Сорта для ленивых: гарантированный урожай при минимальных усилиях

Почему люди, имеющие дачные участки, предназначенные для загородного отдыха, нередко используют их для выращивания овощей, фруктов и ягод? Делают они это по разным причинам. Для многих собственный огород становится хорошим материальным подспорьем, позволяющим экономить средства на покупке магазинных овощей. Но есть среди них и такие огородники, которые вполне могли бы безболезненно для семейного бюджета приобретать любые овощи и фрукты в магазине или на рынке. Что заставляет их работать на собственном огороде, выращивая своими руками огурчики, томаты, баклажаны и другие овощные культуры? Прежде всего они хотят быть точно уверенными в том, что овощи, попадающие к ним на стол, принесут только пользу — ведь они полностью экологически чистые, выращенные не просто на глазах, но и при прямом участии хозяев. Но независимо от причин собственноручного выращивания овощей каждый дачник стремится вырастить хороший урожай при минимуме трудозатрат. Как же это сделать, если огород требует постоянных забот, а свободного времени мало даже у пенсионеров?

Нужно максимально механизировать огородные работы — не ограничиваться лопатой, а купить мотокультиватор, а также оборудовать теплицу и открытые грядки капельным поливом. Чтобы не нужно было постоянно выпалывать сорняки, можно также застелить междурядья и свободные участки земли нетканым укрывным полотном чёрного цвета, чтобы оно угнетало рост сорняков, не давая проникать к ним солнечному свету. Но и этого недостаточно. Очень важно ещё подобрать «правильные» сорта овощных культур, сочетающие в себе неприхотливость ухода и достаточно высокую урожайность. Сегодня мы поговорим о таких сортах помидоров, огурцов и баклажанов.

Томаты без хлопот

Конечно, совсем без хлопот не получится вырастить ни один сорт помидоров, но всё-таки есть сорта, которые требуют минимального вмешательства огородника и при этом дают большой урожай вкусных плодов. Обычно богатый урожай получают от раскидистых и высокорослых кустов, которые обязательно нужно подвязывать, а также правильно формировать, постоянно обрывать пасынки. Но не каждый имеет желание, а то и возможность уделять столько внимания томатным кустам, особенно если на дачу приезжать только по выходным. Поэтому чаще всего ленивые или очень занятые огородники выбирают низкорослые сорта помидоров, не требующие ни подвязывания, ни прищипки. И даже если вы их не прополете вовремя, они потерпят почти без ущерба урожайности. Ниже мы приведём несколько сортов томатов, которые позволят получить урожай с минимальными затратами. Это именно полноценные сорта, а не гибриды, поэтому на следующий год можно заготовить собственные семена, что тоже немаловажно, поскольку семенной материал нынче очень дорогой.

Акварель

Это очень неприхотливые томаты, относящиеся к категории среднеспелых. Сорт превосходно растёт в открытом грунте, при этом даже в неблагоприятный год с кустов Акварели удаётся получить стабильно высокий урожай. Помидоры на кусте располагаются собранными в большие кисти. Цвет их ярко-красный, а масса каждого помидора составляет примерно 100 г. С 1 кв. метра томатов этого сорта можно собрать от 6 до 8 килограмм. Растения этого сорта устойчивы к такой опасной болезни, как вершинная гниль.

Ацтек

Этот томат созревает очень рано, его можно выращивать в грунте любого типа. Высота куста не превышает 40 сантиметров, а вес каждого плода составляет примерно 20—30 г. Мелкие помидорки окрашены в ярко-жёлтый цвет, они отличаются приятным вкусом, благодаря которому томаты Ацтек активно используются и в свежем виде, и для переработки. А если посадить этот сорт в теплицу, то вы будете с помидорами до самой зимы.

Белый налив

Этот сорт из раннеспелых, относится к высокоурожайным: с одного квадратного метра земли собирают примерно 7 кг помидоров. Урожай стабилен, даже неблагоприятные условия не препятствуют его получению. Томат Белый налив невосприимчив к перепадам температуры, не страшны ему даже короткие засухи. Плоды у этого сорта весят примерно 120 г, они ярко-красные, транспортабельные, могут длительное время сохраняться в свежем виде.

tomat-belyj-naliv.jpeg

Буян

Данный сорт томатов давно известен огородникам, но популярность его при этом не падает. Быстрорастущий малыш не нуждается в подвязке, пасынковании, прекрасно развивается в открытом грунте. Каждый сезон томаты этого сорта дают буйный урожай вкусных плодов весом примерно 100 г. Очень сочные помидоры имеют отличный вкус с лёгкой кислинкой. Небольшой размер позволяет их использовать и для заготовки на зиму путем засолки или маринования. Низкорослый томат при любой погоде даёт урожай до 8 кг с 1 кв. метра земли.

Данко

Среднеспелый сорт с более крупными плодами алого цвета — их вес достигает 300 г. Форма плодов сорта Данко сердцевидная, отсюда он и получил своё название в честь алого сердца горьковского героя. Кожица у помидоров тонкая, вкус очень приятный. Мясистые помидоры используют как в свежем виде, так и для приготовления пюре, сока, соусов и т. д. Урожайность стабильно высокая, сорт невосприимчив ни к составу грунта, ни к неблагоприятным погодным условиям.

edb22da83b26e5c68151256a71fff51a.jpeg

Хочешь урожай — верно сорт выбирай

Переходим к другой, не менее популярной овощной культуре — огурцам. Для посадки лучше использовать ранние и среднеспелые сорта. Если вы собираетесь консервировать огурцы на зиму вместе с помидорами, то при выращивании в открытом грунте лучше посадить пару лунок, например в июле, чтобы к осени у вас были молодые огурчики второго урожая. Огурцы — достаточно прихотливая культура, здесь никак не обойтись без частого полива, подвязывания, рыхления грунта мотыжкой после дождя. Даже если вы феноменально ленивы, сажать все равно лучше несколько сортов. Один из них должен быть салатным, для употребления в свежем виде. У них плоды, как правило, более длинные, мякоть сладкая, а кожица тонкая. Для засолки же предпочтительнее сорта с мелкими плодами, включая корнишоны.

К ранним сортам относятся огурцы Универсальные, с мелкими плодами отличного вкуса. Это высокоурожайный сорт, нужно только следить за поспевающими плодами и вовремя их снимать, не давая переспеть.

378961516_semena-ogurtsa-german.jpeg

Еще один великолепный сорт для маринования — Конкурент. Он даёт урожай уже через полтора месяца после того, как проклюнутся всходы. Этот сорт хорош тем, что он невосприимчив к различным бактериальным инфекциям, устойчив к мучнистой росе. У Конкурента есть одна особенность — он предпочитает питательную и хорошо увлажненную почву. Если не обеспечить такие условия, то, возможно, огурцы будут с горчинкой и не такие сочные. Но если вовремя подкормить растение органическим удобрением, то эффект станет заметен очень быстро.

Еще один превосходный сорт — Каскад. Своё название он получил благодаря высокой урожайности. Посадите его, и через 50 дней с момента проклевывания всходов на вас обрушится каскад мелких хрустящих огурчиков, которые подойдут и для свежего потребления, и для переработки путём маринования или засолки.

Гарантированно добиться высокой урожайности можно, если использовать семена гибридов. На их упаковке всегда стоит буква F1, что означает семена, скрещенные в первом поколении. Гибридные огурцы имеют массу преимуществ. Они дают богатый урожай, среди них можно найти выращиваемые в одну плеть и не нуждающиеся в формировке куста. Есть гибридные сорта с разным способом опыления, для всех видов грунтов. Но при этом не забудьте, что семена таких огурцов собирать нельзя: на следующий год, посадив такие семена, вы рискуете остаться без урожая, поскольку большое количество цветков будут пустыми.

Из гибридов можно порекомендовать, например, Ярмарочный огурец F1. Он имеет сладкий вкус и относится к огурцам женского типа цветения. Семена на рассаду таких огурцов сеют в первой декаде мая. Лучше выбрать для них отдельные торфяные горшочки. В грунт рассаду пересаживают в начале июня. Если существует угроза возвратных заморозков, то в первые дни огурцы лучше укрывать на ночь спанбондом.

Другой гибрид, заслуживающий особого внимания, — Лидер F1. Для него также характерен женский тип цветения. Этот гибрид идеально подходит для зимних заготовок. Сорт Великолепный F1 порадует вас сочными и колючими плодами, но к тому же они устойчивы к пожелтению, длительное время сохраняют изумрудный цвет. Великолепный относится к среднеспелым гибридам, так же как и Деликатес F1 или Регия F1. Чтобы увеличить урожай, среди сортов с женским типом цветения обязательно должен расти сорт с мужскими цветами. Представителем таких сортов может стать, например, классический Муромский огурчик.

Чтобы тратить меньше времени на выращивание огурцов, выбирайте сорта, которые не требуют формирования куста, а выращиваются в одну плеть. Такие огурцы после посадки нужно будет только поливать и рыхлить, не потребуется заниматься удалением пасынков. Если места на участке много, то огурцы можно не подвязывать, а оставить плети стелиться по земле.

Южный гость: баклажан

Ещё одна всеми любимая культура — баклажан. Ещё не так давно сортов баклажанов было не так уж много. Сегодня же от их изобилия возникают трудности с выбором. Мы расскажем о некоторых из них, и, возможно, наши рекомендации помогут вам определиться. Среди изобилия сортов баклажанов есть простые и гибридные. Последние отличаются большим разнообразием. Среди них есть как великаны, достигающие 80 см высотой и выше, так и карлики. Последние очень удобно выращивать. Низкий рост избавляет от необходимости подвязывания. При этом часто карликовые сорта отличаются высокой урожайностью, в сезон такие баклажаны все увешаны плодами приличного размера. К таким карликовым сортам относится, например, Китайский карлик.

eggplants-g419050e37_1920.jpg

Изначально теплолюбивые баклажаны культивировали в южных регионах. Но сегодня селекционерам есть что предложить даже северным районам. Например, это великолепный гибрид с говорящим названием Король севера F1. Он выведен специально для суровых климатических условий. Но при этом гибрид отличают превосходный вкус плодов, тонкая кожица и нежная мякоть. Для него характерна очень высокая всхожесть. Король севера прекрасно выращивается как в теплице, так и под открытым небом. Растения этого сорта высокорослые, поэтому им необходимо подвязка.

Ещё один гибрид баклажанов — Ультраранний F1. Это очень скороспелый баклажан, занимает лидирующие позиции по скорости созревания плода. Если посадить такой гибрид в теплице, то первые баклажаны можно будет пробовать уже одновременно со скороспелыми помидорами. Баклажан Ультраранний — высокорослый, вытягивается до метра высотой. Он устойчив к температурным колебаниям. Его плоды отличаются великолепным вкусом.

Есть не только устойчивые к холоду сорта баклажанов, но и жаростойкие. К ним относится, в частности, сорт Саламандра. Его можно успешно выращивать в прохладных регионах, поскольку он отличается высокой выносливостью и стойкостью к температурным перепадам. Но сейчас даже сибирское лето бывает очень жарким, не говоря уже о южных регионах нашей страны. Баклажаны сорта Саламандра весьма успешно противостоят летнему изнуряющему зною. Часто жара не даёт появляться завязям у баклажанов, но на растения сорта Саламандра высокая температура не оказывает такого действия.

Как видите, сортовое разнообразие овощных культур, предлагаемых современным рынком семян, позволяет выбрать множество неприхотливых сортов, обеспечивающих стабильный урожай при любых погодных условиях. Некоторые из дачников проводят эксперимент, например, сажая две гряды помидоров одного сорта. Разница лишь в уходе, к экспериментальной посадке вообще не подходят до августа. И многие сорта даже без вмешательства человека дают вполне приличный урожай. Так что у ленивых огородников и у тех, кому не хватает времени для того, чтобы стать образцовым дачником, все равно есть неплохие шансы остаться с урожаем в этом сезоне.




#выращивание#совет