Металлическая скамья для сада: мастерим своими руками

Садовая мебель позволяет с комфортом проводить время в саду, любуясь деревьями и растениями, растущими вокруг, либо общаясь с близкими или интересными для вас людьми. Можно приобрести комплекты готовой мебели, но есть немало людей, которым доставляет удовольствие все на усадьбе делать своими руками. Если вы пока не достигли уровня мастерства, позволяющего замахнуться на создание целого комплекта садовой мебели, то можно начать обустройство зоны отдыха с одного элемента и изготовить своими руками, например, скамью на металлическом каркасе.

Садовая скамья дает возможность организовать зоны отдыха в самых красивых местах сада. Уличные скамьи могут иметь как самый простой, так и причудливый дизайн, их мастерят из самых разных материалов. Чаще всего выбирают дерево как наиболее доступное, простое в обработке. Деревянные скамейки мастерят при помощи инструмента, который есть в каждом доме. А в качестве материала могут подойти доски, уже повидавшие виды, или обрезки пиломатериала, оставшиеся от ремонта либо строительства. Дощатые скамейки получаются легкими и мобильными, и если древесину периодически покрывать краской либо обрабатывать другими составами — пропитками либо специальными маслами, то прослужат они достаточно долго, да и выглядеть будут привлекательно. Но если выбирать оптимальный вариант садовой скамьи без учета цены изделия, то большинство наверняка предпочтет, чтобы она была изготовлена из металла. Точнее, остов или каркас пусть будет металлическим, а сиденье — деревянным. Комбинированная скамья долговечнее деревянной и намного прочнее. Она может быть выполнена в любом стиле: и консервативном, с отсылкой к старине, и в авангардном — лаконичном и минималистском. Применение в конструкции деревянных элементов не только уменьшает стоимость скамьи, но и делает изделие более комфортным и практичным в эксплуатации: деревянное сидение более приятно тактильно, чем металлическое. К тому же в жаркие летние дни дерево не так сильно накаляется на солнце, как металл.

Преимущества скамеек на стальном каркасе

Наибольшей популярностью пользуются садовые скамьи на металлическом, а в частности стальном, каркасе. Именно сталь наилучшим образом подходит для изготовления скамеек, устанавливаемых в дачных садах и загородных усадьбах. У них нет тех недостатков, которые присущи скамьям с элементами:

  • из чугуна. Подобные изделия очень тяжелые, технологически сложны в изготовлении, стоят очень дорого. Частники от таких скамеек отказываются, даже высокая декоративность не влияет на выбор. Поэтому скамьи с чугунным основанием можно встретить лишь в парковых зонах и на городских бульварах;

  • из бетона. Скамейки с бетонным основанием тяжелые, их мобильность ограничена, изготовление трудоемкое;

  • из камня. Для таких изделий характерны все минусы бетонных аналогов, к тому же стоимость камня выше, чем цена песчано-цементной смеси, да и дизайн не отличается большим разнообразием;

  • из дерева. При всех достоинствах этого материала деревянные скамьи довольно быстро теряют презентабельность из-за воздействия неблагоприятных погодных условий и внешних негативных факторов типа грибка, гнили, насекомых-древоточцев.

лавка на стальном каркасе

Если вы выберете при изготовлении каркаса скамьи для сада такой материал, как профильная труба, это сразу решит массу проблем. Профилированные трубы имеют сравнительно небольшой вес, работать с ними удобно даже начинающему мастеру. Профильные трубы бывают разного сечения — прямоугольного, овального, квадратного, ромбовидного. Сырьем для их производства служит низколегированная либо углеродистая сталь.

Чем же хороши скамейки из профилированных труб? Прежде всего, повышенной прочностью и стойкостью к интенсивным нагрузкам, а также сравнительно низкой ценой металлопрофиля в закупке. К тому же такие скамейки имеют небольшую массу, изготовить их не так уж сложно, а эстетическая составляющая может варьироваться в зависимости от вкуса и навыков мастера.

Что необходимо для самостоятельного изготовления садовых скамеек из профильной трубы

Какую бы конструкцию садовой лавки или скамейки вы ни выбрали для самостоятельного изготовления, для этого понадобится примерно один и тот же набор инструментов и расходников. Вот их перечень:

  • профильные трубы требуемого сечения;

  • пиломатериал для изготовления сиденья и спинки;

  • сварочный аппарат и комплект трехмиллиметровых электродов;

  • болгарка с дисками либо ручная ножовка по металлу;

  • дрель;

  • напильник или наждачная бумага;

  • строительная рулетка и уровень;

  • рубанок, если доска для сиденья нестроганая;

  • краска по металлу для наружных работ;

  • краска по дереву либо морилка или специальное масло;

  • молоток;

  • плоскогубцы;

  • гайки с болтами.

скамейка на стальном каркасе

Садовая лавка из профильной трубы

Начинающему мастеру лучше обретать и оттачивать навыки на простой конструкции, например на садовой лавке, отличающейся от скамьи отсутствием спинки. Лавка не такая комфортная, как скамья, но зато ее строение и технология изготовления чрезвычайно просты. Конструкция такой лавки состоит из 3 прямоугольников, сваренных из профильной трубы. Еще пара труб соединяет прямоугольники в единую конструкцию. Эти соединительные трубы и образуют сиденье лавки в сочетании с деревянными брусками.

Рекомендуемые размеры и количество деталей

В процессе изготовления лавки используется профильная труба квадратного сечения 3 х 3 сантиметра. Нужно подготовить 6 отрезков длиной 60 см, 6 отрезков длиной 45 см, две трубы длиной 230 см. Для сиденья потребуется 8 деревянных брусков шириной 6 см и длиной 230 см. Помимо этого, вам понадобятся крепежные элементы в количестве 24 болтов и гаек к ним.

Конструкция садовой лавки

Конструкция садовой лавки настолько проста, что при ее изготовлении можно обойтись и без чертежа. Задача состоит в том, чтобы сварить из коротких отрезков профильной трубы три прямоугольника, которые станут опорой для лавки, после чего соединить их в единую конструкцию при помощи длинных труб-направляющих. После этого на получившийся каркас нужно смонтировать бруски сиденья. Отрезки длиной 60 см располагаются горизонтально, а заготовки на 45 см — вертикально. Если нужна скамейка других габаритов, то ширину и длину можно увеличить. В первом случае делают длиннее горизонтальные отрезки и увеличивают количество брусков. Во втором добавляют еще одну опору и берут трубы с брусками требуемой длины.

Пошаговый алгоритм действий

  1. Подготовка опор лавки. Подготовленные отрезки при помощи сварочного аппарата соединяют под углами 90° в три прямоугольника. После сварки швы зачищают, чтобы они выглядели аккуратно и были без заусенцев. Для этого используют напильник либо шлифовальную машинку. После зачищения швы защищают, нанося на них грунтующий состав.

  2. Сварка каркаса. Прямоугольники приваривают к трубам на равном расстоянии друг от друга. Места крепления обрабатывают, чтобы они выглядели аккуратно и были гладкими. После соединения элементов конструкции воедино на каждой опоре проделывают 8 равноудаленных отверстий, посредством которых будут крепиться бруски сиденья.

  3. Защита каркаса лавки от коррозии. Чтобы исключить риск возникновения очагов ржавчины, каркасную часть скамьи следует покрыть специальной краской по металлу. Такая защита обеспечит лавке долгий срок службы, особенно если по мере необходимости ее обновлять.

  4. Обработка деревянных элементов. Чтобы лавка выглядела эстетично, деревянные бруски можно покрыть специальным маслом для обработки дерева или покрасить в желаемый цвет. Самый бюджетный вариант — пропитка древесины морилкой понравившегося тона.

  5. Завершение сборки скамьи. Монтаж брусков сиденья к металлическому каркасу выполняют при помощи болтов и гаек только после того, как краска или морилка высохнет. В брусках намечают отверстия для болтов, затем они высверливаются при помощи дрели. Бруски сиденья фиксируют на металлическом каркасе.

Для большей эстетичности лавки можно скрыть торцы деревянных брусков в металлической раме. Для этого потребуются два дополнительных отрезка профильной трубы. Ими нужно соединить направляющие трубы, замкнув раму.

Конструкция садовой лавки

Если по той или иной причине и сиденье будет решено сделать металлическим, то в этом случае отверстия в опорах проделывать не нужно. Дополнительные трубы прямоугольного сечения на каркасе закрепляются сварочными швами. Сиденье нужно обязательно покрасить или покрыть таким же составом, что и элементы каркаса. В идеале лучше стараться уберечь такую лавку от контакта с влагой — во время дождя лучше прятать ее под крышу. Если скамья установлена стационарно, то целесообразно соорудить навес над ней.

Другие варианты садовых скамеек из металла

Если навыки работы со сварочным аппаратом позволяют и вы не привыкли пасовать перед сложными задачами, то можно найти в интернете чертежи и пошаговое описание изготовления более интересных моделей скамеек на металлическом каркасе. Например, следующим шагом может стать изготовление классической скамьи со спинкой и подлокотниками. Некоторые модели, мастер-классы по изготовлению которых можно найти в изобилии, отличаются повышенной функциональностью и могут, например, превращаться из обычного садового диванчика в целую лаунж-зону, трансформируясь в два кресла, разделенных столиком. Есть еще вариант, когда скамья со спинкой путем несложной манипуляции с конструкцией превращается в удобный и просторный стол с двумя лавками по бокам.

Если на участке есть взрослое дерево с достаточно толстым стволом, можно соорудить вокруг него эффектную полукруглую скамью, которая всегда будет в тени кроны. Такая скамья станет украшением сада и местом, где всегда можно найти прохладу в знойный летний день.

садовая скамейка

Оригинально и эффектно выглядит скамейка-трансформер, составленная из множества деревянных элементов, каждый из которых представляет собой как бы боковой срез скамьи, вращающихся на металлической трубе, установленной на устойчивых боковых опорах. В обычном положении такая скамья выглядит как симпатичный садовый диван. Но если особым образом повернуть несколько вращающихся элементов, у диванчика появится функциональный столик. А если опоры такой скамьи-трансформера оснастить колесиками, то она станет еще и мобильной. Из пары таких оригинальных скамеек можно создать в саду эффектную и комфортную зону отдыха. Подходят такие скамьи и для установки на открытой террасе. Шаблон деревянного элемента и чертежи трубы на опорах можно подсмотреть в сети интернет.

Если вам захочется сделать скамью из металлопрофильной трубы, отрезки которой не соединены под строго прямыми или острыми углами, а имеют криволинейную конфигурацию, то нужно воспользоваться специальным станком, позволяющим придавать трубе любую форму. Сгибание труб, уложенных на станок, до принятия ими желаемого контура осуществляется вручную. При этом трубы, предназначенные для сгибания, предварительно наполняют песком.

Для украшения скамеек на каркасе из металлопрофильной трубы можно использовать кованые декоративные элементы, составляя из них красивые витиеватые узоры различной степени сложности. Купить такие элементы можно во многих магазинах, реализующих декор и отделочные материалы. Фиксируются они на спинке, подлокотниках, опорах скамьи при помощи сварочного аппарата. Скамья, украшенная таким декором, выглядит стильно и эффектно. Но не следует чересчур увлекаться декорированием скамьи, ведь во всем нужно соблюдать меру. Старайтесь использовать декоративные элементы одного стилевого направления, чтобы они не вступали в диссонанс, а демонстрировали хороший вкус мастера.

При работе с металлом, как и в любом процессе физического труда, важно соблюдать технику безопасности. Применяйте средства защиты — перчатки, очки, сварочные маски и т. д., чтобы создание элементов садовой мебели приносило удовольствие и удовлетворение результатом вашего труда.




#дача#совет#своими руками