Реечные потолки

Для получения ровного, красивого потолка сегодня совсем не обязательно тратить время и силы на выравнивание и чистовую отделку базового основания. Гораздо проще, а зачастую и дешевле выйдет монтаж специальных потолочных систем, которые скрывают изъяны перекрытий и создают привлекательную фактурную поверхность. Одна из популярных разновидностей таких систем — реечные потолки, составляемые из отдельных панелей-реек и монтируемые на специальной подвесной системе. Они отличаются высокой практичностью, широким разнообразием вариантов художественного оформления, а также прочностью и долговечностью, достигающей нескольких десятилетий. Подробнее о реечных потолках читайте в нашем материале.

Что такое реечные потолки

Основными элементами таких систем являются:

  • панели, которые могут изготавливаться из металла (сталь либо алюминий) или пластика;
  • подвесная конструкция, на которой закрепляются панели;
  • заглушки для пристенных стыков.

Между основанием и реечной конструкцией остается пустое пространство, в котором можно проложить проводку, провести воздуховоды и т. д. При этом, чтобы скрыть их, при использовании подвесной потолочной системы не приходится штробить перекрытия. А это существенно упрощает работу.

Таким образом, реечный потолок — это один из вариантов подвесных систем, ключевой особенностью которого является использование длинных панелей-реек.

Сфера использования

Подвесные системы реечного типа на сегодняшний день приобрели большую популярность. Это обусловлено как их выдающимися техническими характеристиками, так и широкими возможностями использования. Они одинаково хорошо подходят как для промышленных помещений, так и для жилых комнат.

Настоящая же стихия реечных потолков — это помещения с высокой влажностью воздуха. Это и ванные комнаты, и сауны, и частные или общественные бассейны. Подходящими для специфического микроклимата таких объектов их делает целый комплекс особенностей:

  • рейки не боятся влажности и ее перепадов, не подвергаются коррозии;
  • за подвесной системой можно смонтировать производительную систему вентиляции;
  • такие потолки просты в уходе.

Неприхотливость, высокая прочность и долговечность делают их рациональным выбором и для широкого спектра производственных помещений. Постепенно вошли реечные потолки и в жилые пространства, что производители поддержали выпуском широкого разнообразия панелей различных расцветок и фактур.

Правильно подобрав рейки, можно не только создать индивидуальный дизайн, но и зрительно увеличить размеры комнат. Например, подвесной потолок с зеркальной поверхностью сделает помещение зрительно гораздо более просторным.

Разновидности

В зависимости от конструкционных особенностей и специфики монтажа выделяют следующие виды потолков реечного типа:

  • Открытый. При выборе этого варианта конструкции панели монтируются с сохранением зазора величиной до 16 мм. Пустое пространство может использоваться для вентиляции запотолочного пространства или же для установки реек иного цвета, благодаря чему можно получить необычный 2-цветный дизайн.
  • Закрытый. Этот вид требует крепления реек стык в стык. Это обеспечивает повышенную герметичность и механическую прочность конструкции. Если же вам не нравятся однотонные потолки, то можно использовать рейки разных цветов, комбинируя их каким угодно образом.
  • Бесщелевой. Такие конструкции часто используются в производственных и складских объектах. Главная особенность используемых здесь реек заключается в том, что при их соединении не остается никаких стыков и щелей, а фиксируются они с внутренней стороны. Поэтому потолок выглядит монолитным.

Выбор реек по материалу

В зависимости от того, для какого помещения вы выбираете потолок, нужно правильно определиться и с подходящим материалом его панелей. Именно от этого зависит большинство эксплуатационных характеристик подвесной системы.

Алюминиевые рейки отлично выдерживают существенные перепады температур и невосприимчивы к влажности. Еще одним их отличительным качеством является сочетание высокой прочности и легкости. Благодаря этому такая подвесная конструкция создаст меньшую нагрузку на перекрытия, что особенно важно для не самых новых зданий. А практически нулевая подверженность ржавлению делает алюминиевые реечные потолки оптимальным вариантом для ванны, душевых, бассейнов и т. д. Подходят они и для кухонь, с их специфическим микроклиматом и обилием довольно агрессивных воздействий.

Если требуется особо высокая прочность потолка, то лучше отдать предпочтение стальным рейкам. Даже при небольшой толщине они многократно крепче легких алюминиевых панелей. К другим плюсам стальных конструкций можно отнести их высокие шумоизоляционные свойства, а также возможность полировки до зеркального блеска, который будет сохраняться гораздо дольше, чем блеск алюминия. К тому же стальные панели еще и дешевле. Однако есть у них существенный минус — сталь склонна к ржавлению, поэтому монтировать такие потолки лучше в сухих помещениях.

Универсальный вариант — пластиковые рейки. Они не подвержены негативным воздействиям влажности, перепадов температур, сохраняют свой первоначальный облик на долгое время, при этом обходятся в существенно меньшие суммы. Ухаживать за пластиком также проще, чем за металлом. Прочность таких панелей, разумеется, ниже, чем у алюминиевых и тем более стальных. Но при использовании в квартире или доме, кафе или магазине вероятность их повреждения достаточно мала — вряд ли вы сможете настолько сильно ударить по потолку, чтобы рейки треснули.

Варианты внешнего вида

po2.png

Профиль панелей для реечных потолков зависит от того, к какому типу они относятся — закрытому, открытому или же бесшовному. Их длина, как правило, составляет 3—4 метра, хотя возможно изготовление на заказ вариантов и большей длины.

Лицевая поверхность реечных потолков может быть монолитной либо перфорированной:

  • первый вид имеет цельную структуру и после установки образует ровную, гладкую поверхность, разделяемую только стыками панелей;
  • на поверхности второго вида механическим способом пробивается большое количество равноудаленных отверстий, в результате чего панели эффективно пропускают воздух.

В большинстве случаев используются цельные потолки, они подходят для большинства помещений. Если же требуется мощная вентиляция внутреннего пространства, то лучше установить перфорированные панели.

Монтаж реечного подвесного потолка своими руками

Немаловажный плюс потолочных систем этого типа заключается в том, что их можно устанавливать собственными силами, без привлечения сторонней рабочей силы и специфического инструмента.

Приступать к монтажу можно после окончания черновых работ: после установки окон и подготовки стен и полов к отделке. Если эти условия соблюдены, приступайте к подготовке рабочей зоны:

  • измерьте периметр потолка;
  • рассчитайте требуемое количество и размеры траверсов и потолочных реек с учетом запаса в 10 % на возможные погрешности;
  • закрепите электропроводку и другие коммуникации на основном потолке и стенах, чтобы случайно не повредить их;
  • приобретите инструменты и материалы, которые вам понадобятся в процессе работы.

Комплект инструментов, необходимых для монтажа реечного потолка, включает дрель и перфоратор, уровень, ножницы по металлу. Также позаботьтесь о наличии достаточного количества крепежных элементов, чтобы не пришлось прерывать работу и ехать в магазин за саморезами и дюбелями.

Монтируем горизонтальные направляющие

Этот этап — едва ли не самый важный, от точности его исполнения зависит то, насколько ровным и красивым получится реечный потолок. Отметьте точки для крепления направляющих на определенном расстоянии от чернового потолка:

  • если в запотолочном пространстве не будут размещаться никакие коммуникации, то зазор может быть всего около 5 см;
  • если же вы планируете скрыть за рейками проводку, вентиляцию или смонтировать встраиваемые светильники, то зазор может быть до 20 см и даже больше.

Здесь надо рассчитать оптимальную величину зазора. Если он будет слишком большим, то помещение станет визуально значительно ниже. В то же время в тесном запотолочном пространстве будет трудно распределить коммуникации.

Шаг крепления профиля должен составлять 50—60 см. Не забывайте тщательно контролировать ровность монтажа направляющих по уровню. Если будет допущен даже небольшой перекос, то при монтаже реек вы столкнетесь с ощутимыми трудностями. В углах помещения соединяйте профили внахлест.

Для крепления П-образных направляющих к стене используйте саморезы и дюбели. Первый и последний саморезы должны отступать от краев примерно на 5 см. Интервал между остальными точками крепления должен составлять около 50 см. Важный момент: сверлить профиль нужно снаружи, в противном случае выгнувшиеся края отверстия могут помешать его плотному прилеганию к поверхности стены.

Устанавливаем вертикальные подвесы

Следующий этап начинаем с разметки точек под размещение подвесов-стрингеров:

  • отступ от стен — 30—40 см;
  • интервал между подвесами — 90—100 см.

Здесь очень важно соблюсти параллельность подвесов, поэтому проверяем все точки монтажа по уровню. После этого пробуриваем отверстия в черновом потолке под дюбели с саморезами.

Конструкция подвесов может быть различной. Наиболее же удобны в использовании стрингеры с регулируемой длиной. Они помогут легко достичь ровности всего потолка.

Закрепляем несущие траверсы

Эти элементы представляют собой металлические шины с шипами, которыми фиксируются потолочные рейки. Шаг между траверсами должен составлять примерно 120 см. Фиксируются они крепежными элементами, предусмотренными в конструкции стрингеров. Если длина помещения превышает длину траверса, то можно составить его из 2 отдельных элементов, соединяемых встык. При этом следует оставить зазор в 1 см между торцом траверса и закрепленным на стене П-образным профилем — он будет компенсировать возможные температурные деформации металла.

Подготавливаем и фиксируем рейки

Теперь осталось установить потолочные панели. Снимаем с них защитную пленку и обрезаем до нужной нам длины. После этого вставляем торцы рейки в закрепленные на стене направляющие и прижимаем их к траверсам до щелчка. Когда все панели установлены, работу можно считать законченной.

Преимущества и недостатки реечных потолков

Такие потолочные системы имеют немало сильных сторон:

  • Универсальный характер. Они подходят для помещений с самым разным микроклиматом, назначением и режимом использования. А разнообразие расцветок и фактур позволяет выбрать подходящий вариант для всевозможных стилей интерьеров.
  • Высокая влагостойкость. Реечные потолки из алюминия и пластика выдерживают экстремально высокие показатели влажности и могут использоваться в ванных комнатах, саунах, бассейнах и т. д.
  • Простота ухода. Потолочные панели легко моются, в том числе и с применением дезинфицирующих составов неабразивного действия.
  • Возможность скрыть в запотолочном пространстве электропроводку, вентиляционную систему и прочие коммуникации.
  • Долговечность. Реечные подвесные потолки не теряют своих качеств и внешнего вида в течение длительного времени.
  • Безопасность. На поверхности потолочных реек не задерживаются пыль, статическое электричество. Также на них не размножаются бактерии, плесень.
  • Огнестойкость. Металлические панели не подвержены открытому горению.
  • Повышенная шумоизоляция без использования дополнительных материалов.
  • Простота установки. Для монтажа вам не потребуется посторонняя помощь и специальный инструмент.
  • Возможность создания многоуровневых потолков и поверхностей со сложной формой.

Реечные потолки могут быть как матовыми, так и глянцевыми, вплоть до зеркальных. Отдельно следует отметить ламинированные варианты, поверхность которых покрывается натуральным древесным шпоном. Такой потолок будет с высокой точностью имитировать отделку деревянной рейкой, но при этом будет многократно превосходить ее по надежности и долговечности.



#потолок