Сооружаем фонтан на даче своими руками

Любите украшать свой приусадебный участок, с удовольствием разбиваете клумбы, прокладываете замысловатые дорожки и сооружаете альпийскую горку? Тогда рано или поздно у вас возникает идея сооружения собственными руками настоящего фонтана. Журчание прозрачных серебристых струй наводит на философский лад и помогает расслабиться, забывая о повседневной суете.

В жаркий летний день брызги приносят желанную прохладу. Вечером, стоит включить подсветку, струи превращаются в поистине волшебное зрелище, которым можно любоваться всю ночь. Итак, решено — строим фонтан.

Как это работает

Простейший искусственный ручей, водопад или фонтан соорудить, на первый взгляд, несложно. Конструкция включает следующие элементы:

  • водосборную чашу, которая представляет собой небольшой искусственный водоём;

  • декоративную часть, состоящую из красиво уложенных камней, скульптурной композиции, каскада из нескольких чаш и т. д.;

  • форсунки, придающие водяной струе желаемую форму (только в струйных фонтанах);

  • соединительные шланги, подающие воду из чаши на форсунки;

  • насос, благодаря которому вода приводится в движение и поступает из чаши на форсунки;

  • дополнительные устройства — фильтры, датчики уровня воды, подсветку струй.

Насос нагнетает воду через шланги в форсунки, откуда она разбрызгивается в виде красивых струй, после чего стекает в водосборную чашу и опять поступает в рабочую камеру насоса. Размеры и оформление зависят исключительно от ваших пожеланий и возможностей.

Откуда взять воду

Главный вопрос, на который следует ответить перед разработкой проекта, — откуда вы будете брать воду и куда её потом девать. Существует два основных типа искусственных ручьёв и фонтанов:

  • закрытый, куда определённое количество жидкости наливают перед запуском, после чего она циркулирует по замкнутому кругу;

  • открытый, в котором вода непрерывно поступает из внешнего источника — водопровода или естественного водоёма.

Открытые системы бывают разными. К примеру, если ваш участок расположен на берегу пруда или речки, то можно забирать оттуда воду, пропускать через форсунки и сбрасывать обратно. В некоторых случаях фонтан размещают прямо посреди пруда на стационарной или плавающей опоре.

Если же используют водопровод в качестве источника, то сооружают накопительный бак, который располагается, к примеру, на чердаке или в другом возвышенном месте и соединяется шлангом с фонтаном. Он создаёт напор струи, и тогда отпадает необходимость в насосе. Отработанную воду сливают на клумбы и грядки, одним махом убивая двух зайцев — украшают участок и организовывают полив. Но такая схема достаточно сложна в исполнении и не слишком практична: фонтан будет радовать глаз ровно до тех пор, пока в баке не закончится вода. Поэтому в подавляющем большинстве случаев для постройки используют замкнутую систему с электрическим насосом.

Почему замкнутая схема удобнее открытой

В пользу закрытых фонтанных систем можно привести несколько убедительных аргументов:

  • экономичность. При текущих ценах на коммунальные услуги это, пожалуй, основной фактор, влияющий на выбор. Достаточно один раз залить определённый объём воды, и можно эксплуатировать фонтан в течение всего лета. Конечно, время от времени придётся восполнять потери из-за испарения и разбрызгивания, но они невелики;

  • лёгкость регулировки. Увеличивая или уменьшая мощность насоса, можно регулировать высоту струй по своему вкусу;

  • простота изготовления. Не нужно копать длинные траншеи, устраивать дренаж, монтировать тяжёлый накопительный бак, для которого, возможно, пришлось бы укреплять чердачные перекрытия. Простейший вариант — покупка готового фонтана, который нужно всего лишь установить в выбранном месте, заполнить водой и подключить к электросети;

  • длительность работы. Закрытую систему можно вообще не выключать, любуясь струями днём и ночью. Она будет работать столько, сколько вам нужно.

31d0b489be37ed02433984e064b7f4cc.jpg

Фонтан уличный с подсветкой Три чаши 43x54x38см

Выбираем место для фонтана

Существует несколько правил, которых желательно придерживаться при выборе места для установки фонтана:

  • эстетика — основное условие. Сооружение должно эффектно выглядеть и гармонично вписываться в окружающий ландшафт;

  • желательно расположить чашу в полутени, чтобы она меньше прогревалась солнечными лучами. В тёплой воде быстро размножаются бактерии и микроводоросли, она приобретает зеленоватый цвет и неприятный болотный запах;

  • если речь идёт о довольно крупном сооружении с вкопанной в землю бетонной чашей, то рядом с ним не должно быть деревьев. Корни могут нарушить гидроизоляцию резервуара, и восстановление обойдётся недёшево. К тому же в воду будут постоянно падать листья, небольшие ветки и даже плоды;

  • струйный фонтан нежелательно размещать рядом с домом, так как брызги, постоянно падающие на стену, не способствуют её прочности.

Технические решения для чаши

Существует множество вариантов водосборной чаши. С технической точки зрения, существует три основных способа её сооружения:

  • бетонирование. Самый дорогой, трудоёмкий, но и наиболее долговечный вариант. Роют котлован нужного размера, укладывают гидроизолирующий слой, заливают бетоном, облицовывают кафельной плиткой или натуральным камнем;

  • гидроизоляция плёнкой. Этот способ обычно используют для изготовления небольших сооружений. В грунте роют углубление по размеру будущей чаши, прокладывают стенки специальной плёнкой в несколько слоёв, затем маскируют плёнку галькой или каменными обломками. Получается небольшой живописный прудик;

  • пластиковая ёмкость. Выбирают готовый резервуар для искусственного пруда из пластика, вкапывают в землю, декорируют края камнями.

Для дачных участков чаще всего выбирают два последних варианта. Такие фонтаны доступны практически каждому и не особенно сложны в изготовлении. Следует учесть, что диаметр чаши должен быть примерно в полтора раза больше высоты струй, чтобы вся вода возвращалась назад в резервуар для повторного использования.

93713c44696b49e2aded1e5c1a971e23.jpg

Пруд садовый декоративный 1400л 244х144х55см

Оформление фонтана

Обычно, говоря о фонтане, мы тут же представляем монументальное сооружение в стилистике Версаля или Петергофа: огромную круглую чашу со скульптурной композицией и множеством струй, бьющих из центра и по периметру. Конечно, при желании можно возвести на своём участке большой парковый фонтан, но насколько он будет там уместен? Во дворе дачного дома гораздо более гармонично будет смотреться имитация естественного потока — струя или несколько струй воды на фоне обломков природного камня, гальки или искусственного каскада.

По типу потока фонтаны делятся на две группы:

  • струйные — струи воды бьют вверх, а отверстия форсунки придают им определённую форму и наклон;

  • каскадные — вода насосом нагнетается в верхнюю точку, откуда стекает вниз под действием силы тяжести по определённому ступенчатому руслу.

Интересным решением для вашего участка может стать фонтан без чаши — струя воды, бьющая среди камней и уходящая, как кажется, прямо в землю. На самом деле вода просачивается между камней и стекает в расположенную внизу пластиковую ёмкость, верх которой закрыт сеткой и замаскирован камнями. Фонтан выглядит как природный ключ, к тому же вода в этом случае меньше загрязняется опавшими листьями, так как камни и сетка выступают в роли естественных фильтров.

Каскадные решения достаточно просты в исполнении, к тому же для них не нужны форсунки, формирующие струи. Вода стекает под действием силы притяжения, следует лишь правильно расположить ступени каскада, направив поток в нужное русло. Ступени могут быть отлиты из бетона и декорированы камнем, но если нужны более простые варианты, то для их изготовления можно использовать практически любые предметы: старые лейки, керамические цветочные горшки, кувшины, тарелки и т. д. Внешний вид каскада зависит исключительно от вашей фантазии.

Выбор форсунки

Если вы решили сооружать струйный фонтан, то важнейшим его элементом служит форсунка, которая придаёт вытекающей струе воды определённую форму. Наиболее популярны следующие вид форсунок:

  • колокол. Вода вытекает в щель по окружности форсунки, формируя сплошной купол в виде полушария или колокола. Это один из наиболее красивых и эффектных небольших фонтанов для дачного участка;

  • гейзер. Струи воды подаются под мощным напором и выбрасываются вертикально вверх через несколько отверстий в торцевой части, одновременно насыщаясь пузырьками воздуха. Высоту струй регулируют, изменяя давление воды;

  • корона. Струи выбрасываются через отверстия, расположенные по окружности, с небольшим наклоном от центра, образуя эффектную корону.

При сборке фонтана могут использоваться несколько форсунок, которые размещают в определённой последовательности или под наклоном. Струи образуют эффектную картину, располагаясь ярусами или решёткой.

Насос — сердце фонтана

Как бы ни был красив декор, фонтан не оживёт без специального фонтанного насоса. Самый простой и эффективный вариант — небольшой погружной агрегат, который устанавливают на дне чаши. К его выходному патрубку прикрепляют насадку с форсункой. Для сетевого провода прокладывают неглубокую траншею, которую маскируют камнями, песком и галькой.

45c5f0839ba15dd6d43ce13b989fed2e.jpg

Насос фонтанный GREEN APPLE 35Вт 2000л/ч

Для больших фонтанов используют мощные насосные станции. Это профессиональное оборудование, которое оснащается фильтром, задерживающим крупный мусор — опавшие листья, конфетные обёртки и т. д. Дачная установка может работать и от обычного бытового насоса. Чтобы он не вышел из строя, придётся периодически очищать воду от попавших в резервуар посторонних предметов либо вовсе сливать, удалять из чаши грязь и набирать чистую воду.

При выборе насоса ориентируйтесь на мощность его двигателя и производительность, т. е. количество воды, которое будет перекачиваться в течение часа. Производительность насоса должна соотноситься с объёмом накопительного резервуара.

Хорошо, если у выбранной модели будут:

  • регулировка мощности, чтобы установить оптимальную высоту струй;

  • возможность беспрерывной работы в течение нескольких часов без отключения;

  • защита от перегрева, которая отключает двигатель при засорении рабочей камеры.

Для фонтанов используют погружные и поверхностные насосы. Погружной насос постоянно находится в воде: его устанавливают на дно чаши перед запуском фонтана и не вынимают до завершения летнего сезона. Его достоинства — невысокая цена и отсутствие шума во время работы.

Поверхностный насос устанавливают снаружи рядом с фонтаном, подсоединяя шлангами к форсункам и к накопительному резервуару. Во время работы он довольно сильно шумит, поэтому приходится прятать его в специальный ящик — кессон, из-за чего монтаж всей установки усложняется. Однако у поверхностного насоса есть бесспорное достоинство — облегчённый доступ для ремонта при поломке или для профилактики. 

Этапы строительства фонтана

Итак, настало время приступить к работе. Попробуйте изготовить самый простой фонтан с резервуаром в виде искусственного пруда.

  1. В выбранном месте нанесите на поверхность почвы разметку в виде контуров чаши. Выкопайте котлован для резервуара, взяв глубину с запасом 5–10 см.

  2. Выровняйте дно котлована, засыпьте подушку из песка, утрамбуйте песок или пролейте водой для уплотнения.

  3. Покройте дно и стенки котлована геотекстилем, чтобы исключить прорастание корней в резервуар.

  4. Поверх геотекстиля уложите полиэтиленовую плёнку высокой плотности. Если ширина котлована слишком велика, полотнища нужно укладывать с нахлёстом 15–20 см. Для надёжности покройте дно и стенки двумя или тремя слоями плёнки.

  5. Засыпьте дно слоем щебня или гальки, стенки выложите камнями. Щебень должен быть чистым, без примесей почвы или глины, чтобы не загрязнять воду.

  6. В пластиковом ведре проделайте ряд отверстий для свободного доступа воды, поместите в него насос, установите ведро в центре пруда. К насосу прикрепите форсунку так, чтобы её верхняя часть находилась выше края водоёма.

  7. Провод замаскируйте камнями, ведро обложите крупными булыжниками.

  8. Прокопайте неглубокую траншею, уложите в неё продетый в гофроканал кабель питания насоса, засыпьте землёй.

  9. Края искусственного пруда декорируйте крупными камнями и засыпьте галькой, чтобы скрыть плёнку.

  10. Налейте в пруд воду, подключите насос к электросети и включите фонтан.

Теперь остаётся только поставить рядом скамейки или шезлонги и любоваться делом своих рук.

32-min-2.jpeg

Подсветка

С наступлением темноты фонтан в буквальном смысле слова заиграет яркими красками, если позаботиться о соответствующей подсветке. Для неё нужны специальные светильники в водонепроницаемом корпусе. Даже если они располагаются над поверхностью воды, гидроизоляция необходима, чтобы защитить лампы от брызг. Светильники размещают рядом с фонтаном, встраивают в выступы на дне и в стенках, а также монтируют прямо в форсунки, чтобы подсвечивать струи.




#декор#дача