Новогодняя елка в горшке: выбор, уход и пересадка в грунт

Новый год — это праздник, который отмечают среди множества давно ставших обязательными атрибутов. По их количеству ему нет равных среди других праздников, любимых россиянами. И самый главный атрибут Нового года — это, конечно, пушистая красавица-ёлка. Она может быть огромной, от пола и до потолка, или средней по высоте (чуть больше метра), либо настольной, высота которой тоже может варьироваться в широком диапазоне. Для тесных помещений есть совсем маленькие варианты настольных ёлочек. В этом случае можно также посоветовать повесить на стену ёлку-панно, приобретённую в магазине или изготовленную собственноручно.

Не так давно наши соотечественники отдавали предпочтение натуральным елям, соснам и пихточкам. Но постепенно множество почитателей появилось и у искусственных елей и сосен. Во-первых, качество их изготовления шагнуло далеко вперёд, и искусственные ёлки нередко стали выглядеть намного красивее, чем настоящие, выращенные в питомниках. А во-вторых, многим людям просто жаль лесных красавиц, выращиваемых для праздничной ночи и нескольких январских дней, а потом безжалостно отправляющихся на свалку. В-третьих, с установкой натуральной елки приходится повозиться: её ствол нужно как минимум обтесать, чтобы он вошел в подставку. Да и потом приходится много времени уделять уходу за срубленной красавицей, поскольку у неё опадают иголки, и необходимо пол вокруг деревца постоянно подметать, собирая осыпавшуюся хвою.

Искусственные ёлки всегда красивы, они не доставляют никаких хлопот, а устанавливаются за несколько минут. У них идеальная форма, и не надо корректировать её дополнительными ветками, вставляя их в просверленные в стволе отверстия, как это часто приходится делать с натуральными новогодними деревцами. Но при этом искусственные ели не дают любимого всеми хвойного новогоднего аромата.

Если вы ещё не определились для себя, что важнее — красивая стабильная форма деревца и отсутствие мук совести из-за причастности к гибели натуральной лесной красавицы либо плывущий по квартире восхитительный хвойный аромат, то предлагаем третий вариант обязательного новогоднего атрибута — натуральную ель, сосну или пихту, растущую в горшочке.

Богатый выбор пушистых ёлочек и сосен, растущих в контейнерах, предлагают многие садовые центры, питомники, супермаркеты. Люди приобретают новогоднее деревце в контейнере, планируя его последующую высадку на дачном или приусадебном участке, чтобы вырастить полноценное большое дерево. Как это сделать, и какова вероятность того, что купленная ёлочка в контейнере после высадки в саду приживётся? Предупреждаем, что нередко пересадка ёлочки из горшка в землю на вашем участке оказывается неудачной. Но попробовать стоит, ведь если вы будете соблюдать наши рекомендации, то вероятность того, что новогодняя ёлочка, украшающая праздник, потом проживёт долгую жизнь в вашем саду, достаточно велика.

От чего же зависит успешная реализация это идеи? Прежде всего, от грамотного выбора сорта и вида ели, растущей в контейнере. Очень важно также тщательно осмотреть предлагаемые ели и выбрать ту, которая, на ваш взгляд, имеет отличные шансы на приживаемость на новом месте. Наконец, вы должны будете обеспечить купленной ёлочке или сосенке необходимый уход, создать максимально благоприятные условия для зимовки. Важен также и правильный выбор места для посадки деревца в саду. Но прежде чем приобрести ёлочку в контейнере, определитесь с тем, какая её функция будет для вас приоритетной — эффектный атрибут праздничного убранства квартиры либо украшение усадьбы на долгие годы.

Место покупки — только питомник

Обзавестись ёлочкой в контейнере можно в магазинах или садовых центрах. Кто-то, может, даже решит сэкономить и рискнет выкопать маленькое дерево в ближайшем лесу или парке, особенно если зима стоит тёплая и малоснежная. Но такой способ обзаведения новогодней елкой приравнивается к самовольной вырубке, и наказывается подобное действие достаточно сурово. Не надо портить себе праздник.

Если вы решили украсить дом живым деревом в горшке, то лучше отправляйтесь за ним не в магазин, а в питомник. Известно, что почти все хвойники переносят пересадку плохо. И если вы намерены после новогодних праздников определить свою ёлочку в сад, то постарайтесь выбрать деревце, которое изначально выращивалось в контейнере, а не было пересажено в него перед продажей.

Выбираем сорт

Выбор новогодней ёлки с последующей запланированной пересадкой должен быть таким же тщательным, как подбор любого посадочного материала. Важно, чтобы сорт ёлки соответствовал климатической зоне, в которой вы проживаете. В средних широтах России можно сажать следующие виды елей:

  • обыкновенную (Picea abies);

  • колючую (Picea pungens);

  • канадскую (Picea glauca);

  • сербскую (Picea omorica);

  • почковатую (Picea gemmata) и др.

Из сосен подойдут европейская (Pinus cembra), сибирская (Pinus sibirica) и обыкновенная (Pinus sylvestris). Если вы выбираете пихту, то пусть это будут такие сорта, как сибирская (Abies sibirica) либо изящная (Abies gracilis). Можно использовать для этой цели и можжевельник сорта Juniperus.

На что обратить внимание при покупке

Деревце должно выглядеть свежим, его веточки — упругими и гибкими, иголки — блестящими и не сыпучими. У елей, с первого дня выращиваемых в горшке, шансы на успешную зимовку и последующую пересадку значительно возрастают, ведь это будет только первое вмешательство в корневую систему. Чтобы выяснить, не пересажено ли дерево в контейнер с улицы, нужно аккуратно потянуть его из горшка, держа за нижнюю часть ствола. Земляной ком ёлки, выращенной в горшке, будет оплетён тонкими корешками белого цвета. При этом она должна расти в достаточно просторном горшке, соответствующем её размеру. Чем меньше ёлочка или сосна, тем легче она приживётся на новом месте.

winter-g13f2c1490_1920.jpg

Поберегите ёлку в праздник

В знаменитой новогодней песенке поется, что маленькой ёлочке зимой в лесу холодно. Это совсем не так, в условиях городской квартиры хвойному деревцу намного хуже. Жара и сухость воздействуют на неё негативно. Поэтому при выборе места установки новогодней ёлочки постарайтесь найти для неё самое холодное место. Например, расположите ёлку рядом с балконной дверью. Но и прямые солнечные лучи ей нежелательны, поэтому надо предусмотреть защиту и от этого фактора. Кроме прохладной температуры, ёлочка нуждается и в эффективном увлажнении. Установите поблизости увлажнитель воздуха или расставьте ёмкости с широким горлом, наполненные водой. Периодически желательно ёлочку опрыскивать. Горшок нужно поставить в поддон, поскольку деревце нуждается в поливе. Выполнять же его лучше, как раз наливая воду в поддон. Чтобы ёлка выглядела красиво, скройте горшок и поддон декоративным кашпо.

1193b6c86b9ff2f73ca7e29556d58293.jpg

Горшок Стандарт, диаметр 27 см

Не стоит наряжать купленную ёлочку за полмесяца до праздника. Лучше сделать это за пару дней до Нового года. И вообще постарайтесь, чтобы хвойное деревце находилось в чрезмерном для него тепле минимальное количество дней. Искусственная весна, которую вы таким образом устроите, станет большим стрессом для растения. Будьте последовательны в своём стремлении сохранить ёлку живой и после новогодних праздников. Если дерево куплено загодя, то его можно разместить на балконе. Заносить в помещение ёлку старайтесь, постепенно повышая температуру, так как резкие перепады подействуют на нее крайне негативно.

Ни в коем случае не обкладывайте ствол вашей ёлочки ватным снегом — это препятствует доступу кислорода к корневой системе. По этой же причине не стоит закрывать грунт в горшке фольгой, блестками или иным декором. Украшая ёлку, выращенную в горшке, нельзя использовать краску-спрей или обычную, блёстки и другие подобные украшения. Выглядит это красиво, но для ёлки такой декор может оказаться губительным. Не нужно использовать и мелкую мишуру с «дождем», которые после праздника трудно снять с ветвей ёлочки так, чтобы не повредить их.

Игрушки для ёлки в горшочке нужно выбирать самые лёгкие, чтобы они не оттягивали и не деформировали лапы. Лучше не использовать игрушки, которые крепятся прямо к веткам прищепками, поскольку они могут повредить кору деревца. Так как вы будете постоянно увлажнять живую ёлку, то нужно выбирать игрушки, не боящиеся сырости. И бумажными игрушками лучше ёлку не украшать, так как под воздействием влаги они могут разрушаться. Или покройте их клеем ПВА или лаком, обеспечив таким способом эффективную гидроизоляцию. И гирлянды тоже должны быть рассчитаны на повышенную влажность, поэтому лучше использовать такие их виды, которые предназначаются для украшения дома и усадьбы с улицы.

b51dd79c6d5c8f453f9845cd83ac145f.jpg

Гирлянда-бахрома 2,4х0,4м 50ламп мульти

Уход за ёлочкой

За елью в горшочке нужно ухаживать как за комнатным цветком, причём достаточно капризным. Желательно дважды в день опрыскивать деревце, а также обеспечить ему регулярный полив. Нужно использовать для этого воду комнатной температуры. Ком земли с корневой системой пересыхать не должен. Но и чрезмерного увлажнения тоже следует избегать. Если вы вдруг увидели, что ёлочка начала расти, находясь в квартире, — это не повод радоваться. Надо как можно скорее перенести её в более прохладное место. Любое несвоевременное пробуждение приводит к ослаблению деревца.

Ваши действия после праздника

Обычные срубленные ёлки часто убирают в конце января. Но если хотите, чтобы ваша живая ёлочка прижилась в саду, то не стоит держать её в квартире дольше, чем неделю. После праздника снимите с неё все игрушки и украшения, дерево хорошо полейте и поместите на застеклённый балкон. Температуру понижать также нужно не сразу, а постепенно. Защитите хвою от прямых солнечных лучей. Если ваш балкон холодный, и на нём удерживается температура ниже нулевой отметки, контейнер с ёлкой надо утеплить. Оберните его слоем поролона либо обложите пенопластом.

107dce83de4ebdc97afd9d18c1fd88fb.jpg

Набор подвесок Шишки 12шт 6см стекло золото

Если вы располагаете такой возможностью, то лучше как можно быстрее увезти ель в сад. В снежную зиму просто закопайте деревце с теневой стороны недалеко от стены или забора в сугроб.

Как пересаживать

Как только земля начнёт отстаивать, в конце февраля — начале марта, желательно высадить ёлочку в открытый грунт. Конкретные условия посадки определяются видом хвойника, выбранного вами. Но в большинстве они предпочитают участки, на которых уровень залегания грунтовых вод невысокий. Но и пересыхания такие деревья не любят. Оптимально им подходят суглинки и супесчаники. Почва вокруг ствола не должна быть слишком плотной.

Подготавливают яму с отвесными стенками для посадки дерева, размер её должен быть несколько больше земляного кома с корневой системой, примерно на 20 см со всех сторон. На дно укладывают дренаж в виде битого кирпича. Деревце вынимают из контейнера, стараясь не разрушить ком у корневой системы, и помещают в яму. Затем засыпают в неё землю, слегка уплотняя вокруг корней и ствола. После проведения посадки можно использовать какой-либо из корнеобразующих стимуляторов. Пересаженная ёлочка нуждается в затенении, поскольку молодое деревце под весенними солнечными лучами может получить ожоги.

Контейнерное содержание ели

Необязательно ёлку пересаживать из горшка в грунт. Можно содержать её постоянно в контейнере. В этом случае вам не придётся каждый год покупать новую ёлку. Всё время ёлочка в контейнере будет расти в саду, прикопанная в грунт или установленная в декоративное кашпо. А к Новому году ей вновь надо будет перебираться в дом. Конечно, это достаточно рискованный способ выращивания. Он требует повышенного ухода. Важно выбирать для этого особенно морозостойкие сорта. Также нужно обеспечить щадящую акклиматизацию деревца при переносе его в тепло и обратно в сад. Такой вариант возможен в том случае, если вы живёте за городом либо в городском особняке, имеющим земельный участок. Здесь дерево можно сначала поместить на веранду, а позже внести в дом, и наоборот.

Если вас не пугают новые обязанности, которые возникнут с покупкой ёлки в горшочке, и вы готовы уделить внимание уходу за деревцем, то никаких препятствий к приобретению зелёной ёлки в горшочке не остается. Если же уход за такой ёлки кажется вам слишком обременительным, но и срубленная ель вызывает у вас муки совести, то устанавливайте искусственную ёлку. Современные искусственные ёлки очень красивые, они превосходно справляются с созданием новогодней атмосферы в доме.




#новый год#елка