или даже дольше, если остаётся опасность ночных холодов.

Чтобы свеколки росли большими

Свекла любит рыхлую, мягкую почву, для активного роста ей нужно, чтобы корни свободно дышали. Поэтому каждые три-четыре дня вам придётся брать в руки рыхлитель и обрабатывать промежутки между рядами, чтобы разбить корку, образующуюся после полива, а заодно уничтожить ростки сорняков. Некоторые огородники считают, что слой мульчи в междурядьях позволяет сберечь время и силы, отказавшись от регулярного рыхления. Этот способ работает только на лёгких почвах, не склонных к уплотнению. Если же у вас на участке преобладает суглинок или чернозём, без регулярного культивирования междурядий не обойтись.

af61ff75afb89d0dc7168922ef02325d.jpg

Рыхлитель-мотыжка PARK, пластик, поролон, сталь

После появления первой пары настоящих листочков наступает подходящее время для прореживания грядки. Семена свеклы нередко называют клубочками, потому что каждое представляет собой несколько семечек, слипшихся вместе. После прорастания образуется небольшой кустик, из которого нужно убрать слабые ростки, оставив один — самый сильный и крепкий. Делать это приходится вручную и осторожно, чтобы не повредить остающийся росток. Перед прореживанием грядку хорошо поливают, чтобы почва стала мягкой.

После появления четвёртого настоящего листка прореживание повторяют, оставляя между растениями промежутки в 8—10 см. Удалённые ростки можно не выбрасывать, а пересадить на свободные места на грядке, используя как рассаду. Они, как правило, превосходно укореняются и дают отличный урожай. В процессе роста корнеплоды наполовину вылезают из почвы и подставляют красные бока солнышку. Ни в коем случае не окучивайте грядку — это только ухудшит рост и развитие свеклы. Пусть верхняя часть вместе с ботвой остаётся над поверхностью почвы.

Нужно ли поливать и подкармливать свеклу?

На начальном этапе молодые и слабые ростки свеклы нуждаются в частом, но не слишком усердном поливе. Оптимальная периодичность увлажнения грядки составляет два-три дня, в зависимости от скорости высыхания почвы. Воду следует лить не на растения, а в междурядья, чтобы не прибивать струями воды нежные и хрупкие ростки. Для облегчения полива можно сформировать в междурядьях неглубокие желобки.

По мере роста корнеплодов количество воды увеличивают: если вначале достаточно выливать примерно по ведру на квадратный метр, то через две недели после второго прореживания норму полива нужно удвоить. Свекла хорошо отзывается на увлажнённую почву, но и увлекаться поливом не стоит, так как на залитой грядке быстро развиваются грибковые инфекции, а при избытке воды корнеплоды могут растрескиваться.

Как правило, если в почву весной были внесены органические и минеральные удобрения, то в течение лета добавочная подкормка не требуется. На бедных супесчаных почвах можно раз в месяц проливать грядку травяным настоем, но минеральные удобрения и органику вносить не стоит, чтобы не спровоцировать усиленный рост ботвы. Необходимость во внесении удобрений возникает только при сильном отставании свеклы в росте, когда удобрения не вносились весной. В этом случае рекомендуется раз в две недели удобрять грядку золой из расчёта стакан сухой золы на 10 литров воды. Раствор льют только в междурядья, так как попадание на ботву может вызвать ожог.

Чтобы свекла выросла сладкой и вкусной, почву необходимо немного подсаливать. Сделать это очень просто: нужно растворить столовую ложку обычной поваренной соли (с горкой) в ведре воды, предназначенной для полива. Подкормку солью повторяют дважды или трижды в течение лета.

Следует помнить, что корнеплоды очень чувствительны к избытку минеральных веществ, особенно нитратов, и активнее других огородных культур накапливают их в корневой массе. Избыток удобрений негативно сказывается на качестве корнеплодов: ухудшается их вкус, увеличивается жёсткость, появляются одревеснелые волокна. Примерно за месяц до уборки урожая подкормку следует прекратить, а полив уменьшить вдвое.

Уборка свеклы

Убирать свеклу следует в срок, рекомендованный для её сорта. Если корнеплоды перестоят в земле, есть опасность излишнего накопления нитратов. Такие овощи хуже хранятся и могут загнить в погребе. Сбор урожая — приятное, хотя и трудоёмкое занятие. Лопатой поддевают пласт земли с одной или двумя свеколками, берут овощи за ботву и вынимают, аккуратно стряхивая налипшую почву.

После извлечения корнеплоды укладывают на землю, чтобы засохла ботва. Если глинистая почва налипает большими комьями, свеклу следует промыть, просушить и только после этого укладывать на хранение. Всё вышеперечисленное нужно делать очень осторожно, чтобы не повредить нежную кожицу, так как травмированное место может загнить.

Столовую свеклу необходимо отправить на хранение до первых заморозков. Запаздывать нельзя: подмороженные овощи не будут долго храниться. Среднеспелые сорта, как правило, убирают в сентябре, а поздние — в середине или конце октября.

beetroot-3463259_1920.jpg

Как сохранить урожай до весны

Лучшее место для хранения свеклы — утеплённый погреб глубиной не менее 4 метров, в котором всю зиму поддерживается стабильная температура около 3—4 градусов тепла. Перед закладкой на хранение корнеплоды хорошо просушивают, привядшую ботву не обрезают, а откручивают, оставляя хвостики 4—5 см. Для самого длительного хранения годятся овощи среднего размера: их аккуратно складывают в сетки или корзины и накрывают мешковиной. Слишком мелкие и самые крупные корнеплоды необходимо использовать в первую очередь.

Лучший способ хранения свеклы — в чистом речном песке. Здоровые, очищенные от земли корнеплоды послойно укладывают в ящик и засыпают промытым, слегка увлажнённым песком. Зимой по мере необходимости свеколки выкапывают из песка и используют в пищу. Этот способ позволяет хранить свеклу до следующего урожая, сохраняя овощи сочными в течение всего года.

Чтобы свекла лучше сохранялась в течение длительного времени, перед закладкой в погреб каждый корнеплод припудривают со всех сторон золой или толчёным мелом.

Болезни и вредители свеклы

Хотя свекла довольно устойчива к заболеваниям, всё же при неблагоприятных условиях её поражают инфекции:

  • фомоз — грибок, который вначале атакует обратную сторону листьев, а затем спускается в сердцевину корнеплода;

  • ложная мучнистая роса — грибковое заболевание, поражающее листья в условиях высокой влажности;

  • пятнистость (церкоспороз) — вначале на листьях появляются светлые пятна с красной каймой, затем растение сгнивает;

  • корнеед — инфекция, поражающая корневую часть в условиях повышенной влажности и чрезмерно уплотнённого грунта;

  • фузариоз — грибок, поражающий нижние листья, а затем корнеплоды.

Больные растения немедленно удаляют с грядки вместе с комом почвы и сжигают, грядку обрабатывают фунгицидным препаратом, почву проливают борной кислотой.

708d0f465bc514288eff017a3151c7d7.jpg

Фунгицид для картофеля и овощных культур Ордан 25г

Помимо инфекций, грядкам свеклы угрожают насекомые-вредители. Тля и личинки свекловичной мухи уничтожают листья, медведка и нематоды подгрызают корнеплоды. С листовыми вредителями лучше всего бороться опрыскиванием инсектицидными препаратами, припудриванием листьев пиретрумом или табачной пылью. Борьба с медведкой и нематодами более сложна и ведётся системно — при помощи регулярного перекапывания участка, высадки растений, отпугивающих вредителя, и т. д.

Свекла — огородная культура, выращивание которой не представляет большой сложности, а урожай всецело зависит от приложенных усилий. Соблюдайте агротехнологию, высаживайте на участке продуктивные районированные сорта — и результат будет каждый год радовать вас и вашу семью.




#урожай#свекла#выращивание