Особенности и средства зимнего ухода за волосами

Когда приходит зима, а она в большинстве регионов нашей страны морозная и ветреная, нам приходится подстраиваться к новым суровым условиям во многих сферах нашей жизни. Вносятся коррективы и в привычный набор косметологических процедур и приемов. Каждая современная женщина, которая уделяет большое внимание своей внешности, знает, насколько усложняется уход с наступлением зимы. Особенно это касается волос. Если не принять своевременных мер, то шевелюра зимой будет выглядеть неприглядно. Волосы подвергаются в холодный период двойному негативному воздействию — пересушенной атмосферой в доме и в офисе, с одной стороны, и низкими морозными температурами воздуха на улице — с другой. Они становятся из-за этого ломкими и сухими, наэлектризованными статическими зарядами, с посеченными неаккуратными кончиками. Конечно, такие волосы можно скрыть под шапкой до наступления тепла, но что делать с причёской в офисе, где головной убор приходится снимать? Чтобы перед вами такого вопроса не стояло, в холодный период волосам нужно уделять больше внимания, а также необходимо перестроить систему ухода за шевелюрой на зимний вариант, имеющий важные нюансы и особенности. О них сегодня и пойдёт речь.

Как мыть волосы зимой

В холодный сезон вместе с волосами страдает и кожа головы. Если вы привыкли щеголять в мороз без головного убора, это приводит к пересушиванию кожных покровов под воздействием минусовой температуры. Но даже если вы носите шапку, то и в этом случае не всё так гладко. Головной убор ускоряет загрязнение волос, особенно прикорневой их части. Получается это из-за того, что под шапкой создается эффект теплицы, и поры кожи забиваются продуктом сальных желез быстрее, чем это происходит на открытом воздухе.

Особенно актуальна обозначенная проблема для городских жителей, среди которых высок процент людей с повышенным салоотделением кожи головы. Под шапкой кожные покровы находятся в тепле, в результате усиливается выработка кожного сала. А постоянное ношение любимого головного убора усиливает загрязнение волос, так как всё, что мы наносим на них в процессе ухода и укладки, частично остаётся в шапке.

Зимой хочется мыть голову чаще. Но как это делать правильно? Рекомендуется применять в процессе мытья шампуни высокой очистки или не содержащие в составе масел. Многие эксперты и блогеры, делящиеся с подписчиками секретами ухода за волосами, рекомендуют домывать шевелюру до скрипа. Но это вредный совет. Следуя ему, вы добьётесь обратного эффекта, и волосы станут «жирнеть» ещё быстрее. Чрезмерно интенсивное мытье волос станет дополнительным стимулом для работы сальных желёз. Но ведь вы преследуете совсем другую, противоположную, цель, поэтому волосы зимой нужно мыть без фанатизма. А уж содержит ли шампунь лаурилсульфат натрия или нет, вопрос второстепенный. Этот компонент отвечает за то, как интенсивно идёт пенообразование. И тут нужно подходить к проблеме индивидуально, обязательно экспериментируя, чтобы из практического опыта понять, какой вариант шампуня для вас предпочтительнее — пенящийся или нет.

Примите ещё пару всесезонных советов по поводу того, как правильно мыть голову. Если у вас волосы быстро «жирнятся», то не стоит делать воду для мытья головы слишком горячей — мойте шевелюру в воде, температура которой соответствует комнатной. Шампунь не наносите сразу на волосы, а выдавливайте нужный объём на ладонь. Затем взбейте его до образования пены, после чего, массируя кожу головы, нанесите моющее средство лёгкими вбивающими движениями пальцев.

d2c0566f87b34334425f4e5d48d66e34.jpg

Экспресс-кондиционер GLISS KUR Bio-Tech Регенерация 200мл

Применение скрабов

Скрабирование кожи на лице ни у кого не вызывает сомнений, эта эффективная процедура давно стала привычной. Плохо, что для волосистой части головы мы её проводим редко. А ведь скраб, нанесённый на кожу волосистой части головы, обеспечивает отшелушивание отмерших чешуек кожи, усиливает приток крови, стимулирует рост волос.

Как поддержать волосы зимой

В зимний период волосам, ослабленным уличными холодами и сухим горячим воздухом отапливаемых квартир и офисов, просто необходимо увлажнение и усиленное восстанавливающее питание. В качестве дополнительной поддержки нужно использовать увлажняющие питательные бальзамы и кондиционеры, наносимые на волосы в процессе мытья. Их применение позволит сделать текстуру волос более гладкой, а все неровности кутикулы заполнятся питательными веществами.

Бальзамы старайтесь наносить так, чтобы они попали прямо на волосы, а не на их корни — в этом случае шевелюра не будет выглядеть засаленной. Зимой рекомендуется повысить частоту нанесения масок на волосы. Нужно использовать различные их виды, как оказывающие какое-то одно воздействие, так и улучшающие состояние волос в комплексе. Грамотное использование масок позволяет дольше сохранить цвет окрашенных волос, а значит, увеличить интервалы между покрасками, избавиться от секущихся кончиков, вызвать увлажняющий, питательный и восстановительный эффект.

e79ccb729c634a29c54f05afad97541f.jpg

Бальзам-ополаскиватель PANTENE Miracles 200мл

Обычно маски для волос наносятся на 10 минут или четверть часа на чистые влажные волосы. Но если маска просто питательная, то можно увеличить длительность процедуры. Располагаете свободным временем для этого? Подержите маску не 15 минут, а час или два. Это только усилит положительный эффект от процедуры.

Активно применяем несмываемые средства ухода

Бальзамы и другие средства, которые не требуют смывания их водой после определённого времени воздействия, также помогают улучшить внешний вид шевелюры в зимний период. Многие из них не только дают косметический эффект, но и реально улучшают здоровье волос, а также облегчают расчесывание, помогают снять накопившееся статическое электричество. К несмывающимся средствам относятся также флюиды и сыворотки, содержащие в своем составе целый комплекс полезных ингредиентов, филлеры, дающие моментальное улучшение состояния, и различные масла.

Особенно хорошо воздействуют в зимний период на волосы именно масла. В них содержится целый спектр питательных веществ, оказывающих благотворное воздействие на состояние волос. Масло нередко используют по принципу масок. Нанесите одну из разновидностей такого масла, например, на посечённые кончики волос и продержите его целую ночь. Утром достигнутый результат вас сильно порадует. Применяемые для ухода за волосами масла различаются по свойствам и цели использования.

60087738465e60bf9be254db7d00b5cb.jpg

Масло для волос ECOLABORATORIE Для укрепления и роста волос 200мл

Для ухода за шевелюрой идеально подходит аргановое масло. Благодаря даже разовому использованию этого вида масла можно значительно улучшить внешний вид волос, даже самых грубых и непослушных. Из-за высокой эффективности аргановое масло ещё называют жидким золотом, творящим чудеса с волосами. В его состав входит большое количество омега-3-жирных кислот, витамина Е, антиоксидантов. Пользуясь аргановым маслом систематически, вы за короткий срок решите львиную долю проблем с шевелюрой, если таковые имеются. А если у вас и без этого всё неплохо, то использование арганового масла станет хорошей профилактикой.

Другое полезное для волос масло можно найти почти на каждой кухне — это оливковое масло, широко применяемое не только в кулинарии, но и в косметологии, в том числе лечебной. С ним можно периодически проводить массаж кожи волосистой части головы — нанесите немного масла на расчёску и расчесывайте ею пряди. После такого массажа волосы будут выглядеть более ухоженными, гладкими и красивыми. Оливковое масло действует так же, как и аргановое, замещая микроповреждения на разных участках волос. После нанесения оливкового масла волос становится мягче, приобретает эффектный блеск.

Полезно и кокосовое масло. Его нанесение эффективно восстанавливает волосы, снижает проблемную сухость благодаря содержащемуся в составе витамину Е. После воздействия кокосового масла волосы приобретают живой вид и блеск, их корни укрепляются. Входящие в состав кокосового масла лауриновая и каприновая кислоты становятся надежным барьером на пути проникновения микробов и патогенных бактерий. Использование кокосового масла зимой придаст вашим волосам здоровый и ухоженный вид по всей длине.

19101e957c009a52ea2dcec5617d9596.jpg

Маска для волос CAFEMIMI Восстановление, блеск и гладкость 100мл кератиновая дой-пак

Широко используются в зимнем уходе для волос и масла розмарина и жожоба. Розмариновое мы рекомендуем использовать горожанам в том случае, если на их волосы негативно действует плохая экология окружающей среды. Розмариновое масло оказывает превосходное очищающее воздействие, удаляя пыль и вредные для здоровья вещества, к тому же оно питает волосы витамином B, а также кальцием и железом. Жидкий воск, добываемый из семян жожоба, используют в уходе за волосами благодаря тому, что в нём содержится высокая концентрация витаминов A, E и D. Масло жожоба отличает универсальность применения, оно годится для волос всех типов.

Волосам вредно воздействие низких температур

Как часто мы встречаем зимой девушек, по плечам которых льется каскад длинных волос, ничем не прикрытых на суровом морозе! Конечно, каждой обладательнице богатых и здоровых волос хочется их демонстрировать в любой сезон. Но морозная улица не место для этого. Если пренебрегать советами прятать голову от холода, то через некоторое время может случиться так, что и хвастать-то будет нечем. Волосы будут выглядеть гораздо менее красивыми и ухоженными, начнут выпадать. Всех любительниц расхаживать зимой при температуре ниже нуля с распущенными волосами врачи-трихологи предупреждают, что такие прогулки — это колоссальный стресс как для кожного покрова, так и для волос. Даже температура −5 градусов уже воздействует на шевелюру крайне негативно, а если она сочетается с ветром и повышенной влажностью, то эти отрицательные факторы быстро превратят роскошные волосы в сухие, тусклые ломкие патлы, лишат и блеска, и живости. Не лучшим образом отражаются на здоровье и переохлаждения головы. Они могут вызывать головную боль и простую невралгию, а также грозный и опасный менингит. Воздействие холодной погоды крайне негативно сказывается на волосяных луковицах. Причём если многие проблемы можно исправить, как, например, секущиеся кончики, то погибшие волосяные луковицы восстановить не удастся.

Опасайтесь пересушивания волос

Имеется в виду не жар фена, а химическая пересушка, возникающая в результате частого окрашивания. Постоянные попытки улучшить или изменить цвет волос способны резко удалить из волоса большое количество влаги, если красить волосы стойкими шампунями. Хорошо бы зимой вообще отказаться от окрашивания с их применением. Попробуйте обойтись оттеночным шампунями и бальзамами. С их помощью вполне можно поддерживать выбранный цвет. Но уж если без окрашивания вам не обойтись, применяйте низкопроцентный окислитель в ходе процедуры либо используйте красящий мусс.

Как выполнять зимнюю укладку волос

Женщинам хочется красиво выглядеть не только летом, но и в любое другое время года, и зимой они тоже будут делать укладки, жертвуя ради красоты состоянием своих волос. Как же сделать причёску в щадящим режиме, минимизировать сопутствующее укладке негативное воздействие на шевелюру? Нужно знать, откуда исходит опасность. Прежде всего, это горячий фен. Горячий воздух, который он генерирует, не только четко фиксирует пряди в нужном положении, но и выпаривает большой объём влаги из волос, повышая их ломкость и сухость. Но даже фен можно использовать так, чтобы исходящий от него поток воздуха не наносил волосам большого вреда. Большая часть современных фенов предусматривает не один режим работы, а три — холодный, средний и горячий. От горячего рекомендуем отказаться совсем. Если по той или иной причине это невозможно, то хотя бы держите фен на расстоянии как минимум 15 см от волос. Это уменьшит вредное иссушающее воздействие потока горячего воздуха. Выполняя укладку, используйте качественные, лучше профессиональные, щетки для волос, а также плойки и утюжки, рекомендуемые признанными авторитетами индустрии красоты.




#совет#гигиена#волосы