Наливной пол делаем сами: эстетично, практично, экономно

Выбор наливного пола при создании дизайна жилого или офисного помещения — это выигрышное решение. Такой пол имеет массу преимуществ, к которым можно отнести:

  • надежность покрытия;

  • стойкость к механическому воздействию;

  • химическую инертность материала;

  • устойчивость к влажности воздуха, превышающей нормативы;

  • стойкость к механическому истиранию;

  • пожаробезопасность;

  • обладание антистатическим эффектом;

  • выраженные антибактериальные свойства покрытия;

  • высокую эстетическую составляющую.

Наливные полы не зря называют жидким линолеумом, ведь это отвердевший полимер, который наносится на основу в жидком состоянии и лишь спустя какое-то время стабилизируется, образуя идеально ровную поверхность. Толщина заливного слоя может составлять от 1 до 8 мм, всё зависит от планируемой интенсивности нагрузки на напольное покрытие.

Впервые наливные полы начали делать в Соединенных Штатах Америки. Произошло это в конце восьмидесятых годов прошлого века. Первые наливные полы изготавливали из гипсоцементной основы, они не отличались особой эстетичностью, поэтому предназначались для использования в производственных помещениях. После появления эпоксидной и полиуретановой основ наливного пола это покрытие стало стремительно распространяться, сегодня его можно встретить повсюду — в жилых домах и квартирах, в государственных учреждениях, на коммерческих объектах и т. д.

Наливные полы бывают:

  • Цементно-акриловыми — их изготавливают на основе цементной смеси, поэтому стоят такие полы дешевле других разновидностей. Но эстетическая составляющая их не на высоте, поэтому полы такого типа могут служить основой для других покрытий либо использоваться на объектах, где декоративность напольного покрытия не требуется.

  • Полиуретановыми — в основе их используют полиуретановый компонент с добавлением красящего пигмента. Полиуретановые полы прочные, но при этом эластичные, поэтому они подходят даже для объектов с выраженными динамическими и вибрационными колебаниями. На полиуретановых полах наливного типа не образуется пыли, такое покрытие выглядит очень эффектно, особенно если в состав смеси включены различные декоративные сегменты: чипсы, флоки разных форм и глиттеры.

  • Эпоксидными — их изготавливают на основе эпоксидных смол, придающих покрытию отличные прочностные качества, устойчивость к износу и к негативному воздействию агрессивных сред. Эпоксидные полы способны выдерживать очень высокую статическую нагрузку, превышающую по этим показателям полиуретановую версию. К тому же эпоксидные полы чрезвычайно эффектно выглядят, дают широкие возможности дизайнерам для оформления интерьеров разного стиля и назначения.

  • Метилметакрилатными — их изготавливают из метилметакрилатных смол. Подобное напольное покрытие стоит дорого, недёшево обходится и его монтаж. Важный нюанс — метилметакрилатный пол можно заливать при отрицательной температуре в помещении, но при этом срок застывания этих полов самый короткий.

Обустроим наливной пол самостоятельно

Готовим основание под заливку

Это очень важный этап заливки наливного пола. От того, насколько грамотно подготовлено основание, в большой степени зависят конечный результат вашего труда и срок службы нового напольного покрытия. Лучшей основой для заливки наливного пола служит, конечно, бетонная стяжка. Но обустроить наливной пол можно также на деревянном и металлическом основании, а также на основе из керамической плитки, если выполнить ряд важных требований, предъявляемых к их подготовке. Во-первых, поверхность основания должна быть абсолютно ровной. Допускается наличие микродефектов, размер которых не должен превышать 2 х 2 мм. Во-вторых, основание нужно тщательно обезжирить, недопустимо наличие масляных пятен. Если их оставить, на этих участках наливной пол будет отслаиваться. В-третьих, основание для заливки должно быть сухим. Если речь идёт о бетоне, то его влажность не должна превышать 45 %. Добиться соблюдения всех этих условий можно только путем выполнения целого комплекса разнообразных строительных работ, направленных на устранение недопустимых дефектов, не позволяющих использовать технику наливного пола.

9dff313a3c811e6a47b3af34c7527e04.jpg

Обезжириватель универсальный ВЕРШИНА 1л, арт.обезж,1л

Подготовка основы для заливки складывается из таких этапов, как выравнивание, грунтование, шпатлевание, повторная грунтовка и определенные вспомогательные действия. Чтобы поверхность основы стала гладкой, её выравнивают при помощи фрезеровального и шлифовального оборудования. Если на бетоне есть масляные пятна, их необходимо вырубить, после чего углубление надо ликвидировать, заполнив его новой бетонной смесью, которая обязательно должна высохнуть. Устранение сырости необходимо в том случае, если пол заливается на первом этаже или в подвальном помещении. Перед проведением работ по обустройству пола нужно проверить, защищена ли основа гидроизоляционным слоем. Если такой слой отсутствует, гидроизоляция обустраивается до заливки наливного пола.

Влажность бетона можно определить следующим образом: часть поверхности покрывают полиэтиленом, со всех сторон обеспечивается герметичность путём заклеивания швов строительным скотчем, и в таком положении полиэтилен оставляется на сутки. Если после суток под плёнкой образуется конденсат либо поверхность бетона в этом месте станет значительно темнее, значит, помещению необходима гидроизоляция и сушка. Обеспыливание выполняют, используя промышленный пылесос.

После устранения сырости выровненную и высохшую поверхность необходимо покрыть грунтовкой. Предварительно следует удалить все элементы, которые откололись в ходе работ по выравниванию. Основание должно быть монолитным. Оптимальный вариант грунтовочного состава, который можно использовать, — бетонконтакт либо полимерные грунтовки Knauf или «Церезит». Важно, чтобы применялся состав глубокого проникновения. Наносят его при помощи валика либо краскопульта, в труднодоступных местах используют кисть.

После нанесения грунтовки необходимо выждать около 5 часов. Если за это время грунтовка побелеет или пойдёт пузырями, это будет свидетельствовать о том, что в помещении повышен уровень влажности. Если же покрытие высохло без проблем, можно переходить к следующему этапу — шпатлеванию. Он предназначен для того, чтобы заделать все имеющиеся сколы и трещины качественной шпатлёвкой, после чего шероховатости скрывают, проклеивая стеклотканью и присыпая мелкофракционным кварцевым песком. Расход песка для выравнивания поверхности на одном квадратном метре не должен превышать полтора килограмма. Шпаклевку лучше выбрать специальную, созданную для обустройства наливных полов. После того как шпаклёвка высохнет, на выровненную поверхность снова засыпается мелкозернистый кварцевый песок. Если повторное шпатлевание не выполнялось, то дополнительное грунтование проводят после того, как подсохнет первый слой.

В результате ваших усилий основа должна получиться ровной и шероховатой. В заключение подготовительных работ её поверхность ещё раз обеспыливается. Если бетонная основа выполнена из смеси высокопрочной марки, адгезия у неё оставляет желать лучшего. Заливка наливного пола на такое основание может закончиться плачевно, поэтому может потребоваться выполнение новой стяжки либо использование другого вида наливного пола, имеющего более высокую степень адгезии.

К вспомогательным работам, которые необходимо провести перед заливкой пола, относится герметизация дверного проёма. Нужно установить барьер, не позволяющий наливному полу вытечь в смежное помещение. Необходимо также по периметру помещения, в котором обустраивается пол, выполнить деформационные швы. Для этого используют демпферную ленту, которая будет препятствовать деформации покрытия при расширении стяжки пола и стен под воздействием колебания температур и т. п. После того как пол застынет, клиенту нужно будет вырезать демпферную ленту, а швы загерметизировать при помощи пены. Проделав все перечисленные работы, можно переходить к заливке наливного пола.

Заготовьте для работы необходимый инструмент. При выполнении заливки наливного пола вам не обойтись без:

  • игольчатого валика, при помощи которого из жидкой массы пола нужно будет удалить воздушные пузырьки;

  • ракли;

  • миксера, который позволит быстро и качественно замешивать смеси;

  • специальных подошв с шипами, без которых невозможно передвигаться по жидкому основанию.

09b929c45c02f563ea1359c667da95ba.jpg

Кисть ракля TOOLBERG натур.щетина 140х40мм, арт.0106114

Для обустройства наливного пола приобретают готовые сухие смеси двух видов:

  • для обустройства базового слоя — его заливают на основу перед финишным покрытием, толщина заливки в среднем составляет 1 см, но точные параметры указываются в инструкции, прилагаемой к смеси;

  • для финишной заливки, толщина которой не превышает 5 мм.

Смеси реализуются фасованными в бумажные мешки массой 15—30 кг. Расход их диктуется площадью помещения, толщиной наливного слоя. Последний параметр зависит от того, насколько ровная основа. Какие-то огрехи или наличие небольшого уклона могут потребовать заливки пола более толстым слоем, значит, расход материала будет увеличен. Производитель обычно указывает расход смеси на метр квадратный, исходя из того, что толщина слоя нанесения будет составлять 1 мм. В этом случае расход варьируется от 1.3 до 1.5 кг. То есть на заливку пола в комнате площадью 14 квадратных метров уйдет примерно 150 кг смеси.

Готовим раствор для заливки

Сухой наливной пол разводят в соответствии с прилагаемой инструкцией. Разведение смеси не стоит выполнять там же, где она будет заливаться, поскольку можно ухудшить качество основания. Раствор замешивается в ёмкости подходящего размера. Смесь из мешка высыпается в емкость и заливается водой, затем раствор перемешивается. Лучше делать это миксером либо дрелью, оснащенной специальной насадкой. Консистенция пола после разведения должна напоминать киселеподобную субстанцию, не содержащую комков и пузырьков. Если сделать раствор более жидким, пол получится непрочным. Загущенная смесь плохо будет распределяться по всей поверхности основания.

5455093775cddd2afc94a63ae0ce9323.jpg

Наливной пол FORMAN 31 гипсовый базовый 25кг, арт.Н0000011986

После разведения смеси нельзя медлить, нужно сразу приступать к заливке, поскольку процесс схватывания начинается уже с момента контакта ее с водой. Обустраивать наливной пол нужно при температуре от 5 до 25 градусов тепла. Если температура будет ниже, раствор с затруднениями распределится по основе. При более высоких температурных значениях сократится время застывания.

Технология заливки

Базовая выравнивающая смесь заливается на подготовленное основание полосами, которые нужно выровнять, используя раклю. Если помещение просторное и сразу залить всю поверхность пола не представляется возможным, полосы стыкуют примерно через полчаса после заливки предыдущего сектора. После того как с момента заливки пройдёт 10 минут, можно приступать к удалению имеющихся в массе пола воздушных пузырьков, для чего используют игольчатый валик. Перемещаются по наливному полу в специальной обуви, имеющей шипы. Для заливки полов используется безусадочная смесь. Но применение вспененной демпферной ленты необходимо. После застывания жидкого пола ленту вырезают, используя нож, а швы заполняют специальным герметиком для наливных полов. Можно также применять силиконовый строительный герметик. После затвердения самовыравнивающейся базовой смеси разводят состав для заливки финишного покрытия. Технология его заливки аналогична базовой.

В процессе заливки финишного покрытия выполняют декорирование пола с применением чипсов, блёсток и флоков, которые наносят поверх жидкого слоя. После этого по поверхности проходят игольчатым валиком, благодаря чему получается эффектный рисунок не только на поверхности, но и в глубине прозрачного покрытия. После завершения полимеризации наливного пола его защищают, полируя стойким полиуретановым лаком, нанесенным в несколько слоёв. Делают это, используя краскопульт или валик.




#пол#совет