Новогодние свечи: волшебство своими руками

Начинается зима... Пройдет совсем немного времени, и нас всех охватит приятная предновогодняя суета, подготовка к самому доброму и волшебному празднику, который одинаково сильно любят и дети, и взрослые! Откроются новогодние ярмарки, и снова нам предстоят приятные покупки всевозможных атрибутов для празднования встречи Нового года.

Красивые свечи — такой же обязательный атрибут Нового года, как елка, серпантин, мандарины, бенгальские огни... Они помогают создать атмосферу праздника и волшебной доброй сказки. Этот важный элемент новогоднего декора можно купить на праздничных ярмарках. Но если вам хочется эксклюзивно оформить праздничный стол или интерьер гостиной, то лучше изготовить новогодние свечи самостоятельно, дав простор собственной фантазии и творческим навыкам. Очень хорошо, если в процессе подготовки Нового года и изготовления праздничных свечей будут участвовать дети. Это поможет мотивировать их к творчеству, да и просто вы отлично проведете время вместе!

Самодельные, красиво оформленные свечи могут использоваться как самодостаточный декор или в составе эффектных новогодних композиций, будь то букет из хвойных лап и цветов или натюрморт из фруктов. Такие свечи станут важным дополнением и к изысканной праздничной сервировке стола. Предлагаем вам разные техники изготовления свечей и способы их украшения. Только будьте осторожны при работе с горячим воском либо парафином, действуйте аккуратно и без спешки, чтобы увлекательное и интересное занятие принесло вам только радость.

image4.png

Свеча Еловый лес 12см

Простой классический вариант

Для его изготовления понадобятся:

  • отливные формочки — для их изготовления выбирают материал, не впитывающий воск и парафин. Лучше всего использовать для этих целей емкости подходящей формы и объема. Они могут быть резиновыми и стеклянными, пластиковыми и металлическими. Как формочки вполне подойдут и жестяные коробочки, в которых продают чай или монпансье, стаканчики из плотного пластика;

  • парафин, стеарин или воск — традиционные свечные материалы;

  • фитиль — сплетите его из обычных хлопчатобумажных ниток, можно сделать это и тонким вязальным крючком;

  • маленькая металлическая емкость — в ней будет плавиться свечной материал;

  • несколько инструментов — например, пассатижи или что-нибудь аналогичное им, чтобы можно было снять емкость с плавленым материалом с плиты, а также тонкая палочка для перемешивания свечной массы и пинцет;

  • фольга — она нужна, чтобы защитить поверхность стола, за которым вы будете работать;

  • пигменты — они помогут окрасить свечи в любые цвета. В качестве красящих пигментов можно использовать мелки на восковой основе, ненужную декоративную косметику, лом использованных ранее цветных свечей, а также акриловые либо гуашевые красители. В специальных магазинах можно приобрести и настоящие профессиональные пигменты;

  • пищевая сода — она нужна на случай возгорания парафина, применяется для его тушения;

  • кастрюля для водяной бани.

Припасли все необходимое? Переходим к процессу изготовления. Заготовленный парафин нужно измельчить на небольшие кусочки поместить в емкость для плавления. Заранее позаботьтесь о том, чтобы было удобно сливать расплавленный парафин. Нужно выбирать емкость с носиком. Если же будете плавить парафин в обычной жестяной банке из-под консервов, перед работой слегка сплющите ее по бокам.

На дне формочки для отлива, прямо в центре, делаем отверстие под фитиль. Изнутри стенки формы нужно смазать любым растительным маслом. Фитиль должен соответствовать параметрам свечи. Чем больше будет ее диаметр, тем толще должен быть и фитиль. Причем в восковых свечах для фитиля используют нити более толстые, чем в парафиновых или стеариновых. Длина фитиля должна немного превышать длину будущей свечи.

После подготовки формы и фитиля займитесь подготовкой красителей. Допустим, что вы выбрали восковые мелки. В этом случае необходимо измельчить их на терке. Следующий этап — подготовка водяной бани. Кастрюлю наполните водой, поставьте в нее емкость с парафином, и на медленном огне нагреем воду. При этом расплавляемый парафин нужно часто помешивать.

Возьмите подготовленный фитиль пинцетом и хорошо пропитайте его растопленным парафином.

Теперь добавьте в свечной материал краситель и хорошо перемешайте, не допуская закипания смеси. После этого надо установить фитиль в форме. Пропитанный парафином, он легко проденется через отверстие в формочке, далее его натягивают и фиксируют верхнюю часть на палочке. Чем ровнее вы разместите фитиль в форме, тем дольше будет гореть будущая свеча.

Когда парафин слегка остынет, переходим к заливке формы. Наполняется она послойно парафином разного цвета, немного выждав после заливки каждого слоя. Так получается красивая многоцветная свеча. После затвердения всех слоев парафина свечу надо вынуть из формы. Конец фитиля снизу обрезают. Фитиль же лучше не трогать и не шевелить, поскольку внутри свечи парафин еще может не совсем стабилизироваться, и неосторожными действиями вы его сместите с центральной оси.

Если красители не использовались, и свеча вышла однотонной, ее можно декорировать разными способами, о которых мы расскажем ниже.

Изготавливаем ароматизированные соевые свечи

Такие свечи относятся к категории максимально экологически безопасных. Еще одно их преимущество — более длительное время горения. Соевые свечи фабричного изготовления стоят дорого. Если же вы сделаете их самостоятельно, это даст значительную экономию бюджета. Для их изготовления нужны:

  • соевый воск в хлопьях (на одну свечу требуется примерно 60 г);

  • фитили;

  • красящие пигменты (не обязательно);

  • ароматическое масло;

  • емкости из стекла (годятся и оставшиеся от покупных свечей, только их нужно хорошо почистить, используя горячую воду).

Соевые свечи в стеклянной таре делают так:

  1. Обрезаем фитиль нужной длины (несколько длинней формы). Фиксируем один его конец на дне емкости надежным двухсторонним скотчем. Нельзя делать это термопистолетом, его клей расплавится во время заливки и не удержит фитиль в требуемом положении.

  2. Верхний конец фитиля фиксируют над емкостью так, чтобы он находился строго по центру. Излишек наматывают на деревянную шпажку.

  3. Соевый воск обычно плавят в микроволновке по следующей методике: нагревают хлопья в течение минуты, затем вынимают из печи и перемешивают, затем процедуру нагрева повторяют столько, чтобы хлопья расплавились. При отсутствии микроволновки соевый воск плавят на водяной бане либо в пароварке.

  4. Следующий этап — подмешивание в воск ароматических масел. Лучше выбирать для этой цели натуральные масла с минимум химических добавок.

  5. В свечи можно подмешать и пигменты. Краску обычно выбирают либо по любимому цвету китайского символа года, или же просто тон, отлично гармонирующий с цветовым решением сервировки стола и т. п.

  6. Когда все ингредиенты подмешаны в свечной состав, соевый воск заливают в емкости и оставляют примерно на 12 часов для застывания.

Украшаем самодельные свечи декупажем

Декупаж — эффектная техника декорирования. Ее можно применить и для свечей. Это придаст им изысканный внешний вид и налет шика и роскоши. Каждое изделие в технике декупажа уникально. Гармонично дополнят свечу, декорированную в этой технике, красивые ленты.

image2.png

Лента 1,9 см бумажная

Техника декупажа имеет специфические особенности и требует подготовки.

Если вы решили ее попробовать, понадобятся следующие предметы и инструменты:

  • сушеные травы, листья, цветы;

  • готовая свеча, которую вы, надеемся, изготовили при помощи наших советов;

  • маленькая ложка, ножницы и пинцет;

  • обычная свечка для нагревания ложки;

  • парафин;

  • жестяная банка.

Приготовьтесь к кропотливой аккуратной работе. Но результат того стоит.

Зажгите свечу и нагрейте на пламени ложку. Затем возьмите сушеный цветок или лист и приложите его к декорируемой свече. Аккуратно пригладьте его горячей ложкой, чтобы не повредить растительный декор. Если стебель выбранного растения слишком толстый, нагрейте ложку сильнее, подольше подержав ее над пламенем рабочей свечи. Затем поводите ей по растению, вдавливая его в парафин. Части сухоцветов, оказавшиеся лишними, нужно обрезать. Слишком хрупкие и тонкие элементы можно зафиксировать на свече специальным декупажным клеем.

image3.png

Свеча Ствол дерева 10см

Далее переходим к финишному этапу — погружению задекорированной свечи в расплавленный парафин, чтобы рисунок из растений покрылся пленкой и стал еще эффектнее. Парафин растапливаем на водяной бане так же, как и в приведенных ранее примерах. Нельзя доводить его до кипения, в этом случае все сушеные цветы, закрепленные на декорируемой свече, просто-напросто слезут. Жидкий парафин нужно перелить в жестяную баночку, соответствующую параметрам нашей свечи.

Если сухие растения плотно приглажены к свече, то будет достаточно одного ее погружения в жидкий парафин. Если нет, то придется повторить погружение еще раз. После застывания покрытия свеча будет готова к использованию. Ее можно установить на праздничном столе либо, например, на камине.

Варианты декорирования новогодних свечей

Способов украшения самодельных свечей очень много, вы и сами можете придумать новые уникальные техники. Возможно, наши идеи дадут толчок полету вашей фантазии, и вы создадите к Новому году настоящие шедевры, которыми не только можно украсить интерьер, но и презентовать их в качестве оригинального милого новогоднего сувенира друзьям и коллегам по работе.

Итак, декорировать свечу помогут такие материалы и предметы, как:

  • зерна кофе. Их можно использовать в двух версиях — добавить в свечной материал, и тогда они не только украсят нашу поделку, но и будут источать кофейный аромат при горении свечи. Вторая версия — накладной декор из кофейных зерен. Их наносят на поверхность свечи, макая в расплавленный парафин. Таким способом зерна крепятся надежно, и выглядит такой декор очень красиво;

  • колотый лед. Парадоксальное сочетание — огонь и лед, но в нашем случае оно сработает на 100 процентов. Размельченный лед, добавленный в горячий парафин, позволяет создать свечи с оригинальной рыхлой структурой. После вытаивания льда и затвердения парафина будет казаться, словно свеча выполнена из снега либо пористой ледяной массы. Выглядит это очень красиво;

  • оригинальные емкости. Очень простой и эффективный вариант декорирования — выбор необычных емкостей. Возможно, это будут чайные пары, полые деревянные пенечки, изысканные фужеры, морские раковины, половинки апельсина — словом, все, что подскажет ваша фантазия;

  • вкладыши для гелевых свечей. Очень благодарный материал для изготовления свечей — прозрачный гелевый воск. Он позволяет создавать красивые эксклюзивные свечи с применением самых разных вкладышей. Это могут быть какие-то декоративные фигурки, красивые камушки, цветы, блестки, маленькие шишки и елочные игрушки, а может быть, вы придумаете свои варианты вкладышей, веселые и неожиданные;

  • стеклянные камушки и ракушки. Эти элементы декора также можно применять и при заливке, подмешивая их в парафин, и для яркого наружного декора. Только важно, чтобы хватило вкуса и чувства меры, чтобы в любом случае украшенная таким способом свеча выглядела гармонично, в том числе и в составе декоративной композиции.

Как видите, способы декорирования свечей могут быть самыми разными. Если нет материалов, которые мы привели в примерах, посмотрите, что есть под рукой. Возможно, это будут различные крупы или, например, фасоль. А может, вы для этого выберете бусы или браслет из бисера. Новый год — волшебный праздник, и в нем разрешаются любые чудеса!

Но всегда помните о том, что свечи, как бы мы ни любили их волшебно мерцающий свет, очень пожароопасны. Учитывайте это, составляя из них композиции в интерьерах гостиных. Будьте бдительны, не позволяйте детям играть вблизи пламени свечей. 





#елка#игрушки