Новая жизнь старого зеркала

У многих из нас в доме непременно найдётся старое зеркало, состояние которого ещё очень неплохое, а вот внешнее оформление слишком унылое и давно наскучившее. Что делать с таким зеркалом? Конечно же, на свалку отправлять его рано. Если зеркальная поверхность не имеет явных дефектов, то зеркало нужно просто обновить, изготовить новую оригинальную раму. Материалами для неё может послужить что угодно — наличники и плинтусы, полимеры и картон, металл, старые бусы, кусочки мозаики и т. п.

С чего начать

Сначала нужно, чтобы родилась идея дизайна зеркала. Кроме идеи, которая диктует выбор материалов, следует определиться с тем, в каком помещении оно будет висеть. Одно дело — если повесить его в гостиной, и совсем другое — в ванной комнате с повышенной влажностью воздуха. В последнем случае выбор материалов, которые можно использовать, значительно сужается.

Отделка зеркала для ванной комнаты должна выполняться из влагостойких материалов. Для этой цели можно использовать пенопласт, полиуретан или иной вид пластика. Если планируете использовать в оформлении металл, то это должна быть нержавеющая сталь. Дерево применять в оформлении зеркала для ванной комнаты не рекомендуется. Но если общая концепция дизайна интерьеров жилища требует использования древесины, то лучше выбрать твёрдое дерево и хорошо пропитать его антисептиком.

Если планируется размещение зеркала вблизи батареи отопления, других нагревательных приборов или просто под прямыми солнечными лучами, то для обновления рамы нужно применять термостойкие материалы. Различный пластик для этой цели не подходит, поскольку он легко деформируется при высоких температурах, а под прямыми солнечными лучами часто меняет цвет. Но с этим ещё можно побороться, если покрыть полимерную раму специальным защитным составом.

Определяемся с выбором материала

Новую раму для старого зеркала можно изготовить из любого материала, который легко подвергается обработке. Часто для этого используют фрагменты различных декорирующих элементов, например узорного потолочного плинтуса. Если их эффектно окрасить, новая рама будет выглядеть очень эстетично и недёшево. Шику добавит позолота, нанести которую можно «золотым» спреем.

Наиболее часто при обновлении старых зеркал в отделке применяют такие материалы, как:

  • полиуретан. Он имеет малую массу, поэтому рама из такого материала ненамного утяжелит зеркало. К тому же полиуретан легко поддаётся обработке и окрашиванию, причём даже многократному;

  • металл. Эффектно выглядят зеркала, обрамленные ковкой или чеканкой. Конечно, для изготовления рамы в этих техниках нужны определенные навыки. Но возможен и более простой вариант металлической оправы — любители стиля хай-тек могут обрамить зеркало лаконичной рамкой из алюминиевого багета;

  • мелкое зеркальное стекло — еще один модный вариант рамы для старого зеркала, выполняемый из мелких фрагментов разноцветного стекла и зеркал;

  • кожа. Такой вариант используют многие дизайнеры в своих проектах. Чтобы рама выглядела объёмной, кожу накладывают поверх наполнителя, служить которым могут поролон или полипропилен. Необязательно использовать исключительно натуральную кожу, подойдёт и качественная искусственная;

  • верёвка из натурального материала или из синтетического волокна. Оформление зеркала с её использованием выглядит весьма оригинально и стоит недорого. Верёвочная рама подойдёт к интерьерам этнического и экостиля, а также ряда других направлений. Жгуты можно наклеивать на ровную поверхность рядами либо сплести веревочную раму, например в технике макраме и т. п.;

  • дерево. Конечно же, этот традиционный материал особенно часто используют для обновления старых зеркал, изготавливают из него гладкие или резные рамы разнообразной формы. Наличие на рынке богатого ассортимента различных отделочных составов и масел для работы по дереву даёт разгуляться фантазии любого дизайнера, даже начинающего.

Помимо перечисленных выше материалов можно использовать всё, что только окажется у вас под руками или придёт на ум, чтобы воплотить задуманную идею. Это могут быть хоть палочки от мороженого, пробки от бутылок, круглые спилы толстой ветки, красивые перья, бусины, цветная мозаика.

Мастерим новую деревянную раму

Если вы хотя бы изредка не занимаетесь плотницкой работой, лучше не использовать для создания новой деревянной рамы грубый пиломатериал, который придётся тщательно обрабатывать с применением разнообразного электроинструмента. Возьмите для реставрации зеркала, например, деревянный наличник или фигурный плинтус. Соединить такие элементы в зеркальную раму будет несложно. Если зеркало планируется повесить в помещении, оформленном в стиле кантри либо в модном средиземноморском стиле, то новое дерево лучше не использовать. Изготовьте раму из старого штакетника либо из прослужившей много лет дощатой двери. Если в вашем распоряжении нет состаренной древесины, покройте морилкой новую, а затем декорируйте ее красивым узором, выполненным в технике декупажа.

Чтобы собрать прямоугольную раму из древесины, нарезают заготовки требуемой длины. После этого необходимо на каждой заготовке сделать запилы, соединить в единую конструкцию и посадить на клей. Можно использовать ПВХ или столярный. Соединение продублируйте саморезами, но шляпки при этом должны быть скрытыми. Затем раму хорошенько шлифуют, а после окрашивают, покрывают маслом красивого тона, обжигают или выполняют элементы резьбы.

bd80e9b098d231fd8d0d83bcac15d98a.jpg

Клей ПВА ТЕКС Универсал Столярный Профессиональный 0,5л, арт.700000363

Теперь о круглых и овальных рамах из дерева. Конструкции криволинейного силуэта изготовить из дерева не так легко, как прямоугольные. Возьмите для этого лист МДФ, ДВП или, на худой конец, плотный картон. При помощи электролобзика вырежьте из подготовленного листа шаблон, повторяющий форму зеркала, но выступающий за его границы. Ширина выступа и будет шириной будущей рамы, а сам лист в этой зоне станет её основой. С обратной стороны основы прикрепите петлю, которая будет держать зеркало на стене. Делают это при помощи горячего пистолета. Сначала место крепления петли намечают, после чего в места наметки наносится клей и прижимается петля.

Затем закрепим на основе зеркало. Для этого избавленное от старой рамы зеркало кладут на лист основы, проверяют, чтобы со всех сторон был одинаковый по ширине выступ, обводят контур карандашом. На время откладывают зеркало в сторону. Клей из горячего пистолета наносят на основу с учётом разметки. Раму зеркала можно составить из отдельных плашек, расположенных вплотную друг к другу либо с небольшим зазором. Форма плашек может быть, например, трапециевидной, и располагаться они в этом случае должны узким концом к зеркалу, широким наружу. Если плашки будут прикрепляться с зазором, то их предварительно нужно покрасить, пропитать морилкой или покрыть маслом для обработки древесины. Фон можно сделать близким по цвету либо контрастным. Основу рамы тоже лучше покрасить до крепления на неё деревянных сегментов. После того как все окрашенные элементы высохнут, их нужно сначала разметить, а затем тоже посадить на клей.

Резная рама

Зеркало, украшенное деревянной резной рамой, всегда выглядит стильно и эффектно. Искусство резьбы достаточно сложное, но если вы запасетесь терпением и острыми качественными резцами, то через неделю, две или месяц в интерьере появится уникальный предмет — красивое зеркало в деревянной резной раме ручной работы.

57dd295dfe2b9380aa6f8ec109730e68.jpg

Набор резцов SPARTA по дереву 6шт

Для резной рамы нужно нарезать 8 заготовок. Четыре из них пойдут на основу для рамы, а на остальных четырёх нужно выполнить резной орнамент. Сначала собирают из 4 заготовок основу — все делают точно так же, как в описании изготовления прямоугольной рамы для зеркала. Углы такой рамы скрепляют столярным клеем и дублируют деревянными шкантами. Они должны составлять строго 90°, то есть быть прямыми. В заготовках проделывают сквозные отверстия, загоняют в них деревянные шканты, срезают излишки. Оставшиеся четыре заготовки покрывают орнаментом. Узор можно подсмотреть в интернете, главное, не беритесь сразу за сложный рисунок или орнамент. Он вырезается стамесками. Украшенные резьбой элементы рамы закрепляют на торцах. Фиксируют так же, как и основу — клеем и шкантами. Только отверстия нужно проделать под шканты не сквозные, а глухие. Если это слишком сложная конструкция, узором можно украсить саму прямоугольную основу. С обратной стороны при помощи саморезов закрепляют петлю, на которой зеркало будет держаться на стене. Раму покрывают маслом для обработки дерева либо краской и лаком. С тыльной стороны зеркало фиксируют полосками фанеры, которые прикрепляются к деревянной основе при помощи саморезов.

Простой и доступный полиуретан

Рассмотрим более простые варианты обрамления старого зеркала, например раму из отделочных полиуретановых элементов. Благодаря широкому ассортименту такого материала и разнообразию узоров на них зеркало может получиться очень красивым и стильным. Полиуретан легко режется на заготовки нужной длины. Материал этот гибкий, поэтому допускаются даже элементы с изгибами. Самый простой вариант — прямоугольная рама. Собирают её, срезая углы заготовок, чтобы стыки получились красивыми и аккуратными.

Перед этим подготавливается жёсткая основа под зеркало с выступающими краями, ширина которых должна быть одинаковой с шириной полиуретановых элементов. Крепят их к основе при помощи клея. Полиуретановая рама получается лёгкой, поэтому петлю с обратной стороны также можно посадить на клей. Полиуретановые элементы прекрасно окрашиваются при помощи акриловых составов. Чтобы узор на раме был ярче, лучше использовать как минимум два цвета. Один пойдёт на основной фон, другой подчеркнёт орнамент. Дополнить дизайн зеркала можно серебристым или золотистыми блёстками. Сверху раму покрывают бесцветным лаком.

Рама из картона

Один из самых бюджетных вариантов — рама для зеркала, выполненная из картона. Зеркало в такой раме можно установить в гостиной, спальне или кабинете. Главное, чтобы это помещение было сухим. Рамка получается объёмной благодаря тому, что выполняется она из картонных трубок. Их нужно свернуть и склеить. Нам понадобятся 4 трубки. После того как клей засохнет, трубы слегка приминают, чтобы они приобрели форму реек. После этого картон обрезают под углом и склеивают в прямоугольник. Основание рамки готово. Теперь нужно задекорировать раму. Кто-то решит оклеить её красивыми обоями либо самоклеящейся плёнкой. Другим покажется оригинальной идея декорирования крупой, окрашенной в разный цвет и приклеенной к картону сплошным слоем. Сохнуть рамка должна в горизонтальном положении. После высыхания раму покройте бесцветным лаком.

Мозаика всегда актуальна

Ещё один вариант оформления старого зеркала наверняка понравится приверженцам стиля ар-деко. Предлагаем обрамить зеркальную гладь узором из стекломозаичной плитки. Сначала, так же как и в ранее описанных вариантах, готовят основание для зеркала. Лучше взять для этого плиту МДФ. Выньте зеркало из старой рамы и уложите на лист МДФ. Обведите его по контуру, а затем нарисуйте контур будущей рамы. Он может быть каким угодно. Например, у овального зеркала может быть прямоугольная рама, а для круглого оригинальным решением станет ассиметричное обрамление.

1e21e59b7e846e7c655e3505f0af9fc7.jpg

Плитка зеркальная 20х20 см с фацетом 10 мм

Для зеркальной мозаики можно разрезать обычную зеркальную отделочную плитку на мелкие части. Тем же, для кого это сложно, рекомендуем приобрести специальную зеркальную мозаику, которая бывает разной формы — прямоугольной, ромбовидной, треугольной. На МДФ, придерживаясь разметки, приклеивают подложку с верхним клейким слоем. На неё прикрепляют сегменты зеркального узора. После этого отрезают три плоских деревянных рейки, приклеивают их с равным шагом на основу из МДФ с обратной стороны. Подождите, пока клей затвердеет и рейки прочно сцепятся с основой рамы. Нанесите на них и на внутреннюю сторону рамы клеевой состав и посадите на него зеркало. Сразу вешать такое зеркало нельзя, пусть оно в горизонтальном состоянии находится в течение суток.




#совет#зеркало