Новогодняя сервировка стола: идеи оформления

Новый 2022 год пройдёт под знаком Голубого Водяного Тигра. Это нужно учесть не только при украшении фасадов и интерьера к Новому году, но и при сервировке праздничного стола. Как рекомендуют сервировать стол восточные календари? Каким правилам следовать, чтобы угодить покровителю года? Давайте это обсудим.

Встречать год Голубого Водяного Тигра лучше среди спокойных природных оттенков, допускаются также элементы позолоты и серебра. Тигру по душе синие или голубые тона, а декор лучше решить в природных оттенках зелёного и коричневого. Яркие кричащие цвета при оформлении новогоднего стола не приветствуются. Даже традиционный красный для праздничной ночи в этом году не в тренде. Главные приоритеты праздничной сервировки — это элегантность и сдержанность. Исключение составит ваза для фруктов. Наполненная апельсинами и мандаринами и украшенная зеленью, она будет служить напоминанием о среде обитания хозяина года. Центральным элементом столового декора можно сделать также целую импровизированную елку или пирамидку из мандаринов. Уместен на столе будет и съедобный рождественский венок, выполненный из зелёной петрушки и укропа, а также из кубиков сыра, орехов и оливок.

Каким должен быть новогодний текстиль

Главный элемент праздничного столового текстиля — это скатерть. Она выступает фоном для праздничного стола, и поэтому нежелательно, чтобы ткань её была пёстрой. Лучше предусмотреть более универсальный вариант — натуральную однотонную скатерть, выполненную из льна, хлопка или жаккарда. Эти ткани смотрятся превосходно —празднично и элегантно, они оптимально подходят для оформления новогоднего стола 2022 года. Но следует учесть, что скатерти без добавления искусственных волокон достаточно плохо отстирываются и утюжатся. Если кто-то из гостей или домочадцев нечаянно испачкает такую скатерть, то вывести пятно будет совсем не просто. Трудно даётся и утюжка скатерти после стирки. Поэтому многие предпочитают пользоваться скатертями, выполненными из смешанных тканей, в состав которых входят как натуральные, так и синтетические волокна. Отличный вариант для сервировки — красивые и практичные скатерти из хлопковой ткани с тефлоновой пропиткой. Скатерти такого типа легко очищаются от загрязнений путём простого их протирания влажной тряпкой, после чего изделие вновь становится чистым.

50c29a39ff8faa73e5e05ad4274349a9.jpg

Скатерть 180х150см серая, арт.ЛЖ-180-2116

Модная тенденция наступающего Нового года — использование двойных скатертей. Двойная скатерть представляет собой два полотна контрастного цвета. Верхняя часть двойной скатерти называется напероном. Размер её несколько меньше, чем у нижней, а форма квадратная. Нижнее полотно скатерти значительно превосходит наперон и по длине, и по ширине. Двойные скатерти можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно. А может быть, у вас есть 2 скатерти подходящих цветов, из которых получится великолепный двойной комплект.

Выбирая скатерть для сервировки новогоднего стола, нужно учитывать цветовое решение интерьера и посуды, которые вы планируете использовать во время праздничной трапезы. Если будет подана посуда с рисунками или орнаментом, то скатерть должна быть обязательно однотонной. При выборе же однотонной посуды нейтральных цветов для скатерти можно подобрать вариант более яркого тона. В этом случае на её фоне однотонная светлая посуда будет смотреться беспроигрышно. Итак, оптимальный вариант для сервировки новогоднего стола 2022 года — белоснежная скатерть с редкой золотой, синей или серебристой вышивкой.

Салфетки

На праздничном торжественном ужине с многочисленными гостями без салфеток никак не обойтись. Рекомендуем выбрать для сервировки подстановочные салфетки, которые можно положить на колени и под тарелку, а также промокнуть губы в ходе новогодней трапезы. Тканевые салфетки выбирайте в тон скатерти либо более темного оттенка. Красиво оформить салфетки можно, перевязав их бечёвкой или красивой лентой и украсив крошечной еловой веточкой. В этом году не стоит использовать металлические салфеточные кольца, даже если они очень красивы. Лучше отдать предпочтение деревянным, а то и вовсе заменить салфетки импровизированными съедобными кольцами в виде обычных сушек.

Кроме тканевых салфеток на столе должны обязательно быть и бумажные. Подставки с ними необходимо разместить в разных концах стола, чтобы каждый гость мог до них дотянуться. Для новогодней ночи наступающего года лучше выбрать однотонные бумажные салфетки нейтрального цвета.

Посуда

Ранее мы уже обозначили желательную цветовую гамму, в которой должна быть решена посуда новогоднего застолья. На фоне белой скатерти из натуральных материалов будут превосходно смотреться изящные тонкие тарелки голубого, белого или бирюзового цвета. Вся задействованная в сервировке посуда должна быть однотипной, представленной как тщательно подобранный единый ансамбль праздничного стола. Можно предложить гостям столовые приборы серебристого или золотистого оттенка. На столе нужно также расставить красивые бокалы и рюмки. Желательно, чтобы они были прозрачными, без рисунков и узоров. Подобное решение будет выглядеть сдержанно и элегантно. Ножки бокалов можно украсить миниатюрными бантиками из ленты, цвет которой совпадает с тоном тарелок либо гармонирует с обрамляющей их каймой. Можно также использовать и оригинальную посуду, например эффектные блюда, выполненные в форме капустных листьев или различных овощей. Это будет вполне уместно, поскольку Голубой Водяной Тигр предпочитает естественные природные цвета.

697c763f98efd0d89f74697be46d5689.jpg

Набор обеденный LEFARD Owls party 3 предм. фарфор

Новогодний декор

Праздничный стол можно украсить естественным декором в виде композиции из хвойных ветвей, сосновых или еловых шишек, выразительных фигурок из дерева. Не нужно чересчур загромождать декоративными композициями столешницу. Минимальное количество украшений подчеркнёт ваш хороший вкус. Дополнить минимальный декор можно композицией из фруктов. Минимум декора можно компенсировать оригинальной подачей блюд, эффектным и разнообразным их оформлением.

Свечи

Хоть и считается, что Тигр не любит открытого огня, но, в конце концов, свечи необязательно должны гореть постоянно. В полночь же шампанское лучше открывать при свечах. Пусть они будут из безопасного материала — например пчелиного или иного воска натурального происхождения. Если это будут широкие и толстые свечи-столбики, то их можно использовать и без подставок. А вот свечи классической формы, имеющие небольшое сечение и вытянутые кверху, нуждаются в подсвечниках либо канделябрах. Цвет свечей должен гармонировать с цветовой гаммой праздничной сервировки. Если вы не уверены в безупречности собственного вкуса, то отдайте предпочтение нейтральным пастельным тонам. Если же выбрали для застолья и белую скатерть, и белую посуду, то новогодние свечки, конечно же, должны быть контрастными. Некоторые выбирают ароматические свечи для установки на новогоднем столе, но, прежде чем зажечь такую свечу, её лучше за несколько дней до праздника протестировать, чтобы не было неприятных сюрпризов и аромат от свечи был ненавязчивым и приятным.

Свечи можно расположить следующим образом:

  • установить в ряд по центру стола 3–4 подсвечника, в которые вставить длинные свечи. Количество подсвечников в этом случае зависит от длины стола;

  • поставить по мини-свечке у каждой сервировочной тарелки, но при этом они не должны создавать помех гостям;

  • оригинально будет выглядеть прозрачное блюдо, наполненное водой, в котором размещены чайные свечи.

Украшая стол свечами, не забывайте о предпочтениях домочадцев и гостей. Далеко не всем приятен восковой запах. Если в вашем кругу есть его противники, то лучше установить электрические свечки. К тому же они намного безопаснее и практичнее.

Готовые стилевые идеи сервировки стола

По духу Голубому Водяному Тигру ближе всего экостиль, подразумевающий применение разнообразных природных материалов естественных оттенков, использование в оформлении множества комнатных растений, фруктов. Для сервировки стола в экостиле выбирайте льняную скатерть и салфетки, либо это может быть холщовый вариант.

Посуду в этом случае лучше использовать фарфоровую или керамическую. Под каждую тарелку поставьте выполненные из дерева подставки под горячее.

Свечи можно установить в стеклянные баночки разной формы, заполненные до половины солью. Погруженные в нее свечи фиксируются надежно. Стол можно украсить выполненными своими руками композициями из еловых веточек, сушеных ягод, фруктов и шишек.

servirovka-novogodnego-stola-2020-9.jpeg

Тем, кто предпочитает простой и лаконичный скандинавский стиль, рекомендуем выбрать для стола белоснежную скатерть и нежно-голубую посуду. Можно также использовать посуду белого цвета, украшенную серебристым орнаментом. Ярким цветовым акцентом станут зеленые еловые лапы. Стол можно также украсить елочными игрушками, выполненными из дерева и изображающими оленей, лесной домик, снежинки. Главное, чтобы на столе не было ничего пластикового, а также кричащих кислотных цветов. Приоритетные материалы для сервировки стола в скандинавском стиле — это дерево, фарфор, прозрачное стекло, серебристый металл.

Близок по духу Голубому Водяному Тигру и деревенский стиль, или кантри. Стол, оформленный в этом стиле, следует украсить деревянной утварью, использовать декор из шерсти и соломы, деревянные игрушки. Оптимальная цветовая гамма для стола в стиле кантри в год Голубого Тигра — сочетание белых, бежевых, коричневых и зеленых тонов. В деревенский стиль идеально вписываются натуральные ткани в клетку. Для встречи Нового года можно выбрать в этом случае текстиль спокойных оттенков.

Если вам близок стиль прованс, оптимально сочетающий уют и скромность, эффектность и простоту, то оформите новогодний стол, придерживаясь его правил и не вступая в конфликт с будущим покровителем года. Оттенки нужно использовать пастельные с редкими цветовыми акцентами. Хорошо будут смотреться в праздничной сервировке оливковый, мятный и серый тона. В декоре можно использовать предметы с историей, например салфетки, которые связала бабушка много лет назад, или видавший виды семейный сервис, подсвечники, покрытые патиной, корзинки из прутьев, накидки для стульев.

Стол можно украсить пышным букетом живых цветов или пряных трав. Скатерть в этом случае выбирайте синюю или темно-голубую, выполненную из льняной ткани. Салфетки к ней лучше подобрать на пару тонов светлее. Посуда пусть будет чисто-белой. Салфетки из ткани можно свернуть в виде трубочки и перетянуть ее джутовой веревочкой, украсив палочкой корицы. В центре стола можно установить новогоднюю композицию из еловых лап, грецких орехов и шишек, а также печенья в форме звезд и россыпи ярких мандаринов. Возле каждой тарелки по количеству гостей нужно поставить миниатюрные свечки.

s1200 - 2019-12-04T061143.493.jpg

Стол будет выглядеть красивым и нарядным, если концы скатерти будут свисать вниз не короче чем на 20 см, но и не длиннее чем на 40. Каждому гостю нужно подать большую тарелку под горячее, сверху поставить закусочную, меньше по размеру. От края стола их надо отодвинуть на 2–3 см. Сверху положить тканевую салфетку. Оптимальное расстояние между гостями должно составлять примерно 50–60 см, тогда они не будут касаться друг друга локтями. Столовые приборы на новогоднем столе можно не размещать традиционным способом — слева вилка, справа нож и ложка,  а поместить их в конверт, выполненный из салфеток, либо перетянуть красивой лентой. Бокалы и рюмки ставят слева от тарелок, если их несколько, то выстраивают по росту.

Мы будем очень рады, если наши советы и рекомендации помогут вам в оформлении новогоднего стола. А может быть, они натолкнут вас на какую-нибудь собственную идею, оригинальную и неповторимую. Главное, чтобы за вашим столом собрались все, кого бы вы хотели видеть в новогоднюю ночь, и чтобы всем было сытно, тепло, уютно и очень весело.




#новый год#сервировка#интерьер