Сбережем тепло: как утеплить жилище к зиме

Сбережем тепло: как утеплить жилище к зиме

С приближением зимних холодов мы начинаем задумываться о том, как сделать своё жилище тёплым, недосягаемым для морозов и стужи. В принципе, вариантов всего два — нужно либо сильнее отапливать дом, либо сокращать потери тепла. Первый путь достаточно прост, ведь сегодня не составляет проблемы установка добавочных нагревательных приборов там, где они нужны. Однако расходы на оплату коммунальных счетов вырастут в несколько раз, а это не каждому по вкусу. Поэтому необходимо по мере возможности перекрыть пути утечки тепла из квартиры или частного дома. Поговорим о том, как это сделать.

Куда уходит тепло?

Практика показывает, что потери тепла обычно распределяются следующим образом:

  • через стены — до 35%;

  • через двери и окна — около 20%;

  • через потолочное перекрытие или чердак — около 20%;

  • через дымоход или вентиляционный ход — около 15%;

  • через пол — около 10%.

Разумеется, эти показатели могут изменяться в зависимости от условий конкретного дома. Если вы хотите точно установить, куда улетучивается тепло в вашей квартире, то нужно обследовать её с тепловизором. Но такая съёмка наиболее эффективна зимой, в разгар холодов, а утепляться нужно уже сейчас. Поэтому придётся исходить из общих принципов теплосбережения, которые рекомендуют обратить внимание на:

  • окна и входную дверь, особенно если они старые или установлены с нарушениями технологии;

  • стены — плохо утеплённые, тонкие, с «мостиками холода»;

  • пол и/или потолок — плохо утеплённый;

  • балкон — незастеклённый либо без утепления.

В большинстве случаев проблема утечки тепла является комплексной, и для её устранения необходимо провести целый ряд утеплительных работ. Их объём зависит от уровня материальных и трудовых затрат, которые вы готовы понести для подготовки жилья к зиме. Рассмотрим предстоящие работы более внимательно.

Утепление стен

Часто основным источником холода в квартире или доме становятся слишком тонкие стены, которые не могут эффективно удерживать тепло. Улучшить ситуацию можно за счёт монтажа утепляющего материала. Строители рекомендуют устанавливать защитный слой с наружной стороны, однако это не всегда возможно, тогда как внутреннее утепление доступно буквально каждому. Наиболее часто используются следующие материалы.

Каменная (минеральная) вата

Эффективный и практичный материал обладает дополнительным преимуществом — негорючестью. Для монтажа необходимо устанавливать каркас из деревянных или металлических планок, между которыми укладывают минвату и закрывают гипсокартоном. Следует помнить, что вата способна накапливать конденсат, из-за чего стены постоянно увлажняются. С течением времени влажные волокна теряют упругость и оседают вниз, их теплосберегающая способность ухудшается. Чтобы этого не случилось, поверх минваты нужно уложить пароизолирующую плёнку.

teploiz.png

Теплоизоляция Ursa Geo М-11Ф 12500х1200х50мм фольгированная

Пенополиэтилен

Лёгкий материал наклеивают прямо на стену, без дополнительного каркаса, и закрепляют пластиковыми дюбелями. Благодаря структуре с закрытыми порами он не впитывает влагу, поэтому пароизолирующая плёнка не нужна. При монтаже не используются специальные инструменты — плиты можно резать обычным монтажным или даже кухонным ножом. Для приклеивания используют монтажную пену, которая не только надёжно закрепляется на стене, но и заполняет промежутки между плитами. Однако у пенополиэтилена есть существенный минус: он достаточно легко загорается и при горении выделяет токсичные вещества.

Пенополиуретан

Материал внешне и по принципу нанесения напоминает монтажную пену, однако отличается от неё по химическому составу и по количеству закрытых ячеек, образующихся после затвердения. Как правило, на стены предварительно устанавливают каркас из деревянных планок, на которые затем крепят гипсокартон. Антипиреновые добавки делают пенополиуретан негорючим. После затвердения он прочно сцепляется со стеной, заполняя все щели и не оставляя мостиков холода. Утепляющий слой получается качественным, но затраты на него довольно высоки. К тому же материал необходимо защищать от солнечного света, так как ультрафиолетовые лучи разрушают полимерную структуру.

porolon.png

Поролон 60х1000х2000мм

Пробка

Если вы предпочитаете натуральные материалы, то лучшим вариантом для утепления стен станет пробка. Её наклеивают на стены акриловым клеем, а сверху покрывают акриловым лаком на водной основе. Стена получается дышащей, т.е. колебания влажности регулируются естественным образом, к тому же, нет необходимости в какой-то дополнительной отделке. Но для монтажа пробкового покрытия необходимо, чтобы стена была ровной и гладкой, т.е. вначале придётся её выровнять при помощи штукатурного слоя.

Общие правила монтажа утеплителя на стены

  1. Прежде, чем устанавливать утеплитель, стены следует обработать грунтовкой с противогрибковыми добавками.

  2. Утеплитель обычно сажают на клей, чтобы равномерно и плотно прикрепить его к стене. Любые зазоры приводят к накоплению конденсата, увлажняющего стену и ухудшающего теплозащитные свойства.

  3. При монтаже необходимо исключить возможность образования мостиков холода. Как правило, такими местами становятся стыки полотен утеплителя, углы между стенами и потолком.

  4. Утепляющий слой часто герметизирует помещение, поэтому необходимо позаботиться о надлежащей вентиляции. Часто естественный воздухообмен через вентиляционные ходы оказывается недостаточным, поэтому приходится устанавливать специальные вентиляторы.

  5. Чтобы увеличить теплоотдачу батарей, проложите фольгированным утеплителем участки стены за отопительными радиаторами. Фольга должна быть обращена в сторону комнаты. Во время работы радиатора тепловое излучение будет отражаться от фольги и возвращаться в помещение. Обязательно оставьте между утеплителем и радиатором расстояние не меньше 2-3 см.

Утепление окон

Наиболее активно улетучивается тепло из помещений со старыми окнами. Изношенные и деформированные деревянные рамы невозможно закрыть плотно, и в щели просачивается холодный воздух. Поэтому обязательным этапом подготовки к зиме становится уплотнение рам специальным оконным утеплителем, в качестве которого чаще всего используется поролоновая лента или эластичный самоклеящийся утеплитель.

Перед наклеиванием уплотнителя рамы необходимо хорошенько вымыть (как и стёкла) и обработать обезжиривающим средством. Только при этих условиях лента надёжно приклеится к основанию и продержится, как минимум, до весны. В доме станет не только теплее, но и чище, так как вместе со сквозняком в комнаты перестанет поступать уличная пыль.

Если дерево остаётся достаточно крепким, чтобы прослужить ещё лет 10-15, можно решить проблему сквозняков более радикальным способом. Он достаточно трудоёмок, но эффективен. Необходимо снять рамы и выбрать по периметру небольшой паз, в который затем следует вклеить утеплитель при помощи силиконового герметика. Скорее всего, вам понадобится помощник, так как самостоятельно выполнить эту работу довольно сложно.

uplotnitel.png

Уплотнитель резиновый D-профиль 10м коричневый с/кл

Чтобы уменьшить потери тепла через стекло, можно наклеить на него специальную металлизированную плёнку. Со стороны помещения окна останутся абсолютно прозрачными, а снаружи — с зеркальным эффектом. Зимой такая плёнка задерживает тепло, отражая внутрь комнаты, а летом не пропускает солнечные лучи. Для обработки стёкол не нужно привлекать специалистов, всё можно сделать своими руками.

Часто виновниками утечки тепла становятся оконные откосы и подоконники, вернее, щели между стеной и рамами. Можно исправить этот недочёт при помощи обычной монтажной пены. Вырежьте из гипсокартона откосы нужного размера и приклейте на монтажную пену, тщательно закрыв все щели. Аналогичным образом можно поступить и с подоконником, приклеив под ним на пену полосу гипсокартона.

Опытные хозяйки с наступлением холодов снимают с окон лёгкие ажурные гардины и вешают вместо них плотные шторы до пола. Задёрнув на ночь занавеси, вы снизите потерю тепла через окно.

Утепление дверей

Входная дверь — один из наиболее частых источников сквозняка и холода. Чтобы надёжно преградить им путь в вашу квартиру, понадобятся определённые усилия:

  • если сквозит из щелей между дверной коробкой и стеной, все пустоты нужно тщательно заполнить монтажной пеной. Делать это следует осторожно, чтобы расширяющаяся пена не выдавила косяки. Излишки после застывания следует аккуратно обрезать, а места, где видна пена, оштукатурить и закрасить. Если этого не сделать, пена вскоре начнёт разрушаться под действием световых лучей;

  • иногда щели между дверным полотном и коробкой образуются из-за ослабления петель. Единственный способ это исправить — отрегулировать петли, вернув полотно на место. Если не знаете, как это сделать самостоятельно — лучше вызовите мастера. Но такой ремонт будет удачным лишь при условии, что дверь не деформировалась от времени;

  • от небольших щелей можно избавиться при помощи дверного уплотнителя, который наклеивают по периметру. Если эластичный шнур не перекрывает стыки, то, очевидно, следует задуматься о замене двери;

  • отличный эффект даёт установка второй двери. Она может быть самой простой и недорогой, ведь её основная функция — создание буферной зоны для холода.

pena.png

Пена монтажная МАКРОФЛЕКС ПРО 65 професс. 850мл всесезонная, арт.1109298/2050722/

Утепление потолка

В многоквартирном доме холодный потолок бывает, как правило, на последнем этаже. Чтобы устранить этот недостаток, нужно утеплить потолок минватой или пенополистиролом. Для укладки минваты на потолке придётся установить деревянный каркас. Пенополистирол достаточно приклеить и закрепить пластиковыми дюбелями-тарелками, а швы между плитами заполнить пеной. Утеплитель, конечно, заберёт 7-10 см высоты потолка, зато в квартире станет ощутимо теплее.

В частном доме нужно утеплять не потолок в комнатах, а пол чердака. Делается это разными способами. В старину на чердаке просто-напросто раскладывали сено или солому. Сегодня можно использовать те же утепляющие материалы, что и для стен, а можно засыпать пол на чердаке керамзитом — но лишь в том случае, если вы уверены, что перекрытия выдержат его вес.

Утепление пола

Необходимость в дополнительном утепляющем слое пола в многоквартирном доме обычно возникает у жильцов квартир на первом этаже. В современных домах с бетонным полом вначале следует установить деревянные лаги, между которыми затем уложить утеплитель — всё ту же минвату, пенополистирол или пенополиуретан, а сверху на лаги уложить доски чистового пола. Если же дом старый, и полы в нём деревянные, то придётся их вскрывать и делать ревизию лагов. Лишь в том случае, если их состояние не требует ремонта, можно проводить работы по утеплению.

Если позволяет время и бюджет, установите систему «тёплый пол». В частных домах и в квартирах с автономным отоплением предпочтение, как правило, отдают водяным системам. Для многоквартирных домов с центральным отоплением удобнее и проще смонтировать электрический нагрев многослойной инфракрасной плёнкой или специальным кабелем. Обогреваемый пол — наиболее комфортный вариант отопления, к тому же температура в комнатах легко регулируется.

pol.png

Пол теплый (мат) 2,6м2 - 410Вт ENERGY Mat 165Вт/м2

Утепление балкона

Практика показывает, что даже холодное остекление балкона повышает температуру в прилегающей к нему комнате на 2-3 градуса. Правда, для этого нужно провести целый комплекс работ по заделке щелей, монтажу деревянного каркаса и укладке утеплителя. Предварительно все стыки и поверхности необходимо гидроизолировать, чтобы исключить просачивание воды во время дождя.

После укладки утеплителя поверхности закрывают отделочными материалами. Утеплённый балкон — это не только отсутствие сквозняков и стабильный микроклимат, но и добавочные два-три квадратных метра полезной площади.

Вентиляция

Многие квартиры вентилируются естественным способом — через вентиляционные отверстия, которые выходят в специальную шахту. Однако с течением времени эти шахты засоряются, а иногда через них в квартиру проникают вредоносные насекомые. Поэтому часто вентиляционные отверстия либо не работают должным образом, либо вовсе заглушены. При наличии щелей в окнах и входной двери воздухообмен происходит через эти щели и носит гордое название сквозняка.

После утепления квартира становится герметичной, и для проветривания приходится периодически открывать окно. Это не всегда удобно, поэтому о вентиляции нужно подумать заранее. Если обычные вентиляционные ходы на кухне и в санузле работают нормально, то достаточно будет сменить на них решётки. Самый удобный и практичный вариант — решётка с регулируемым углом поворота пластин. Если нужно проветрить помещение, пластины устанавливают перпендикулярно воздушному потоку. Чтобы уменьшить темп проветривания, пластины ставят под углом, частично перекрывая вентиляционный канал.

Оптимальный вариант для хорошо утеплённой квартиры — принудительная вентиляция. В стене прорезают приточное и вытяжное отверстие, устанавливают вентилятор, а вентканалы разводят по всем комнатам. Чтобы проветрить квартиру, нужно включить вентилятор, который обеспечит быстрый приток свежего воздуха. Установленный в приточном канале подогреватель позаботится о комфортной температуре воздуха, поступающего в комнаты.

Дополнительный обогрев комнат

Если центрального отопления недостаточно для поддержания комфортной температуры, придётся подумать об установке дополнительных обогревателей. Конечно, они серьёзно увеличивают энергопотребление, результатом чего становится рост сумм в платёжках, но если не хочется мёрзнуть, приходится соглашаться на дополнительные расходы.

Вариантов добавочного обогрева сегодня более чем достаточно:

  • масляные батареи — безопасные, надёжные, недорогие, но загромождающие комнату и портящие интерьер;

  • настенные конвекторы — тихие, компактные, эстетичные и не пересушивающие воздух;

  • инфракрасные излучатели — экономичные и способные направить тепло туда, где оно особенно необходимо;

  • тепловентиляторы — наиболее доступные из всех видов обогревателей, но не лишённые ряда недостатков.

Некоторые разновидности техники могут эксплуатироваться на постоянной основе — например, настенные конвекторы или инфракрасные панели. Большинство обогревателей выпускается в виде мобильных агрегатов, которые предназначены для периодического использования при критическом снижении температуры.




#теплый пол