Спатифиллум — виды, правила выращивания, способы размножения

Спатифиллум… Те, кто увлекается разведением комнатных растений, знают и любят этот экзотический цветок, имеющий второе, народное, название — «женское счастье». Он очень популярен у россиян. Многим нравится это эффектное растение с красивыми широкими листьями и нежным белым цветком оригинальной формы. Если вы хотите завести это растение у себя дома, мы расскажем, как его пересаживать, какой уход и условия выращивания обеспечить цветку, каких болезней опасаться и как с ними бороться. Следуйте нашим рекомендациям, и спатифиллум будет вас радовать эффектным внешним видом и красивым цветением.

Откуда взялось название «женское счастье»

Спатифиллум в естественных условиях обитает в Южной Америке. Этот вечнозеленый многолетник относится к семейству ароидных. Все его представители обладают большими листьями. Спатифиллум не исключение, и это отражено даже в его названии, которое с греческого языка переводится как «лист-покрывало».

Из-за чего же этот цветок еще именуют «женским счастьем»? Существует финикийская древняя легенда, согласно которой прекрасная богиня любви Астарта в день собственной свадьбы настолько переполнилась счастьем, что решила поделиться своими эмоциями и радостью от случившегося события, вдохнув их в этот красивый белоснежный цветок с тем, чтобы ко всем девушкам, встречающим его на своем пути, обязательно приходила любовь.

Многие цветоводы считают это растение «цветком надежды». Бытует мнение, что спатифиллум — точный индикатором состояния семейных отношений. Если он прекрасно растет, развивается, а главное, цветет, то это свидетельствует о здоровой атмосфере, царящей в семье, и о крепости супружеского союза. А когда в отношениях все не так благополучно, и у партнеров накопились друг к другу претензии, то даже если они остаются невысказанными, «женское счастье» полностью прекратит цветение до тех пор, пока гармония супружеского союза не будет восстановлена.

Считается, что помочь в деле нормализации семейных отношений может другой цветок — антуриум. Он очень похож на спатифиллум, только цветок у этого растения не белый, а синий. Называют антуриум в народе «мужским счастьем». Цветоводы верят, что если установить антуриум рядом со спатифиллумом, то в семье воцарится лад да любовь.

Приметы и суеверия, которыми оброс спатифиллум, сделали его популярным и способствовали широкому распространению этого комнатного цветка, ведь кто не захочет улучшить семейную атмосферу. Этот цветок часто покупают в подарок семейным парам или одиноким девушкам. Но даже если не брать во внимание «магические» свойства «женского счастья», то все равно стоит завести дома это растение хотя бы из-за его прелестного, нежного и оригинального цветка.

Особенности и популярные сорта спатифиллума

Этот цветок насчитывает примерно 45 разновидностей. Преимущественно это растения наземные либо эпифитные, паразитирующие на других растениях. А та разновидность, которую мы обычно встречаем в магазинах или в коллекциях цветоводов-«комнатников», называется спатифиллумом ложковидным.

Наиболее популярны и распространены следующие сорта спатифиллума:

  • обильноцветущий — растение высотой до 0,5 м в высоту, имеющее листья овально-ланцетной формы;

  • Домино — отличается от других сортов спатифиллума яркими прожилками и белыми пятнами на листовых пластинах;

  • Шопен — цветок с узкими вытянутыми в длину листьями;

  • Штраус — невысокое растение, его рост не превышает 30 сантиметров;

  • Сенсация — крупное рослое растение высотой до 80 сантиметров, имеет большие листья и цветки.

Главная особенность спатифиллума заключается в том, что у него отсутствует стебель. Сразу у корня расположена прикорневая розетка ланцетовидных листьев, которые могут быть разными по окраске — от светло-зеленого и темного цвета до вариегатного, то есть как будто выгоревшего на солнце. Из этой розетки листьев растение выбрасывает и одиночные цветки. При надлежащем уходе и благоприятных условиях выращивания спатифиллумы не прерывают цветения.

цветение спатифиллума

Как правильно ухаживать за спатифиллумом

Температурный режим и полив

В естественных условиях эти красивые растения обитают в местах с повышенной влажностью — вблизи рек и ручьев, в болотистой местности. Поэтому правильный уход за этим растением должен включать в себя создание повышенной влажности для комфортных условий содержания. Продвинутые цветоводы используют специальные увлажнители, периодически создавая настоящие влажные туманы для своих питомцев. Но эксперты советуют отдать предпочтение другому решению — установить горшки со спатифиллумами на поддоны с капиллярными матами.

Полив спатифиллума необходимо проводить не менее двух-трех раз в неделю. Но нельзя давать растению застаиваться в воде, поэтому у цветка должен быть хороший дренаж для отвода излишков влаги от корня. Летом поливать цветок можно чаще. Зимой желательно помимо полива проводить опрыскивание растения, а почву нужно поддерживать в постоянно влажном состоянии.

Что касается освещения и температуры, спатифиллуму не желательны прямые солнечные лучи. Температура воздуха в помещении, где растет цветок, должна быть достаточно высокой, не ниже 18 градусов. Оптимальное значение температуры воздуха для этого растения составляет плюс 22 градуса по Цельсию.

Как пересаживать растение

Сигналом к тому, что цветку необходима пересадка, должно стать полное заполнения горшка корневой системой. Ведь каждая пересадка — это стресс, и ни к чему создавать его растению без реальной на то необходимости. Если вы купили цветок в магазине и видите, что корням в горшочке свободно, не торопитесь пересаживать спатифиллум. Дайте цветку привыкнуть к новым условиям содержания, иначе высок риск того, что растение не выдержит столь радикальных манипуляций.

Рекомендуется выдержать как минимум пару недель после приобретения цветка. И даже если вы решите пересадить растение, например, в красивый горшок, то учтите, что совсем не обязательно удалять с корней старый грунт. Это опасное заблуждение, не вызывайте у растения дополнительный стресс. Первые три года после посадки спатифиллум относится к молодым растениям, а значит, требует ежегодной пересадки в более крупную емкость. Затем, когда растение перейдет в разряд взрослых, пересадку достаточно будет проводить один раз в три-пять лет.

Кашпо из бетона грань светло-серый цилиндр кашпо 1,82 л

Кашпо из бетона грань светло-серый цилиндр кашпо 1,82 л

Как и чем подкармливать спатифиллум

Как обычно, растение нуждается в подкормке полезными питательными веществами в период активного роста. В это время можно подкормить цветок универсальным удобрением для комнатных цветущих растений. Можно это сделать в процессе посадки или пересадки. Помимо этого, эксперты рекомендуют раз в полгода добавлять в субстрат удобрение длительного высвобождения, например «Осмокот». Но удобрения такого типа не предназначены для того, чтобы вызвать взрывное цветение, их задача — стандартная поддержка растений. Если вы хотите улучшить состояние и цветение спатифиллума, то в период с марта месяца по октябрь регулярно проводите подкормку растения жидким удобрением. Учтите, что этот цветок хорошо реагирует на подкормку удобрением, содержащим калий, азот и фосфор.

Удобрение для роста и обильного цветения комнатных цветов ETISSO

Удобрение для роста и обильного цветения комнатных цветов ETISSO

Как размножается спатифиллум

Обычно это растение размножают путем деления куста в процессе пересадки. Можно сделать это и другими способами, применяемыми редко или крайне редко. Речь идет о верхушечных черенках и семенах. Но начнем по порядку.

Размножение делением куста

Этот способ наиболее прост и даже полезен для взрослого растения. Но важный момент: прибегать к нему можно лишь ранней весной, до начала вегетационного периода. Суть его заключается в разделении корневой системы.

Проводить деление куста нужно следующим образом:

  • перед тем как приступить к необходимым манипуляциям, заранее обильно полейте растение, чтобы его можно было легко вынуть из горшка;

  • аккуратно освободите корневую систему от горшка и осторожно отделите запланированное количество деленок от основного корня;

  • срезы на корне припудрите древесной золой или толченым активированным углем и дайте им подсохнуть;

  • тем временем новые растения, отправляющиеся от материнского в собственную жизнь, посадите в подготовленные горшки. Действуйте осторожно, бережно расправьте хрупкие корни, распределив их по поверхности подготовленного слоя почвы, затем присыпьте их грунтом. То же самое проделайте с материнским растением.

Размножение черенками

В нашем случае черенками являются отделенные от зрелого растения листовые розетки спатифиллума. Если у них отсутствуют корешки, поставьте черенки в воду, куда добавлен измельченный активированный уголь. Дождитесь образования корешков и только после этого приступайте к посадке.

Спатифиллум

Размножение при помощи семян

Таким способом размножать спатифиллум могут только самые опытные и терпеливые цветоводы. Для получения собственных семян необходимо опылить цветок. Сделать это в домашних условиях очень непросто, поэтому цветоводы приобретают семена в магазине. Но семена спатифиллума нельзя долго хранить, они теряют всхожесть. Рекомендуется их высаживать сразу после того, как они были собраны. Какое время они хранились у производителя, а затем в магазине, можно только предположить. Велика вероятность того, что купленные семена не взойдут, а вы зря потратите время. Но всегда находится тот, кто пробует. Может быть, вы окажетесь везунчиком.

Вечные враги спатифиллума

Как и любые другие растения, спатифиллум имеет свой перечень наиболее часто причиняющих вред паразитов. В список основных вредителей спатифиллума по праву входят трипс, паутинный клещ и мучнистый червец. Чтобы не принести этих паразитов другим вашим зеленым питомцам, после приобретения любого нового цветка нужно выдержать период карантина и выполнить профилактическую обработку одним из препаратов, которые в изобилии предлагают как обычные, так и интернет магазины, реализующие товары для садоводов.

Для борьбы с вредителями можно использовать перекись водорода. В сочетании с мыльной водой она вполне эффективна, при этом такая смесь более экологична, чем инсектициды. Пропорция раствора следующая: на стакан мыльной воды нужно добавить 4 ст. ложки трехпроцентной перекиси водорода. Такой состав эффективно действует на трипсы и червеца. Используют его, распыляя на листья растения. Затем каждый лист протирают увлажненной мягкой тряпочкой. После этого остатки состава смывают чистой водой.

Червеца можно победить и при помощи этилового спирта. Это можно сделать, если заражение еще не приняло катастрофических масштабов. Пораженные листья протрите ваткой, предварительно смочив его в спиртовом растворе высокой концентрации (75–95 %). Можно опрыскать растение целиком, но спиртовой раствор для этой цели должен быть более слабой концентрации (25 %).

Бороться с трипсами можно и при помощи масла нима. Но это масло окажет должный эффект лишь в том случае, если вредители не обосновались в почве. Если же щадящие средства не дали должного результата, то нужно прибегнуть к более сильным химическим препаратам

Если на ваше растение напал паутинный клещ, то не забывайте, что этот вредитель не относится к насекомым. Клещ, опутывающий цветок тонкой паутинкой, — это паукообразное. Поэтому привычные и широко применяемые инсектициды в борьбе с ним бесполезны. Победить его можно, используя акарициды либо инсектоакарициды. Для этой цели подойдут такие препараты, как «Актофит», «Вермитек», «Фитоверм».

Но если ваш спатифиллум стал чахнуть, у него появились различные неприятные симптомы в виде желтеющих, скручивающихся и темнеющих листовых пластин, это еще не значит, что он атакован тем или иным видом вредителей. Тщательно проанализируйте уход и условия содержания растения. Возможно, ухудшение его состояния и внешнего вида связано с ошибками, которые вы допустили, например, при поливе. Чересчур обильный полив при плохом дренаже может привести к загниванию корневой системы. Негативно сказаться на внешнем виде спатифиллума может и излишне пересушенный воздух — частое явление для городских квартир, наблюдающееся в период отопительного сезона.





#цветы#выращивание#растения