Масло для обработки дерева: виды, свойства, применение

Древесина — популярный натуральный материал, который используют для строительства домов, изготовления мебели и других конструкций и изделий. Но у дерева есть существенный недостаток — оно теряет эксплуатационные свойства под воздействием повышенной влажности. Избыток влаги в воздухе приводит к тому, что она проникает в поры древесины, содействует возникновению и развитию очагов плесени, грибка, колоний бактерий, вызывающих гниение, и т. п. Чтобы защитить этот природный материал, сделать его более долговечным, используются разные способы и средства. Сегодня мы поговорим об обработке дерева защитным маслом, узнаем о преимуществах и недостатках масел для дерева, о технике их применения.

Масло для дерева — что это за средство?

Масло для пропитки дерева — это жидкий маслянистый состав, применяемый для нанесения на деревянные предметы и конструкции с целью их защиты от негативных внешних факторов и декорирования. Обеспечивается желаемый эффект благодаря физическим характеристикам входящих в состав защитных средств масляных ингредиентов. Особую роль играют такие их свойства, как:

  • Водоотталкивающий эффект, которым обладает каждое масло. У некоторых он может быть настолько сильным, что дерево, пропитанное таким маслом, вообще невозможно намочить.

  • Высокая степень проникновения в поры обрабатываемого материала с полным вытеснением из них воздуха. Масляная пропитка при нанесении на древесину проникает глубоко в структуру материала. Чем мягче дерево, тем глубже проникает в толщу защитный состав. Через какое-то время масляное покрытие полимеризуется, что придает защитному слою повышенную прочность и ограничивает контакт дерева с влагой и воздухом.

Обработка древесины масляными пропитками делает ее непригодной в качестве среды обитания для большинства патогенных микроорганизмов. Защитное масло для дерева бывает самое разное: минеральное, растительное, комбинированное. Применяют даже модифицированные составы, содержащие специальные добавки, направленные на усиление тех или иных характеристик пропитки.

Сегодня всё чаще используют масляные пропитки со сложным составом, в который добавлены растворители и твердые частицы. К примеру, при добавлении в масляную смесь воска защитное покрытие становится особенно прочным и ложится толстым слоем. Если же такого эффекта не требуется, а стоит задача проникнуть пропиткой как можно глубже в массив дерева, то в состав защитного средства добавляют растворитель, который доставляет полезные защитные вещества на желаемую глубину.

Сферы применения масел для обработки древесины

Масла для древесины получили широкое распространение, ими обрабатывают дерево любых пород в самых разных условиях эксплуатации. Масляных пропиток сегодня разработано множество, поэтому для покрытия каждого конкретного деревянного объекта можно подобрать специальный защитный состав.

Масло для работ внутри помещения

При внутренних работах маслом можно отделывать деревянные поверхности пола, потолка, предметов мебели и их отдельных элементов, изготовленных из массива дерева, а также оконные и дверные блоки и прочие конструкционные детали, выполненные из древесины. Основное требование к маслам, которые используются внутри помещений, — это их экологическая безопасность. Они не должны представлять угрозы для здоровья, поэтому изготавливают масла, предназначенные для внутренних работ, из натуральных растительных ингредиентов. В роли растворителей также выступают безвредные вещества. Они могут быть натуральными, как, например, скипидар из живицы, либо синтетическими, содержащими в своём составе различные эфирные соединения, бесследно улетучивающиеся после полимеризации покрытия.

Другое важное требование, предъявляемое к масляным пропиткам, — это способность выдерживать нагрузки, которые несёт обработанная маслом деревянная поверхность. К примеру, если нагрузка на стенки шкафа крайне мала, то поверхность столешницы постоянно подвергается нагрузкам разной степени интенсивности, поэтому изнашивается она намного быстрее и, как и паркет, нуждается в обеспечении дополнительной защиты. Все это нужно учитывать при выборе масла.

Труднее всего сохранить древесину, эксплуатация которой осуществляется в условиях повышенной влажности — на кухне либо в бане. В таких случаях предотвратить разрушение дерева под воздействием плесени и разных патогенных микробов может только защитный масляный состав, обладающий высокой скоростью полимеризации, образующий твёрдую и прочную защитную плёнку. Именно с этой целью в масла, предназначенные для защиты полок в сауне или бане, обязательно включают сиккативы и разные виды воска. Первые ускоряют полимеризацию, а вторые обеспечивают создание прочной защитной плёнки.

С учётом же особенностей эксплуатации, предусматривающих контакт банных полок с телом человека, защитное масло, предназначенное для их покрытия, состоит обычно исключительно из компонентов натурального происхождения, абсолютно гипоаллергенных.

c4dcaeb39871a4c9d7bfb4496323379e.jpg

Масло для полков EUROTEX 0,25кг бесцветное, арт.80197

Отделка древесины масляными составами не только призвана защитить этот натуральный материал от внешних негативных факторов, но и должна придать ему максимально эстетичный внешний вид. Производители предлагают для этой цели масла, имеющие разные цвета и интенсивность тонирования. Это могут быть:

  • бесцветные средства, не скрывающие природную текстуру дерева;

  • пигментированные составы, содержащие красящие частицы природных тонов разной степени интенсивности, начиная от бледно-желтого и заканчивая тёмным серо-коричневым цветом;

  • пигментированные составы с матирующим эффектом.

Глубину и выразительность цвета древесины при обработке маслом можно регулировать не только тоном масла, но и числом слоёв покрытия.

Масло для дерева наружного использования

Масляные пропитки, применяемые для обработки древесины на открытом воздухе, могут быть и ненатуральными. Если речь идет об обработке подсобных технических помещений и объектов — сараев, складов, ограждений и т. п., то для этого подойдут и минеральные масла, изготовленные на основе прошедших очистку нефтепродуктов. Также для этой цели применяют и составы, сочетающие в себе и растительные, и минеральные компоненты в разных пропорциях. Подобные средства не назовёшь экологически чистыми, но они не предназначены для использования в жилище, поэтому не представляют опасности для здоровья людей. Защитную же функцию они выполняют исправно, предотвращая гниение древесины под воздействием неблагоприятных условий, разрушение ее насекомыми и грызунами.

9e8372505744f4b1fce30f7eaa3710db.jpg

Масло TIKKURILA Valtti Wood Oil EC 2,7л бесцветное, арт.25700700130

Если же предстоит обработка деревянных стен жилого объекта, в котором постоянно пребывают люди, выбор масляного покрытия должен быть особенно тщательным и взвешенным. Главным критерием должна остаться безопасность для здоровья людей, поэтому львиная доля деревянных поверхностей должна обрабатываться натуральным маслом. Но участки, находящиеся в непосредственной близости к сырой почве, можно обработать комбинированными средствами.

В части декоративности натуральные составы превосходят минеральные. Они более разнообразны, каждый из них раскрывает в древесине эксклюзивную природную красоту, подчеркивая её различными оттенками. У качественных масел может быть 15 и более цветовых вариаций.

Популярные виды масел для дерева

Наибольшее распространение из всех масляных пропиток получило льняное масло. Обычно этим термином обозначают льняную олифу — более удобную и практичную модификацию льняного растительного масла. Она превосходно впитывается. Процесс полимеризации, правда, не назовешь быстрым, но его можно ускорить, воздействуя на рабочую зону ультрафиолетовыми лучами. Однако при полимеризации этим маслом покрытие темнеет, меняя цвет древесины, что не каждого устраивает. Более качественными, превосходящими льняное масло по всем характеристикам считают тунговое, рыжиковое и тиковое масла. Но стоимость их очень высока, поэтому востребованны эти защитные составы не так активно.

Такие растительные масла, как подсолнечное, соевое, конопляное и ряд других, по эксплуатационным свойствам и техническим характеристикам уступают маслу льняному, и в чистом виде они практически не применяются. Чаще их используют как сырьё для изготовления олифы.

В состав современных масляных пропиток для дерева нередко входят также натуральные смолы, пигменты, растворители и т. д. Компоненты, относящиеся к твёрдым, например частицы пигментов и воска, пребывают в пропитке во взвешенном состоянии. Их еще именуют сухим остатком, поскольку после высыхания они создают на поверхности дерева защитный и декорирующий слой, который иногда выражен ярко, иногда менее заметен.

e71bebfb07d7dec1fdf33ef616e6c034.jpg

Масло для дерева ТEKNOS Woodex Wood Oil 0,9л бесцветное, арт.ЭК000129666

Содержание сухого остатка влияет на густоту масла. Более густое используют для обработки древесины с грубой, хорошо просматривающейся текстурой. Для древесины твердых пород с почти монолитной, низкопористой структурой используют более жидкие масла, чтобы облегчить пропитку плотного дерева. Для пропитки самых твердых и плотных пород дерева масло с высоким содержанием сухих частиц не используют, поскольку у них впитываемость крайне низкая, и есть реальный риск отслоения покрытия в процессе эксплуатации деревянного изделия или конструкции. Большую проблему представляет и обработка маслами древесины хвойников. Если не провести предварительно обессмоливание такой древесины путём обработки растворителями, то выделяющаяся смола может проступить даже сквозь самое качественное покрытие.

Минеральное масло, как уже было сказано, — это субстанция, получаемая в результате очистки нефтяных продуктов. Иногда их очищают настолько качественно, что в результате удаётся получить масло без запаха, абсолютно безопасное для здоровья — например, вазелиновое. Оно обладает превосходными характеристиками, но при этом не полимеризуется, то есть не образует твёрдого покрытия на поверхности обработанного дерева. Но даже без полимеризации такое минеральное масло сохраняет защитную функцию и используется во многих случаях, включая пропитку железнодорожных шпал и коммуникационных столбов. Стоит минеральное масло дёшево, а порой, если в ход идет отработка машинного масла после использования в автотранспорте, то она обходится вообще бесплатно. Использовать такое масло можно, к примеру, для покрытия свай при обустройстве речного пирса. Применение отработанного масла носит ограниченный характер по экологическим соображениям и из-за сильного химического запаха. Натуральные же масла с приятным природным ароматом применяют без каких-либо ограничений.

Технология нанесения масел для дерева

В условиях промышленной обработки древесины изделия погружают в наполненные маслом ванны. Иногда это делается при высокой температуре и повышенном давлении. В бытовом же использовании обработка выполняется гораздо проще. Масло наносят с помощью кистей и валиков, можно также использовать краскопульт. Проще всего наносить масло на горизонтальную поверхность. Его просто понемногу наливают на древесину, после чего она при помощи губки или тканевого лоскута втирается в дерево. При этом нужно соблюдать следующие правила:

  • Деревянную поверхность следует подготовить — если она недостаточно гладкая, её шлифуют, после чего обязательно пылесосят, удаляя мельчайшие пылинки, которые невозможно убрать тряпкой.

  • Масло перед нанесением хорошенько взбалтывают.

  • Пропитывающий состав наносят слоями, распределяя его равномерно по поверхности. Не впитавшиеся излишки удаляют лоскутом чистой ткани, выдержав 5 минут после нанесения.

  • Перед нанесением второго слоя первый должен хорошенько высохнуть, если же появился ворс, как это случается при обработке рыхлой древесины, поверхность нужно обработать, используя шлифовальные маты.

  • На вертикальную поверхность состав наносят по направлению вверх, поскольку вниз масло стекает под действием силы притяжения. Завершающее же движение всегда должно производиться вдоль волокон.

  • Не рекомендуется использовать одновременно разные масляные пропитки, поскольку в их составе могут присутствовать конфликтующие компоненты.

  • Сохнуть дерево, обработанное маслом, должно при хорошей вентиляции.

  • После завершения работы пропитанные маслом тряпочки, кисти и губки необходимо погрузить в воду или поместить в жестяную банку, перекрыв доступ кислорода. Не игнорируйте эту рекомендацию, поскольку промасленная ветошь и кисти могут случайно загореться.

Грамотно выбрав масло и следуя нашим рекомендациям при обработке древесины, вы сможете поддерживать бесконечно долго идеальное состояние любых деревянных конструкций и изделий.




#масло#обработка древесины