Новая жизнь пухоперовой подушки

Подушка — важный элемент постельных принадлежностей, от которого во многом зависит качество восстанавливающего сна. При эксплуатации она подвергается интенсивному сдавливанию, а также температурному воздействию, ведь от тела человека идет тепло. Но и это не все — подушка еще и загрязняется от контакта с выделяемыми телом человека субстанциями: потом, жиром, слюной. Чтобы защитить от них наперник, используют съемные наволочки, которые регулярно стирают. Шьют их преимущественно из хлопчатобумажных либо шелковых тканей, отличающихся по фактуре и переплетению волокон. Но никакая наволочка не даст абсолютной защиты пухо-перьевому наполнителю, размещенному внутри подушки, поскольку изготавливается она, как правило, из ткани с отличными показателями гигроскопичности и прекрасно впитывает грязь и выделяемую человеком через кожные покровы влагу.

Можно уберечь наперник от быстрого пачканья, если использовать так называемый корсаж — чехол на него, изготовленный из крепкой ткани с плотным переплетением нитей, например, из тика или перкали. Такой корсаж надевают под наволочку и стирают так же часто. Его применение дает возможность длительное время сохранить чистоту наперника и наполнителя подушки, а значит, позволяет проводить чистку изделия реже. Это увеличивает срок его эксплуатации, так как каждая дополнительная чистка пуха и пера в результате несколько сокращает массу наполнителя. Чем реже чистить подушку, тем дольше она прослужит.

Подушку, с каким бы наполнителем она ни была, нужно чистить как минимум ежегодно. Профессиональная чистка пухо-перьевых подушек выполняется с использованием специальных агрегатов, с обязательным извлечением содержимого из наперника, его антибактериальной и антистатической обработкой. Очищенную пухо-перьевую смесь помещают в новый наперник. Использованный загрязнённый наперник не обрабатывается с целью вторичного применения, а просто утилизируется.

8474727a02451e0fbd682cf560d53c73.jpg

Подушка DAILY BY T Дейли 50х70см пух 80% перо 20%, арт.99.10

Обновить пухо-перьевую подушку можно не только в условиях специального сервиса, но и дома. Небольшие подушки допускается чистить и дезинфицировать целиком, не вытаскивая содержимое. Сделать это можно при помощи сока лимона — отличного природного отбеливателя и одоранта. Под его воздействием пух и перья наполнителя, а также ткань наперника станут чистыми, избавятся от посторонних запахов, в т. ч. от запаха затхлости, если таковой присутствует.

Чистка небольших подушек проводится следующим образом:

  • Выжимают сок нескольких лимонов (4—5 шт.), процеживают его сквозь ситечко, чтобы убрать косточки и частицы мякоти. Ставят на огонь 3 л воды и доводят до кипения, затем добавляют в неё выжатый сок.

  • Подушку кладут в таз или другую емкость достаточного объема и заливают полученным подогретым раствором, покрывая её целиком.

  • Погруженную в воду с добавлением сока лимонов подушку выдерживают около 3 часов, затем ее отжимают и стирают обычным способом. Если это делать в машине-автомате, то лучше поместить изделие в дополнительный чехол, чтобы не получилось разрыва, из-за которого пухо-перьевой наполнитель попадёт в барабан и засорит функциональные узлы стиральной машины.

После завершения такой обработки подушка станет лёгкой и объемной благодаря воздействию лимонного сока.

eb4337973b1622d99c61856908bd86bb.jpg

Подушка СВС Комфорт 50х70см пух 50% перо 50%, арт.П2КФ-С-57

Сухая чистка с использованием соды и масла чайного дерева

Соду и масло, полученное из чайного дерева, применяют в процессе сухой чистки подушек. Их комбинирование позволяет избавить наперник и перо от желтизны, ароматизирует изделие, уничтожает так называемых постельных клещей и иные опасные для здоровья микроорганизмы. Выполняют её так:

  • Обычную соду в количестве 100 г и 12 капель эфирного масла кладут в таз, у которого должно быть широкое дно, и хорошо перемешивают.

  • Подушку укладывают в таз, распределяя соду с маслом и по дну, и поверх изделия, чтобы воздействие смеси было равномерным. Оставляют подушку в таком положении на 1 час.

  • Через час изделие хорошенько вытряхивают и пылесосят.

Такая обработка достаточно эффективна, она при не слишком интенсивной загрязненности подушки частично заменяет стирку. Выполняют сухую чистку 1 раз в полугодие.

Особенности стирки пухо-перьевых подушек

Стирка подобных изделий занимает достаточно много времени. Большое терпение требуется на этапе сушки пера и пуха после завершения их стирки. Перед тем как приступить к стирке, выполняем следующие действия:

  1. Подбираем моющее средство. Стирать наполнитель рекомендуют с использованием простого хозяйственного мыла, гелеобразных и жидких составов, предназначенных для стирки пуховых изделий, а также для шерсти. Лучше не применять при этом отбеливатели, содержащие хлор, или обычные стиральные порошки.

  2. Определяемся с местом, где будем сушить наполнитель. Делать это предпочтительнее прямо на воздухе, это позволит еще и выполнить натуральную дезинфекцию изделия ультрафиолетовыми лучами. Сушка пуха и пера иногда продолжается трое суток. Но нужно довести процесс до конца, иначе недосушенные пух и перо приобретут крайне неприятный запах, а то и станут очагом развития плесени. Если затхлый запах все же появился из-за неправильной сушки, стирку придется повторить. В некоторых случаях, к примеру, если испортилась погода, досушить пух и перо из подушки можно при помощи фена.

  3. Перед стиркой по ярлыку подушки необходимо выяснить, чьим именно пухом и пером набита подушка. Если они принадлежат водоплавающим птицам, то наполнитель разрешается стирать в машинке-автомате. Куриные же перья машинным способом стирать не рекомендуется, поскольку они станут просто кучкой трухи.

Машинная стирка подушек

Компактные подушки из пуха и пера водоплавающих можно постирать целиком, не отделяя наполнителя. Чтобы он в процессе стирки не свалялся в твердые комки, в барабан машины забрасывают специальные мячики из мягкого материала, оснащенные шипами, либо обычные теннисные шарики. В ходе стирки они механически активно воздействуют на подушку, способствуя удалению загрязнений и препятствуя образованию комков. Учтите, что перья стирать в горячей воде нельзя. Максимальное значение температуры не может превышать 30 оС. Обороты отжима лучше выбирать минимальные. Хорошо, если в вашей стиралке предусмотрен режим работы «пуховое одеяло».

Отдельная стирка пухо-перьевого наполнителя вручную с машинным отжимом

Идеальный результат стирки наполнителя из пуха и пера получают, стирая по частям. Такая стирка включает следующие этапы:

  • В большом тазу в тёплой воде, нагретой примерно до 30—40 оС, разводят чайную ложку нашатырного спирта и распускают натертый на крупной терке либо настроганный тонкими пластинками брусок хозяйственного мыла. Наперник открывают, распарывая по шву, и перемещают пухо-перьевой наполнитель в приготовленный раствор. Высвобожденное содержимое подушки замачивают на период от 2.5 до 3 часов.

  • Подготавливают для полоскания чистую теплую воду. Полощут пух и перо бережно, чтобы не повредить. Можно также прополоскать их под проточной тёплой водой, используя дуршлаг.

  • Прополосканные перья и пух следует слегка отжать и разложить в заранее подготовленные мешочки из плотного материала, которые нужно завязать либо даже зашить. Затем их складывают в наволочку и помещают в стиральную машину, включив режим отжима. Без сушки в машине наполнитель, конечно, тоже высохнет, но процесс затянется.

  • После отжима мешочки с наполнителем раскладывают в хорошо вентилируемом солнечном помещении на махровое полотенце, отлично впитывающее влагу. Уличная сушка может выполняться при условии, что температура воздуха достигает 25 оС и выше. Мешочки в процессе сушки нужно обязательно поворачивать, взбивая содержимое несколько раз в день.

  • Пока наполнитель сушится, надо постирать наперник. Делают это обычным способом, следя, чтобы исчезли все загрязнения и пятна. После стирки наперник хорошо просушивают.

  • После того как пухо-перьевой наполнитель окончательно высохнет, его возвращают в наперник, зашивают, сверху натягивают обычную наволочку.

8474580320723ac13bd6a4cae5cef332.jpg

Наволочка СЛАВЯНСКИЙ ТЕКСТИЛЬ 70х70см бязь в ассортименте, арт.042723

Наполнитель из пуха и пера водоплавающих птиц можно стирать в машине. Для этого нужно распороть наперник, чтобы выпустить наполнитель. Затем надо разложить пух и перо в небольшие мешочки, сшитые из марли, сложенной в несколько слоёв, либо из более плотного материала. Мешочки с наполнителем нужно поместить в барабан машины в наволочке либо в специальном чехле, чтобы предотвратить разрыв и забивание фильтров перьями. Стирку выполняют при 30— 40 С, выбрав щадящий режим.

После стирки мешочки с пером раскладывают на махровом полотенце в хорошо проветриваемом помещении. Примерно раз в три часа их нужно переворачивать, а образовавшиеся комочки — разбивать. После окончательного высыхания наполнителя им набивают прежний, хорошо постиранный наперник и зашивают, используя технику бельевого шва. Лучше, если старый наперник будет заменён новым, выполненным из плотного тика или льна. Тик предпочтительнее, поскольку он плотнее и отлично держит перья, не позволяя им пробиться наружу. Сшить новый наперник можно по образцу старого.

При машинной стирке наполнителя, как и при стирке подушки целиком, рекомендуется закинуть в барабан 2—3 теннисных мяча, на которые натянуты чистые носки. Это не позволит наполнителю слежаться в мешочках, а при полоскании обеспечит быстрое вымывание моющего состава и грязи. Следите, чтобы барабан не был забит мешочками с перьями под завязку, они должны свободно передвигаться, чтобы мячики выполнили свою функцию.

Стирку подушек лучше проводить в летнее время, чтобы иметь возможность сушить изделия или отдельно наполнитель на свежем воздухе. Не забывайте в процессе сушки ворошить наполнитель, дабы он не свалялся в жесткие комки. Если все-таки пришлось постирать наполнитель из пуха и пера в холодный сезон, высушить его можно вблизи отопительных приборов, на сушилке либо подвесив их в ванной. Важно, чтобы к ним был обеспечен доступ свежего воздуха. Чаще проветривайте помещение, где сохнет наполнитель, а также часто его взбивайте.

Чистка паром

Этот способ оптимален для куриного пера, поскольку прямой контакт с водой действует на него крайне негативно, а машинная стирка наполнителю, состоящему из куриного пуха и пера, противопоказана. Чистить пухо-перьевой наполнитель паром можно, применяя с этой целью отпариватель ручного типа, утюг, имеющий соответствующую функцию, либо парогенератор. Эти устройства гарантированно устранят микробы, бактерии, а также пылевых клещей.

Паром эффективно очищается наперник, удаляются посторонние запахи. Эта процедура не так результативна, как стирка, но она обновляет наполнитель и чистит наперник, обеззараживает их. Паровую чистку подушек рекомендуется проводить в том числе и после перенесенной вами или домочадцами простуды, а также других респираторных заболеваний. Проводят её так:

  • Нагревают воду в устройстве до минимального значения t. Подушку располагают вертикально на стуле либо подвешивают на верёвке.

  • Каждую из её сторон по два-три раза обрабатывают паром.

  • После завершения процедуры изделия просушивают в комнате с хорошей вентиляцией. Периодически надо взбивать пухо-перьевой наполнитель и переворачивать подушку.

6faa81d8cc1c87b68e277edebaf5c988.jpg

Подушка СЕРАФ. ПУШИНКА Люкс мягкая 50х68см пух 100%, арт.1081910

Некоторые нюансы ухода за пухо-перьевыми подушками

Чтобы подушки такого типа служили долго, по утрам после пользования их следует взбить. Так вы проветрите наполнитель и насытите его свежим воздухом. Это позволит дольше сохранить упругость пухо-перьевой смеси.

Несколько раз в год подушки необходимо выносить на воздух, для того чтобы хорошенько их просушить и проветрить. Этот прием поможет также уменьшить популяцию обосновавшихся в натуральном пухе микроорганизмов. При проветривании подушки по ней хорошо бы пройтись хлопушкой от пыли. Если подушками временно не пользуются, не храните их в помещении с высокой влажностью. Не рекомендуется также хранить пухо-перовые подушки в закрытых полиэтиленовых пакетах.





#подушки#чистка