Сервируем стол: без чего можно обойтись и на что обратить внимание

Красиво выполненная сервировка стола превратит самую обычную будничную трапезу в особую. И для этого не нужен никакой праздник. Просто любите себя и своих близких и дарите им тепло и красоту каждый день. Домашняя сервировка не требует строгого соблюдения этикета даже в мелочах. Можно допускать некоторые вольности и послабления. Давайте обсудим особенности выполнения сервировки домашнего стола.

Сервируем стол дома

Накрывать стол стильно и красиво надо для каждого приема пищи. Эстетичный вид еды в стильной посуде, которой вы, к примеру, начинаете день, обязательно задаст хорошее настроение и повысит аппетит.

Сервировка обеденного стола

Если вы имеете возможность ежедневно или хотя бы еженедельно собирать за обедом всю семью, красиво сервируя стол, положите начало хорошей семейной традиции совместных трапез. Такие традиции сплачивают родных людей, усиливают в них чувство семьи. А уж если к вам в дом заглянули гости, то без сервировки стола и вовсе не обойтись. Так какой же должна быть грамотная сервировка стола к обеду?

Ее задача — подчеркнуть важность события для хозяев, их уважение к посетившим дом гостям. Правильная сервировка способствует созданию праздничной атмосферы, дает возможность продемонстрировать хороший вкус хозяйки. Если речь идет о званом обеде, сервировку продумывают заранее, после того как сформирован окончательный список гостей и определены блюда, которые будут подаваться к столу.

Для начала нужно решить, какой стиль выбрать для оформления стола. Стиль — это важный фактор, влияющий на выбор сервировки. Как уже было сказано, требования к домашней сервировке стола не так строги, как к оформлению официальных банкетов, организованных в зале ресторана или кафе. Но ряд правил и нюансов выполнения сервировки следует все-таки соблюдать.

Наиболее верный алгоритм сервировки выглядит следующим образом: накрываем стол скатертью, после чего расставляем тарелки, раскладываем ножи, ложки, вилки — все необходимые для трапезы приборы. Потом приходит черед бокалов и салфеток. Заканчивает сервировку подходящий к случаю декор, в роли которого могут выступать букеты цветов в красивых вазах, свечи, другие украшения.

Выбираем скатерть

Она может быть однотонной или с рисунком — это не так важно. Гораздо важнее точно подобрать размер, от которого будет зависеть такой значимый элемент сервировки, как свес — часть скатерти, свисающая за пределы столешницы. В идеале свес должен составлять 20—30 см. Если он короче, то выглядит это очень некрасиво и может свести на нет эффект от самого стильного убранства стола. Чересчур длинный свес неудобен для гостей: путается в ногах. Поэтому лучше придерживаться рекомендованных параметров. Цветовая гамма скатерти не имеет ограничений, но все-таки предпочтительнее использовать скатерть традиционных светлых тонов, благородных и элегантных.

Скатерть овальная 180х150см серая, арт.ЛЖ-180-0-2116

Скатерть овальная 180х150см серая, арт.ЛЖ-180-0-2116

Тарелки на стол: сколько и какие

Для каждого участника трапезы готовят набор тарелок разного назначения:

  • большую сервировочную;

  • среднюю закусочную;

  • маленькую десертную (или пирожковую);

  • глубокую суповую.

Сервировочная большая тарелка, как правило, при домашней сервировке ставится преимущественно на праздничный стол. При сервировке будничного завтрака или обеда допускается ее отсутствие. И даже при праздничной сервировке в отдельных стилях сервировочную тарелку также не ставят. Например, она необязательна при оформлении стола в рустикальном стиле. Что касается суповой тарелки, выбранный ее вид определяется прежде всего тем, какой суп планируется подать к столу. Для супа густой консистенции требуется широкая тарелка, бульон же либо крем-суп можно подать в пиале либо бульоннице, оснащенной удобными ручками.

Тарелка глубокая LUMINARC Carine Noir, 21см, стекло

Тарелка глубокая LUMINARC Carine Noir, 21см, стекло

Правильная расстановка тарелок такова: первой ставят большую сервировочную тарелку, сверху устанавливают закусочную тарелку среднего размера. Тарелки рекомендуется переложить бумажной либо тканевой салфеткой, чтобы не происходило случайного скольжения. Тарелки для салата устанавливают с левой стороны. Здесь же ставят пирожковую тарелочку, которую используют также для хлеба. Тарелки нужно расставлять с равным интервалом друг от друга. Расстояние от края стола должно составлять примерно 2 см.

Раскладка столовых приборов

Количество столовых приборов в идеальной сервировке соответствует числу планируемых перемен блюд, и раскладываются они так, чтобы вогнутой стороной быть повернутыми к столу. Место ножей и ложек находится с правой стороны от тарелок, а вилки кладут с левой. При домашней сервировке вовсе не обязательно раскладывать все существующие виды вилок и ложек — достаточно одной вилки, ножа, столовой и десертной ложек.

Набор столовых приборов TRAMONTINA Maresias 16шт. нерж.сталь

Набор столовых приборов TRAMONTINA Maresias 16шт. нерж.сталь

Бокалы

Их вместе со стаканами и фужерами размещают сразу за тарелками, отступив немного вправо. Сначала ставят самые высокие и объемные, потом переходят к более компактным. Чаще всего используют бокалы для вина либо воды, фужеры для шампанского, стаканы для виски и прочих крепких напитков, а также сока.

Салфетки

Полотняные салфетки украшают сервировку. Вариантов их размещения на столе много, воспользуйтесь одним из них или придумайте и реализуйте собственную идею. Салфетку можно оригинально уложить в стакан, предназначенный для воды, поместить под закусочную среднюю тарелку, как предлагалось выше, или просунуть в специальные сервировочные кольца. Можно также обвязать их красивой ленточкой либо украсить иным декором. Для обычной будничной трапезы салфетку можно просто подложить под вилку, размещенную рядом. В торжественном варианте тканевую салфетку красиво складывают и устанавливают на тарелку.

Приемы и нюансы декорирования стола

Декорировать стол, особенно для будничного обеда, необязательно. Но с декором сервировка выглядит более стильной. Правильно подобранный декор, безусловно, способен создать желаемую атмосферу. Наиболее распространенные варианты декорирования стола:

  • Свечи — традиционный элемент классической сервировки стола. Такой декор всегда выглядит эффектно и очень романтично. Свечи можно устанавливать в подсвечниках разного стиля — от антикварных канделябров до стаканов или стеклянных банок, заполненных, например, мелкой каменной крошкой или яркими бобами фасоли. Но все же свечи более уместны для вечерних трапез.

image2.Набор свечей ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА Античные 2шт 25х2,2см белый 6ч/г без аромата

Набор свечей ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА Античные 2шт 25х2,2см белый 6ч/г без аромата

  • Цветы — их можно применять по любому случаю, как днем, так и вечером. Для декорирования стола используют только живые цветы, пластиковые или бумажные в этом случае недопустимы. Хорошо, если превалирующий цвет букета будет перекликаться с цветом скатерти или используемой посуды. Цветы нужно выбирать не очень высокие и не слишком объемные, чтобы такой декор не препятствовал застольному общению участников трапезы. Не следует также выбирать цветы, источающие чересчур сильный аромат, это не даст полноценно оценить аппетитные запахи подаваемых к столу блюд.

  • Тематические или сезонные украшения — актуальные варианты декора всегда выглядят эффектно и оригинально. В преддверии Нового года стол можно украсить яркими елово-мандариновыми композициями; обед, устраиваемый в осенний период, можно украсить букетами из ярких осенних листьев и кистей рябины; на Пасху стол можно декорировать расписными яйцами и т. п. При этом, как и в любом другом деле, нужно чувствовать меру. Декор на столе не должен быть чересчур масштабным и навязчивым. Помните, что это прежде всего обеденный стол, а не выставка цветов или поделок из природных материалов.

Что нужно знать о расстановке блюд

Важный момент сервировки — порядок подачи и расстановка блюд. Закуски обычно подают красиво разложенными на больших блюдах, их расставляют по центральной линии стола. Для закусок из рыбы выбирают овальные блюда, мясные подают на круглых. Суп выносят в супнице. Ее ставят с правой стороны от хозяйки или хозяина, который разливает суп по тарелкам и передает всем собравшимся за столом. Горячее выносят на большом блюде, ему отводят центральное место на столе. Здесь же должны стоять солонки и перечницы, салатники и соусы.

Секреты домашней сервировки

Разнообразить повседневную домашнюю сервировку стола, сделать ее оригинальной и более стильной можно без больших затрат, используя необычные идеи. Например, хороший результат могут дать эксперименты со столовым текстилем. Например, можно застелить стол эффектной яркой скатертью. Дополнить ее можно контрастными дорожками и подтарельниками. Но и совсем без скатерти сервировка будет выглядеть вполне стильно, если использовать красивые индивидуальные подтарельники.

В процессе домашней сервировки многие сталкиваются с проблемой дефицита площади для подачи блюд. Зачастую размеры стола не дают выставить все угощение. Иногда хозяйка решает отказаться от декора ради места для еще одной закуски или салата. Это неверный подход. Пусть стол остается красивым, не убирайте с него свечи или другие украшения, просто блюда можно подавать постепенно.

Выбор цвета посуды очень важен для сервировки. Она должна гармонировать со столовым текстилем, красиво сочетаясь с ним либо, напротив, контрастируя. Если вы сомневаетесь, что разноцветные тарелки попадают в требуемую цветовую гамму, лучше отдайте предпочтение посуде белого цвета. Такой цвет тарелок подходит к любой скатерти и салфетками, стол с белыми тарелками всегда выглядит стильно и элегантно. Но не отказывайтесь и от экспериментов с цветной посудой или даже черной. С помощью цвета посуды можно влиять на настроение за столом.

Выполняя домашнюю сервировку, особенно праздничную, особое внимание уделяйте деталям. Это поможет сделать убранство стола особенно изысканным и стильным. Так, например, добавьте к праздничной сервировке такой элемент, как элегантные кольца для салфеток, и она заиграет совершенно по-новому.

Эксперты советуют

сервировка стола

Приступая к сервировке домашнего праздничного стола, следуйте советам специалистов, и ваши гости останутся довольны тем, как провели время в вашем доме. Планируя посадку гостей за столом, убедитесь, что всем будет удобно, хватит места. Важно, чтобы и доступ к угощениям, расставленным на столе, всегда был свободным. Не стоит полностью воспроизводить в домашних условиях ресторанную сервировку, в домашней версии есть особая прелесть, так же как и в домашней еде.

Нужно уважать своих гостей и не козырять перед ними редкими столовыми приборами, которыми не все знают, как пользоваться. Если у вас нет уверенности, что гости знакомы с правилами пользования, то лучше ими стол не сервировать, приберегите для другого случая, более подходящего, тем самым вы не поставите людей в неловкое положение.

Нельзя устанавливать посуду на самый край стола, равно как и отодвигать ее слишком далеко. Обычным считается расстояние от края стола, соответствующее примерно толщине двух пальцев. Не следует и чрезмерно перегружать стол предметами сервировки.

Распространенные ошибки сервировки

При домашней сервировке стола многими допускается ряд типичных ошибок. Так, например, некоторые хозяйки при сервировке игнорируют столовые ножи. Конечно, многие блюда не требуют их применения, но иногда они просто необходимы. Поэтому ножи даже при домашней сервировке лучше разложить, а уж воспользоваться ими или нет, пусть выбирают сами участники трапезы.

Не в каждом доме принято подавать полотняные салфетки. Многие хозяйки считают, что достаточно бумажных. Но на самом деле тканевые салфетки очень нужны, их нельзя заменить тонкими бумажными аналогами. Тканевые салфетки можно положить на колени, одежда будет надежно защищена от случайных капель и крошек.

В стремлении поразить гостей богатством угощения многие хозяйки стараются выставить на стол все, что приготовлено, и сразу. В такой сервировке трудно проследить гармонию вкуса и стиля. Да и сидеть за столом, где блюда буквально нависают друг над другом и некуда приткнуть дополнительный стакан воды, не слишком комфортно.

В некоторых домах обязательным элементом сервировки стали зубочистки. Это ошибка. Не стоит держать их на обеденном столе рядом с солонкой и перечницей. Логичнее будет, чтобы они находились на полочке в санузле. Не давайте людям повода продемонстрировать плохое воспитание, используя зубочистку по назначению прямо за общим столом, — в культурном обществе это не принято.




#сервировка#посуда#совет