Сад камней на даче: советы по обустройству

Сад камней — одно из популярнейших решений ландшафтного дизайна, появившееся изначально в Японии. Он представляет собой площадку, форма которой может быть самой разной. Поверхность её покрывают гравием либо речной галькой, порой перемешанной с песком. На ней в живописном порядке располагают крупные камни — булыжники или валуны различной формы и породы. Кусты, цветы и деревья в саду камней также присутствуют, но играют роль вспомогательных элементов, оживляющих и украшающих пейзаж.

Современный сад этого типа продолжает японский символизм, который проявляется в вариантах размещения его элементов, имеющих определенный смысл. Например, при составлении композиции широко используют раскладку камней в схеме журавля — известного символа духовной высоты, того идеала, к которому должен тянуться каждый человек. Популярен также вариант в виде черепахи, символизирующей долголетие.

Для японского сада характерна также раскладка валунов в виде обособленных групп из трех камней — таким образом проявляется присущая буддизму Триада. Другой характерный приём обустройства сада камней — прорисовка фигурных бороздок, которые делаются граблями в направлении длинной стороны участка, а также огибают каждую группу камней, образуя замкнутые закругленные линии. Рисунки, созданные граблями, символически изображают волны или острова, отсылающие нас к японским легендам о чудесных островках, населённых бессмертными людьми и животными.

Способы применения природных камней в ландшафте

Натуральный необработанный камень активно применяют для украшения сада, как японского его варианта, так и композиций других направлений. При помощи камней оформляют:

  • Альпинарии — их обустраивают, используя природные склоны или другие рельефные особенности участка. Если же таковые отсутствуют, то при большом желании их создают искусственно. Альпинарий отличается тем, что в нём камни и растения играют равную роль и используются примерно в одинаковых пропорциях.

  • Рокарий — он представляет собой ровный горизонтальный участок с размещенными на нём эффектными минералами, между которыми насыпан мелкофракционный гравий, подчеркивающий тон используемых камней. Оттенок гравия, служащего фоном в рокарии, может быть разным, но он должен оттенять красоту природных камней. Например, тёмный булыжник может размещаться на светлом гравии, многоцветная галька станет эффектным фоном для известняка и т. п. В рокариях задействуют и различные травы и цветы, но в гораздо меньшем объеме, нежели в альпинариях. Иногда акцент делается на живописных стенках-подпорках из камня, к обустройству которых прибегают чаще всего владельцы участков, находящихся на рельефной местности. Нередко такие подпорные стенки дополняет озеленение вертикального типа.

  • Гравийный сад — ещё один вариант оформления ландшафта с применением камней. Он похож на альпинарий, но не имеет участков открытого грунта между растениями, вся свободная поверхность покрыта гравием. При этом большие камни отсутствуют, зато в изобилии насаждаются растения, характерные для степей и горных местностей.

  • Сад террасного типа — он представляет собой целую систему укрепленных подпорными каменными стенками ступеней различной ширины. Обустраивают такой сад на склонах, украшая вьющимися растениями типа вереска и рододендрона, а также карликовыми кустарниками.

1632979659_33-p-interer-klumbi-s-kamnem-na-dache-foto-33.jpeg

Правила выбора камней

Сад камней формируется в соответствии с несколькими принципами, которые обеспечивают гармоничное сочетание таких характеристик, как:

  • Форма объектов — она очень важна при размещении одиночных элементов. Отлично подходят для этой цели камни, поверхность которых обработана естественным образом воздействием многолетних природных факторов. Не годятся камни-кубы, и, напротив, оптимальны для каменного сада ступенчатообразные минералы, вытянутые по вертикали или горизонтали.

  • Структура — важная характеристика камней. Чем она твёрже, тем долговечнее валун, а значит, в большей степени годится для сооружения эффектных и стабильных композиций. Фактура камня при этом может быть самой разнообразной, но она должна сочетаться с другими частями сада и используемым декором.

  • Цвет — независимо от того, матовый камень или глянцевый, цвет его должен гармонировать с общей гаммой, выбранной для каменной композиции.

  • Количество — число камней, как правило, должно быть нечётным, расставляются они группами, включающими в себя несколько штук.

Все эти правила можно учесть, если составлять композицию не импровизационно, а хорошенько продумав и спланировав, наметив детальный проект сада камней. Не рекомендуется размещать связанные друг с другом равновысокие элементы, а также схожие по форме и габаритам. В композицию должны входить камни одной группы — либо только водные, либо исключительно из горной местности и т. п. При составлении композиции рекомендуется выдерживать единство цветовой палитры. Не стоит увлекаться только горизонтальным либо вертикальным расположением камней, желательно сочетать и комбинировать разные варианты.

Как правильно разместить камни в саду

Как правило, для составления ландшафтной композиции берется нечётное число минералов и булыжников и разбавляется различной зеленью. Травянистые растения и кусты высаживают на разных высотах. Вокруг растений разбивают газон, обустраивают тропки из гальки либо кирпича, нередко устанавливают скульптуры небольших размеров либо декоративные мостики. Каменные сады преимущественно ориентируют на юг или восток, выбрав участок, затененный от солнца.

Располагая на площадке валуны, нужно помнить, что:

  • Наиболее крупные элементы следует заглубить в грунт на треть объёма. С лежащими на склоне камнями поступают так же либо заглубляют их ещё больше, мелкие тоже слегка окапывают, но не глубоко. А просто устанавливать их на площадку не принято.

  • Необходимо исключить из композиции одинаковые по форме и размеру валуны, можно использовать из них только один.

  • Чтобы создать баланс энергии и обустроить гармоничное пространство, композиция должна состоять преимущественно из горизонтальных минералов. Чаще всего камни располагают в форме разностороннего треугольника и связанных между собой общей концепцией групп объектов.

1627098952_35-p-kamni-na-sadovom-uchastke-krasivo-36.jpeg

Создание каменного сада

Сад камней можно обустроить на любой площади. Даже если вы располагаете крохотной территорией, и в этом случае можно обустроить очень симпатичный мини-сад. Но независимо от величины площади создание сада камней должно предварять составление плана размещения камней и растений, которые вы собираетесь высадить.

Выбираем и подготавливаем площадку

Сад камней создается для того, чтобы уединиться и созерцать красоту каменно-растительной композиции. В связи с этим лучше для его обустройства выбрать укромный уголок, который не видно из окон дома. Если на участке уже есть водоём или только запланировано его создание, то сад камней правильно будет разместить поблизости. Форма площадки для сада ни в коем случае не должна быть чёткой, геометрически выверенной. Пусть она будет криволинейной, несимметричной. Таким образом сад камней естественно впишется в общий ландшафт усадьбы.

Основание для сада камней готовят, начиная с расчистки участка от сорняков и мусора. После чего намечают конфигурацию сада, по его границе обустраивают ограждение. Это могут быть выложенные каменные бруски или возведенная подпорная каменная стена, если сад располагается на склоне. Всю площадь сада застилают плотной чёрной плёнкой, дабы исключить прорастание сорняков. Затем на плёнку засыпают слой песка либо гравия, толщина которого должна составлять около 5 см, и разравнивают поверхность слоя граблями. При такой организации сада камней вся растительность размещается по границам, дополняя каменную композицию. Чтобы разместить растения между валунами, надо будет либо не стелить плёнку вообще, либо сделать в ней разрезы для посадки кустов и растений.

Размещение камней и декорирование

Для каменной композиции идеально подойдут валуны причудливой формы, испещренные следами многолетнего воздействия ветра, осадков или, например, прибоя. Хорошо смотрятся камни, покрытые мхом либо, наоборот, отполированные водой естественных водоёмов. Все валуны размещают в соответствии с намеченным планом. Можно это делать группами по 3 крупных булыжника, различных по форме и габаритам либо расположить на территории площадки одиночные элементы. Первым устанавливают наиболее крупный центральный элемент композиции. Вокруг него размещают более мелкие элементы сада. Нужно следить за тем, чтобы каждый из них было видно с любого ракурса.

Дополнительными украшениями композиции могут стать мостики, статуи и иные элементы декора. Но и без них лаконичный каменный сад смотрится превосходно. Красота его подчёркивается выполненными граблями бороздками плавной формы. Для нанесения красивых узоров на ровной поверхности, посыпанной гравием, применяют грабли с зубцами различной толщины и конфигурации.

36ab880cf0016f161df14d98aeb15e46.jpg

Грабли прямые с 12 прямыми зубьями ГПВТ-12 с выносной тулейкой б/ч

Если сад камней просторный и обширный по территории, в нём обустраивают тропинки. Выполняют их из бетонной плитки или кирпича и камня. Кладка выполняется со швами шириной 1—3 см, плоские камни дорожки размещают не впритык, а с зазором 5 см, тогда между ними пробивается трава, и это смотрится очень красиво. Форма дорожек тоже не должна быть идеально ровной и чёткой, сад камней — это территория плавных конфигураций, изгибистых линий, суженных и расширенных тропинок.

Какие растения могут украсить каменный сад

Зелень также используется в каменной композиции. Но она не должна быть слишком обильной, поскольку это всё-таки дополнительный элемент каменной композиции. Для обустройства сада камней подходят различные культуры. Это могут быть и низкорослые породы деревьев, такие как можжевельник, карликовые берёзы, вербы или сосны. Подойдут и кустарники типа барбариса и кизильника. Украшением такого сада станут также незабудки, герань, крокусы и другие травянистые растения. Эффектно выглядят в каменном саду участки, покрытые почвопокровными растениями: камнеломкой, тимьяном и т. п.

Деревья и кустарники высаживают одновременно с подготовкой площадки по созданию сада. Но, если сад уже создан, можно расставить и растения в горшках. Для этого лучше использовать объёмные вазоны из керамики, по цвету гармонирующие с тоном выбранных для сада камней. Маленькие горшки с растениями маскируют горкой гальки или гравия. Прекрасно сочетаются с камнями хвойники. Поскольку сад камней располагают обычно в затененных уголках, нужно выбирать хвойники, которые растут в тени: теневыносливые тисы, туевик, различные карликовые ели. Подойдут для озеленения каменного сада и папоротники.

c99b5cbc9600dc72137daf4426412d49.jpg

Кашпо Мужчина/Женщина h18см терракота слоновая кость

Гравийный сад

Это популярная разновидность каменной композиции. Разбивают такой сад на полузатененной территории, почва его должна быть умеренно влажной. Если есть природные неровности ландшафта, их не ликвидируют, поскольку гравийный сад — это композиция пейзажного стиля, гармонично вписывающаяся в естественные условия. Как и любой каменный сад, гравийный имеет произвольную неровную форму с плавными изгибами, не имеющую острых углов. Поверхность площадки такого сада покрывают гравийной отсыпкой, для этого нужно приобрести мелкофракционный гравий желаемого цвета в таком количестве, чтобы его хватило на пятисантиметровую подушку. Его укладывают на песок либо торф, предварительно застеленный плотным геотекстилем.

В качестве озеленения композиции используют хвойники и почвопокровные растения, расставляют горшки с цветами. Дорожки в таком саду обустраивают, например, из спилов деревьев, из плитняка, из досок. Тропинки должны быть извилистыми. Для гравийного сада растения играют гораздо большую роль, чем для традиционного японского. Примерный набор высаживаемых в саду растений может быть таким:

  • первоцветы — примулы, пролески, крокусы;

  • растения раннего цветения — ирисы, тюльпаны, колокольчики;

  • цветущие в середине и конце лета — лилейники и обриеты;

  • растения, цветущие весь сезон, — астильба;

  • осенние цветы, продолжающие цвести до заморозков, — георгины и астры.

Растения сажают в разрезы, сделанные в геотекстиле. Предварительно в место посадки вносят удобрения. Пока многолетники развиваются, их поливают часто и обильно, после того как растения станут взрослыми, полив можно проводить раз в несколько дней, поскольку гравий не даст влаге быстро испариться.




#совет#сад