Реставрируем старинный круглый стол

Как бы ни критиковали советский период российской истории, как бы ни хаяли его промышленность, включая мебельную, но во многих домах нашей страны до сих пор пользуются столами, стульями, креслами, кроватями и шкафами того периода. Более того, сегодня винтажная мебель очень популярна у тех россиян, которые предпочитают окружать себя предметами с историей. Они охотно приобретают появляющиеся на рынке винтажные предметы интерьера, благо купить мебель той поры в наши дни достаточно просто. За солидную сумму можно приобрести винтажные комплекты мебели просто в идеальном состоянии. Но можно пойти и другим путём: купить, например, круглый стол для гостиной, нуждающийся в ремонте, и самостоятельно выполнить его реставрацию. Этот процесс не такой уж сложный. Найти инструменты и материалы для проведения реставрационных работ не составит труда. И даже если вы никогда не работали с мебелью и не занимались её ремонтом, в сети интернет всегда можно подобрать подходящий видеоурок, в котором подробнейшим образом рассказывается, как можно решить ту или иную проблему, с которой пришлось столкнуться в ходе реставрации.

Восстановление первоначального вида круглого стола выполняется поэтапно, количество этапов зависит от состояния мебели, попавшей к вам в руки. Сегодня мы рассмотрим реставрацию добротного круглого стола из массива дерева. Он пройдет через такие этапы восстановления, как:

  • оценка текущего состояния;

  • проведение ремонта, предшествующего реставрации, если так таковой необходим в данном конкретном случае;

  • зачистка поверхности деталей от загрязнений и старых декоративных покрытий;

  • покрытие всех элементов составами, защищающими древесину от гниения и плесени;

  • грунтование перед окрашиванием;

  • нанесение краски;

  • нанесение защитного покрытия;

  • финишное декорирование поверхностей.

Прежде чем начать реставрационные работы, подготовьте всё необходимое для их проведения: материалы, инструменты, крепёж, чтобы ничто не отвлекало творца от процесса. Если вы занимаетесь этим впервые, то необходимо запастись соответствующим инструментом. Обычно базовый запас их имеется в каждом доме, любой хозяин подбирает для тебя собственный набор, состоящий из наиболее распространенных инструментов, в том числе электрических, которые необходимы для ремонта жизнеобеспечивающих инженерных коммуникаций и проведения мелких хозяйственно-бытовых работ. Чем полнее этот набор, тем быстрее пойдёт процесс реставрации.

Что потребуется для восстановления деревянного стола

В идеале желательно иметь:

  • шлифовальную машинку;

  • наждачную бумагу разной степени зернистости;

  • эластичный шпатель из резины;

  • валик малярный, краскопульт либо кисть.

0d3dff9cb26fdbcf6ca30f14b7a924cb.jpg

Валик COLOR EXPERT Neo полиамид 180мм ворс 18мм отв.8мм, арт.84731802

Из расходников понадобятся:

  • шпатлёвка для работы по дереву;

  • средство для защитной обработки древесины;

  • краска подходящего цвета;

  • клей;

  • лак;

  • грунтовка;

  • воск.

9ce9a8118604f65c146a297d3d340c4c.jpg

Шпатлевка готовая ЛАКРА по дереву 0,6кг дуб, арт.ШПдуб0,6

Кроме того, нелишним будет запасное деревянное полотно, которое пригодится для изготовления и замены износившихся элементов стола. Всё перечисленное приготовьте загодя.

После этого можно начинать процесс восстановления круглого стола. Приступайте к оценке состояния его на данный момент. Прежде всего нужно со всей тщательностью осмотреть обследуемый объект, чтобы от вашего внимания не ускользнул ни один имеющийся дефект. А в результате многолетней эксплуатации трещины, сколы и поломки отдельных элементов и деталей обнаруживаются достаточно часто.

Если есть возможность, то лучше полностью разобрать стол на составные части. Так вы получите доступ к каждой детали, и сможете её обновить путём зачистки и других технологических приёмов. Если некоторые элементы сильно поражены гнилью, следует их удалить и изготовить им замену. Старое покрытие с мебели тоже нужно удалить, поскольку оно, как правило, сохраняется неравномерно. Делать это лучше при помощи шлифовальной машинки. Если в вашем арсенале такого инструмента пока нет, можете использовать для шлифовки набор шкурок различной зернистости и жесткости. Но со шлифовальной машинкой реставрацию можно выполнить намного быстрее, чем при шлифовке вручную.

Рекомендуем следующий порядок действий:

  1. Первым делом удалите старое покрытие с каждого элемента стола при помощи шлифовальной машинки.

  2. После этого нужно зачистить все части мелкозернистой наждачной бумагой.

  3. Затем избавьте каждую деталь от мебельной пыли и проведите обезжиривание поверхностей. Для этого можно использовать спирт либо растворитель.

На этом подготовительный этап завершен. Переходим непосредственно к восстановлению.

Маскировка сколов и трещин

Чтобы ликвидировать все сколы и трещины с поверхности деталей стола, нужно применить специальную шпаклёвку, предназначенную для работы именно с деревянными поверхностями. Наносят такую шпаклевку на тщательно очищенные и обезжиренные проблемные места при помощи резинового шпателя. Он очень эластичный, благодаря этому удаётся заполнить все трещины и пустоты в самых неудобных местах. Их замазывают, выравнивают поверхности и дают шпаклёвке просохнуть. После её высыхания место, где она использовалась, обрабатывают мелкозернистой наждачной бумагой. Стол повторно обезжиривают, после чего проводится защитная обработка. На деревянные элементы наносится средство, которое обеспечит дереву защиту от возникновения плесени и гнили и воспрепятствует порче древесины вредителями.

Грунтуем и готовим к покраске

Столешницу можно оформить по-разному. Финишным покрытием может стать слой специального масла для дерева. Более бюджетный вариант — нанесение морилки для придания древесине более темного цвета. Но нередко выбирают и такой способ оформления столешницы, как покраска. Особенно это актуально для интерьеров в стиле прованс, в который круглый деревянный стол, окрашенный в светлый тон, вписывается идеально.

Чтобы выполнить покраску, все части стола нужно подготовить. Для этого сначала на каждую деталь наносится тонкий слой грунтовки. Делают это при помощи резинового шпателя либо валика. Покрытие тщательно выравнивают, достигая идеальной гладкости и равномерности нанесения. Первый слой грунтовки должен полностью высохнуть, прежде чем будет нанесен второй. Сушка длится от 1 до 6 часов. Конкретный срок зависит от состава грунтовой смеси, температуры воздуха в помещении и влажности. Второму слою также дают полностью высохнуть. После того как грунтовые работы будут завершены, нужно ещё раз пройтись по всем поверхностям шлифмашиной, чтобы окончательно выровнять случайно оставшиеся неровности, а также исключить перепады уровней.

1927fa2fe83640355d6eb10842dbf65f.jpg

Шлифмашина эксцентриковая DEWALT DWE6423, 280 Вт, 125 мм

Окрашивание

Именно этот способ при реставрации мебели выбирают чаще всего. Это и понятно, ведь такой метод реставрации, как окрашивание, можно выполнить легко и быстро, да и обойдётся это сравнительно недорого. Внешне же со столом произойдут разительные перемены. К тому же краска позволяет выбрать любую подходящую цветовую гамму и даёт возможность радикально изменить цвет финишного покрытия стола. Окрашивание — доступный способ дать новую жизнь старому или даже старинному предмету интерьера.

Краску наносят на части стола при помощи краскопульта. Это позволяет обеспечить равномерность покрытия. Но если в хозяйстве краскопульта нет, а его покупка в ближайшее время не запланирована, то можно использовать и обыкновенные кисти для малярных работ. Альтернативным решением может стать и краска, реализуемая в аэрозольных баллончиках. Очень важно выполнить работу качественно, без образования некрасивых потёков. Для этого окрашивать детали рекомендуется, расположив их горизонтально. Краску наносят тонким слоем. Если полученное покрытие недостаточно интенсивно по цвету, можно нанести ещё один или два слоя, в зависимости от того, насколько насыщен красящий состав, выбранный вами для работы. При сборке может оказаться, что столешница выглядит светлее, чем ножки стола. На самом деле это не так. Подобный эффект возникает из-за того, что ножки и подстолье находятся в тени столешницы, поэтому слой краски на них выглядит темнее.

Нанесение защитного покрытия

Чтобы закрепить финишный слой краски, сохранить его в идеальном состоянии на длительный срок, рекомендуется покрыть стол слоем лака либо воском. Мебельный лак современного производства — это стойкая субстанция, созданная специально для покрытия предметов интерьера, используемых ежедневно. Для этой цели применяют и воск. Если вы выбираете лак, то его наносят в один слой, используя кисть или валик. После нанесения лаку дают полностью высохнуть. В зависимости от вида используемого состава на высыхание уходит примерно 18—36 часов. Мебельный воск — это специальная паста, нанесение которой выполняется при помощи ватного тампона или малярной кисти. Воск распределяют по всей поверхности столешницы и других элементов стола. На рынке предлагается также твёрдый мебельный воск. Если вы купили такой, то его нужно предварительно растопить, после чего втереть в поверхность столешницы и других деталей, отполировав их.

Декорирование столешницы и других частей стола

Окрашивания и покрытия лаком или воском вполне достаточно для того, чтобы круглый деревянный стол, возвращенный к жизни, выглядел презентабельно, стильно и эстетично. Но многие реставраторы-самоучки не останавливаются на таком простом решении, а идут дальше, превращая обычный деревянный круглый стол советского образца в эксклюзивный арт-объект. Вы тоже можете пойти по этому пути, и если обладаете хорошим вкусом, то результат составит достойную конкуренцию авторской мебели, изготовленной современными дизайнерами.

Техника декора может быть самой разной. Кому-то подойдет самоклеящаяся плёнка, доступная и сравнительно недорогая, но прекрасно скрывающая разнообразные дефекты. Её широкая палитра цвета даёт возможность выбрать оптимальный для вашего интерьера тон. Наряду с таким сравнительно простым и незамысловатым дизайном выбираются и достаточно сложные решения. Например, оформление столешницы плиткой. Такой вариант позволяет обеспечить длительный срок эксплуатации после восстановления с сохранением красивого и стильного внешнего вида. К тому же плитка дает древесине отличную защиту от перепада температур и от влаги. А если использовать не просто плитку, а плиточную мозаику, то может получиться настоящий шедевр. Мозаичная плитка даёт цветовое многообразие, позволяет использовать как орнаменты, позаимствованные у разных народностей, так и оригинальные сюжетные рисунки.

8ea4df3d157f01c4785ae63a28e3043e.jpg

Пленка самокл. GEKKOFIX 45смх2м серо-белый мрамор, арт.10098

Модно сегодня использовать также технику декупажа при декорировании круглого стола. Это может быть декупаж тканевый или бумажный, когда используются красивые специальные салфетки. Их наклеивают на поверхность дерева и покрывают лаком. Но даже простое окрашивание тоже даёт различные варианты декорирования. В этом случае можно простую поверхность сделать более выразительной, используя фигурные валики для окрашивания, а также трафареты или тюль. Хороший эффект дает и игра цветом, сочетание в оформлении разных тонов или использование градации.

Техника безопасности

Тем, кто занимается реставрационными работами, нельзя забывать о соблюдении техники безопасности. При работе с древесиной нужно использовать защитные перчатки, чтобы не загнать занозу в руку. При выполнении шлифовальных работ нужно защитить очками глаза, а также надеть респиратор, чтобы не вдыхать многолетнюю мебельную пыль и микрочастицы, образующиеся при шлифовке. Работая шлифовальной машиной, позаботьтесь о том, чтобы не получить электротравмы. Проверьте состояние питающего шнура и вилки перед работой. Во время шлифовки ничего не должно искрить. Если вы заметили что-то необычное, надо работу прекратить до выявления неисправности инструмента. При работе с красящими составами и лаками важно также соблюдать определённые правила, обеспечивающие безопасность вашего здоровья. Помещение, в котором вы работаете, должно хорошо проветриваться. Если работы выполняются в тёплый период, то можно перенести грунтовку, покраску и покрытие лаком на улицу.





#совет#реставрация