Пора квасить капусту: правила приготовления и рецепты

Квашеная капуста с древних времён стала традиционным блюдом русской кухни. Но изобрели её не на Руси. Такой способ приготовления капусты первыми придумали в Китае два тысячелетия назад. Эта технология позволяла дольше сохранить полезный овощ. Капусту заливали водой с добавлением соли, после чего начинался процесс брожения. Сегодня мы уже знаем, что в ходе брожения вырабатывался природный консервант — молочная кислота, благодаря которой у капусты и появлялся характерный кислый вкус. Квашеная капуста в старые времена благодаря высокому содержанию витамина C спасала людей от цинги. Её запасы всегда брали с собой путешественники и мореплаватели.

Чем полезна квашеная капуста

Технология квашения позволяет сохранить ценные вещества, в изобилии содержащиеся в этом овоще, и при этом улучшить пищевые качества продукта. При квашении капуста насыщается полезными для нашего организма бактериями, концентрация их в ней не меньше, чем в йогурте или кефире. Молочная кислота не даёт развиваться патогенным бактериям в кишечнике, она приносит большую пользу людям, у которых заторможен метаболизм. Квашеная капуста содержит много клетчатки, которая способствует выведению из организма токсинов и других вредных веществ, а также повышает усвояемость микроэлементов.

Потребляя квашеную капусту, можно добиться снижения уровня холестерина и сахара в крови. А уменьшение холестерина — это эффективная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии. Употребление квашеной капусты улучшает работу иммунной системы и позволяет легче переносить сезон простуд. А еще этот продукт содержит большое количество витамина А, марганца, калия, органических кислот, кальция. Квашеная капуста, включенная в рацион, связывает свободные радикалы, губительно действующие на клетки нашего организма. Благотворно влияет квашеная капуста и на состояние кожи и органов зрения.

Кому нужно ограничить употребление квашеной капусты

Если человек страдает гастритом, язвой желудка или другими болезнями, которые сопровождаются повышением кислотности пищеварительного сока, квашеную капусту употреблять нужно с осторожностью. Дело в том, что из-за высокого содержания в ней бактерий и клетчатки продукт вызывает повышенное газообразование, а также может раздражать слизистую ЖКТ. Но и в этом случае квашеную капусту есть можно, только не стоит превышать ежедневную допустимую норму в 150 г.

Маленьким детям, не достигшим трёхлетнего возраста, квашеную капусту лучше не включать в рацион. Люди, страдающие заболеваниями поджелудочной железы, кишечника или желудка, нередко плохо переносят квашеную капусту. Им можно посоветовать употреблять её днём. Если этот продукт есть после 17:00, да ещё и с сахарком, то не стоит удивляться появившимся отёкам и брожению в кишечнике.

sauerkraut-g903a829c5_1920.jpg

Выбираем белокочанную капусту для засолки

Консервировать путем квашения можно разные виды капусты. Но классическая квашеная капуста — это всё-таки белокочанная. Для квашения выбирают капусту среднего или позднего сорта. Кочаны должны быть плотными, с крепкими упругими листьями, без повреждений. Лучше всего квасить капусту сразу после сбора урожая, независимо от того, собрали вы её на своём участке или приобрели на базаре у дачников. Разрез кочанов должен быть белым. Желательно, чтобы лист был тонким, а кочерыжка небольшого размера составляла примерно треть от высоты кочана.

Из популярных сортов белокочанной капусты для консервирования таким способом наиболее подходящими считаются Слава, Триумф, Гарант, Московская поздняя, Подарок, Зимняя грибовская, Белоснежка и другие. Лучше, если средний или поздний сорта капусты чуть-чуть прихватит первым морозцем, тогда они будут наиболее сахаристыми. Вкуснее всего капуста получается, когда её квасят свежесобранной, не больше чем через сутки или двое после уборки с участка. Именно в эти сроки в ней особенно велико содержание молочнокислых бактерий, количество которых по мере хранения начинает сокращаться.

Квасим капусту в стеклянных банках

Чаще всего хозяйки квасят этот полезный овощ в стеклянных банках разной ёмкости. Мы приведём рецепт засолки капусты на две двухлитровые банки. Алгоритм квашения следующий:

  • подготовьте банки для засолки — сначала вымойте их и сполосните проточной водой, а затем обдайте кипятком изнутри;

  • займитесь капустой — отберите кочаны, общая масса которых составляет около 3 кг, снимите с них верхние повреждённые листья;

  • снимите ещё два хороших листа, возьмите два ломтика ржаного хлеба, заверните каждый из них в капустный лист и уложите импровизированные «голубцы» на дно банок;

  • разрежьте кочаны пополам, удалите кочерыжки, половинки кочанов нашинкуйте ножом или специальным приспособлением;

  • возьмите 300 г моркови, хорошенько вымойте корнеплоды, почистьте их, а затем измельчите на крупной тёрке. Можно использовать и тёрку для корейской моркови. Добавьте морковь в нашинкованную капусту. Взвесьте нашинкованные овощи, чтобы уточнить массу;

  • возьмите обыкновенную поваренную соль без добавок и посыпьте капусту солью. На каждый килограмм нашинкованной смеси нужно взять 25 г соли. Капусту хорошенько помните и перетрите руками, чтобы она пустила сок;

  • набейте банки капустой по горлышко, хорошо уплотняя её рукой или толкушкой для приготовления пюре;

  • прикройте банки крышками, не закрывая их плотно, и установите в миски, которые будут играть роль поддона. Это нужно для того, чтобы в них собирался сок, который будет выделяться из банок. Затем вы сможете вернуть его в банки.

e9f4a05c253054744a1747c7f885bd6b.jpg

Нож для шинковки MALLONY 29х8,8х1,2 см нержавеющая сталь, пластик

Для квашения лучше, если капуста будет стоять в тёмном помещении с комнатной температурой воздуха. Периодически банки нужно глубоко протыкать палочкой, чтобы газ, образующийся в результате брожения, выходил наружу. Если этого не делать, капуста будет иметь неприятный запах. Процесс брожения занимает примерно двое-трое суток, это зависит от температурного режима. Первое время капуста будет активно выделять сок, который соберется в миски-поддоны. Этот сок нужно будет долить в банки. А если его не хватит, то можно заполнить банку до горлышка водой. После окончания брожения капусту нужно убрать в прохладное место — это может быть погреб или холодильник.

Классический способ квашения капусты

Традиционный способ засолки капусты — это квашение её в бочке. В городской квартире, конечно, такой способ применить проблематично, если только не задействовать для хранения бочки балкон. А вот в загородном особняке, где есть подвал или большой погреб, квашение капусты в бочке может стать основным способом засолки этого овоща. Чтобы капуста удалась, её рекомендуется заквашивать на растущей Луне. Считается, что в этом случае капуста будет хрустящей и очень вкусной. Обязательно, даже при засолке капусты целыми кочанами, нужно удалить кочерыжки у кочанов. Если этого не сделать, у капусты появится ощутимая горчинка.

Чтобы засолить стандартную бочку квашеной капусты, необходимо приготовить кочаны общим весом 50 кг, 1,5 кг каменной соли обычного помола, а также горсть тмина. Кочаны очищают от зелёных листьев, удаляют повреждённые, обрезают кочерыжку. Капусту шинкуют любым способом — или «лапшой», или достаточно крупными кусками. Удалённые зелёные листья, если они целые и здоровые, советуем не выбрасывать — отложите их пока в сторону.

8973d2bec6d1884b8cfe4c57e0a207dc.jpg

Овощерезка MALLONY для капусты 46х17 см 2 лезвия пластик, нержавеющая сталь

Дубовая бочка должна быть тщательно вымыта и ошпарена кипятком. На самое её дно рекомендуем уложить слой хорошо вымытых зелёных верхних листьев капусты. Нашинкованную капусту засыпают солью и тмином, предварительно выложив в крупную ёмкость, например в деревянное корыто, или просто на чистый стол.

Необязательно сразу, в один подход шинковать все 50 кг, можно приготовить несколько порций капусты, растирая их руками с солью и тмином и после выделения сока утрамбовывать в бочке. Это нужно проделать со всеми приготовленными кочанами. В массу мелко нашинкованной капусты можно добавить крупные куски. Бочку заполняют почти полностью, до верхнего края должно остаться примерно 8 см. Накрывается капуста сверху также слоем зелёных листьев. Затем капусту покрывают плотным тканевым лоскутом, придавливают деревянным кружком, на который ставится тяжёлый груз. Нужно следить, чтобы вся капуста была покрыта выделившимся соком. Если в помещении, в котором стоит бочка с капустой, тепло — примерно 20–25 градусов Цельсия, то квашение идёт примерно 12 дней. Этого времени хватает для начала и завершения процесса брожения. Важно контролировать температурный режим, от него во многом зависит качество будущего продукта.

Как только вы увидите, что на поверхности образовавшегося рассола появилась пена, капусту до самого дна нужно проткнуть в нескольких местах чистой деревянной палкой, и делают это ежедневно. Образующуюся на поверхности рассола пену лучше удалять чистой ложкой, как накипь, чтобы не позволить имеющимся в ней микроорганизмам испортить продукт. К концу брожения пены уже не появляется, а рассол становится чистым. В этот момент бочку нужно перенести на хранение в прохладное место — погреб либо подвал.

Перед тем как отправить капусту на хранение, нужно достать гнёт, деревянный кружок и ткань, хорошенько всё промыть, после чего вернуть на место. Хранить капусту нужно при температуре от 0 до + 2 градусов Цельсия.

квашеная капуста.png

Популярные добавки к квашеной капусте

Мы привели пример базового рецепта квашеной капусты, но, как только вы «набьёте руку», захочется поэкспериментировать, попробовать разные варианты добавок. Помимо тмина в капусту добавляют ягоды можжевельника и кориандр. Такие добавки придают продукту приятную терпкость. Чаще всего в квашеную капусту добавляют морковь, иногда это могут быть натёртые на терке репа или редис. Можно добавлять в капусту также имбирь, чеснок, перец и т. п. Часто в бочку закладывают и яблоки, а также виноград, кусочки тыквы, свёклу. Классика жанра — сочетание капусты с душистой антоновкой. Можно также добавлять и ягоды — клюкву либо бруснику.

Применение квашеной капусты

В кулинарии

Этот полезный и доступный продукт во все времена был на столе русского человека. Хорошую службу сослужила квашеная капуста во время Отечественной войны, поддерживая здоровье солдат. Находит она широкое применение и в наше время при приготовлении блюд русской кухни. Её используют для варки щей и борща, тушат, делают начинки для пирогов, кулебяк. Но горячая обработка квашеной капусты снижает её полезные свойства, разрушаются витамины и другие ценные для человеческого организма вещества.

В народной медицине

Капуста — отличное средство для улучшения работы органов пищеварительной системы. Целители рекомендуют её также для поддержки иммунитета, борьбы с авитаминозом и скорейшего выздоровления людей после тяжелых болезней. Современные диетологи включают квашеную капусту в рацион тех, кто хочет избавиться от лишнего веса. Этот продукт ускоряет обмен веществ, тормозит переработку углеводов в жир, поскольку содержит в своём составе тартроновую кислоту. Важная особенность квашеной капусты заключается в том, что клетчатка, содержащаяся в ней в больших количествах, переваривается длительное время и не даёт ощущать чувство голода. При этом капуста — блюдо низкокалорийное, поэтому его можно употреблять в значительных количествах без вреда фигуре, если нет противопоказаний по здоровью.

Полезна квашеная капуста и даже её рассол диабетикам: она помогает снизить уровень сахара в крови. Кроме того, те, кто её употребляет, ощущают мягкое слабительное действие, помогающее при запорах и геморрое.

В косметологии

Квашеная капуста и рассол используются с давних времён и для улучшения внешнего вида кожи, её очищения и питания. Маски из этих продуктов тонизируют все типы кожи. Жирную кожу желательно протирать рассолом квашеной капусты перед умыванием. А если намочить в нём марлю и наложить на лицо на 20 минут, получится полноценная питательная и тонизирующая маска. Омолаживающее кожу средство также включает в себя капустный рассол. Его соединяют со взбитым белком куриного яйца и наносят на лицо и шею. Держать такую маску нужно 20 минут. Благодаря ей кожа станет упругой и гладкой.

Если пару чайных ложек рассола соединить с желтком яйца и чайной ложкой растительного масла, смесь, используемая как маска, придаст коже бархатистость, разгладит её, не позволяя образовываться морщинам.

Зимой кожу лица желательно подпитывать маской из мёда, смешанного с рассолом в следующих пропорциях: три столовых ложки рассола на ложку мёда. Маску выдерживают на коже 15 минут, затем смывают, а на лицо наносят жирный крем.




#совет#капуста