Риски эксплуатации деревянного дома: как свести их к нулю

Самым надежным и долговечным материалом для возведения жилых домов считается кирпич, так как он чрезвычайно устойчив к разрушающим внешним влияниям, успешно противостоит влаге, огню, морозу и плесени. Однако современные технологии позволяют делать древесину не менее стойкой и не уступающей по большинству показателей ни кирпичу, ни камню. Опыт показывает, что хорошо обработанное дерево, защищенное соответствующими пропитками, служит не менее ста лет, не теряя при этом прочности.


Опасности, угрожающие деревянному дому

Древесина — натуральный органический материал, которому угрожают практически те же опасности, что и всем подобным материалам на нашей планете. Спиленное и просушенное дерево сохраняет всю структуру живой древесины. В этом заключается главное достоинство материала, однако, и число внешних факторов, представляющих непосредственную угрозу вашему дому, существенно возрастает. Деревянный дом необходимо защитить:

  • От огня, так как хорошо просушенная древесина легко загорается при благоприятных обстоятельствах. Большой дом может быть полностью уничтожен пламенем в течение одного-двух часов.

  • От влаги, которая опасна тем, что создает условия для развития микроорганизмов.

  • От плесени и грибка, которые поселяются на древесине и в считанные годы делают дом непригодным для жизни.

  • От гнили, которая размягчает прочные бревна.

  • От насекомых, которые пожирают дерево изнутри, превращая его в труху.

В настоящее время существует множество пропиток, которые служат для древесины надежной защитой и не дают разрушающим факторам сработать.

Когда нужно обрабатывать древесину?

Широко распространена обработка бревен или бруса перед началом строительства. Следует знать, что обрабатывать можно только хорошо просушенную древесину. Лучше всего, если она предварительно доведена до оптимальной влажности 12-14 % в сушильной камере, так как естественная сушка не обеспечивает влажность ниже 15 %.

Но что делать, если здание уже построено и эксплуатируется? В этом случае обработка древесины тоже принесет пользу, хотя и не будет столь же эффективна, как предварительная пропитка. Обрабатывать защитными составами можно и нужно даже материалы с незначительными поражениями грибком или гнилью. Эффективные современные составы не дадут микроорганизмам продолжать свою разрушительную работу и спасут дом от гибели. Такую обработку необходимо периодически повторять, так как с течением времени концентрация веществ в древесине снижается, и она вновь становится доступной для паразитов.

Итак, рассмотрим более внимательно каждый вид опасности, угрожающей древесине, и определим, как эффективно защищать деревянный дом от разрушения.

d0b0d0bdd182d0b8d0bfd0b8d180d0b5d0bdd18b-d0bfd180d0b8d0bdd186d0b8d0bf-d0b4d0b5d0b9d181d182d0b2d0b8d18f-d0b8d181d0bfd0bed0bbd18c_5e28fc179e413.jpeg

Защита от огня

В старину огонь был главной опасностью, угрожавшей деревянным домам. Во время сильных пожаров в городах выгорали целые кварталы, ведь надежной пожарной службы тогда не существовало, а воду для тушения пламени приходилось вручную носить из ближайшей реки или колодца. Сегодня при соблюдении правил застройки пожар может уничтожить не больше одного-двух домов, и необходимо добиться, чтобы ваш дом не попал в их число.

Основным способом защиты древесины является пропитка пиломатериалов особыми составами, понижающими восприимчивость древесины к огню почти до нуля. Эти пропитки называются антипиренами, и на сегодняшний день на рынке предлагается множество таких средств. Принципы действия у них разные: некоторые создают на поверхности герметичную пленку, которая не дает кислороду взаимодействовать с деревом, другие при нагреве выделяют газ, препятствующий горению.

Антипиреновые средства делятся на две большие группы:

  • защитные покрытия — огнезащитные краски, лаки или пасты, которые наносят на поверхность древесины;

  • пропитки, которые проникают вглубь древесных волокон.

Наружные покрытия в настоящее время не особенно популярны, так как многие из них скрывают естественную красоту натурального дерева. Использование пропиток не изменяет поверхность древесины, поэтому многие строители обрабатывают пиломатериалы именно такими составами.

dom2.png

Состав огнебиозащитный NEOMID 450-1 5кг, арт.4607138451863

Пропитки изготавливают на водной основе или на основе органических растворителей. Органические растворители сами по себе являются горючими, легко воспламеняющимися веществами, и во время обработки опасность пожара не только не снижается, но даже возрастает. Водные составы более популярны, поскольку при обработке не выделяются вредные испарения с сильным неприятным запахом. Они изготавливаются:

  • на основе солей фосфорной кислоты — надёжные средства, используемые более ста лет и прошедшие проверку временем;

  • на основе смеси сульфата аммония и фосфата натрия — преимущество этого вида пропиток заключается в глубоком впитывании в древесину без изменения ее цвета.

Некоторые составы после нанесения невозможно смыть водой, другие смываются большим количеством воды, третьи можно смыть без больших затруднений. Профессиональные строители рекомендуют выбирать легкосмываемые составы, так как при последующей обработке в этом случае можно будет выбрать другое средство. При нанесении несмываемого состава для повторной обработки придётся использовать один и тот же препарат, но вряд ли кто-то сможет гарантировать, что он будет в продаже через 50 или 100 лет.

236bbd1ba2475cc01df2809585127831.jpg

На что обратить внимание при выборе

  • Срок действия. У каждого антипирена существует срок действия, то есть период, в течение которого он защищает древесину от огня. По окончании этого срока обработку нужно повторять.

  • Группа эффективности. Для участков здания, которые находятся в наиболее пожароопасных зонах (рядом с печью или камином, электропроводкой, отопительным оборудованием, дымоходом), следует применять составы первой группы эффективности. Даже при самом сильном пожаре будет потеряно не более 9% массы дерева. Остальные участки стен можно обработать составами второй группы, которые гарантируют потерю не более четверти массы древесины.

  • Глубина пропитки. Чем глубже проникает состав в древесину, тем лучше.

  • Влияние на механические свойства. Некоторые составы упрочняют поверхность бревен, другие оставляют без изменений или даже снижают твердость материала.

  • Токсичность. Это свойство особенно важно для обработки внутренних поверхностей дома. Для наружных стен можно использовать эффективные средства с токсичными компонентами.

  • Запах. После просушки запахи антипиренов, как правило, исчезают, но многие потребители все же предпочитают использовать средства без неприятного запаха.

Защита от влаги

Чтобы защитить стены дома от воздействия влаги, необходимо:

  • возвести кирпичный, каменный или бетонный фундамент с цокольной частью, выступающей над грунтом не менее чем на 50 см, чтобы максимально снизить контакт древесины с дождевыми брызгами и тающим снегом;

  • уложить надежный гидроизолирующий слой между фундаментом и нижним венцом сруба, который не позволит почвенной и атмосферной влаге просачиваться в древесину;

  • устроить кровлю с широкими свесами, которые не дадут дождевым каплям смачивать стены;

  • смонтировать водосточную систему для сбора и отведения дождевой воды, стекающей с крыши;

  • обеспечить дренаж почвы, прилегающей к дому.

Эти меры максимально снизят воздействие влаги на стены и избавят от многих негативных последствий переувлажнения.

Защита от грибка, гнили и плесени

Поселившийся на деревянных стенах грибок в течение нескольких лет размягчает структуру древесины, из-за чего дом постепенно начинает разрушаться. На стенах появляются черные или коричневые пятна, в помещениях поселяется неприятный запах. Жить в доме, зараженном грибком, опасно для здоровья, так как он провоцирует развитие аллергических заболеваний, астмы и пневмонии, а при отсутствии лечения даже приводит к преждевременной смерти.

Существует множество видов грибков, обитающих на древесине. Наиболее часто встречаются:

  • белый домовый гриб, образующий на поверхности брёвен белый налет, — самая опасная разновидность по степени вреда и быстроте размножения, способная за полгода насквозь прорасти через толстое бревно;

  • гниль — белая и бурая, влажная и сухая, приводящая к размягчению древесины;

  • синева, которая не снижает прочности дерева, но образует на нем некрасивые синие пятна, которые впоследствии становятся «воротами» для атаки других грибков;

  • актиномицеты, представляющие собой гибрид грибка и водоросли, которые не только размягчают древесину, но и выделяют опасный токсин, приводящий к смерти человека;

  • плесневые грибки, которые поселяются не только на деревянных поверхностях, но и на бетоне, камне, кирпиче и даже кафеле.

Чтобы предупредить появление грибка, древесину пропитывают антисептическими составами, которые изготавливаются на масляной, водной основе и на основе органических растворителей. Они, как и антипирены, могут легко или тяжело смываться с пиломатериалов, а также оставаться невымываемыми.

Некоторые составы универсальны, другие предназначены только для наружных либо только для внутренних поверхностей стен. По принципу действия они подразделяются на препараты, убивающие клетки грибка или гнили, и средства, которые блокируют выработку ферментов, из-за чего грибок не может получить питательные вещества и погибает. Наилучший эффект дает сочетание регулярной антисептической обработки и тщательного устранения воздействия влаги.

Проникая в глубину пор древесины, антисептик пропитывает материал веществом, препятствующим прорастанию и размножению плесени. В зависимости от вида действующего вещества и основы, а также от способа нанесения противогрибковые составы могут действовать от 2 до 25 лет. По окончании срока действия требуется повторная обработка стен дома. Существуют средства, защищающие древесину даже в условиях постоянной влажности, однако, они содержат токсичные компоненты и не рекомендуются для применения в жилых помещениях.

В настоящее время наибольшее распространение получили средства комбинированного типа, которые сочетают антисептические свойства с другими качествами. Так, часто антисептик придает древесине определенный оттенок или служит грунтовкой под краску. Такой подход позволяет сэкономить средства и силы, а также ускорить выполнение необходимых работ по приведению жилого дома в порядок.

dom3.png

Грунт-антисептик PINOTEX Base 9л бесцветный, арт.5270881

Защита от насекомых

В толще древесины могут поселиться насекомые, прогрызающие в ней целую сеть ходов, из-за чего бревна теряют прочность и разрушаются под весом здания или из-за случайного удара. Часто в поврежденные жуками элементы здания проникает плесень или гниль, еще более ухудшая ситуацию и ускоряя разрушительный процесс. При обнаружении повреждений необходимо как можно скорее обработать стены инсектицидным составом, чтобы уничтожить вредителей и сохранить целостность дома. Современные растворы не только убивают насекомых, забравшихся в толщу стен, но и пропитывают древесину, делая ее недоступной для новых паразитов.

Следует помнить, что эффективные пропитки инсектицидного действия, как правило, токсичны для людей и домашних животных. Поэтому обработку проводят, полностью освободив дом от жителей. Разумнее всего поручить эту работу специалистам, которые хорошо знакомы с нюансами дела и умеют качественно обрабатывать любые строения, не подвергая при этом опасности свое здоровье.

Как наносить составы на древесину

Пропитывание пиломатериалов или стен дома защитным составом выполняется точно так же, как обычная покраска. Предварительно материал нужно подготовить: хорошо просушить, очистить от загрязнений или слоев старого покрытия, выровнять, а лучше — зашлифовать поверхность. Состав можно наносить обычной малярной кистью, распылителем или краскопультом. Обрабатывать древесину нужно равномерно, нанося на все участки одинаковое количество пропитки. Лучше всего, если всю работу выполняет один и тот же человек, чтобы избежать неравномерности оттенков стен и разной толщины состава на отдельных участках.

dom6.png

Морилка TURY водная орех 0,5л, арт.119006

Несколько полезных советов

  • Перед использованием любого препарата обязательно следует прочесть инструкцию и действовать в точности так, как рекомендует производитель. Это особенно важно в тех случаях, когда в составе присутствуют токсичные вещества.

  • Выбирая пропитку, необходимо учитывать не только цель обработки, но и вид древесины, а также тип поверхностей, которые будут обрабатываться: наружные или внутренние стены.

  • Некоторые пропитки не только придают дереву устойчивость к плесени, но и изменяют оттенок наружного слоя древесины. Такие составы называют морилками.

  • В недостроенном доме, оставленном для усадки бревен, ни в коем случае нельзя наглухо закупоривать окна полиэтиленовой пленкой, чтобы не вызвать скопления влаги во внутренних помещениях. Это неизбежно приведет к поражению грибком или гнилью. Должна быть обеспечена хорошая вентиляция всех комнат. По этой же причине доски или бревна, хранящиеся в штабеле, нельзя плотно упаковывать плёнкой для защиты от дождя. Достаточно закрыть штабель сверху и оставить открытым с боков для проветривания.

  • Сразу после сборки сруба торцы бревен или бруса нужно обработать влагоотталкивающим составом. Это сделает процесс усадки более равномерным и позволит избежать появления трещин в древесине.

  • При обработке дома особое внимание следует уделить северной стороне, так как она всегда увлажняется более активно, хуже прогревается солнцем и дольше высыхает после дождя. Как правило, на северной стороне грибок развивается чаще, чем на других стенах дома.



#дача