Садовый декор изготавливаем сами из цементно-песчаной смеси

Красивый сад — это не только роскошные клумбы, живописные группы деревьев и аккуратные дорожки. В немалой степени запоминающийся облик ландшафта формируют садовая скульптура и декор. Разбросанные по лужайкам милые гномики, изящные кашпо и прочие декоративные предметы придают пейзажу индивидуальность и одновременно несут определённые функции: используются как вазоны, кормушки и поилки для птиц, абажуры для светильников и т. д. Многие садоводы сегодня изготавливают эти забавные предметы своими руками из цементно-песчаной смеси и подручных предметов. Технология их создания проста и доступна буквально каждому.

Что вам понадобится

В первую очередь следует позаботиться о подходящем месте для изготовления украшений. Летом можно работать прямо под открытым небом, в холодное время года необходимо достаточно просторное отапливаемое помещение. Желательно застелить пол полиэтиленовой плёнкой, чтобы упростить процесс уборки и избежать случайных пятен цемента. Учтите, что фигурки будут застывать не меньше недели, и всё это время их нельзя передвигать, выносить на мороз или под прямые лучи солнца.

Инструменты и приспособления

Для изготовления декоративных изделий вам понадобятся следующие инструменты.

  • Ёмкость для приготовления раствора. Отлично подойдут пластиковый или металлический таз, ведро, старая детская ванночка и т. д. Главное, чтобы объём был не менее 10 литров.

  • Дрель со специальной насадкой или строительный миксер для перемешивания бетонного раствора. Если раствора понадобится не больше 5 литров, можно обойтись строительной кельмой, чтобы довести его до однородного состояния.

  • Защитные приспособления: резиновые перчатки, фартук, пластиковые очки (понадобятся, чтобы избежать брызг в глаза при затворении цементной смеси).

  • Формы или каркасы для изделий. Можно воспользоваться готовыми формами или использовать подручные средства: мячики, надувные шарики, пластиковые бутылки и стаканы, джутовую или синтетическую верёвку, старые колготки, другие ненужные вещи, мешковину и т. д.

  • Полиэтиленовая плёнка для укутывания подсыхающих фигур.

  • Наждачная бумага или напильник для шлифовки поверхности.

Материалы

Для приготовления раствора следует закупить:

  • Цемент. Чем выше марка, тем прочнее будут фигурки. Опытные садовые скульпторы советуют использовать цемент не ниже М400, а лучше — портландцемент.

  • Клей для плитки. Он улучшает пластичность массы и делает поверхность более гладкой.

  • Песок. Необходим чистый мелкий песок без камешков и других включений. Природный материал желательно промыть и просеять, купленный в магазине уже готов к использованию.

  • Вода. Обычная вода из-под крана не годится, так как в ней могут быть примеси газа. Следует дать ей отстояться около суток, а лучше прокипятить.

  • Шпатели разной величины, чтобы накладывать цементный раствор и выравнивать поверхность фигур.

  • Колеры и пигменты для окрашивания раствора.

  • Лак, водостойкие краски и грунтовка для финишного окрашивания фигурок.

  • Шпатлёвка для дерева, если хочется, чтобы поверхность фигурок была особенно гладкой и ровной.

  • Кисточка для нанесения краски.

Практически всё перечисленное найдётся у вас дома или на даче, если вы недавно вели строительство или делали ремонт.

97445cf2b4004256fc7ab0bb170531e0.jpg

Фигура садовая Будда 37см жёлтый полимагнезиум

Как приготовить цементный раствор

В приготовлении раствора для изготовления садовой скульптуры нет ничего сложного.

  1. Насыпьте в таз или ведро две части мелкого песка, добавьте по одной части цемента и клея для плитки. Осторожно перемешайте смесь до однородности.

  2. Понемногу, постоянно перемешивая, влейте воду, чтобы полученный раствор был достаточно густым, но не плотным. Оптимальной консистенции густой сметаны легко добиться, если на каждый килограмм сухой смеси влить примерно 250 мл воды. Если вы собираетесь заняться художественной лепкой, сделайте массу погуще. Предназначенный для пропитывания ткани раствор должен содержать немного больше воды, чем обычно.

  3. Если хотите окрасить смесь и получить цветной раствор, добавьте в него водно-дисперсный колер. Не забудьте, что после высыхания оттенок будет более светлым, чем во влажном состоянии.

Подготовленную смесь необходимо использовать в течение нескольких часов, до начала кристаллизации цемента.

Полезные добавки

Некоторые компоненты, добавленные в раствор на этапе затворения, придают ему новые, улучшенные свойства. Возможно, приведенная ниже информация будет вам полезна.

  • В состав для лепки желательно добавить специальный пластификатор. Его понадобится совсем немного — всего около чайной ложки на целое ведро сухой смеси. Но такая добавка сделает цементный состав более пластичным и существенно облегчит вашу задачу.

  • Если не удалось найти профессиональный пластификатор, добавьте в сухую смесь чайную ложку стирального порошка или моющего средства для посуды. Эффект будет примерно таким же.

  • Хотите сделать бетонные фигурки морозоустойчивыми, чтобы не нужно было прятать их на зиму в подвал? Добавьте в раствор немного клея ПВА. Он не только избавит бетон от растрескивания, но и повысит пластичность массы. Но будьте внимательны: такой состав нужно использовать без промедления, так как он начинает твердеть быстрее, чем обычно.

  • Неплохим способом повышения влагостойкости является добавление в бетонную смесь жидкого стекла. Достаточно всего 1 % от общего веса. Но и в этом случае застывание будет более быстрым.

  • Если вы хотите, чтобы фигурки были гладкими, будто полированными, после застывания обработайте поверхность шпаклёвкой для деревянного пола. Она отлично соединяется с бетоном, образуя прочное сцепление, а после засыхания приобретает необходимую твёрдость. Финишный слой краски скроет наличие шпаклёвки.

Отливка в формы

Самый простой вариант — это отливка в заранее приготовленные формы. Можно поискать в продаже специальные формы для садовых фигур или воспользоваться тем, что найдётся дома. Например, для заливки нередко используют старые пластиковые или резиновые игрушки, резиновые сапоги и перчатки. Чтобы после застывания легко освободить фигурку, смажьте форму изнутри смесью, приготовленной из:

  • двух частей жидкого мыла;

  • пяти частей воды;

  • одной части растительного масла.

Вместо растительного можно взять, к примеру, отработанное машинное масло, но лишь в том случае, если оно сохранило прозрачность.

c3e8e777fe945b51d83b520d7d4a2a76.jpg

Фигура садовая Сапог 16,5см терракота в асс-те

Отливка по каркасу

В качестве каркаса могут использоваться разные предметы. Самый простой способ — покрытие цементно-песчаным раствором предмета изнутри и снаружи. Очень эффектно выглядят обработанные таким способом старые ботинки или кроссовки. Нужно просто взять ботинок, обмакнуть его в густой цементный раствор и поставить на просушку. После окончательного застывания и обработки из старой обуви получаются оригинальные цветочные горшки. Обязательно работайте в перчатках, чтобы защитить кожу от цементного раствора.

Намного более сложный вариант — изготовление каркасной художественной скульптуры. В этом случае каркас выполняет функцию арматуры в железобетонных конструкциях: поддерживает бетонную массу, увеличивает упругость и прочность фигуры. Но изготовлением таких скульптур занимаются, как правило, на профессиональном или очень высоком любительском уровне.

Секреты и тонкости финишной отделки

Готовая фигурка из бетона должна сохнуть не меньше недели под полиэтиленовой плёнкой, чтобы избежать появления трещин. После этого можно приступать к окончательной отделке садовой скульптуры.

Для начала хорошенько обработайте поверхность наждачной бумагой или напильником, чтобы убрать все неровности и заусенцы. Затем тщательно уберите пыль, пройдясь по фигурке мягкой кисточкой или сжатым воздухом.

18383f74ee8529c5339ff6330b82b536.jpg

Фигура садовая Сова 20,5см терракота в асс-те

Следующий этап — обработка подходящей грунтовкой. Её подбирают в соответствии с выбранным типом краски. Если обойтись без грунта, то слой краски будет недолговечным и, скорее всего, начнёт отшелушиваться после первой же зимы. Грунтовка сделает поверхность более гладкой и обеспечит надёжное сцепление краски с бетоном. Кроме того, краски в этом случае понадобится меньше.

Какая краска подойдёт для бетона

Для покраски бетонных садовых фигурок подойдут:

  • фасадные водостойкие краски;

  • пентафталевые эмали ПФ-115;

  • автомобильные краски, продаваемые в баллончиках;

  • акриловые краски для наружных работ.

Можно выбрать любой из этих вариантов.

Чтобы краска была ещё более стойкой, после высыхания обработайте фигурку лаком. Выбирайте атмосферостойкие составы, предназначенные для наружных работ. Будьте внимательны: тип лака должен соответствовать типу краски. К примеру, яхтный лак нельзя использовать с акриловой краской. Лак желательно положить в два-три слоя, с перерывами на просушку.

Декорирование бетонной скульптуры

Помимо обычного окрашивания, можно выбрать другие виды декора.

  • Мозаика. Керамическая или стеклянная мозаика очень красиво смотрится на поверхности бетонных садовых фигурок. Для прикрепления элементов используйте любые водостойкие виды клея. После приклеивания поверхность изделия покройте несколькими слоями стойкого лака для наружных работ.

  • Акриловые камни. Декоративные камешки из акрила — ещё одна популярная разновидность декора для садовых скульптур. Наклеивайте и лакируйте так же, как и в случае с мозаикой.

  • Кружево. Оберните вазон кружевной лентой или изготовьте из кружева розетки, собрав его на нитку с одной стороны, и приклейте к наружным стенкам. Пропитайте цементным раствором так, чтобы ажурные нити выделялись на поверхности. После затвердения покройте краской и лаком.

  • Фетр, сукно. Из плотной шерстяной ткани вырежьте элементы декора: цветки, листья, завитки. Приклейте на поверхность вазона, пропитайте бетонным раствором. После затвердения обработайте краской и покройте лаком.

Здесь перечислены самые простые и доступные варианты украшения бетонных изделий. Фантазия и художественный вкус помогут вам придумать собственные, ещё более интересные и зрелищные способы декорирования.

17dd99b619ec4b4b2865fcfc21d59658.jpg

Фигура садовая Камень декоративный 94х84х30см

Простые идеи садового декора

Рассмотрим несколько самых простых в исполнении идей. Их воплощение по плечу даже начинающим скульпторам.

Изготовление полых шаров

Пустые внутри шары из бетона могут использоваться в качестве цветочных горшков или кашпо, подсвечников и т. д. Для их изготовления понадобится округлый каркас, в качестве которого удобно использовать обычный воздушный шарик. Его надувают до нужной величины, завязывают горловину, после чего обмазывают сверху цементным раствором. Раствор наносят в несколько слоёв, чтобы получить достаточно прочное изделие. Для окончательной просушки потребуется не меньше двух суток, по истечении которых можно заняться декорированием будущего вазона.

Если требуется идеально круглый шар, то лучше в качестве каркаса использовать резиновый или пластиковый детский мячик. Но для большинства поделок небольшая асимметрия, присущая воздушным шарикам, отнюдь не является изъяном. После окончательного застывания бетона воздух из шарика спускают, резину удаляют, а поверхность бетона окрашивают, украшают мозаикой или покрывают лаком.

Ажурные плафоны для светильников

Для изготовления изящных ажурных плафонов понадобятся моток шнура, воздушные шарики и цементно-песчаный раствор. Надуйте шарик и обмотайте его шнуром так, чтобы между хаотично расположенными витками оставались пустые промежутки. Затем с помощью кисти пропитайте шнур цементом и оставьте застывать. Повторите обработку несколько раз, чтобы добиться высокой прочности плафона. После окончательного застывания удалите воздушный шар, обработайте плафон напильником и покройте подходящей краской. Несколько таких светильников, разбросанных в траве газона, послужат великолепным украшением вечернего сада.

Вазон из джутового мешка

Возьмите обычный джутовый или холщовый мешок, обрежьте по высоте будущего вазона, отступите несколько сантиметров и продёрните шнурок для стягивания горловины. Наполните мешок любым объёмным наполнителем: сухой травой, стружкой, опилками, землёй. Придайте мешку красивую форму с живописными складками и широкой горловиной, затем возьмите кисть и пропитайте ткань цементным раствором. Повторите операцию несколько раз, чтобы образовался достаточно толстый слой цемента. Накройте изделие полиэтиленом и оставьте на несколько дней. После окончательного застывания обработайте наждачной бумагой, покройте краской и лаком.

Грибы из бетона

Живописная семейка грибов с яркими шляпками — одно из наиболее популярных садовых украшений. Изготовить его очень просто, но для этого понадобится небольшая горка песка. Слегка смочите песок водой и покройте полиэтиленовой плёнкой. Возьмите большой пляжный мяч и с силой вдавите в песок, чтобы образовалась округлая выемка, — это будет форма для шляпки. Заполните её раствором, разровняйте. Обрежьте верх и донышко у пластиковой бутылки, вставьте цилиндр в центр шляпки, погрузите в бетон на пару сантиметров, залейте раствором — это будет ножка гриба. В срез ножки воткните несколько гвоздей или длинных саморезов для крепления в грунт. Покройте гриб полиэтиленом и оставьте на неделю. После затвердения ошкурьте наждачной бумагой, нанесите краску или наклейте любой декор.



#сад#садовый инвентарь#декор