Простые способы сэкономить на дизайнере

Что делать, если хочется квартиру, как на страницах журнала, а денег в обрез? Одна из первых мыслей — сэкономить на дизайнере. Хорошая это идея или нет — решать вам. В этой статье мы дадим ориентиры и подскажем, как не испортить все, если вы решили отказаться от услуг профессионала

В каких случаях можно отказаться от услуг дизайнера?

7195remont-kvartiri-doma-v-krizis_20.jpg

Чтобы вам не говорили дизайнеры, отказаться от их работы не только можно, но в иногда даже нужно. Например, в следующих ситуациях:

  1. У вас маленькая квартира, и она вас в общих чертах устраивает. Дело в том, что существует минимальная площадь, за дизайн которой берутся специалисты. В противном случае они сработают себе в минус. Для большинства дизайнеров это площадь приблизительно 60 кв. м. То есть нет разницы, сколько у вас квадратов — 30 или 50 — вы все равно заплатите одинаково, и довольно много. Если в ближайшие 3-5 лет вы не планируете сносить стены и добавлять новую комнату, хорошо подумайте нужны ли вам глобальные переделки по дизайн-проекту или можно обойтись косметическим ремонтом.

  2. Вы точно знаете, чего хотите. Например, вы уверены, что у вас будет скандинавский интерьер в светлых тонах, из спальни вы сделаете гостиную и переставите диван на 3 метра ближе к двери. В этом случае вы будете ожидать от дизайнера, что он воплотит ваши фантазии или усовершенствует вашу идею. Но у профессионала скорее всего будет свое виденье, которое может вас разочаровать.

  3. До начала ремонта меньше месяца. Дизайнеру нужно больше времени на то, чтобы его идеи дозрели. Если сроки сжаты, скорее всего, дизайнер возьмет готовый проект, не до конца учитывающий особенности вашей квартиры.

  4. У вас предвзятое отношение к дизайнерам. Признайтесь себе честно: испытываете ли вы уважение к дизайну как к профессии. Если вы считаете, что дизайн-проект — лишь глупая трата денег, не стоит портить нервы ни себе, ни дизайнеру.

Что делать, если вы решили обойтись без дизайнера?

169997715-56a52e9e5f9b58b7d0db500c.jpg

Если вы хотите дизайн-проект, но не располагаете бюджетом на услуги специалистов, у вас есть два варианта:

  1. Придумать и нарисовать дизайн-проект самим. Главное — точные замеры. Можете снять их сами, но удобнее воспользоваться планом квартиры от застройщика. Затем нужно стоит устроить семейный совет и определиться со стилем помещения. После того, как вы получили размеры комнат и решили, будет ли у вас классика или авангард, откройте на компьютере специальную программу для проектирования и внесите данные. Рекомендуем для этого ArCon Home 2.

  2. Если у вас немного времени, можете воспользоваться сервисом flatplan.design, который адаптирует под вас готовые дизайнерские проекты. Пройдите тест и выберите понравившийся интерьер. Профессионалы, сделают обмеры квартиры, создадут дизайн-проект и составят смету. Стоимость услуги — 29 900. Это намного меньше, чем заказ дизайн-проекта с нуля в студиях.

Как сэкономить на дизайнере, если вам все же нужны его услуги?

Interior-Designers-Simply-Simple-Interior-Designer.jpg

  1. Если возможно, отключайте отдельные опции услуги. Например, подумайте, нужен ли вам авторский надзор — контроль над тем, чтобы бригада следовала дизайн-проекту. Если у вас грамотный и ответственный прораб, он правильно прочитает чертежи и сам согласует все с дизайнером.

  2. Будьте пунктуальны. Затягивание времени увеличит стоимость услуги дизайнера.

  3. Если возможно, откажитесь от дизайна отдельных помещений. Гардеробные и кладовые могут занимать треть или четверть площади квартиры, а, значит, значительно увеличивать бюджет. Подумайте, так ли вам необходим дизайн этих помещений.

И помните, что услуги грамотного дизайнера — это в любом случае экономия на ремонте. Ведь этот специалист правильно рассчитает расход материалов так, что вас не обманут продавцы и недобросовестные подрядчики. Купить все для стройки и дома по доступной цене вы можете на сайте Максидом. С нами дизайн вашей квартиры будет ярче и красивее!



#дизайн#дизайнер#экономный ремонт