Реставрируем сами: новая жизнь старинного комода

Отечественный рынок не испытывает дефицита современной корпусной мебели. В специализированных магазинах и торговых центрах в изобилии представлены самые разные модели шкафов, тумбочек, комодов и т. п. Они выполнены из современных и практичных материалов, которые превосходно выглядят и долго служат, их дизайн актуален и функционален. Но почему-то есть немало людей, отдающих предпочтение так называемой мебели с историей. Речь не идет об идеально сохранившейся антикварной мебели красного дерева, позволить себе которую могут только состоятельные россияне. Многие из нас с удовольствием пользуются шифоньерами и комодами, доставшимися им от предыдущих поколений, или даже специально выискивают подобные предметы интерьера по объявлениям, приобретая их с рук.

Но иногда красивый старинный комод или шкаф, прослуживший людям верой и правдой почти век, имеет явные следы долгой эксплуатации, которые сильно ухудшают его внешний вид или мешают использовать весь функциональный потенциал мебели. Что же делать в таких случаях? Конечно же, нужно попытаться привести такую мебель в порядок, выполнить ее реставрацию. Можно поручить это дело профессиональному мастеру, но будьте готовы выложить при этом кругленькую сумму, поскольку такая работа стоит немалых денег. Люди же с творческой жилкой часто пробуют отреставрировать старинную мебель самостоятельно.

Сегодня мы рассмотрим реставрацию старинного комода, созданного мастером в те времена, когда вся мебель была деревянной, расскажем, с какими повреждениями, возможно, придётся при этом столкнуться, подскажем методы, при помощи которых можно устранить их без следа.

Если вы займётесь реставрацией комода самостоятельно, то с первых шагов сможете оценить, насколько увлекательный это процесс. Тем, кто раньше никогда не занимался ничем подобным, обновление старого комода позволит приобрести навыки работы с древесиной, которые впоследствии пригодятся ещё не раз.

Приступая к обновлению старинного комода, нужно сразу определиться с выбором концепции. Можно вернуть мебели первоначальный вид, воссоздать её, так сказать, исторический облик, либо пойти по другому пути, привнеся в оформление обновленного комода собственные творческие идеи, которые превратят его в эффектный эксклюзивный арт-объект. Рассмотрим оба варианта.

Возвращаем комоду первоначальный облик

Глубина реставрации зависит от того, насколько большой урон нанесли комоду годы эксплуатации. Чаще всего в таких случаях приходится сталкиваться с окраской древесины множеством слоев лака и краски, с царапинами и сколами верхней крышки комода. Некоторые детали могут обветшать и прийти в негодность. Но даже если нынешнее состояние комода не позволяет использовать его по назначению, а тем более украшать им интерьер вашей квартиры или дома, то положение можно исправить, набравшись терпения и приготовив все необходимые материалы и инструменты.

Снимем все «годовые кольца»

Первым делом нужно удалить все старые слои ЛКП, покрывающие древесину, порой скрывающие ее красивую текстуру.

Снимать старые лаки и краски нужно только на открытом воздухе либо в производственном помещении — в цеху или мастерской, потому что делают это с применением различных растворителей. Например, ацетона, обладающего высокой летучестью и едким химическим запахом. Работать с ним нужно обязательно в респираторе. Руки следует защитить рабочими перчатками.

Ацетон, как правило, работает эффективно, разъедая старые слои краски прямо до дерева. Но если это не везде получилось, то места, в которых краска ещё не сошла, можно накрыть плёнкой, как бы заперев в замкнутом пространстве ацетон, чтобы он не выдохся. Прижмите плёнку к поверхности, с которой удаляете краску, и оставьте ее в таком положении примерно на 5 минут. Можно использовать в том числе и пищевую плёнку, которая отлично перекрывает доступ воздуха и не позволяет ацетону быстро испариться, заставляя его до конца проделывать работу по разрушению старых лакокрасочных покрытий. Через 5 минут плёнка снимается. Этого времени вполне достаточно, чтобы все слои старой краски и лаковых покрытий отслоились от поверхности древесины. Теперь вы легко удалите их даже из уголков, доступ к которым затруднён.

969f78b074ce776810f583b1360c4025.jpg

Ацетон 0,5л, арт.POISK-004

Большая часть старой краски после обработки ацетоном удаляется при помощи шпателя. Оставшиеся частицы снимаем при помощи кисточки, обмакивая ее в тот же ацетон. Особенно тщательно чистить нужно уголки и фигурные конструкционные элементы. В результате получается промежуточный вариант комода, при котором отлично видна не искусственно состарившаяся, а изменившаяся, «уставшая от времени» древесина. Даже если просто покрыть её воском, мебель уже будет выглядеть эффектно и оригинально. Но это не соответствует нашей цели, ведь мы намерены восстановить изначальный облик комода, поэтому продолжаем реставрационные работы.

Готовим комод к окрашиванию

Второй этап реставрации — это подготовка обновляемого комода к покраске. Первым делом нужно пройти все поверхности шкуркой, которая позволит снять частицы старого покрытия, не удалившиеся при помощи ацетона, и выровнять поверхность. Удалив шкуркой мелкие дефекты древесины, нужно добиться идеальной гладкости верхней плоскости комода. Особенно тщательно следует ошкуривать зоны затрудненного доступа — фигурные профили, углы, бороздки. Но ошкуривание не решит всех проблем. Оно только избавит комод от мелких дефектов. А что сделать с более серьезными и глубокими повреждениями? Их необходимо шпатлевать.

0a7272301029971599f5c589d86e618c.jpg

Бумага шлифовальная водостойкая Т4Р 230х280мм P800 10шт, арт.2204800

Выполняем шпатлевку поврежденных деталей

Делать это нужно с применением специальных составов, предназначенных для работы по дереву. Изготавливается шпатлевка по дереву на водной основе. При выборе ее нужно ориентироваться не на название древесины, указанное на упаковке, а на цвет. Например, если сосновый комод от времени приобрел серый оттенок, то шпатлёвка с надписью «сосна» явно не подходит ему по цвету. Поэтому лучше выбрать состав, предназначенный для работы с более темной древесиной, например с дубом.

Когда наполняющий углубления шпатлёвочный состав высохнет, опять надо будет взять в руки наждачную бумагу и поработать ею в местах шпатлёвки. Состав, которым мы выровняли трещину или скол, должен остаться только в месте повреждения, а никак не на поверхности древесины, иначе замаскировать места былых дефектов будет невозможно.

Ремонтируем неисправности

После подготовки к покраске древесина комода должна посветлеть, а все дефекты поверхностей — исчезнуть. Но и этого недостаточно для того, чтобы перейти к окрашиванию мебели. Вам предстоит ещё один важный этап — выполнение столярных реставрационных работ. Нужно полностью отремонтировать комод, чтобы он стал устойчивым, не скрипучим, то есть как будто новеньким. Для этого мы:

  • выпрямим и усилим каркас комода;

  • выполним замену полозьев для ящиков;

  • поставим на ящики новые донца.

Часто отдельные детали имеют следы сильного повреждения жучком, точащим древесину. Если вы тоже столкнулись с такой проблемой — например, ножки комода сильно поедены древоточцем, то трухлявые участки, расположенные обычно внизу ножек, нужно убрать. Зоны с некрепкой древесиной можно укрепить дополнительно сосновыми брусками. После ремонта слабых участков ящики должны хорошо работать, комод — стоять прочно на крепких ножках. Если все это получилось, нам пора переходить к покраске мебели.

Окрашивание комода

На третьем этапе выполняются малярные отделочные работы. В зависимости от условий, в которых вы работаете, они могут иметь свои нюансы. Если реставрация комода проводится в производственном цеху, то его подвергают тонированию, используя морилку, затем покрывают прозрачной грунтовкой, после этого шлифуют все поверхности, чтобы снять поднявшийся в процессе нанесения морилки и грунтовки ворс древесины. После шлифовки комод грунтуют бесцветным составом. Затем выполняется ещё один круг шлифовки, чтобы придать поверхности идеальную гладкость и ровность. После проведения такой тщательной подготовки можно наносить финишное покрытие из матового лака.

b2f975f5c63c0e55f7208d9d69ade9b2.jpg

Морилка ВЕРШИНА 0,5л сосна, арт.003703

Если реставрация выполняется своими руками, без использования профессионального оборудования и в домашних условиях, то морилку наносят при помощи кисти либо растирают состав по поверхности древесины тряпицей. После морения наносят мебельный лак в три слоя, давая каждому слою высохнуть. Затем необходимо снять ворс, который поднимется. Сделать это можно наждачной шкуркой. Когда поверхность станет гладкой, её опять покрывают в несколько слоёв лаком, между которыми проводятся шлифовки, обеспечивающие лучшую адгезию между слоями лакового покрытия. Так можно добиться высокого качества финишного покрытия и в домашних условиях, без использования специализированных станков и машин. Когда высохнет последний слой лака, комод будет выглядеть как новый и может эксплуатироваться по назначению.

Варианты декорирования старого комода

Если вам недостаточно просто вернуть изначальное состояние комода, вы устали от его привычного вида и хотели бы преобразить его облик радикальным образом, можно использовать различные приемы обновления корпусной мебели. Наиболее простой и эффектный из них — это декупаж. При выборе подобной техники оформления используют готовые рисунки с изображением красивого орнамента, животных, птиц, растений, каких-то сюжетных зарисовок, которые наклеиваются на поверхность мебели, а затем покрываются прозрачным лаком. Такое покрытие не только играет декоративную роль, но еще и защищает наклеенные картинки или салфетки от повреждений, делают декор долговечным.

В качестве подобного декора в этом случае можно использовать даже старые газеты, а также любые рисунки, в том числе выполненные самостоятельно. Но лучше все же применить специальные салфетки для декупажа, которые в ассортименте предлагают производители. Декупаж салфетками — самый доступный и простой способ обновления, он способен преобразить самую скучную и неказистую мебель.

Но, выбрав эту технику обновления, к ней нельзя приступать сразу. Придется выполнить все подготовительные и ремонтные работы, которые мы проделали, восстанавливая первоначальный облик комода. Необходимо очищение, обеспыливание, обезжиривание, выравнивание поверхностей. Надо также отремонтировать комод, чтобы его ящики нормально двигались в пазах, и даже покрыть его лаком. А вот когда он высохнет, нам и пригодятся приготовленные заранее салфетки для декорирования и специальный клей для декупажа. Останется только аккуратно наклеить салфетки в намеченных местах, а затем аккуратно мягкой кисточкой покрыть их прозрачным лаком.

Значительно изменить облик старинного комода может и замена фурнитуры. Сегодня в любом магазине, реализующем мебельную фурнитуру, представлен широкий ассортимент изделий из разных сплавов, выполненных в различном стиле. Вы всегда сможете выбрать очень красивые ручки для комода, эффектные металлические накладки. Если не найдется тех, которые соответствовали бы вашему замыслу, всегда можно отыскать подходящие в многочисленных интернет-магазинах. Новая стильная фурнитура, установленная вместо старой, заставит комод советского образца заиграть новыми красками. А если ещё и изменить его цвет, например, выкрасив комод белой акриловой краской, то он вполне подойдёт для использования в интерьере, выполненном в стиле прованс.

ee2087ab106e1233f6aa74f8005bf003.jpg

Ручка-кнопка черненый старинный цинк

Как видите, привести в порядок старый добротный комод, выполненный из массива древесины, не так уж трудно. У вас получится не обычная обезличенная мебель, которая может стоять в любом доме, а предмет интерьера, которому досталась частичка вашей души. Окружите себя такими вещами — и ваш дом станет уютнее и теплее, он будет как магнитом притягивать к себе ваших родственников и друзей, собирая их вечерком на чашку ароматного чая.




#совет#интерьер