Строим детскую горку на даче

Если в семье есть маленькие дети или внуки, святой долг каждого уважающего себя дачника — позаботиться об их досуге и организовать на участке игровую площадку. Непременной принадлежностью площадки является сооружение, любовно называемое детской горкой, — приподнятый над поверхностью небольшой помост с лесенкой и наклонным спуском. Даже годовалые малыши с удовольствием карабкаются по лестнице, чтобы съехать с горки, и повторяют это нехитрое действие множество раз. Что уж говорить о детях постарше, которые проводят на детской площадке целые дни, придумывая всё новые игры и забавы.

Нередко горка становится основой для полноценного спортивно-развлекательного комплекса с турником, кольцами, шведской стенкой и другими гимнастическими аксессуарами. Мастер по работе с древесиной может превратить её в сказочный теремок, рыцарский замок или пиратский корабль. Умелые руки, современные инструменты и немного фантазии помогут создать для малышей отличный уголок, посвящённый играм и развлечениям.

Конечно, можно заказать готовый комплекс, который привезут и установят на облюбованном под детскую площадку месте в течение нескольких дней. Это самое простое решение, к которому прибегают люди, не обладающие навыками обращения с инструментом или не имеющие свободного времени. Но насколько приятнее будет сделать детскую горку своими руками! Помимо возможности в очередной раз проявить мастерство и фантазию, собственноручное изготовление позволит сэкономить семейные средства, ведь качественный детский комплекс обходится недёшево.

Основные требования к детской горке

При проектировании и изготовлении горки в первую очередь нужно позаботиться о безопасности детей. Самодельные конструкции должны отвечать всем требованиям, предъявляемым к сооружениям этого типа.

  • Форма спуска. Наиболее безопасным является спуск, состоящий из трёх зон с разным углом уклона. Условно они называются зоной посадки, спуском и зоной остановки. Под окончанием спуска нужно насыпать чистый песок или положить мягкий резиновый коврик, чтобы свести риск ушиба к минимуму.

  • Длина спуска. Практика показывает, что длина ската должна примерно равняться удвоенной высоте горки. Т. е. для площадки, расположенной на высоте 2 метра, нужно сделать спуск длиной около 4 метров.

  • Высота горки. Этот параметр зависит от возраста ребёнка. Для самых маленьких достаточно высоты 1—1.5 метра, тогда как ребёнок школьного возраста предпочтёт двухметровую или более высокую горку.

  • Бортики. Чтобы максимально уменьшить риск случайного падения, горку оборудуют бортиками, которые не позволяют малышу соскользнуть со спуска и обеспечивают его безопасное «приземление». Бортики должны быть сплошными, чтобы ребёнок не мог во время движения вниз случайно засунуть руку, ногу или голову в промежуток между досками ограждения.

  • Лестница. Наклон подъёма и ширина ступеней должны быть удобными для ребёнка. Нельзя забывать, что во время игры дети будут не только подниматься, но и сбегать по лестнице вниз. Кроме того, обязательно следует установить перила хотя бы с одной, а лучше с обеих сторон.

  • Ограждения. Помост тоже нужно снабдить надёжными перилами высотой 0.5—0.7 метра. Нередко над площадкой делают навес или возводят закрытый со всех сторон домик. Такое сооружение будет защищать детей от капризов погоды и существенно продлит срок службы всей конструкции.

  • Углы. Следует хорошо продумать форму деталей и всей горки в сборе. Полностью исключаются торчащие штыри, элементы с острыми краями и остроугольными выступами. Везде, где только можно, следует использовать округлые, минимально травматичные формы и линии.

Если дети ещё маленькие, нужно продумать возможность «роста» горки, ведь уже через несколько лет её придётся переделывать. Возможно, имеет смысл сделать две или три площадки разной высоты или сразу выбрать максимальную высоту сооружения.

Материалы для изготовления горки

Поскольку речь идёт о сооружении для детей, материалы для строительства горки должны отвечать определённым требованиям.

  • Гигиеничность и безопасность. В первую очередь речь идёт о краске и лаке, которыми будет покрыта поверхность конструкций, ведь именно они будут соприкасаться с детской кожей.

  • Негорючесть. Материалы и покрытия должны быть устойчивы к возгоранию. Конечно, если целенаправленно поджигать деревянную горку, она обязательно загорится. Но она не должна вспыхивать от случайной спички.

  • Прочность. Это касается основных материалов и способов соединения конструкционных элементов.

  • Устойчивость к погодным факторам. Поскольку горку устанавливают под открытым небом, нужно, чтобы она не теряла прочность под палящими солнечными лучами, хорошо переносила морозы и сопротивлялась воздействию влаги.

Основные конструкции детской горки обычно изготавливают из древесины или металлического профиля. Рассмотрим плюсы и минусы обоих материалов.

playground-g155c5e6d5_1920.jpg

Металл

Горки и другие детские сооружения из стальной трубы и уголка ещё совсем недавно украшали каждый двор в многоэтажной жилой застройке. В пользу металлических конструкций говорит их прочность: нередко детские комплексы этого типа служат нескольким поколениям детворы. Следует лишь вовремя подновлять краску, которая нужна не только для улучшения внешнего вида горки, но и для защиты металла от коррозии. Практичность и надёжность — очевидные преимущества: стальную горку устанавливают всерьёз и надолго.

В качестве дачной конструкции металлическая горка не пользуется популярностью по нескольким причинам.

  • Не слишком привлекательный, «казённый» вид. Будем честны: конструкции из стального профиля выглядят не особенно эстетично. Их вряд ли можно назвать украшением участка.

  • Сложный монтаж. Стальные детали соединяют между собой при помощи сварочного аппарата, который имеется далеко не у каждого дачного мастера. Кроме того, нижнюю часть опор нужно забетонировать, чтобы горка сохраняла прочность, не расшатывалась и не сдвигалась.

  • Чрезмерный нагрев и охлаждение. Летом стальная горка быстро нагревается под лучами солнца и может обжечь детскую кожу. Зимой в сильный мороз прикосновение к металлу тоже не сулит приятных ощущений. Из-за этого металлические части рекомендуют обтягивать пластиком или обшивать деревом. Некоторые дачники летом натягивают над детской площадкой тент для защиты от перегрева.

Древесина

Наиболее популярны у дачников деревянные горки для детей. Материал обладает множеством достоинств.

  • Доступная цена. Приобретение деревянных брусков и досок не пробьёт дыру в самом экономном семейном бюджете. Кроме того, для горки можно использовать доски, оставшиеся после строительства дачного дома.

  • Простота обработки. При наличии современных инструментов работа с деревом — это сплошное удовольствие. К тому же деревянные детали нужных размеров могут напилить заранее, вам останется лишь собрать их в одно целое и навести окончательный глянец.

  • Экологичность. Древесина — натуральный материал, который не выделяет токсичных веществ и не вызывает аллергии.

  • Эстетичность. Деревянную горку можно не красить, так как натуральная древесина привлекательна сама по себе. Из досок и бруса можно изготавливать детали самых причудливых форм. Нередко горку изготавливают в виде сказочного домика, в котором детвора может устроить военный штаб или жильё для любимых кукол.

  • Низкая теплопроводность. Даже в самый жаркий день древесина не обжигает кожу и остаётся приятно тёплой.

Разумеется, материал не лишён недостатков. Основной минус — недолговечность: древесина гниёт из-за высокой влажности, рассыхается, коробится, выгорает под солнцем, сереет из-за дождей. Чтобы увеличить стойкость к погодным факторам, её нужно обработать специальными защитными составами и покрыть водостойким лаком.

4_uscn-at_pz0o-49.png

Как построить детскую горку: этапы работы

Нередко при возведении детской горки успешно сочетают оба материала: несущий каркас выполняют из металла, обшивку — из деревянных досок и брусков. Пожалуй, это наиболее рациональный вариант конструкции, однако он требует от домашнего мастера умения работать не только с деревом, но и с металлом.

Сейчас мы подробно рассмотрим поэтапное сооружение деревянной горки, поскольку эта технология наиболее проста и доступна для домашних мастеров. Для изготовления горки понадобятся деревянные бруски, струганая доска, вагонка, тонкие рейки. В качестве гладкого спуска удобнее всего будет взять лист ламинированной влагостойкой ДСП или ламинированной фанеры. Традиционным материалом для оформления спуска служит листовая оцинкованная сталь, но она слишком недолговечна из-за низкой устойчивости к коррозии. Некоторые мастера покрывают деревянную основу полосой линолеума, чтобы увеличить гладкость поверхности и избавить детей от опасности заноз.

Какие инструменты вам понадобятся

При возведении деревянной горки потребуется обычный набор инструментов, который найдётся практически у каждого дачника:

  • электрическая или ручная дрель;

  • электрошуруповёрт;

  • рубанок, если вы закупили неструганые пиломатериалы;

  • пила по дереву;

  • стамеска, молоток.

Кроме того, нужно запастись крепёжными элементами: шурупами-саморезами или гвоздями, анкерами. Для окончательной обработки древесины понадобятся наждачная бумага, кисти для нанесения лака или краски.

7b9ef9ad8f60bba4c10f19d26222fdeb.jpg

Дрель-шуруповерт BOSCH GSB120-LI 12В Li-lon 2,0Ач 2АКБ + отвертка BOSCH GO2 3,6В Li-Ion 1,5Ач

Составление проекта горки

Проектирование — обязательный этап, однако от вас не требуется разработка чертежей с нуля. В сети представлены десятки вариантов детской деревянной горки со всеми необходимыми размерами. Вам остаётся только выбрать наиболее подходящий по возрасту ребёнка и сложности исполнения. Не забудьте соотнести размеры чертежа с реальными размерами детской площадки на участке. Полный проект может представлять собой целый игровой или спортивный комплекс с турником, верёвками и другими приспособлениями для лазанья, небольшой альпинистской стенкой и т. д.

Обязательно подумайте о расположении горки: вокруг неё должно быть свободное место, чтобы дети могли бегать и играть, не опасаясь налететь на дерево или забор. Оптимально — не менее полутора метров перед лестницей и двух метров от края ската. Если ребёнок ещё совсем мал, то высота и расположение горки должны быть такими, чтобы родители могли помогать малышу взбираться наверх и съезжать по спуску. Очень хорошо, если горку удастся разместить в защищённом от ветра месте и в кружевной тени деревьев.

Используйте возможности 3D-проектирования, чтобы составить полное представление о выбранной горке. Современные бесплатные программы позволяют визуализовать чертёж и разместить его на схеме участка, а затем оценить планировку со всех сторон. Ошибки в планировке гораздо проще исправить на экране компьютера, чем передвигать готовую горку на реальном участке.

slide-g5295bb294_1920.jpg

Подготовка площадки

Следует сразу подумать о покрытии детской площадки. Наиболее простой вариант — отсыпка речным песком. Для этого в выбранном месте нужно снять плодородный грунт (он пригодится вам на грядках или в цветнике). Сразу после этого следует врыть опорные столбы для горки и других сооружений, которые вы будете возводить на площадке. Самый надёжный вариант — бетонирование нижней части опор. Достаточно закрепить каждый столб одним-двумя вёдрами смеси из цемента, песка и мелкого щебня, разведённой водой. Для застывания бетона понадобится два-три дня, в течение которых работы придётся прекратить.

Основание площадки следует выровнять и засыпать слоем щебня не меньше 100 мм. Границы желательно очертить бордюром или кирпичами, чтобы отсыпка не расползалась в грунт. После утрамбовки щебня уложите геотекстиль и засыпьте песок слоем 150—200 мм. Теперь на площадке всегда будет сухо, а после дождей основание будет быстро просыхать.

При желании поверх песка можно уложить искусственный газон, плиты из резиновой крошки или другие виды современных покрытий.

Подготовка деталей

Следующий этап заключается в изготовлении деталей для будущей горки. Если у вас нет соответствующего инструмента, чтобы напилить бруски и доски нужных размеров, вырезать фигурные декоративные детали, можно заказать их изготовление в ближайшей компании, которая занимается обработкой дерева или производством мебели.

После окончательной доводки обязательно обработайте деревянные детали защитным препаратом от гниения и грибка или несколько раз промажьте горячей олифой. Такая обработка существенно увеличит долговечность деревянных конструкций. Особое внимание нужно уделить торцам досок и брусков, так как они наиболее уязвимы для влаги и микроорганизмов.

Сборка горки

  1. В первую очередь нужно собрать помост, или верхнюю площадку. Сделайте из бруса обвязку, закрепите её на опорных столбах. Настелите доски, оставляя между ними промежутки в 10—15 мм для стекания дождевой воды. Закрепляйте детали саморезами при помощи шуруповёрта.

  2. Ширина спуска не должна быть меньше 800 мм — это стандартный размер детской горки из дерева. Оптимальная длина равна удвоенной высоте площадки. По обеим сторонам прикрепляют струганые доски, которые будут служить бортиками. Для надёжности нижнюю часть спуска можно соединить досками или тонким брусом с опорными столбами.

  3. Изготовление лестницы — самая сложная часть. Угол наклона не должен быть больше 45 градусов, особенно если она предназначена для ребёнка младше 6 лет. Высота ступеней составляет 120—150 мм, ширина — 150—200 мм. Существует два варианта крепления ступеней к тетивам лестницы. Самый простой — использование стальных или алюминиевых уголков. Более сложный — изготовление специальных вырезов в досках, на которые укладывают ступени.

  4. Установка перил и ограждений. Без них обойтись никак нельзя. Балясины и перила можно собрать отдельно, а затем установить целиком, или монтировать каждую деталь непосредственно на горке.

  5. Завершающим этапом является удаление всех заусенцев и неровностей, зачистка выступающих шляпок гвоздей и шурупов. После этого горку покрывают водостойким лаком или акриловой краской.

Порядок работ может быть более сложным, если проект предусматривает установку крыши над площадкой или сборку полноценного домика. Чтобы сделать спуск гладким и скользким, древесину обрабатывают особенно тщательно, покрывая несколькими слоями лака или специальной акриловой краски для восстановления старых ванн.

Морозной зимой дачная горка не будет простаивать, особенно если залить спуск водой. Ледяная корка заметно увеличивает скользящий эффект, и детвора с удовольствием проводит время на улице, съезжая с горки на санках, тюбингах или других приспособлениях для катания.




#дача#дети#горка