Мастерим бюджетную прихожую: материалы, инструменты, порядок работы

Мастерим бюджетную прихожую: материалы, инструменты, порядок работы

У вас есть квартира или дом, но недостаёт средств на стильную мебель? Не беда: если голова и руки на месте, то предметы обстановки для своего жилища можно изготовить самостоятельно. При довольно скромных затратах на материалы и инструменты вы получите оригинальный интерьер по собственному вкусу. Ну а начать предлагаем с самого простого — с прихожей. Мебель для неё довольно проста по конструкции, поэтому начинающий мастер сможет набить руку и приобрести нужные навыки, которые пригодятся для создания более сложных и ответственных вещей.

bb70364b7b3f46d41e16ff4de61cc962.jpeg

Выбираем оптимальный размер прихожей

Как правило, решающим фактором в дизайне прихожей становятся её размеры. Массивный шкаф в крохотном «хрущёвском» коридорчике поглотит практически всё свободное место, а аскетичная доска с крючками в просторном холле будет выглядеть убого и нелепо. Поэтому, выбирая, как будет выглядеть мебель, следует отталкиваться от имеющейся в вашем распоряжении площади и конфигурации пространства.

Существует четыре основных типа конструктивных решений для прихожих.

  • Открытый. Собственно говоря, это та самая доска с крючками, но в облагороженном и улучшенном виде. Вешалку обычно дополняют полкой для головных уборов, вертикальной стойкой для обуви, большим зеркалом, полочкой для мелочей и т. д. Основной плюс — предельная компактность, благодаря которой мебель втиснется даже в самый узкий и тесный коридор. Разумеется, нужно продумать каждый элемент конструкции, чтобы добиться наибольшей функциональности при минимуме занимаемого объёма.

  • Закрытый шкаф-купе. Это отличный вариант для длинной и относительно узкой прихожей. Дверцы не распахиваются, а сдвигаются в сторону и не съедают свободное пространство. Глубина шкафа может быть любой, ведь вешалки с одеждой легко разместить под углом, экономя внутреннее пространство. Полная свобода царит и в выборе заполнения: полки, ящики, корзины, обувной стеллаж и т. д. Сдвижные дверцы неплохо было бы сделать зеркальными — этот приём визуально расширяет узкое пространство. Такая прихожая всегда выглядит аккуратно, так как одежда, обувь и другие вещи спрятаны за дверцами. Не забудьте разместить сбоку пуф или сиденье для обувания. Если места не слишком много, сделайте его откидным.

  • Закрытый распашной шкаф. Такую мебель могут позволить себе обладатели просторной прихожей. Ничто не сдерживает фантазию дизайнера, поскольку площадь позволяет использовать любые формы и элементы мебели. Распашные дверцы удобнее купейных, поскольку позволяют окинуть взором сразу всё внутреннее пространство шкафа и моментально отыскать нужную вещь.

  • Угловой. Если в помещении есть хотя бы один свободный угол, значит, это пространство должно приносить пользу. Шкаф для верхней одежды может быть любым: открытым или закрытым, с обычными или купейными дверцами. В углу часто располагают глубокие полки для хранения шапок и шарфов, сумок и прочих вещей. Использование углового пространства открывает добавочные возможности для расширения полезной площади шкафов. Например, внизу можно разместить тумбу-обувницу с верхней частью, используемой в качестве пуфа, а вверху поставить зеркало.

Кроме того, при проектировании мебели нужно учитывать имеющиеся выступы и углубления в стенах, которые нередко встречаются в домах старого жилого фонда. При определённых условиях неудобные участки можно замаскировать и даже заставить приносить вам пользу. Так, в узкой и высокой нише несложно расположить шкаф-пенал или полки, а выступ использовать в качестве подставки для зеркала.

image3.png

Прихожая Лофт 2000х355х2370мм дуб крафт золотой /белый ЛДСП

Материалы и их свойства

В отличие от мебели в гостиной или спальне, прихожая частенько подвергается всевозможным неблагоприятным воздействиям. Так, если на улице идёт дождь, то стенки шкафа будут соприкасаться с влажной тканью куртки, которую вы сняли, придя домой. Занося в дом объёмистый груз, можно случайно оцарапать дверцу острым углом. Пришедшая с прогулки собака, отряхиваясь, покроет всё вокруг мелкими частичками грязи. Эти и другие нюансы нужно учесть при выборе материала для будущей мебели, чтобы она прослужила достаточно долго, не теряя внешнего вида и прочности. Перечислим свойства, которыми должен обладать материал для прихожей.

  • Устойчивость к влаге. Это касается не только материала корпуса, но и мебельных ножек, а также полок или секций обувницы. Все эти элементы постоянно приходится очищать от загрязнений при помощи влажной тряпки. Осенью одежда и обувь намокают под дождём, а зимой снег нередко забивается в рельефы подошвы и затем медленно тает в тепле. Если мебель не будет влагостойкой, то очень быстро потеряет привлекательный вид, стенки покоробятся и начнут разрушаться.

  • Износостойкость. Изо дня в день мы пользуемся прихожей, причём не в самом щадящем режиме. На полку кладём ключи, высыпаем мелочь, бросаем сумку или перчатки, украшенные металлическими деталями. Тяжёлые хозяйственные сумки и пакеты тоже часто соприкасаются с поверхностью мебели. На недостаточно прочной поверхности из-за этого могут возникнуть потёртости и царапины. Чтобы этого не произошло, нужно выбрать материал с повышенной стойкостью к износу.

  • Устойчивость к бытовой химии. Интенсивная эксплуатация оставляет на поверхности мебели следы грязи, которые приходится удалять тряпкой с моющим составом. При этом на поверхности не должно оставаться пятен и затёков. Материал должен хорошо переносить частые контакты с моющими веществами.

  • Механическая прочность. Хотя одежда обычно весит не так уж много, всё-таки при изготовлении мебели для прихожей лучше заложить определённый запас прочности. Полки не должны прогибаться под весом школьного портфеля, набитого учебниками, или чемоданчика с инструментами.

image6.png

Ножка круглая 50х60мм хром

Рассмотрим наиболее доступные материалы, которые чаще всего используют для изготовления мебели в прихожую своими руками.

Деревянные доски, мебельный щит

Учитывая перечисленные выше требования, натуральную древесину сложно назвать наиболее подходящим материалом. Она не слишком устойчива к влаге и колебаниям температуры, склонна к рассыханию, растрескиванию и деформации. Нужно специально подбирать породу дерева, выбирать качественные доски без дефектов и подвергать специальной обработке, чтобы мебель прослужила достаточно долгое время.

Но зато деревянная прихожая выглядит солидно и добротно, особенно если мастер умеет работать аккуратно. Значительно упрощают задачу мебельные щиты — специально подготовленные плиты, склеенные из небольших брусков. Для сборки подбирают фрагменты с разнонаправленными древесными волокнами, поэтому материал не коробится и не рассыхается. Стоит отметить, что мебель из массива можно покрыть лаком, чтобы сохранить на виду уникальную текстуру волокон, или покрасить в любой цвет по выбору мастера. Лак или краска становится добавочной защитой от влаги и повреждений.

image7.png

Краска акриловая ESKARO Mooblivarv база A 0,9л, арт.4740381014833

ДСП и ЛДСП

Плиты из древесных опилок, скреплённых специальными смолами, обладают достаточно высокой прочностью, не боятся влаги и прямых солнечных лучей. Ламинированные ДСП, кроме того, выглядят почти как натуральная древесина. Существует несколько способов ламинации плит, из-за чего материалы могут довольно сильно различаться по качеству. Для изготовления прихожей нужно выбирать влагостойкие сорта, ламинированные меламиновой бумагой. Более дорогие шпонированные плиты покрыты натуральным шпоном — тонким слоем древесины, поверх которого уложена защитная плёнка. Но для того, чтобы мебель из ЛДСП прослужила достаточно долго, необходимо тщательно обрабатывать торцы деталей, защищая от проникновения влаги внутрь плиты.

image2.png

Прихожая 1950х800х335 мм цвет Крафт белый ЛДСП

МДФ

Ещё один материал из прессованных древесных опилок, но для его изготовления древесину измельчают почти до состояния пыли, смешивают с полимерным связующим составом и прессуют в горячем виде. Нужный декор поверхности получают опять-таки методом ламинации. Плиты МДФ отличаются высокой прочностью и устойчивостью к влаге, но распиливать и сверлить их довольно сложно. Часто в продаже предлагают готовые элементы мебельных фасадов, но по размерам и дизайну они далеко не всегда подходят для прихожей.

ДВП

Мягкий, тонкий и не очень прочный материал обычно используют в качестве задней стенки закрытых шкафов. Он выглядит не слишком презентабельно, однако в этом случае его вид никому не интересен. Намокшая волокнистая плита быстро высыхает, при этом не деформируется и не теряет прочности.

Виды покрытий ЛДСП

Поскольку ЛДСП наиболее часто используется для изготовления мебели, стоит присмотреться к этому материалу более внимательно. Наиболее важные свойства всецело зависят от способа обработки поверхности плит.

  • Кэширование. На плиту приклеивают бумагу с соответствующим рисунком и покрывают лаком. Прочность поверхности остаётся не слишком высокой, влажность и механические повреждения быстро разрушают изделие. Однако благодаря невысокой цене материал остаётся востребованным.

  • Ламинация. На подготовленную ДСП-плиту наносят тонкую меламиновую плёнку, которая в несколько раз увеличивает стойкость к износу.

  • Меламиновая бумага. Плёнку с декоративным рисунком наносят на поверхность ДСП и покрывают слоем бесцветной меламиновой смолы. Получается красивое и прочное покрытие, которое успешно противостоит влаге и механическим воздействиям, не повреждается химически агрессивными веществами.

  • Постформинг. На плиту наносят защитное покрытие из нескольких слоёв, которое охватывает не только лицевую поверхность, но и торцы с небольшим заходом на изнанку. Технология применяется для изготовления столешниц, фасадов и других элементов, форма которых после нанесения покрытия не будет меняться.

  • Шпонирование. На поверхность плиты наклеивают тонкий слой натуральной древесины, после чего покрывают несколькими слоями защитного лака. Внешне такой материал почти неотличим от массива, при этом отсутствуют коробление, растрескивание и другие присущие натуральному дереву недостатки.

Обычно для изготовления бюджетных прихожих используют плиты, ламинированные меламиновой бумагой или плёнкой. Они достаточно устойчивы к повреждениям и доступны по стоимости. Но, если хочется, чтобы мебель выглядела солидно и дорого, можно взять шпонированную плиту.

image1.png

Плита ЛДСП Севилья QuickDeck Plus 1200х900х22 мм

Как изготовить прихожую самостоятельно

Для начала тщательно замерьте помещение, в котором будет стоять прихожая. Делайте несколько замеров каждой стены, так как практика показывает, что плоскости редко оказываются абсолютно перпендикулярны друг другу. Из нескольких результатов по одному и тому же параметру выбирайте меньшее число. После составления плана выберите модель прихожей из тех, которые имеются в свободном доступе, или разработайте дизайн самостоятельно. Составляя эскиз, постарайтесь ввести в него следующие элементы:

  • шкаф или вешалку для верхней одежды;

  • тумбу для уличной обуви;

  • хотя бы одну полочку для мелочей, а лучше полку и один-два ящика;

  • место для хранения шапок и шарфов, зонтов, сумок и других аксессуаров;

  • сиденье для обувания.

Даже если места в коридоре катастрофически мало, постарайтесь сделать прихожую как можно более функциональной. Например, крючки для зонтов и сумок можно расположить вторым ярусом под основной одёжной вешалкой, а крышка обувницы одновременно будет служить сиденьем.

Рассчитайте размеры мебели исходя из габаритов помещения. Не забудьте оставить хотя бы по сантиметру свободного пространства с каждой стороны, чтобы прихожая легко встала на отведенное для неё место.

Что вам понадобится для работы

Разумеется, первым делом нужно подготовить материал для сборки прихожей. Советуем при покупке плит или досок сразу заказать их распиловку по размерам. Это позволит вам избежать самого трудоёмкого этапа и не засорять квартиру опилками. Кроме того, при пилении на станке гораздо легче выдерживать точные размеры деталей мебели, чем во время работы ручной пилой или лобзиком. Если есть такая возможность, сразу закажите и кромкование, т. е. оклейку торцов кромочной лентой.

image4.png

Лента кромочная для мебельных щитов 19 мм, в рулоне 5 м, яблоко локарно

Помимо досок или плит ЛДСП, вам понадобятся:

  • дверные петли, ручки для дверец и ящиков, крючки для вешалки или другая фурнитура, предусмотренная в эскизе;

  • крепёжные элементы: шканты, саморезы, болты, уголки;

  • строительная рулетка и карандаш для разметки;

  • строительный нож;

  • киянка — деревянный или резиновый молоток;

  • плоская и крестообразная отвёртка или шуруповёрт;

  • электродрель;

  • мелкая наждачная бумага;

  • клей ПВА или столярный.

Этот список может включать и другие инструменты, если того требует порядок работы.

Изготовление прихожей

Итак, предположим, что материал уже раскроен, и основная задача, стоящая перед вами, — это аккуратная сборка изделия. Покажем порядок работ на примере двустворчатого шкафа — самого простого изделия, с которым справится даже начинающий мастер.

  1. Найдите среди деталей две боковины шкафа и в нижней части спилите у обеих угол для плинтуса, чтобы мебель вплотную прилегала к стене.

  2. Разметьте точки для установки шкантов, возьмите сверло по диаметру крепежа и высверлите отверстия для шкантов глубиной примерно 1—1.5 см.

  3. К нижней поверхности днища прикрепите саморезами мебельные ножки.

  4. Промажьте отверстия клеем, вставьте шканты, соедините боковины с крышкой и днищем шкафа. Аккуратно простучите соединения киянкой, чтобы детали прилегали как можно более плотно. При необходимости закрепите результат стальными уголками при помощи саморезов.

  5. Специальным сверлом выпилите в двери и боковинах отверстия для мебельных петель. Установите петли, закрепив саморезами.

  6. Прикрепите к дверцам ручки.

  7. Чтобы установить штангу для вешалок, отступите от верхней крышки 6—8 см. Закрепите саморезами держатель с одной стороны, вставьте штангу и прикрутите второй держатель.

  8. К задней части шкафа прикрепите лист ДВП.

Более сложные конструкции собирают по тому же принципу: вначале размечают и высверливают отверстия для шкантов, подготавливают основание, собирают каркас и полки, а на завершающем этапе устанавливают дверцы и монтируют фурнитуру.

Типичные ошибки начинающих мебельщиков

  • Работа без эскизов и расчётов. Схематичный рисунок показывает не только внешний вид прихожей, но и способ соединения элементов, что позволяет точно рассчитать размеры каждого из них. Наиболее часто мастер при раскрое путает, где нужно оставить припуск на толщину листа.

  • Отсутствие зазоров. Нельзя изготавливать мебель так, чтобы она стояла вплотную к стенам. Если не оставить припуск хотя бы в 1 см, то при установке обязательно возникнут затруднения.

  • Отсутствие свободного пространства. Если максимально заполнить коридор мебелью, прихожая будет выглядеть тесной и захламленной. Да и пользоваться ею станет неудобно.

  • Дешёвые материалы и фурнитура. Если главный критерий выбора — низкая цена, о качестве и долгом сроке службы придётся забыть. Мебель очень быстро потеряет презентабельный вид.

Конечно, многие нюансы сборки остались «за кадром». Всё же мы надеемся, что статья была вам полезна и осветила основные моменты изготовления мебели в прихожую своими руками.




#прихожая#совет#интерьер