Повышаем урожайность: грамотная обработка почвы весной

Дачники, имеющие большой опыт выращивания урожая овощей на своем участке, знают, что его богатство зависит от того, насколько плодородна почва. Плодородность грунта в саду и на огороде можно повысить грамотной весенней обработкой. Правильный уход за почвой и своевременное перекапывание обогащают ее кислородом, тем самым существенно повышается качество грунта. Но одного перекапывания земли или простого ее рыхления недостаточно. Грунт — это не постоянная неизменная субстанция, а живой организм, в котором беспрерывно идут различные процессы, вызванные, в том числе, и манипуляциями человека. В нем обитает масса полезных бактерий и иных микроорганизмов, деятельность которых способствует повышению плодородности верхнего слоя. Обработка земли, которую дачник выполняет весной, имеет множество нюансов, позволяющих улучшить качество грунта и сохранить его в таком состоянии на протяжении всего дачного сезона.

Выбираем время для обработки грунта

Многие владельцы дачных участков торопятся начать огородные работы сразу после схода снега. И начинают они сезон механической обработкой почвы. Это неверный подход. Перед рыхлением грунта надо сначала выяснить, насколько он готов к проведению весенних работ. Возьмите с глубины примерно 20 см пробу почвы, внимательно исследуйте ее состояние. О готовности ее к проведению обработки свидетельствуют следующие признаки:

  • земля не липнет к штыковой лопате;

  • почва немного увлажнена, но и не формируется в ком при сжатии в ладони;

  • при контакте с рукой чувствуется, что грунт уже достаточно теплый;

  • структура его мелко-комковатая.

Нельзя начинать весеннюю обработку почвы на участке, если она еще сырая и местами промерзшая — это приведет к тому, что при потеплении обработанный грунт засохнет крупными твердыми камнями, которые потом будет трудно разбить, и без повторного рыхления обойтись не получится. Чтобы не пришлось делать лишнюю работу, весенние работы с грунтом проводят ориентировочно в последних числах апреля или в начале мая, в регионах с холодным климатом — во второй декаде мая. Чтобы ускорить прогревание участка, в теплые дни рекомендуется несколько раз раскидать снег в зонах, где он не торопится таять, переместить его на те участки, где снежный покров уже сошел. Если же на вашем огороде грунты преимущественно легкие, с большим содержанием песка, то земляные работы не стоит откладывать надолго, поскольку такая земля быстро пересохнет. Подсказать готовность почвы к перекопке дачникам может растение мать-и-мачеха: если в вашей местности она распустит цветы, это значит, что земля очнулась от зимней спячки и готова к проведению предпосадочной обработки.

Определяем тип грунта дачного участка

Перед началом весенних работ обязательно надо выяснить, какой тип грунта преобладает на вашей усадьбе. Это даст возможность выбрать оптимальный комплекс подкормок и удобрений, а также позволит определить очередность выполнения разных видов обработки грунта. При первом перекапывании участка установить тип почвы несложно: просто возьмите в ладонь немного земли и попробуйте сформировать из нее колбаску. Оцените результаты:

  • если ничего не получается, следовательно, почва песчаная;

  • если земляная колбаска рассыпается почти сразу после формирования, это свидетельствует о том, что вам придется иметь дело с супесчаным грунтом;

  • если колбаска разваливается на отдельные куски, это значит, что на участке суглинок;

  • если она разваливается при попытке свернуть кольцо, такая почва называется среднесуглинистой;

  • если из колбаски сворачивается кольцо, но на нем появляются трещины, грунт такого типа называется тяжелосуглинистым;

  • ровное кольцо, не имеющее трещин, указывает на глинистую почву.

Почвы другого типа позволяют определить сорные травы, преимущественно произрастающие на даче. К примеру, если на огороде или в саду повсюду лезет хвощ либо осот, это свидетельствует о том, что почвы здесь торфяные либо даже заболоченные. Мать-и-мачеха с льнянкой растут на известняках.
После выяснения типа почвы переходят к планированию и проведению мероприятий по повышению плодородности почвы.

onion-3706937_1920.jpg

Удобряем грунт с учетом типа

Перечень подкормок для почвы выбирается, исходя из ее типа. На всяком грунте добиваются высокой урожайности, если вовремя и грамотно провести его удобрение.

Песчаник и супесчаник

В грунте этих типов вода удерживается плохо. Чтобы улучшить ситуацию, в почву добавляют суглинок либо среднесуглинистый грунт. Объем подсыпаемой земли при весенней обработке должен равняться четверти объема удобряемой. Улучшить плодородность песчаника и супесчаника можно также добавлением торфа. Обрабатываемый участок покрывают торфяным "одеялом" толщиной примерно 6—7 см, после чего выполняют перекапывание.

Средний и тяжелый суглинок и глинистый грунт

Грунт, содержащий в большом количестве глину, плохо проводит влагу, а в зной на такой почве появляется плотная корка. Структуру глинистых грунтов можно улучшить добавлением к ним песка. На 4 части земли надо добавить одну часть крупнозернистого речного песка. Чтобы придать почве повышенную рыхлость, рекомендуется к песку добавить такое же количество древесной золы.

Грунт известкового типа

Для него характерна пониженная кислотность. Чтобы повысить ее, следует внести на участок органику — компост, жирный перегной либо торф. Любая органика вносится в почву перед весенней вспашкой или перекопкой либо одновременно с ними. Отдельные овощные культуры, к примеру, картофель, удобряют при посадке.

Весенняя перекопка почвы

Перед тем как начать перекопку участка, выясните прогноз погоды на ближайшие дни. Если погода будет пасмурная, можно перекопать значительную часть земли и дать ей пару недель отдохнуть перед тем, как вся она будет засажена теми или иными овощными культурами или цветами. Если же дни ожидаются жаркие и солнечные, нужно перекапывать лишь такой участок земли, который вы сможете засеять безотлагательно. Это позволит уберечь грунт от пересыхания, создать благоприятную для посадки семян и саженцев среду.

Весеннюю перекопку участка можно проводить при помощи различных инструментов. Выбор их зависит от типа почвы, а также от предпочтений исполнителя работы. Наиболее часто используют:

  • штыковую лопату;

  • садово-огородный инвентарь «Торнадика»;

  • вилы, причем число их зубьев может быть разным;

  • мотоблоки и культиваторы.

79ee073d74607b11c97d32a226cf54ec.jpg

Лопата штыковая FISKARS Дача

Если осенью участок не перекопали, то весной грунт вскапывается на полный штык лопаты. При этом почву не просто взрыхляют, ее переворачивают, разрушая комки. В процессе перекапывания удаляют видимые сорняки, мусор и камни крупных размеров, а также личинки вредителей (например, проволочника или майского жука).

Иногда весенняя обработка почвы проводится в два этапа. Первый раз ее перекапывают до глубины 20-25 см, после чего участок удобряется, и выполняется повторная перекопка, более мелкая — на глубину до 15 см. Это позволяет доставить удобрение к корневому слою. Особенно хорош такой способ обработки, если на вашем участке преобладают тяжелые почвы — глинистые либо суглинистые.
При легких грунтах иногда можно обойтись без перекопки. К примеру, при условии выполненной осенней перекопки весной достаточно просто тщательно разрыхлить участок, и можно приступать к посадке. Если же осенью участок не вскапывали, легкий грунт достаточно просто перекопать вилами — это потребует меньше усилий от дачника.

3db66e85ca3f06e184441816344527b1.jpg

Вилы копальные Дачная Соната с черенком V-ручка

Многие владельцы дачных участков используют для вспашки земли бензиновые либо электрические приспособления. Это, безусловно, облегчает процесс обработки и позволяет проводить его в короткие сроки. Только вот качество такой обработки весьма сомнительно. Во-первых, при этом пребывающие в земле сорняки, а точнее, их корни дробятся на мелкие сегменты, что позволяет им размножаться и расти с большей интенсивностью, чем, например, в году предшествующем. Во-вторых, при вспашке земли (например, мотокультиватором) достаточно сложно выдержать на всей площади участка одинаковую глубину вспашки и не поднять вверх нежелательный суглинок.

После перекапывания почвы землю тщательно разрыхляют и разравнивают при помощи граблей либо тяпки, чтобы не осталось крупных комочков. Для укатывания грядок и клумб используют катушки, которые можно купить в магазине либо смастерить самостоятельно. Укатка необходима для доставки влаги растениям. Помимо этого, на хорошо выровненной поверхности проще выполнять разметку и высаживать семена культивируемых растений.

7f6178b5ffb7f4b4df83b41cbcd252c8.jpg

Грабли прямые с витыми зубьями Форсаж с черенком

Огородные предпосадочные работы

После перекопки земли ей дают отдохнуть в течение пары недель, но только в том случае, если стоит нежаркая погода. При сухой и знойной погоде участок быстро засаживают, разбивая на нем огородные грядки. Овощные культуры высаживают с учетом основных правил севооборота, иначе о богатом урожае придется забыть. Вообще, любую овощную культуру следует сажать на другом месте не реже раза в три года. Это позволяет защитить растения от паразитов и болезней, а почву обогатить полезными веществами. После выбора участка посадки овощных культур при помощи садового инструмента формируют грядки. Некоторые ограждают их досками или иными материалами либо покупают готовые ограждения для огородных грядок. Но на легких почвах вполне можно обойтись и без формирования грядок, а вот при преобладании на участке тяжелых грунтов лучше сделать их высокими, удобренными для улучшения плодородности грунта.

Часто даже дачники, участок которых расположен на легких почвах, все равно делают высокие насыпные грядки. У такого способа выращивания овощных культур есть ряд преимуществ: во-первых, удобнее ухаживать за растениями — поливать, вносить удобрения, полоть, при этом не нужно наклоняться низко. Во-вторых, приподнятые гряды лучше прогреваются солнцем, в том числе их боковые части. Овощи на таких грядках получают намного больше света.

По ширине грядки варьируются. Нормальной для них считается ширина в 60-80 см. Грядку такой ширины комфортно поливать и полоть, дотягиваясь до середины с любого края. После того как гряда будет сформирована, выполняется ее разметка. Кто-то делает ее на глаз, но те, кто любит порядок и аккуратные посадки, прибегают к помощи колышков и нитей. Лучше использовать светлые нитки, они намного заметней на фоне почвы. Если ваш участок земли совсем небольшой, рациональнее будет засадить его овощными культурами без формирования гряд. В этом случае вам удастся использовать всю имеющуюся в распоряжении площадь с максимальной эффективностью.

Весеннее мульчирование почвы

Роль влаги в посадке и развитии растений трудно переоценить. Прорастание любых семян без воды невозможно. Весенняя обработка почвы направлена и на удержание влаги, оставшейся с зимы в грунте. Конечно, при культивировании овощей в любом случае придется прибегнуть к искусственному увлажнению грядок, особенно в жаркую погоду. Но при поливе верхний слой грунта намокает, а потом при жаркой погоде высыхает, превращаясь в воздухонепроницаемую корку. Это может негативно сказаться на развитии высаженных растений, поскольку они будут испытывать дефицит доставляемого к их корневой системе кислорода. Чтобы спасти посадки от этого и предотвратить образование корки, грядки мульчируют.

Многие дачники предпочитают проводить мульчирование осенью, но если вы отложили его на начало дачного сезона — ничего страшного. Для мульчирования применяются разные материалы и субстанции. Оптимальный вариант для большинства овощных культур — это, безусловно, компост. Он эффективно защищает ростки как от перегрева, так и от излишней воды. К тому же компост служит одновременно превосходной подкормкой для культивируемых растений.

При выборе компоста в качестве мульчи оптимальным слоем станет пласт толщиной в 3—5 см. Мульчей могут быть и крупнофракционные материалы — опилки, хвоя, солома и т. п. Но применять их на огороде следует осторожно, поскольку они значительно повышают кислотность почвы. Мульча этого вида подходит для защиты таких культур: томатов, клубники, картофеля, баклажанов. При этом слой мульчи должен быть не толще 8 см. Если участок расположен в тени и на нем преобладает глинистая почва, мульчировать его не нужно.

Весенняя подготовка почвы для посадки овощных культур и цветов на дачном участке достаточно трудоемка. Но чем тщательнее вы ее проведете, чем лучше обработаете почву весной, тем больший урожай овощей соберете по осени, а цветы порадуют вас долгим и пышным цветением. Такой результат стоит того, чтобы ради него попотеть.




#урожай#инструменты#уход