Обустройство детской песочницы на даче

Если в семье есть маленькие дети, то при обустройстве дачи нужно позаботиться и об уголке для их игр. Центральной его частью должна стать песочница. Можно купить готовую песочницу заводского производства, но многие предпочитают соорудить её на дачном участке своими руками. В этом случае она будет идеальной для вас по размеру, объёму и дизайнерскому оформлению.

Из чего изготавливают детские песочницы

Чаще всего дачную детскую песочницу строят из дерева — натурального, экологически чистого материала. Для этого можно использовать обрезную доску и брус, не слишком толстые бревна и блок-хаус. Чтобы на изготовление песочницы ушло меньше времени, лучше покупать хорошо обработанные пиломатериалы. Шлифованная древесина обойдется дороже, зато поверхность её будет идеально ровной и гладкой, без заусенцев. Желающим сэкономить можно приобрести и обычный пиломатериал, а затем довести его обработку до идеальной при помощи шлифмашинки.

Для изготовления песочниц применяют влагостойкую фанеру либо ОСБ. Конечно, в составе этих материалов содержатся клей и формальдегиды, но, поскольку готовые изделия эксплуатируются на открытом воздухе, выделяемые ими токсины неопасны. Если у вас всё же остаются сомнения, возьмите для этой цели материал более высокого класса эмиссии, например Е0 либо Е1, — из этих материалов разрешено даже изготавливать детскую мебель. Фанера и ОСБ легко обрабатываются, из них можно вырезать любые детали, после чего останется просто скрепить их между собой и покрасить изделие.

Самые находчивые и креативные дачники изготавливают песочницы из разных подручных материалов. Это могут быть, например, пластиковые бутылки, которые накапливаются на даче в огромных количествах. Из них можно изготовить практичные и безопасные бортики для песочницы. Заглублять в грунт бутылки по отдельности не стоит. Лучше взять четыре доски, соответствующие размерам будущей песочницы, и на требуемом интервале прибить или привинтить к их поверхности крышки от бутылок. После того как крышки будут прочно закреплены, в них вкручивают пустые бутылки. Для прочности и плотности соединения борта из бутылок «прошивают» проволокой. Для каждой боковины берётся кусок проволоки, по длине равный двум размерам боковин плюс 20 см запаса. На расстоянии примерно 7 см от поверхности доски в каждой бутылке протыкается отверстие и пропускается проволока. Затем за последней в боковине бутылкой её поднимают кверху, и на таком же расстоянии от верхней границы бутылок прошивают весь ряд в обратную сторону. Концы выводятся и закручиваются между собой.

toys-4410609_1920.jpg

После подготовки боковин по периметру песочницы делают небольшое углубление, в которое помещают доски с закреплёнными на них бутылками. Боковины засыпают так, чтобы крышки и горлышки бутылок по плечи были скрыты. Грунт вокруг них нужно утрамбовать. После этого пространство, огороженное бортиками из бутылок, можно заполнить чистым песком.

Широко используется для этой цели и другой бросовый материал — изношенные автомобильные покрышки. Для того чтобы из автомобильных шин сделать песочницу, нужно первым делом срезать у них боковую часть с одной стороны. Это позволит получить достаточно высокий бортик. Дальше можно действовать двумя способами:

  • изготовить днище из фанеры, закрепить его снизу и засыпать песок в получившуюся в результате мини-песочницу;

  • после срезки первой боковой части удалить и вторую — останется эластичный ровный бортик без загибов.

При изготовлении песочницы из шин любым методом очень важно обработать срезы покрышек, чтобы исключить риск получения детьми травм. В материалах некоторых шин содержится пластиковое или металлическое армирующее волокно. Если пластиковые армирующие элементы ещё можно просто отшлифовать специальной машинкой, то металлическую арматуру, выступающую на срезах, придётся зачищать более основательно.

Нередко на дачных усадьбах встречается и песочницы, изготовленные из распиленных на пеньки стволов поваленных деревьев. Бортики из таких мини-пеньков, установленных плотным рядом, получаются надёжными и эффектными внешне. Чтобы бортики из пеньков служили дольше, дерево перед установкой обрабатывают современными защитными пропитками, обладающими красящим эффектом.

После обработки древесину подсушивают. Тем временем по периметру песочницы подходящего размера копают яму глубиной примерно 20–25 см. Практика показала, что такая глубина позволяет укрепить столбики, чтобы борта песочницы прочно держались, даже если детишки будут по ним прыгать и ходить. Отрезки ствола упавшего дерева устанавливают вертикально, тщательно выравнивают, затем в промежутки засыпают землю, хорошенько её утрамбовывая.

Правила строительства песочниц

Выбираем место

Песочницу на даче нужно располагать так, чтобы часть её находилась в тени, а часть — на солнышке. Если найти такое идеальное местоположение для песочницы невозможно, её размещают на солнечном месте, но сооружают над ней навес или устанавливают зонт. Не рекомендуется размещать песочницу вблизи крупных кустов и деревьев. Хоть они и дарят тень в знойную погоду, но с ветвей срываются листья и засоряют песок, его приходится чаще просеивать. Если песочница строится для того, чтобы ребёнок играл во дворе самостоятельно, её должно быть хорошо видно из окон дома.

Делаем разметку

Если вы собираетесь строить песочницу правильной формы, квадратной или прямоугольной, то разметку выполняют с использованием воткнутых в землю колышков и натянутых между ними нитей. Для детей в возрасте 2–5 лет стандартные размеры песочницы — это квадрат со стороной 1,5 м. Углы у такой песочницы должны быть прямыми. Проконтролировать это можно, проверив длину диагоналей. Если они одинаковы, то всё в порядке. Контур песочниц со скругленными углами или иной свободной формы намечают, прорисовывая дорожкой песка. Песок насыпают в мешок, срезают у него уголок и вытекающей сыпучей струйкой размечают запланированную форму.

toys-4410613_1920.jpg

Рытьё котлована

Первым делом нужно снять дёрн и отложить его в сторону. После этого из пространства в периметре песочнице вынимают немного грунта, одновременно удаляя корни и камни. Глубина котлована должна составлять примерно 20–30 см.

Посреди песочницы необходимо предусмотреть дренаж, для этого нужно углубить небольшой квадрат со стороной 60 см дополнительно на 30 см. В полученную яму надо уложить подушку из щебня, которая будет служить системой водоотвода. Если у поверхности котлована будет наклон к средней части, то после дождя песочница будет сохнуть очень быстро. После этого на дно котлована насыпают слой песка толщиной в 5 см, хорошо выравнивая его поверхность. Затем на подготовленную подушку укладывают основание. Лучше, если это будет геотекстиль — нетканый материал, отличающийся высокой прочностью на разрыв. Такое основание будет препятствовать прорастанию сорняков, не даст песку смешаться с грунтом. Что делать, если по той или иной причине не получается застелить котлован геотекстилем? Используйте для этой цели линолеум или кусок фанеры. Не забудьте проделать в них несколько отверстий диаметром примерно полтора сантиметра, которые обеспечат желаемый сток воды.

d35ef93dd63e7c3292c8c305f86b1d8d.jpg

​​Геотекстиль Brane Geo Pro 300 1,5х50м 75м2

Перечисленные этапы обязательны для создания любой модели песочницы. Дальнейшие шаги могут сильно различаться в зависимости от того, какая конструкция выбрана, какие материалы используются и т. п.

Простейшая песочница-короб

Самая простая песочница — это прямоугольный короб из досок. Как мы уже говорили, стандартное сторона такой квадратной песочницы составляет примерно 1,7 м. Чтобы её построить, требуются 4, 8 или 12 досок, каждая длиной 1,7 м. Число рядов досок определяется их шириной и вашими планами относительно того, какой высоты должна быть песочница.

Если объект строится для детей, возраст которых составляет 2–3 года, лучше сделать бортики невысокие. Пусть они выступают над поверхностью грунта на 10 см. По мере взросления детей борта можно будет нарастить. Кроме досок нужно заготовить также брусок сечением 40 х 40 мм. Его распиливают на отрезки, соответствующие высоте бортиков будущий песочницы. Для бортика высотой 30 см требуются 4 доски. Весь заготовленный пиломатериал необходимо хорошенько отшлифовать и покрыть защитной пропиткой, чтобы древесина долгое время сохраняла презентабельный внешний вид.

Каждое соединение должно выполняться двумя саморезами или двумя же гвоздями. Доски соединяйте очень аккуратно. Шляпки метизов не должны торчать над поверхностью дерева, равно как и их остриё. После этого программа-минимум будет выполнена — песочницей можно будет пользоваться. Но чтобы малышам было удобнее играть, стоит предусмотреть, например, площадку под куличики. Для этого по углам можно закрепить небольшие треугольники, выполненные из фанеры или обрезной строганой доски. Желательно также оборудовать место для хранения игрушек, которые используются в процессе игр в песочнице. Для этого отгородите специальный небольшой отсек, используя всё те же бруски. Отделение для игрушек рекомендуем оснастить крышкой, чтобы туда не попадал песок во время игры.

1015d63758887461461269d6079ac8f6.jpg

Саморез универсальный 6,0х40мм 100шт

Оригинальный дизайн — подарок от папы

Если вам кажется, что простой короб — это скучно, то можно оформить песочницу намного интересней, дав волю своей фантазии. Например, мальчикам наверняка понравится песочница в виде яркой машинки, в импровизированном кузове которой и будет находиться песок для игры. Детали автомобильчика можно выпилить из фанеры и раскрасить в яркие цвета. Оригинально будет выглядеть и песочница-корабль, для которой можно даже сделать тент в виде паруса. Основная часть её строится в соответствии со стандартным алгоритмом, описанным выше. Дизайнерские штучки родители могут придумать самостоятельно, зная, что будет особенно интересно ребёнку. Главное, чтобы конструкция была безопасной для малыша. Кораблик получается из прямоугольной песочницы, в этом случае к ней пристраивают нос-треугольник, расположенный намного выше основного отсека с песком. Соединить части кораблика можно, построив маленькую удобную лестницу, по которой ребенок будет подниматься на капитанский мостик. Для девочек тоже можно придумать особенный дизайн: например, песочницу можно оформить в виде цветка или домика принцессы.

Защитная крышка

Чтобы защитить песочницу от попадания мусора и от намокания, нужно предусмотреть в её конструкции деревянную или фанерную крышку. Она будет препятствовать и проникновению в песочницу животных. Самую простую крышку изготавливают по размеру песочницы из строганых обрезных досок, прикрепляют к боковинам, используя петли. Крышка окрашивается в такой же цвет, как и песочница, или в гармонирующий с ней тон. При пользовании песочницей крышку раскрывают, после завершения детских игр в песке она возвращается на своё место.

4ae2b79d256abe5953d88d3d9d3ba351.jpg

Петля универсальная MORELLI 100х70х3мм бронза

Чтобы при открывании створок крышки они не оттягивали петли, рекомендуется прикрепить к ним откидные опоры. Они примут на себя нагрузку, приходящуюся на петли. Кроме того, подобные опоры позволят использовать створки крышки в распахнутом состоянии как две площадки для детских игр. На них ребёнку можно будет строить куличики из песка или просто играть машинками, куклами и т. п.

Крышка для песочницы может быть не только распашной, но и выдвижной, двигающейся по направляющим. У такой крышки, выдвигаемой в одну сторону, на боковой части должны быть установлены крепкие ножки. Это повысит функциональность песочницы, позволит, как и в первом варианте, использовать крышку как дополнительную площадку для игр. Выдвижную крышку для песочницы делают из влагостойкой фанеры. В качестве направляющих к бортикам песочницы прибивают планки. Две ножки изготавливают из небольших обрезков бруска: они не дают крышке болтаться без опоры и деформироваться, это в том числе способствует увеличению срока её службы.

Навесы

Если песочница стоит на солнцепёке, необходимо предусмотреть её затенение в виде навеса. Самые простые конструкции можно сделать самостоятельно. Например, навес в виде шалаша или шатра из ткани. Для него достаточно установить по краям песочницы на центральную ось две стойки, затем соединить их перекладиной. На эту конструкцию нужно просто набросить тканевый тент, края которого привязывают к петлям или колышкам, вбитым в грунт по обе стороны песочницы. Таким образом, сам объект окажется внутри тканевого шалаша, он будет эффективно защищён от палящего солнца.

Четыре стойки, вкопанные по углам песочницы, позволят создать более основательное укрытие. Эти стойки поверху обвязывают планками, затем замеряют размеры каркаса и шьют тент из яркой непромокаемой ткани. Закрепляется такой тент на каркасе разными способами — декоративными гвоздями, завязками или даже кнопками. На зимний период тент убирают в помещение.





#дача#дети