Монохромный цветник: преимущества и правила создания

Монохромные цветники сохраняют популярность уже довольно продолжительно. И, похоже, они не выйдут из моды никогда — это уже классика. Они создаются в определённой гамме, не утомляют глаза и являются универсальными решениями для украшения любого места. На первый взгляд, создание однотонного цветника кажется незамысловатым занятием, не требующим особенной подготовки и навыков. Но как со знанием дела оформить монохромную композицию и учесть все нюансы? Как сделать так, чтобы цветник впечатлял всех, видящих его, с начала весны вплоть до первых заморозков? Ответим на эти и многие другие вопросы в сегодняшней статье.

Правило 1. Обеспечим декоративность цветника на целый сезон

Такой принцип одинаково важен при создании самых разных видов цветников. Бывает так, что ещё вчера вы с наслаждением лицезрели благоухающий цветник, а сегодня все культуры отцвели, а начала цветения других растений ждать слишком долго. С апрельских дней по самый октябрь хотя бы несколько видов растений на клумбе одновременно должны радовать вас своим цветением. Данного правила значительно сложнее придерживаться, если ваш цветник невелик.

Итак, чтобы цветник постоянно оставался декоративным, следует заранее продумать некоторые моменты. Во-первых, определиться с цветовой гаммой, во-вторых, обозначить для себя сроки цветения растений, которые вы хотели бы видеть в своём цветнике. Вероятнее всего, вам понадобится время, чтобы оформить однотонную клумбу — не всем это удаётся сделать сразу. Ничего страшного в этом нет: вы просто будете наблюдать за цветником и отмечать, когда теряется декоративность клумбы, а в какие периоды все в порядке и цветение продолжается. Большинство дачников отмечают, что первые недели июня обычно являются самыми трудными. Обусловлено это тем, что как раз в начале лета отцветают луковичные и многолетние весенние растения, а «новенькие» многолетники только начинают приготовление к цветению. Аналогичная проблема касается однолетников: выбрать из них культуры, радующие цветением весь сезон, довольно тяжело.

Небольшое примечание. Покупка цветущей рассады в начале июня поможет сохранить декоративность клумбы в этот период, однако на пышное цветение рассчитывать не стоит.

image5.jpg

Правило 2. Чем больше ярусов в цветнике, тем лучше

Композиция, имеющая несколько ярусов, всегда будет выглядеть эффектнее, чем одноярусная. 4–5 ярусов будет достаточно, чтобы оформить впечатляющий и пышный цветник. Культуры, помещённые на задний план, будут основной частью вашей композиции. Чаще всего для этих целей подбирают кустистые растения или декоративные деревья. Итак, перейдём к подбору культур в соответствии с цветовыми предпочтениями:

  • если вам хотелось бы оформить клумбу в красных оттенках, подойдут следующие культуры — красный клён, лещина, амарант, звездовка, зорька, бергамот, рицинус, лагерстремия, кампсис, различные мальвовые, азалия, козульник;

  • создать нежную композицию в голубых и сиреневых оттенках помогут нижеперечисленные культуры — сирень, живокость, борец, гортензия, ночная красавица, цеатонус, плюмбаго, мартиния, буддлея. Многие из приведённых растений могут иметь самые разные оттенки — разумеется, для цветника небесно-фиолетового тона выбираем соответствующие цвета;

  • если вам хочется выполнить клумбу в оптимистичной желтой гамме, присмотритесь к следующим растениям — карагана древовидная, магония, форсиция, цитисус, керрия;

  • если желаете создать белую композицию, приглядитесь к жасмину, снежнику, таволге, цветущей вишне, гидрангее, рододендрону, белой вейгеле.

В качестве заднего яруса замечательно подойдут самые разные лианы. Вы можете использовать дикий виноград, который будет смотреться очень эффектно, обрамляя ваш цветник, а также лианы семейства актинидиевые, ломоносы, ветвистые розы. Роскошные лианы можно закрепить на специализированных решетчатых опорах. Если однотонную композицию необходимо выполнить быстро, то на помощь придут вьюнки-однолетники. Обратите внимание на душистый горошек, вьющиеся настурциевые.

Настало время рассмотреть следующий ярус. Его следует составлять из достаточно высоких травянистых многолетних растений, которые имеют высоту до 1,5 метра и даже больше. На первый взгляд может показаться, что подобрать подобные растения будет не совсем просто, однако это не так: выбор в этой категории действительно велик. Для второго яруса прекрасно подойдут астры, живокость, борец, гелениум, арункус двудомный. Из двулетних растений выбираем дигиталис или понравившиеся культуры из семейства Мальвовых. В последние недели лета приведённые выше культуры цветут максимально ярко и пышно. Этот ярус можно заполнять и однолетними растениями, например декоративным подсолнухом, клещевиной обыкновенной, цветками клеоме.

Для следующего яруса подбираем культуры, имеющие высоту 0,7–1 м. Прекрасно подойдут пионы, различные виды флоксов, фритиллярия, красодневы, георгины, можно присмотреться к представителям семейства Ирисовых. Далее размещаем ряд низкорослых культур, имеющих высоту 0,3–0,8 м. Для этой категории великолепно подходят тюльпаны, красочно цветущие в весенний период, разнолепестки.

1633010659_20-p-tsvetnik-v-belikh-tonakh-foto-20.jpeg

Передний ярус засаживается бордюрными культурами — первоцветом, седумом, капуцином, петунией, бархатцами. Мелколуковичные культуры будут не менее актуальными — подснежники, крокусы, сциллы. Не забывайте также об удобрениях. Если цветник небольшой, можете ограничиться 3 ярусами.

Правило 3. Добавляем культуры с красивыми листьями

Отличным решением станет добавление в вашу композицию различных растений, имеющих интересные декоративные листья. Следует не забывать, что цветы так или иначе отцветут, а декоративность клумбы по-прежнему необходимо будет поддерживать. В этом деле вам помогут декоративные листья: они будут служить украшением вашего цветника вплоть до наступления морозных деньков. Желательно засадить до 50 % цветника культурами с декоративными листками — функией, аспарагусом, стахисом, зольником, амарантом. Также можно использовать декоративную капусту. Поскольку монохромные клумбы кому-то покажутся довольно скучными, можно добиться оригинальности композиции при помощи разной формы и структуры листочков. Великолепным сочетанием, к примеру, будут камнеломка, хоста, порезная трава, папоротник. Чтобы композиция выглядела ещё необычнее, дополняем её растениями с острыми и зауженными листочками. Для этого выбираем ирисы или красоднев, также выигрышно будут смотреться в такой композиции гладиолусы.

Правило 4. Комбинируем большие одиночные цветки с культурами, имеющие соцветия мелких цветов

Это ещё одна любопытная хитрость, которую следует взять на заметку. Такое же правило используется многими флористами, когда они составляют свои композиции. Довольно просто, но гармонично выглядят клумбы, в самой середине которых размещены большие цветы (пионы, представители семейства лилейных), чередующиеся с маленькими (васильки, гипсолюбки, тысячелистники, саксифраги и другие). Но следует помнить, что всё хорошо в меру: слишком много больших цветков или излишек мелких соцветий не будут выглядеть гармонично, поэтому композицию стоит продумать заранее.

klumba-iz-mnogoletnikov_611e9d2fadf86.jpeg

Правило 5. Использование растений, которые цветут продолжительно

Немного расчётов: если ваша клумба имеет площадь около 3–4 квадратных метров, то на ней можно посадить 3–4 больших растения, 5–7 растений среднего размера и около десятка маленьких культур. В среднем выходит около 20 видов культур. Если вам хотелось бы значительно снизить затраты на посадку цветника, отдавайте предпочтение многолетним растениям. Оптимальным считается соотношение, если в вашей клумбе ½ или ⅔ площади занято многолетниками. К выбору многолетних растений тоже следует отнестись с вниманием, поскольку далеко не все из них цветут дольше трёх недель. По этой причине оформлять цветник, который будет состоять исключительно из многолетников, нерационально: в некоторых случаях длительность их цветения меньше, чем у однолетних растений.

Правило 6. Создаем микс из кустарных растений, многолетников, однолетников и луковичных культур

Таким правилом вы можете воспользоваться, если намереваетесь создавать большую однотонную композицию, где основным будет определённый кустарник. Выбор этого кустарника выступит основополагающим моментом, относительного которого будут отбираться другие цветы. Один из неоспоримых плюсов кустарников — это сохранение декоративности на протяжении всего сезона и создание эстетичного фона для огромного количества травянистых культур. Ещё одно достоинство кустарных растений — это отсутствие необходимости в пристальном уходе. Также существует множество кустарников с декоративными листками, что поможет поддерживать цветущий вид клумбы весь сезон.

Рассматривая многообразие кустарников, обратите внимание на розы: они прекрасно подходят к любому однотонному цветнику. Но помните: их следует располагать так, чтобы выделить на фоне других культур, в противном случае их эффектность будет сведена к минимуму. Это правило в особенности касается классической розы. Плетистые виды зачастую располагают на арочных конструкциях, ведущих в цветник, а небольшие бордюрные розочки могут стать частью самого цветника.

Есть растения, которые роскошно выглядят в гордом одиночестве. Например, рододендрон. Этот цветок своей пышностью и красотой «перебивает» остальные растения, да и растёт он только в кислом грунте, поэтому довольно непросто подобрать для него компаньонов в однотонную композицию.

1627144216_24-p-monokhromnii-sad-v-landshaftnom-dizaine-25.jpeg

Луковичные культуры

Именно эти растения начинают расцветать в начале весны — без них клумба будет выглядеть совсем «грустно». Предусматривая этот момент, добавьте в свою композицию хотя бы несколько культур. За ними не так просто ухаживать: на зимний период их выкапывают, хранят с соблюдением оптимальных условий, а весной приступают к посадке. Существуют луковичные, которые не требуется выкапывать, они прекрасно уживаются на одном месте в течение нескольких лет. Из числа таких нетребовательных культур — сциллы, подснежники, карликовые гиацинты, фритиллярии, нарциссы. Можно найти и некоторые сорта тюльпанов, которые не нужно будет выкапывать ежегодно. Лилии также довольно неприхотливы: их не понадобится пересаживать около 4–5 лет. Ещё один удачный вариант для тех, кто не желает много суетиться — дополнение композиции безвременником. Вы сможете с лёгкостью подобрать нужный оттенок среди бегоний или гладиолусов.

Травянистые многолетние культуры

Основные их преимущества — неприхотливость и долговечность. Вы можете выбрать их в качестве базы вашего цветника или же фоновой «картинки». Цветы из этой категории радуют цветением до 3 недель. Уже в апреле стартует цветение перелески, астры, седума, прострела.

Однолетние культуры

Когда цветение одних многолетних прервалось, а других — ещё не началось, заполните образовавшуюся пустоту однолетниками. Уход за такими культурами довольно прост, а их цветение продолжается в течение всего лета.

Правило 7. Сочетаем простые культуры и редкие

Продуманный шаг многих дизайнеров цветочных экстерьеров — сочетание уникальных растений и привычных всем нам. Редкие культуры выгодно смотрятся на фоне простых.

6c607ae3d64a9015ec7b7bb969c495da.jpeg

Достоинства монохромных цветников

  • Их проще оформлять, не нужно знаний колористики и долгих изысканий при подборе культур. Вам не придётся придумывать сочетания, беспокоиться о несовместимости оттенков в композиции;

  • они могут стать мощным акцентом в вашем экстерьере. Разноцветные клумбы всегда украшают дачу или придомовую территорию, привлекают к себе много внимания, а однотонные композиции выглядят как самостоятельный элемент экстерьера;

  • они подойдут для любого случая, любого участка. Если разноцветные композиции не всегда уместны, то однотонные придутся по вкусу даже самым скрупулёзным ценителям;

  • они смотрятся стильно и строго, всегда уместны. Разумеется, буйство красок также радует глаз и может выглядеть роскошно, однако грамотно подобранная монохромная композиция будет воспринята гостями как индикатор прекрасного вкуса автора такого шедевра.

Попробуйте соблюдать рассмотренные выше правила при создании монохромного цветника и наслаждайтесь эстетичной композицией с весны по середину осени. И, конечно же, не забывайте, что прежде всего прекрасный цветник потребует ухода и внимания своего хозяина — тогда он будет цвести и благоухать весь сезон!





#сад#цветы