Собираемся на кемпинг

Самостоятельные путешествия, с советских времен известные как «отдых дикарями», в последние годы становятся все популярнее. Они не только более доступны, чем пакетные туры, но и предоставляют больше свободы — вы вольны сами выбирать, куда поехать, где остановиться, что посетить. Для ночлегов можно использовать кемпинги с площадками, предназначенные для размещения палаток, или простыми домиками, а также необходимым набором удобств, включая туалеты, места для костровищ и т.д.

Такой отдых может быть отнюдь не спартанским — современный ассортимент товаров для туризма позволяет получить практически домашний комфорт даже на природе. Однако нужно соблюдать непременное правило любого туриста — брать только то, что вам действительно понадобится. Забитый до отказа рюкзак не принесет вам в путешествии никакого удовольствия. И каждый опытный кемпер имеет свой собственный список вещей, который составлен в большинстве случаев методом проб и ошибок. Тем же, кто только начинает свою историю самостоятельных путешествий, в помощь наша статья.

ВАЖНО: Необязательно брать с собой все, что мы рассмотрим. Помните, что главное — это удобство движения, а тяжелый и громоздкий рюкзак будет только помехой.

Предметы первой необходимости

Прежде всего, мы рассмотрим те товары, без которых отдых на кемпинге будет невозможен в принципе. Это своего рода смыслообразующие элементы вашей экипировки, к выбору которых следует отнестись ответственно.

1. Палатка

На время вашего путешествия она станет практически вашим домом — останавливаться на ночлег в полноценных домиках может быть слишком накладно, к тому же ночевка в палатке придает отдыху особый колорит единения с природой. В первую очередь определяемся с нужной вместимостью — на рынке представлены как миниатюрные 1-местные, так и просторные семейные модели.

Не стоит брать слишком маленькую палатку — в ней будет просто неудобно. Не стоит и выбирать самый большой вариант — чем палатка больше, тем она тяжелее. Однако если вы собираетесь путешествовать на машине, то дополнительные несколько килограммов вряд ли будут решающим фактором. К тому же запас свободного пространства обеспечит вам больше свободы для размещения.

Лучше сделать выбор в пользу моделей со встроенным тентом — они не только более эффективно защищены от влажности, но и просты в установке. Важная характеристика материала палатки — водонепроницаемость, чем она выше, тем лучше.

Среди дополнительных опций палаток, которые окажутся удобны при остановке на кемпинге, можно отметить следующие:

  • достаточное количество вентиляционных окон с защитными клапанами;
  • двухслойный клапан входной двери, состоящий из сплошного и сетчатого слоев, — он обеспечит одновременно и хорошую проветриваемость, и защиту от уличного холода;v
  • карманы внутри палатки — в них можно будет положить очки, телефон и другие мелочи, не боясь их повредить или потерять;
  • крюк для фиксации — на него можно будет подвесить фонарь;
  • закрываемый тамбур — здесь вы сможете разместить свои вещи, не боясь, что они промокнут в случае неожиданного дождя, и не загромождая внутреннее пространство палатки.

ke02.png

2. Спальный мешок

Спальник обеспечит вам защиту от холода и комфортный сон — если, конечно, его правильно выбрать. Здесь нужно учесть немало важных деталей. Прежде всего выберите подходящий вам вид мешка:

  • кокон — классический вариант, плотно прилегающий к телу и защищающий от потерь собственного тепла;
  • одеяло — такие модели могут расстегиваться до состояния полноценного одеяла;
  • комбинированный — спальники данного типа могут использоваться и как коконы, и как одеяла.

Некоторые модели спальников могут состегиваться, благодаря чему образуется один большой спальник, в котором будет комфортно одновременно двум отдыхающим.

Важная характеристика спальников — используемый утеплитель. Более дорогие модели наполнены пухом, который сочетает в себе минимальный вес и эффективное сохранение тепла. Однако пух быстро насыщается влагой и перестает сдерживать холодный воздух. Поэтому такие спальные мешки следует выбирать для отрицательных температур. Для более теплой погоды подойдет синтетический утеплитель, который в меньшей степени впитывает воду и быстрее высыхает. Однако в мороз он показывает себя хуже, чем натуральный пух.

Для более точного выбора спальника под конкретные погодные условия следует обращать внимание на такую характеристику, как температурные показатели. Они указывают, при каких условиях вы будете чувствовать себя наиболее комфортно.

ВАЖНО: не стоит стараться выбрать наиболее теплую модель спальника, в ней вам может быть попросту жарко и некомфортно.

Размер спальника должен быть максимально удобным:

  • он не должен быть вам мал;
  • между вашим телом и внутренней поверхностью мешка должна оставаться воздушная прослойка;
  • оптимальная длина высчитывается по формуле «ваш рост +20 см».

3. Туристический коврик

Это по-настоящему многофункциональная вещь. Возможностей применения у такого коврика может быть масса:
  • вы сможете разместиться у костра, не боясь замарать или промочить одежду;
  • мягкий коврик сгладит неровности пола в палатке;
  • его вспененная структура создаст дополнительную теплоизоляцию и отсечет холод, идущий от земли.

Размер коврика должен быть таким, чтобы на него полностью влезал ваш спальник. Толщину лучше выбирать как можно большую — в этом случае коврик будет и более мягким, и более теплым.

В продаже также можно найти самонадувающиеся коврики, которые при открытии клапана сами наполняются воздухом. Это своего рода гибрид между обычным надувным матрасом и туристическим ковриком.

ke03.png

Дополнительные элементы комфорта

Чтобы обеспечить по-настоящему комфортный сон даже людям с особой чувствительностью к холоду и неровностям почвы, можно взять с собой на кемпинг надувной матрас. В сдутом состоянии они достаточно компактны и не занимают много места в багажнике вашей машины. После накачки же они превращаются в полноценный матрас — мягкий, высокий, удобный.

В продаже можно найти различные виды надувных матрасов:

  • одно- и двухместные;
  • с подголовником и без;
  • с разным количеством слоев;
  • с различной внутренней конструкцией.

Для накачки таких матрасов могут использоваться как механические, так и электрические насосы, работающие от электросети автомобиля. Наиболее продвинутые модели оснащены встроенными электронасосами.

ke04.png

При выборе матраса обращайте внимание на его габариты и особенности конструкции вашей палатки. В оптимальном варианте надувной матрас должен занимать всю площадь палатки, в этом случае вы точно никуда не скатитесь. Высоту нужно выбирать таким образом, чтобы после накачки «кровати» внутри оставалось достаточно свободного места, и вам не приходилось излишне сгибать спину.

Такое снаряжение подходит для использования только в теплую погоду:

  • если воздух ночью будет сильно охлаждаться и, как следствие, сжиматься, матрас будет к утру терять изначальную упругость;
  • постоянно циркулирующие внутри матраса массы воздуха будут забирать тепло от тела спящего и отдавать его более холодной почве под матрасом.

Также не лишним для обеспечения собственного комфорта будет взять надувную подушку. Она защитит вашу шею от утомления и позволит мышцам полноценно расслабиться. В сдутом состоянии такая подушка занимает минимум места и помещается в любой карман сумки или рюкзака. Надувается на насосом или даже ртом. Однако для такого инвентаря характерен тот же недостаток, который есть и у матрасов — в холодную погоду подушка к утру может оказаться наполовину сдутой.

Снаряжение для хранения пищи

Чтобы в походе обеспечивать себя полезной и вкусной едой, нужно позаботиться о сохранности продуктов и возможности быстро приготовить полноценное блюдо.

Для хранения можно использовать сумки-холодильники. Они изготавливаются из термоизолированных материалов и поэтому длительное время поддерживают внутри подходящую температуру. Такое снаряжение изготавливается в различных видах:

  • мягкие и легкие сумки, которые можно брать с собой повсюду;
  • модели с жесткой конструкцией, представляющие собой изотермические контейнеры;
  • полноценные портативные холодильники, питаемые от автомобильной электросети.

Последний вариант более производителен, однако при длительной работе от аккумулятора он может его посадить — а в условиях кемпинга это может обернуться проблемой. Поэтому более эффективным во многих ситуациях оказывается сочетание простой сумки-холодильника и т.н. аккумуляторов холода. Это контейнеры, заполненные специальной субстанцией, которая после замораживания постепенно отдает свой холод. Благодаря этому внутри сумки длительное время будет поддерживаться температура, подходящая для хранения продуктов.

При выборе аккумуляторов холода обращайте внимание на следующие характеристики:

  • тип — гелевые (самый популярный вариант), силиконовые (могут держать температуру до 7 суток), солевые (самые доступные);
  • объем — чем он больше, тем дольше аккумулятор будет отдавать свой холод.

ke05.png

Оборудование для приготовления еды

Для приготовления еды на кемпинг лучше взять с собой газовую плитку либо горелку. По сравнению с обычным костром у таких источников огня множество преимуществ:

  • они зажигаются щелчком пьезо-элемента или вашей зажигалки;
  • не нужно ждать, пока топливо разгорится;
  • компактны и не занимают много места;
  • газ для плиток и горелок хранится в компактных баллонах;
  • 1 газового баллона хватает на достаточно длительное время;
  • процесс горения локальный и контролируемый;
  • высокая энергоемкость газового пламени сокращает время приготовления пищи.

Кроме того, компактная плитка или горелка спасут вас в том случае, если на кемпинге по тем или иным причинам запрещено разжигать костры.

ke06.png

При выборе модели горелки обратите внимание на размер ее сопла. Если оно будет слишком маленьким, то нагрев будет происходить точечно. Слишком же большая горелка будет нагревать не только вашу посуду, но и окружающее пространство — а это перерасход газа.

На удобство пользования, а также на цену туристических плиток и горелок влияют также дополнительные технические решения:

  • встроенный источник искры — удобное дополнение, которое позволит поджечь газ простым нажатием на кнопку. Однако в большинстве случаев на высотах более 3000 м над уровнем моря пьезо-поджиг перестает работать;
  • контроль горения — при затухании пламени устройства, оснащенные такой функцией, автоматически прекращают подачу газа;
  • наличие интегрированной системы приготовления пищи — в таких моделях все образуемое тепло тратится на нагрев посуды, в которой вы готовите пищу, а это не только сокращает время ожидания, но и экономит газ. В то же время такие модели стоят ощутимо дороже;
  • встроенный в конструкцию плитки резервуар для газа — может после расходования топлива заправляться повторно, однако такие модели более громоздки.

При выборе газового походного оборудования следует отдавать предпочтение известным брендам и покупать только в проверенных, авторитетных магазинах. Это будет гарантией качества и безопасности снаряжения.

Для готовки рекомендуется иметь набор котелков разных объемов. Один такой набор позволит приготовить полноценный обед, а в сложенном состоянии не займет много места.

Вся посуда для похода и кемпинга должна быть максимально практичной. Оптимальный вариант — металлические тарелки и котелки, которые не боятся спартанских условий эксплуатации, открытого газового пламени и ударов.

Чтобы не попасть в трудную ситуацию, рекомендуется иметь при себе комплект необходимых инструментов. Даже если у вас в машине есть полный ящик такого инвентаря, лучше всегда иметь при себе мультитул или прочный, надежный нож. Он будет полезен не только при приготовлении пищи, но и при обустройстве лагеря, и в пеших прогулках и т.д.

Что взять еще

Помимо всего перечисленного каждый кемпер должен иметь с собой:

  • документы (паспорт, медицинскую страховку и т.д.);
  • теплые вещи — основной и запасной комплект;
  • купальный костюм;
  • спички, свечи;
  • мощный фонарь с запасными батарейками или аккумуляторами;
  • зарядные устройства для смартфонов;
  • аптечка, включающая средства для обеззараживания, противоаллергенные препараты, обезболивающие, средства от кишечных расстройств, ожогов, бинт, пластырь и вату (одна на компанию);
  • средства личной гигиены.

Также нужно сразу же взять с собой необходимый минимум продуктов длительного хранения. Это, прежде всего, крупы, консервы и специи по вкусу.

Собираясь в каждое путешествие или в поход, оценивайте погодные условия с учетом прогноза на все время вашего активного отдыха, индивидуальные потребности и особенности здоровья. Перед подготовкой желательно выпишите все обязательные для вас пункты на отдельный лист — и в процессе сборов сверяйтесь с ним. Но не берите вещей сверх меры — они не добавят удобства вашему отдыху.



#кемпинг