Сарай для инвентаря: строим сами

Если вы обзавелись дачным участком, планируете на нём построить дом, в котором будете отдыхать летом, то первым делом наверняка решите возвести на дачной усадьбе необходимые хозяйственные постройки. В первую очередь обычно строят туалет, а затем возводят сарай — он обеспечит сохранность садово-огородного инвентаря и инструментов, используемых в процессе строительства, в нём даже можно хранить небольшой запас дров. Сарай — не так уж сложный объект, чтобы для его возведения приглашать высококвалифицированного и высокооплачиваемого профессионала. Любой здоровый мужчина сумеет, воспользовавшись советами и подсказками более опытных товарищей, возвести на своём участке это небольшое, но такое нужное и полезное строение.

Для возведения сарая можно использовать любые материалы, которыми вы располагаете или можете приобрести в рамках выделенного на эти цели бюджета. Выбранные материалы для стен определят и вариант фундамента, который нужно будет заложить под новый объект, возводимый на усадьбе. Надо сказать, что не всегда обладатель дачного участка решается на постройку. Против этой затеи приводится такой аргумент, как уменьшение полезной площади участка, к чему неизбежно приведет возведение новой постройки. К тому же при строительстве необходимо выдержать все необходимые стандарты и условия, регламентируемые законодательством страны. Но зато много доводов можно привести и в пользу его строительства. Наличие сарая позволит правильно хранить инвентарь и инструменты, а значит, увеличить срок их эксплуатации, поскольку убережет от появления очагов коррозии. Кроме того, под крышей сарая можно обустроить подвал или погреб для хранения урожая и заготовок. В таком погребе будет не жарко, вход в него будет защищён от неблагоприятных погодных факторов и от злоумышленников, желающих поживиться чужим урожаем, поскольку на дверь можно повесить надёжный замок.

Кроме того, если сделать сарай достаточно просторным, то в нем можно выделить угол и под мастерскую. В общем, функциональность такой постройки будет определяться нуждами хозяев дачного участка и их планами.

Выбираем место

Сарай, или хозблок, как его можно ещё окрестить, должен устанавливаться на участке в строгом соответствии с санитарными и строительными нормами. Планируя строительство, нужно отступить от забора минимум 1 м, чтобы вода с крыши не стекала на участок к соседу, а оставалась в границах собственного. Не должен сток выводиться и на проход с общей дорожкой, проложенной между участками.

Из чего строить

Критериями при выборе материалов для строительства хозяйственной постройки типа сарай должны стать практичность, низкая теплопроводность, долговечность и демократичная стоимость. Исходя из этих условий хозблок можно возвести:

  • Из кирпича или шлакоблока — эти материалы обеспечивают надёжность и долговечность постройки, но строительство хозблока из них требует сооружения солидного фундамента, что влетит хозяевам в копеечку. К тому же потребуется бетономешалка и другая спецтехника.

  • Дерево — ещё один очень распространённый универсальный стройматериал, отличающийся многообразием. Можно поставить сарай из бревна, бруса, полубруса. Но если стоит задача возвести хозблок с максимальной экономией бюджета, то лучше всего подойдёт вариант каркасника, когда из брусков собирают коробку — остов постройки, а затем обшивают его вагонкой или досками. Если выбранные для строительства сарая пиломатериалы обработать защитными составами, препятствующими гниению, плесени и отбивающими охоту у жучков-древоточцев, то объект, сооруженный из них, прослужит долгие годы.

  • Пеноблоки — в последние годы этот материал стал очень востребованным благодаря ряду преимуществ. Так, пеноблок проще транспортировать, чем кирпич. У него достаточно крупный размер, поэтому кладка продвигается очень быстро. Постройка получается тёплой, а, чтобы она была долговечной, необходимо предусмотреть защиту стен от влаги.

  • Металлопрофиль — сарай из такого материала тоже имеет немало преимуществ: он быстро собирается, получается прочным и долговечным. Но, если не предусмотреть для такого объекта дополнительное утепление, он будет холодным. В принципе для хранения инструментов этот недостаток большой роли не сыграет.

Мы перечислили наиболее распространённые стройматериалы, подходящие для возведения дачного сарая. На каком остановить свой выбор, зависит от многих факторов: имеющегося бюджета, наличия строительных навыков работы с тем или иным материалом и т. п. Давайте рассмотрим один из наиболее распространённых вариантов строительства сарая подробнее.

Возводим сарай каркасного типа самостоятельно

Каркасник привлекателен тем, что он имеет оптимальное соотношение качества, функциональности, долговечности и стоимости. Материалы, из которого он возводится, доступны, их транспортировка не требует мощной спецтехники, а минимальные навыки работы с деревом имеет практически каждый россиянин мужского пола, поэтому целесообразно будет в целях экономии семейного бюджета соорудить простой сарай для садово-огородного инвентаря собственноручно.

Чтобы сарай получился долговечным, заготовленные для него пиломатериалы необходимо обработать антисептическим составом. Также хорошо бы провести и противопожарную обработку специальной огнезащитной пропиткой: она убережет постройку от случайного возгорания. Чтобы деревянный сарай служил долго, нужна также хорошо продуманная вентиляция. Учтите всё это, и ваша постройка послужит не одному поколению хозяев дачного участка.

Что нужно приготовить для постройки сарая

Во-первых, необходимо заготовить щебень, цемент и песок — эти материалы пойдут на обустройство фундамента. Для этой же цели нужно запасти арматуру и асбестовые трубы либо кирпич. Для обвязки фундамента и сборки каркаса понадобится брус, сечение которого должно составлять как минимум 10 х 10 см. Чем больше сечение используемого бруса, тем надёжнее будет постройка. Идеальный вариант — брус 20 х 20 см. Для обустройства пола надо заготовить террасную доску или половую рейку толщиной 2—3 см. Чтобы обшить каркас, вам понадобится профилированный лист. Можно также обойтись каким-либо пиломатериалом, например, обрезной доской, горбылём, вагонкой.

Из инструментов вам будут нужны бензопила или циркулярка для подгонки пиломатериала по размеру, а также шуруповёрт и запас саморезов для работы с деревом. Настоятельно рекомендуем также приобрести необходимое количество антисептика и огнезащитной пропитки.

dfd5ca9aba4d7fe4189bee9f92c7983d.jpg

Дрель-шуруповерт HAMMER ACD12A 12В Li-Ion 1,5Ач 2 аккумулятора

Обустраиваем фундамент

Небольшая постройка каркасного типа весит немного, поэтому допускается возводить её даже без фундамента. Но если установить сарай прямо на землю, то срок эксплуатации его будет недолгим. По строительным нормам, между деревянным объектом и грунтом должен быть зазор примерно в 20—40 см, чтобы исключить контакт пиломатериалов с почвой и обеспечить сохранность древесины. Исходя из этих соображений фундамент всё-таки нужно сделать. Оптимальным вариантом, с точки зрения трудозатрат и экономичности, станет фундамент столбчатого типа.

Столбики располагают под углами будущей постройки, а также по всему периметру с шагом в полметра друг от друга. Для возведения столбчатого фундамента можно выбрать, например, асбестовые трубы или кирпич. Чтобы сделать столбики из кирпича, под них копают ямы, глубина которых составляет 90 см. На дно каждой засыпают щебень, смешанный с песком, утрамбовывают, а на это основание устанавливают кирпичные столбики, изготовленные по технологии обычной кладки. Если они не задуманы полыми внутри, то пустоты заливают бетоном.

Вместо кирпичных столбиков можно использовать асбестовые трубы. Для каждой из труб копают метровую яму. На дно ямы кладут песочную подушку, хорошо утрамбовывают и устанавливают трубу строго вертикально, используя строительный уровень. Внутри трубы размещают для прочности железную арматуру, которую заливают бетоном. Грунт вокруг трубы трамбуют, возвышающуюся над поверхностью часть заливают мастикой либо битумом.

baf634652629d84ed2f3d4794f091cc5.jpg

Уровень пузырьковый MITAX Reca 250 800мм 2 глазка

Делаем обвязку и пол

Прежде чем начать работать с пиломатериалом, его необходимо пропитать антисептиком и огнезащитной пропиткой. После этого можно начать обвязку фундамента и укладку пола. Для этого столбики накрывают рубероидом для обеспечения гидроизоляции. По периметру укладывают брус, соединяя его в углах при помощи скоб либо болтов. Можно также соединить брус и методом в паз, дополнительно зафиксировав такой стык гвоздями.

Теперь переходим к установке лаг — так называются поперечные доски, которые устанавливают ребром вверх. Помещают их внутри нижней обвязки, закрепляя скобами и усиливая соединения гвоздями. Расстояние между лагами должно составлять 20 см. Поверх них укладывается черновой пол из фанеры или ОСП-доски. Их задача заключается том, чтобы повысить надёжность будущего пола. Поверх чернового пола монтируют двухсантиметровую напольную доску.

Собираем каркас

Каркасная конструкция для стен не может быть одинаковой, на какой-то стене запланированы окна, какие-то останутся глухими. Поэтому каркас строится для каждой стены отдельно. Сначала перпендикулярно в нижней обвязке устанавливаются вертикальные опоры. Верх каждой опоры обрезают под углом, необходимым для закрепления верхней обвязки с таким расчётом, чтобы на неё можно было уложить односкатную крышу с соответствующим уклоном. Чтобы предусмотреть окно, между вертикальными стойками прибивают пару горизонтальных брусков, обозначая периметр будущего оконного проёма. В получившуюся рамку и будет установлен оконный блок. После того как каркас стены будет собран, заготовку устанавливают на краю обустроенного пола и прибивают к нему гвоздями. Так поступают и с остальными стеновыми каркасами. Соседние стены дополнительно скрепляют между собой при помощи скоб. В качестве вертикальных стоек и ограничителей проёма для окна годится доска 10 х 5 см. Дверной проём и обвязку лучше выполнять досками 5 х 15 см.

955c082b8044ca16aa9ec734608d2f27.jpg

Гвозди строительные 3,0х80мм 0,5 кг

Кладём стропила

После проведения верхней обвязки уложить стропила будет достаточно легко. Эта работа не потребует много времени. Стропила обязательно покрывают антисептиком перед использованием. Установка стропильной системы для крыши односкатного типа выполняется так: поперёк верхней обвязки монтируют контробрешётку, укладывая доски боковинами кверху. Фиксируют их любым способом на выбор. Это могут быть гвозди или саморезы. Интервал между досками выдерживается в 30—40 сантиметров.

Шаг обрешётки определяется типом кровельного покрытия. Когда технология укладки покрытия этого требует, то выполняют паро- и гидроизоляцию, используя специальные мембраны.

Выбираем материал для кровли

На односкатную крышу уйдёт совсем немного материала, поэтому подумайте о том, чтобы кровля гармонировала с будущим домом. Поэтому крышу лучше выполнить из того же материала, из которого будет смонтировано покрытие основного строения.

Для крыши хозблока можно выбрать такие материалы, как:

  • Обычный шифер — конечно, это не самый эстетичный и долговечный материал, зато стоит он недорого, а укладку шифера можно выполнить быстро и легко.

  • Металлочерепица — это среднеценовой кровельный материал, весьма практичный, имеющий красивый внешний вид. Грамотный монтаж его обеспечит кровле вашего сарая долговечность.

  • Битумная черепица — покрытие премиального сегмента кровельных материалов, отличается эффектным дизайном, долговечностью, отличной шумоизоляцией. Но для укладки битумной черепицы одной обрешётки будет недостаточно, придется смонтировать на неё предварительно фанеру либо ОСП-плиты.

24ed2c153863c810385d46cee6be76bc.jpg

Шифер плоский 1500х300х8мм непресованный

Обшивка каркаса

Дешёвый и практичный вариант обшивки сарая для инвентаря — это обычные обрезные доски. Их внешний вид улучшить можно путём покраски в желаемый цвет. Если выбрать краску высокого качества, то обновлять её придётся редко. Можно обойтись и нанесением морилки и лака. Но перед обивкой каркас сначала обшивают фанерой или плитами ОСП. Вы уже знаете, что желательно обшивать сарай пиломатериалом, обработанным защитными пропитками. Но с течением времени действие пропиток ослабляется, поэтому через несколько лет (этот интервал может варьироваться от 2 до 5, в зависимости от качества пропиток и технологии их нанесения) обработку следует повторить. Если же финансовый вопрос для вас второстепенен, то можно выбрать для обшивки каркаса металлический сайдинг, долговечный и эстетичный, либо евровагонку.

e108ff9b6ccb079a5b110327d4bb1ae3.jpg

Краска акрилатная фасадная ТEKNOS Winterol база А 9л белая, арт.ЭК000130598




#совет#сарай#хранение