Сервируем новогодний стол: что включить в меню

Празднование Нового года всё ближе, поэтому во многих домах подготовка к нему идет уже полным ходом. Большое внимание уделяется составлению меню новогоднего стола. Каждая хозяйка старается не только приготовить блюда, получающиеся лучше всех, но и удивить домочадцев и гостей новыми кулинарными изысками, рецепты которых можно бесконечно черпать в сети интернет или узнавать от более опытных подруг, родственниц или соседок. Будущий год пройдет под знаком Тигра. И если вы хотите задобрить покровителя года, то при планировании новогоднего меню необходимо учесть его вкусовые предпочтения, и поставить на стол блюда, приготовленные из любимых Тигром ингредиентов.

Что же должно стоять на праздничном столе 2022? Давайте поговорим об этом, а еще о том, как подготовить новогодний стол и при этом сохранить силы для веселой встречи Нового года.

При составлении меню праздничного ужина старайтесь, чтобы еда была разнообразной. Это нужно не только Тигру, но и вашим гостям. Особенно если собирается большая компания, которая вместе много лет. Друзья и близкие люди хорошо знают пристрастия друг друга и легко могут угодить в еде всем. Новым людям за вашим столом также необходимо предоставить выбор, поэтому наряду с жирными мясными блюдами и вкуснющими, но тяжелыми салатами, на столе должна присутствовать и диетическая пища, а также разные виды хлеба — как белый, так и черный.

Тигру понравится, если цветовая гамма блюд будет разбавлена его любимыми тонами. Приветствуются черный, красный, желтый, оранжевый цвета. Ради такого случая можно слегка отступить от рецептуры и добавить, например, в знаменитый салат оливье чуть больше моркови и консервированную кукурузу. Учтите, что грядущий год будет проходить под знаком не простого Тигра, а водяного, поэтому на столе в изобилии должна стоять минеральная вода. Конечно же, следует приготовить множество закусок и салатов. В преддверии года Тигра это должны быть преимущественно мясные салаты с добавлением жареного или отварного мяса, ветчины или колбасы. При приготовлении салатов для новогоднего ужина приветствуется активное использование куриных яиц и различных сыров. Они могут входить в состав сырных салатов или сырных блинчиков. А можно поставить на стол сырные корзинки. Не обходятся без яиц и сыра многие рецепты любимых всеми слоеных салатов изумительного вкуса. Приветствуется также салаты, в которые входят такие ингредиенты, как говяжье сердце и печень. Это деликатес не только для нас, но и для Тигра.

5fc719904d797.jpeg

Украшаем праздничные блюда

Поскольку новогодняя еда должна быть не только вкусной, но и красиво оформленной, нужно позаботиться и об оригинальных украшениях праздничных салатов. Можно активно использовать тигриную тематику — оранжево-черные полосы или имитацию следа большой кошачьей лапы. Наряду с символикой года используйте и традиционные новогодние мотивы — елки из укропа, съедобные свечи, салаты, оформленные в виде апельсиновой дольки, и т. п.

Эффектно и очень актуально на новогоднем столе будет смотреться салат «Часы», вкусный и сытный. В него входят отварное куриное филе, твердый сыр, яйца, майонез. A пикантности и остринки салату придает морковь по-корейски. Если все ингредиенты приготовить заранее, то салат собирается буквально за 15 минут. Нашинкованные ингредиенты укладываются слоями, причем белки и желтки отдельно. Вторым слоем укладывают корейскую морковь. Верхний слой состоит из измельченных вареных белков. На них наносят майонезную сетку и тщательно разравнивают, чтобы получился белый циферблат новогодних часов. Стрелку и цифры часов вырезают из вареной моркови.

Выбираем горячее для новогоднего стола

Если хотите задобрить тигров, подайте гостям блюда из говядины или телятины с овощами. Вариант блюда можно выбрать любой. Это может быть азу и традиционное жаркое, бризоль и бефстроганов, вкусный нежнейший бифштекс или мясо по-французски, отбивные или рагу, сочные стейки, мясные рулеты, шашлык и многое другое. Подойдет для новогоднего стола и птица — от вкусно приготовленной сочной курицы, утки, гуся или индюшки гости будут в восторге.

Тигр — представитель семейства кошачьих. А это значит, что, как и каждая кошка, он любит рыбу. Поэтому вы не прогадаете, если на столе будут холодные закуски из рыбы, в том числе «легендарная» заливная рыба, семга или форель, запеченные в фольге или пожаренные на гриле. Если вы задабриваете покровителя года по китайскому календарю, то логично будет включить в меню традиционные китайские блюда. По мнению китайцев, на новогоднем столе традиционно должны быть рыба и пельмени: они считают, что такая еда гарантирует дому в новом году удачу и процветание. Можно приготовить пельмени и рыбу как по рецептам китайской кухни, так и в русских кулинарных традициях. Но чтобы пельмени не были слишком привычными и будничными, их можно приготовить в праздничном варианте, например, запечь в горшочке, добавив грибы и сыр, или обжарить со специями на сковороде.

n2288.jpeg

Завершить праздничный ужин нужно вкусными десертами. Это могут быть нежнейшее суфле, зефир, крем, мармелад и, конечно же, торт. Сегодня в любом магазине можно купить различные кондитерские приспособления, позволяющие в домашних условиях приготовить и красиво оформить торт любой сложности. Это и кондитерские шпатели, и мешки для украшения торта, и приспособление для нарезки коржей, а также различные присыпки и пищевые красители. Детям наверняка понравится нежное печенье в форме елочек, зверушек, Дедов Морозов, а также фигурные имбирные пряники. Сладкоежки будут в восторге и от вкусных и симпатичных снеговичков, изготовленных из творожно-банановой массы. Из нее формируют шарики, внутрь которых помещают половинку грецкого ореха. Шарики устанавливают друг на друга, предварительно обваляв в кокосовой стружке. На верхних шариках «рисуют» продуктами забавные рожицы снеговиков, а нижние украшают тремя пуговицами. Подают снеговиков на стол на темном блюде, слегка припорошенном кокосовой стружкой. Запаситесь и качественным чаем, который нужно заварить прямо перед подачей. Ну и, конечно же, на столе должны быть в изобилии конфеты и разнообразные фрукты.

Многие хозяйки составляют новогоднее меню без оглядки на покровителей года, тем более по Восточному календарю, ведь он наступит только в феврале. Поэтому миллионы россиян в новогоднюю ночь будут лакомиться давно ставшими традиционными блюдами — салатом оливье, селедкой под шубой, бутербродами с красной икрой, холодцом, законсервированными летом помидорами и огурчиками, зажаренным в духовке гусем с яблоками или запеченной курицей. А на десерт будет подан изумительный по вкусу домашний торт Наполеон. На Новый год готовят и винегрет в праздничной его версии, предусматривающей добавление каких-либо оригинальных ингредиентов. Согласитесь, не многие найдут силы отказаться от перечисленных традиционных деликатесов.

Как всё успеть и не устать

Многие хозяйки так старательно готовят новогодние угощения и сервируют стол, что к приходу гостей остаются совершенно обессиленными и мечтают только о том моменте, когда гости уйдут, и можно будет рухнуть в кровать и отдохнуть. Но неужели нельзя найти способ приготовить все блюда новогоднего меню вовремя и при этом сохранить силы для веселого празднования? Конечно, это возможно. Просто нужно рационализировать процесс приготовления новогодних блюд. Например, овощи для селедки под шубой или винегрета можно отварить или запечь в духовке задолго до Нового года. Сделайте это хоть за две недели, а когда овощи остынут, упакуйте их в полиэтилен с помощью вакуумного упаковщика и отправьте в морозилку. Можно даже довести такой полуфабрикат до большей степени готовности — нашинковать все ингредиенты, сложить в небольшие контейнеры и убрать в морозильную камеру.

Много времени отнимает разделка сельди для этого салата. Лучше купите ее загодя, пока еще нет в магазинах ажиотажного спроса и есть богатый выбор, а цены еще не взлетели до небес. А теперь выберите время и спокойно, без спешки, разделайте рыбку, удалив все косточки, и порежьте филе острым ножом на мелкие квадратики. Затем запакуйте ее и отправьте в морозильную камеру. За пару дней до Нового года переложите заготовку сельди из морозильной камеры в общий отсек холодильника. Когда сельдь и овощи оттают, вы соберете салат за несколько минут. При этом вкусовые качества никоим образом не пострадают.

Если вы упустили время, не приготовили загодя овощи, то всё равно можно ускорить процесс готовки, используя микроволновую печь. Хорошо промытые овощи — отдельно картофель, отдельно свекла и морковь — укладываются в достаточно глубокое блюдо, на дно которого наливается немножко воды. Сверху емкость затягивают пищевой пленкой и отправляют в микроволновку. Морковь варится обычно в течение 10 минут, свекла — на 5–7 минут дольше. Для картофеля также хватит 10 минут, если он среднего размера. Для более крупных картофелин время нужно увеличить на пару-тройку минут.

Чтобы улучшить вкус многих салатов, опытные хозяйки нередко добавляют в них тертый или шинкованный разными способами свежий огурчик. Но если салатик с огурцами сделать заранее, то к моменту подачи он «потечет». Этого удастся избежать, если вы воспользуетесь нашим советом — перед тем как натереть огурец на терке или порезать на ломтики, удалите у него мякоть с семенами. Сделать это можно обычной ложкой или овощечисткой. А поскольку огурцы под Новый год — не самый дешевый продукт, то выбранную мякоть уберите в контейнер и поставьте морозильник. Ее можно будет использовать позже при приготовлении соусов или маринадов. Новогодние салаты с огурчиками, у которых удалили семена, дольше сохранятся свежими, поэтому их можно приготовить не перед самой подачей, а заранее.

5df227c00ba98.jpeg

Этот бисквит получается у всех

Каждая хозяйка обязательно готовит к новогоднему столу и торт. Чтобы не волноваться, удачным он будет или нет, и не тратить много времени на его приготовление, коржи для торта можно приготовить сильно заранее, хоть за 3 недели до праздника. Отличной вариант — пышный бисквитный торт. Предлагаем рецепт бисквита со стопроцентной гарантией того, что он получится у вас вкусным и пышным. Для его приготовления понадобятся:

  • 150 г муки;

  • 250 г сахара;

  • 6 яиц;

  • 1 г ванилина;

  • молоко — 1 ст. л.;

  • масло сливочное — 1 ст. л.;

  • щепотка соли.

Перед тем как замешивать тесто для бисквита, муку нужно несколько раз просеять. Это необходимо, чтобы бисквит получился воздушным. Добавьте в просеянную муку щепотку соли и ванилин. Хорошо перемешайте ингредиенты. Затем отделите белки от желтков. Взбейте белки до загустения. Не переставая взбивать, добавьте частями сахар. Работайте миксером еще примерно 5 мин., затем добавьте в получившуюся смесь желтки. Продолжайте взбивать еще 2–3 минуты, после чего скорость нужно уменьшить до минимума и потихоньку, небольшими порциями, всыпать муку. Если в вашей модели миксера нет низкой скорости, то лучше муку вести в смесь, помешивая тесто лопаточкой круговыми движениями в одном направлении. Мешают тесто до исчезновения комочков. Оно должно получиться однородным. Если вы этого добились, влейте в чашу с тестом столовую ложку молока комнатной температуры и столовую ложку растопленного сливочного масла.

Тесто хорошо перемешайте. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом и вылейте туда бисквитную массу. Разровняйте бисквитное тесто лопаточкой и отправьте форму в духовку. Выпекается тесто как обычный бисквит. Открывать духовку во время выпекания не рекомендуется. После выпечки нужно дать бисквиту остыть, а затем нарезать его на коржи специальным приспособлением. За неимением такого можно использовать обычные зубочистки и нитку. Зубочистки на расстоянии 15 см друг от друга втыкают перпендикулярно боковинам торта, отмеряя одинаковое расстояние от поверхности стола. Затем берут нить и разрезают ей бисквит, используя зубочистки как направляющие. Разрез получается идеально ровным.

Коржи заворачивают в пакет и помещают в морозильную камеру. Незадолго до Нового года, примерно за два дня, коржи вынимают, чтобы они оттаяли после заморозки. После этого можно приступать к сборке торта. Приготовьте любимый крем — шоколадный, заварной, сметанный и т. п. Пропитайте бисквит сахарным сиропом с добавлением коньяка, затем промажьте кремом, включая верхнюю часть и боковины. Оформите торт декоративной присыпкой и поздравительной надписью, выполненной при помощи кондитерского мешка. Торт из замороженных коржей будет таким же вкусным, как и свежий, а у вас появится пара лишних часов для спокойной подготовки к Новому году.




#новый год#еда