Открытие сезона: приводим в порядок дачный дом

Лето не спешит приходить в среднюю полосу? В этом есть положительные стороны. Это означает, что у вас есть ещё достаточно времени для подготовки дачи к новому сезону. К подготовке следует подойти с полагающейся ответственностью: нужна непосредственно проверка дачного дома, осмотр участка, рабочего инструментария, систем. Мы собрали лучшие рекомендации экспертов, которые помогут сделать это со знанием дела и довольно быстро.

Все начинается с дома

  1. Подавляющее большинство дачных участков в нашей стране используется исключительно в тёплое время года. В зимний период дачный дом обычно пустует. Пока хозяин участка отсутствует, часто происходит разбухание дверных косяков, рамы из дерева, начинается закисание замков и многие другие нежелательные процессы. Поэтому вашей первостепенной задачей будет произвести ремонт дверей и окон, которые требуют починки, а также смазку петель и замков.

  2. Вторая достаточно распространённая проблема дачных домов, подвергшихся так называемой консервации на холодный период, — это целый спектр зловонных и неприятных ароматов и сырость, которые возникают при длительном простое. Если дом отсырел, может помочь продолжительное регулярное проветривание. Если запах не является катастрофически сильным, хватит обычного проветривания с открытием дверей и окон.

  3. После этого мы переходим к отопительной системе. Если у вас печное отопление, необходимо сделать следующее. Внимательно рассмотреть стыки, трубы и дымоходы на предмет различных образований и загрязнений. Так, дымоход не должен протекать, на нём не должно обнаруживаться сажевых скоплений. Необходимо произвести прочистку трубы даже в том случае, если с тягой все в порядке. Несмотря на возможное отсутствие отклонений в работе тяги, труба все равно загрязняется за зимний период. Большинство владельцев дачных домов при попытках очистить трубу находят там самый разный мусор, а порой обнаруживаются совершенно неожиданные «трофеи» — например, птичьи гнезда. На стенках труб обычно собирается конденсат. После того как вы все проверили и очистили, мы переходим к следующему шагу. Дом нужно протопить, чтобы температура в помещении нормализовалась, ушла лишняя сырость.

  4. Пока ваш дом протапливается, самое время осмотреть подвальные помещения. В подвале не должно быть слишком сыро и влажно. Основная проблема подвалов в законсервированных дачных домах — это образование плесени и грибка. Необходимо понимать следующее: даже незначительная сырость может привести к образованию патогенной среды. Поэтому хорошенько просушить подвальное помещение не будет лишним. Чтобы это сделать, достаточно оставить на некоторое время открытыми люки и продухи.

  5. Когда подвальные помещения достаточно просушены, а дом проветрен, нужно перейти к обработке пола и стен антисептическими средствами. Лучшим вариантом для этого окажутся специализированные антисептики для дерева и бетона. Очистить помещение помогут моющие средства, губки, ведра.

  6. Чердак можно не проветривать — этот шаг необязателен. Но, так или иначе, нужно будет убедиться в отсутствии протечек чердака и пространства между гидроизоляцией и кровельным материалом. Не менее важным шагом станет проверка балок и кровли. Если вы обнаружили какие-либо незначительные повреждения, можете использовать герметик для их заделки. Однако нередко наблюдаются ситуации, когда за зимний период кровля пострадала довольно сильно от воздействия ветра или снежных масс. В таком случае герметиком не отделаться: нужно будет произвести полноценные ремонтные работы.

Расконсервация инженерных коммуникаций

Если вы выполнили все описанные выше шаги, можно приступать к работе с инженерными коммуникациями. Необходимо проверить, не повредились ли участки электрической системы, целы ли выключатели, провода. Следует внимательно осмотреть розетки. Если вами были обнаружены какие-либо повреждения, нужно будет осуществить замену.

Действия, помогающие расконсервировать канализацию, напрямую зависят от ее разновидности. Если речь идёт о выгребной яме, необходимо будет посмотреть, насколько она заполнена. За время вашего отсутствия она могла заполниться талыми водами. Если проблемная ситуация не может быть разрешена своими силами, вам поможет вызов ассенизаторов. Если у вас септик-накопитель, поможет биологический активатор, благодаря которому производится подкормка бактерий. Если на вашем участке проведена канализация с аэрацией, расконсервация производится по соответствующей инструкции. Аэрационные системы в зимний период работают так же, как и обычный септик. По этой причине также не помешает добавление биологического активатора.

Теперь переходим к расконсервации водопровода. Необходимые для этого шаги — закрытие сливных вентилей, установка системы фильтрации, смесителей, проверка состояния труб и подключение насоса. Затем вам нужно осуществить тестовое наполнение системы, проверяющее наличие протечек в стыках. Если протечки были обнаружены, попробуйте установить причину их возникновения. Обычно их появление обусловлено тем, что резьбовые соединения ослабились и требуют уплотнения и затяжки. Чтобы уплотнить соединения, прекрасно подходят следующие материалы: фторопластовый уплотнительный материал, сантехническая нить, сантехническая паста. В качестве завершающей ступени проведённых проверок и работ нужно перейти к заполнению бойлера.

Если у вас на участке имеется колодец, его нужно будет проверить и расконсервировать. Здесь основная работа заключается в том, чтобы провести промывание и дезинфицировать воду. Процесс дезинфекции будет эффективным, если вы будете использовать специализированные таблетки. Если такой возможности нет, подойдут любые средства, содержащие хлор. С таблетками намного удобнее: вы просто бросаете их в колодец и не производите никаких дополнительных действий. Спустя сутки необходимо откачать воду и осуществить её слив в дренажную канаву. Для этого применяете стандартный погружной насос. Смотрите за состоянием воды: когда оно становится достаточно хорошим, вода выглядит чистой, не присутствует никаких запахов, можно прекращать откачки.

1558365023_dacha.jpeg

Уборка сада и участка

Когда вы провели этапы проветривания, протопления и осмотрели все потенциально проблемные зоны, нужно перейти к самому участку. Необходима уборка мусора, листьев. Не весь мусор обязательно выкидывать — например, органический вы можете впоследствии применять для компоста. Неорганический однозначно необходимо будет сложить в мешки и отвезти на свалку. Переходим к саду. Важные этапы при возвращении сада к жизни — это открытие растений, которые были укутаны на зимний период, обрезание сухих веток, разрыхление земли в теплицах, внесение удобрений. Вам также нужно будет провести проверку климатического оборудования. Не помешает установить отпугиватели грызунов.

fadcd32895eda14548570387811b6013.jpg

Отпугиватель крыс и мышей, ультразвуковой

Подготовка техники и инструментов

При расконсервации дачи нужно обязательно прочистить и просмотреть весь инвентарь, чтобы он не был грязным, пыльным или заржавевшим. Если какие-то инструменты требуют починки, произведите её. Если вы планируете в этом сезоне использовать новую технику, лучше приобрести её заблаговременно. Обновление инструментария и технических приспособлений позволяет автоматизировать некоторые процессы и значительно упростить работу дачникам.

Газонокосилка

Если ваш дачный участок довольно велик, лучше сразу купить газонокосилку. Ведь в противном случае вам нужно будет регулярно обкашивать огромное количество травы, что отнимает много времени и сил. Самый удачный вариант — это газонокосилка с бензиновым двигателем. Они ценятся за свою универсальность. Такие модели довольно мощны, чтобы окосить траву даже на очень просторном участке. Ещё одно их неоспоримое достоинство — отсутствие зависимости от электричества. Конечно, если ваш участок совсем мал, а объём планируемой работы невелик, подойдёт и вариант газонокосилки с электрическим двигателем.

Триммеры

Иногда дачники сталкиваются с проблемой недоступности некоторых мест на участке для обработки газонокосилкой. С этой задачей прекрасно справится триммер.

Подобно разновидностям косилок, триммеры тоже могут иметь бензиновый или электрический двигатель. Если вам нужно окосить небольшие участки около деревьев или вдоль забора, где невозможно использовать газонокосилку, подойдёт электротриммер. Но, если вы планируете избавляться от целых кустов, мешающих веток, молодых деревьев, намного рациональнее будет остановить свой выбор на бензиновом варианте. На самом деле триммер — это поистине чудесная штука для тех, кто не хочет тратиться на полноценную газонокосилку. Ведь, если ваш участок невелик, а растительность на нем довольно умеренная, триммера хватит для проведения любого объёма работ. Так вы сможете сэкономить деньги и при помощи компактного приспособления оперативно привести в порядок свой участок.

c46a3053579052694c468bee6008c457.jpg

Триммер электрический BOSCH EasyGrassCut 26

Аккумуляторные ножницы

Этот инструмент прекрасно подходит, если вам нужно обрезать кусты или избавиться от травы в местах, которые невозможно или слишком сложно достать газонокосилкой. Бытовые варианты аккумуляторных ножниц могут обрезать ветки небольшого диаметра — примерно до 1 см. Но, если вы ставите перед собой задачу обрезать ветки большей толщины или избавиться от поросли, остановите свой выбор на более мощных моделях ножниц. Ёмкости батареи обычных моделей хватает для быстрой работы, которая занимает от получаса до часа. Если вы планируете работать намного дольше, лучше присмотреться к усовершенствованным вариантам.

Дополнительный инструментарий

Если ваш газон достаточно обширен, могут помочь специализированные приспособления — скарификаторы, аэраторы. Но сегодняшний рынок предлагает множество инструментов, обладающих сразу несколькими функциями. Такие универсальные агрегаты позволяют вычесывать, культивировать газон, обеспечивать его вентиляцию.

Бензопилы

Многие дачники рано или поздно сталкиваются с необходимостью приобрести электрическую пилу или бензопилу. Электрические модели обладают небольшой мощностью и оптимальны для того, чтобы обрезать деревья. Бензопилы помогают в тех случаях, когда объем планирующейся работы действительно велик. Здесь речь идёт о регулярной пилке дров. Бензопила также будет незаменимой, если вы затеяли ремонт и на носу строительные работы.

Измельчители

За зимний период на вашем участке может накопиться огромное количество мусора, который придётся куда-то девать. Если вы по определённым причинам не можете отвезти его на свалку, обратите внимание на садовые измельчители. Эти приспособления будут актуальны и для тех, кто планирует использовать органический мусор для компоста. Для дачи идеальны турбинные измельчители. Они с лёгкостью работают с отходами, не подвержены засорению листьями и травой. Если вы думаете о том, какая мощность измельчителя будет оптимальной, следует учитывать площадь вашего участка и количество накопившегося мусора. Здесь следует сказать, что в подавляющем большинстве случаев хватает обычного измельчителя со средней мощностью.

Системы полива

Поддержание участка в чистом состоянии — не единственная работа, которую можно автоматизировать благодаря садовой технике. Технические приспособления помогают качественно ухаживать за огородом и садом. Полив — одна из наиболее энергозатратных задач, если осуществлять его своими силами. К счастью, сегодня полив также можно автоматизировать. Для этого существуют специальные опрыскиватели, поливальные системы. Современные системы полива можно настраивать как угодно: на автовключение, выставлять любое время начала и окончания полива. Можно также выбрать регулярный полив через определённый временной промежуток.

45fb97b86513a69776a4fd527ac0d5d0.jpg

Система капельного полива Капелька ленточная

Тапенер

Если вы выращиваете на вашем дачном участке розы или другие растения и кусты, которые нужно подвязывать, лучше приобрести тапенер. При помощи этого приспособления вы сможете закрепить ветки нужным образом.

Теперь вы готовы к началу дачного сезона! В доме можно жить, а на участке — сажать любые растения.




#совет#дача