Лук-порей: зачем и как его выращивать

Лук-порей на территории России появился не так давно, примерно семь десятилетий назад, хотя в разных частях света этот овощ культивировали с давних времен. К сожалению, и в наши дни этот вид лука не получил большого распространения на дачных участках россиян. Это связано с тем, что у порея длительный период вегетации: он составляет 150–200 дней. Вырастить этот полезный и богатый витаминами овощ очень непросто, почти во всех регионах нашей страны сажают его обязательно через рассаду. Это отталкивает многих огородников от такой замечательной культуры. Но если вы решитесь вырастить этот овощ на своём огороде, то сможете оценить его отличный пикантный вкус и улучшить общее самочувствие.

Порей — это двулетний лук, ближайший родственник привычного всем репчатого лука. Только у него отсутствует ярко выраженная луковица, в пищу идут листья, пока они молодые, и стебель-черешок. При грамотной агротехнике лук-порей достигает почти метровой высоты. Его длинные и достаточно широкие перья над поверхностью земли растут большим пучком. А если раскопать почву под ними, то станет виден утолщенный стебель белого цвета с жемчужным отливом. Из-за него порей ещё называют жемчужным луком. Именно этот белый стебель и есть самая ценная его часть.

Уже в первый год у порея формируются мощные корни, а также пучок длинных, более широких, чем у репчатого лука, листьев. Семена же можно получить на следующий год после посева. Он сформирует стрелки, которые на пике лета покроются бутонами, а затем расцветут белыми, розовыми или фиолетовыми цветками. Аромат их привлекает пчел и шмелей. Они собирают нектар и создают вкусный и оригинальный мед, имеющий изумрудный цвет. К завершению сентября второго сезона семена порея созревают, становятся похожими на чёрные угольные крупинки. Семенные зонтики срезают, связывают в пучки и вешают вниз головками для дозаривания.

В чём польза порея

Вкус его похож на обычный лук, но полезных и даже лечебных свойств у него гораздо больше. Этот целебный овощ содержит много соединений серы, его можно использовать для лечения заболеваний суставов. Если употреблять порей в пищу ежедневно, можно снять их воспаление. Жемчужный лук богат и железом, необходимым для синтеза в нашем организме гемоглобина, поэтому он очень полезен тем, кто страдает от малокровия. Этот овощ восстанавливает уровень гемоглобина, а также насыщает организм витамином C, содержащимся в нем в повышенном количестве.

Регулярное употребление порея позволяет поддерживать здоровую флору кишечника и снижает воспаления. Он помогает нормализовать уровень холестерина. Если включить его в рацион, это станет эффективной профилактикой появления опасных холестериновых бляшек. Эфирные масла, содержащиеся в этом луке, оказывают успокаивающее воздействие на органы системы дыхания при различных болезнях. Порей можно употреблять и для предупреждения заражения гриппом. А еще в жемчужном луке содержится редко вещество — кверцетин, относящийся к группе растительных флавоноидов. Он препятствует развитию онкологических заболеваний, в том числе опухолей простаты и кишечника.

1762ea742ce95dafb138eb6049c5088e.jpeg

Тем, у кого ухудшилось зрение, также поможет этот замечательный лук. В нем полно элементов, оказывающих благотворное влияние на остроту зрения. В народной медицине есть много рецептов с применением порея, которые будут полезны и людям, имеющим проблемы с желчным пузырем или печенью. Кроме того, порей оказывает мочегонное действие и выводит из организма токсины и шлаки.

Как видите, этот овощ приносит организму человека немало пользы. При этом медики советуют людям, у которых диагностированы серьёзные заболевания ЖКТ, употреблять его в свежем виде с осторожностью. Не следует включать порей в свой рацион и тем, у кого понижен уровень сахара в крови — есть опасность, что при употреблении этого лука он снизится ещё больше.

Кулинары применяют жемчужный лук при приготовлении самых разнообразных блюд. Молодой зелёный порей идет в салаты, улучшает вкус супов. Его кладут в овощное рагу, и это делает блюдо более ароматным, придаёт ему нежную остроту. С ростом «вершки» порея грубеют, поэтому у взрослых растений в пищу употребляют только стебель.

Какой сорт сажать

Селекционеры создали множество сортов этого лука, имеющих различные сроки созревания. Порей бывает:

  • раннеспелым — быстро созревающие сорта считаются наиболее урожайными, спелость у них наступает уже через 130–150 дней после посадки. Ранний лук хранится недолго. К раннеспелым относятся такие сорта, как Голиаф, Веста, Килим, Коламбус;

  • среднеспелым — сорта этой группы не так урожайны, как ранние. Созревают они спустя 150–180 дней после посева. Среднеспелый лук хранится гораздо лучше, он будет на вашем столе до самой весны. Среднеспелые сорта морозостойки, способны выдерживать температуру до –7 °C. Если зимы в вашем регионе более морозные и средняя температура составляет –15 °C и ниже, то посадки порея надо укрывать. К среднеспелым относятся такие сорта, как Казимир, Комус, Бастион, Танго;

  • позднеспелым — эти сорта имеют самый длительный вегетативный период, спелость наступает после 180 дней с момента посева. Урожайность сопоставима со среднеспелыми сортами. Луки позднеспелых сортов имеют более жёсткие листья, вкус их намного острее. Хранятся они до самого лета. К поздним сортам относятся Асгеос, Cизокрыл, Меркурий, Элефант.

Правила выращивания

Лук-порей можно вырастить двумя способами: рассадным и безрассадным. Последний вариант, предусматривающий высадку семян прямо в грунт, из-за длительного периода вегетации овоща подходит только для южных регионов. В остальных же, где лето не такое длинное, применяется рассадный способ выращивания порея. На нём мы и остановимся подробнее.

Если семена порея сажать в конце февраля или в марте, то их высевают в ящик и ставят на окно. В середине апреля лук-порей во многих регионах можно посадить сразу в утепленный парник. В конце апреля допускается посадка на подготовленные и накрытые полиэтиленовой пленкой грядки. Световой день лука должен длиться 10–12 часов. Это значит, что при высеве семян в феврале не обойтись без установки подсветки.

Как подготовить семена

Перед посевом семена лука опускают в горячую воду буквально на несколько секунд. Температура её должна составлять примерно 45 °C. После горячей ванны их нужно сразу залить ледяной водой, затем поместить во влажную марлю и поставить в тёплое место для проращивания. Они проклюнутся через несколько дней. Посев семян порея производят во влажный грунт, которым наполнен ящик (горшки или контейнеры). Семена размещают рядами, расстояние между ними выдерживают примерно в 5 см. Бороздки делают глубиной в сантиметр-полтора. Разложенные в них семена слегка присыпают грунтом, затем ящик накрывают полиэтиленовой пленкой. Устанавливают его в помещении, где нет недостатка в освещенности. Температура при этом должна быть достаточно высокой — 23–24 °C. Когда появятся ростки, плёнку снимают, а температуру содержания понижают. Днём она не должна превышать 17 °C, а ночью — 12 °C. Через неделю температуру в помещении, где выращивается порей, надо повысить до 21 °C днем и до 14 °C ночью, в таком режиме сеянцы держат до самой пересадки. Рекомендуемые температурные условия желательно точно соблюдать, поскольку при превышении температуры велик риск, что лук уйдёт в стрелку уже в первый год развития.

30f172affbf9e4b363e93afe8cc2d123.jpg

Почвогрунт универсальный СЕЛИГЕР-АГРО Мой выбор Ганичкина 40л

Через месяц после посева лук прореживают. Расстояние между растениями в ряду должно составлять примерно 2–3 см. При такой посадке растений можно будет избежать пикировки, которую порей переносит плохо, она существенно замедляет развитие растения. Листики сеянцев каждые две недели следует подрезать, этот приём позволит быстро развиваться корневой системе, будет способствовать утолщению черешка. Рассаду пересаживают в огород примерно через 8 недель, когда у неё уже появятся три или четыре листа длиной 15–18 см, а диаметр черешка составит около 0,8 см.

Высадка порея в грунт

Лучше всего он растёт на легких суглинистых участках. Подготовить грядки следует с осени, внеся в почву по 5 кг компоста на квадратный метр. Весной вскапывать землю вилами не надо. Пересаживают рассаду порея в грунт в мае. Перед посадкой листья и корни укорачивают примерно на треть длины. Чтобы лук быстрее прижился на постоянном месте, его корешки рекомендуется обмазать смесью из равных долей коровьего навоза и глины.

Для высадки готовят бороздки 15–18 сантиметров глубиной, на дно которых насыпают древесную золу, перемешивают ее с грунтом и обильно поливают водой. Растения раскладывают в борозде и присыпают почвой на половину глубины, лишь слегка увлажняя ее сверху, так как дно мини-траншеи уже напитано влагой. Рассада, помещенная в глубокую борозду, получает защиту от холодного ветра. Если тёплая погода пока не установилась, посадки накрывают укрывным нетканым материалом. Интервал между растениями в ряду должен составлять 10–15 см, а ширина между рядами — 20–30 см.

Как ухаживать за посадками порея

Этот овощ нуждается в регулярном и обильном поливе на протяжении всего периода вегетации. Не менее важно и регулярное рыхление, которое позволяет насытить почву кислородом и облегчает доступ влаги к корешкам. Рыхление выполняется 2–4 раза в месяц. Если вы увидите, что сечение стебля достигло 0,7 см, значит, пора начинать окучивать подрастающие черешки, чтобы они не зеленели, были мощными и длинными. Окучивание можно заменить мульчированием луковых посадок сухой травой. Через 3 недели после высаживания порея в почву желательно выполнить подкормку. Для приготовления подкормки можно использовать коровий навоз. Нужно взять одну часть коровяка и развести её водой в соотношении 1:8. Прополка сорняков тоже должна стать обязательной частью ухода за луковой грядкой.

7c0dc2d51b2e6eff893453c104a2c280.jpg

Удобрение органическое Коровий навоз Оргавит 2кг

Сбор и хранение лука-порея

Когда настанет пора собирать урожай, нужно определиться с тем, хотите ли вы получить семена порея самостоятельно или будете довольствоваться покупными. Если вы все-таки решите собрать собственные семена, то нужно часть растений оставить в земле. На случай холодной зимы позаботьтесь об укрытии для лука.

Часть урожая, предназначенную для потребления, аккуратно орудуя лопатой, выкопайте из почвы. Постарайтесь, чтобы грунт не попал в пазухи меж листьями. Растения нужно очистить от земли. Корни можно укоротить, не повреждая донце черешка. Листья не срезают. Если вы их обрежете, то овощ быстро высохнет и пропадет.

8554d4ffb8ab70b61d2d86b264513135.jpg

Лопата штыковая из рельсовой стали

Хранить лук-порей можно, например, в песке. Подготовьте подходящий ящик, наполните его песком. Песчаная подушка должна быть толщиной около 5 см. Лук в ящике устанавливают вертикально, между стеблями засыпают слой увлажненного речного песка. Таким способом порей будет храниться в течение полугода, если в помещении есть возможность поддерживать температуру воздуха, близкую к нулю. Все полезные свойства овоща останутся при нём, равно как и при помещении лука в холодильник. Для этого выбирают крепкие черешки, очищают их, подрезают корни. Заготовленный таким образом лук охлаждают до температуры от +2 до –2 °C, затем быстро упаковывают в перфорированные пакеты из полиэтилена. В каждый пакетик кладут не более 8 стеблей лука. Так можно сохранить его для вашего стола в течение 5 месяцев.

Балкон также подходит для хранения лука-порея, если позаботиться об укрытии, ему будут не страшны небольшие понижения температуры. А если лук и замёрзнет, то его можно использовать и в замороженном виде, он не потеряет свои вкусовые качества и полезные свойства. Растения, отправленные на хранение в свежем виде, необходимо постоянно проверять, удаляя стебли, которые начали засыхать или чахнуть.

Лук-порей можно также замораживать или сушить. Для заморозки его нужно очистить, промыть, удалить бумажными полотенцами влагу, нарезать на брусочки 3–4 см. Некоторые перед заморозкой их бланшируют в течение 5 минут, другие обходятся без этого. Подготовленный лук охлаждают, помещают в пищевые пакеты из полиэтилена либо в пластмассовые контейнеры и отравляют морозильную камеру. Заморозка производится при t –18 °C.

Сушат лук-порей либо в специальном дегидраторе, либо в духовке. Если делать это при умеренной (до 50 °C) температуре, то многие полезные вещества лука сохранятся. Сушеный порей применяют преимущественно для приготовления приправ. После высушивания у него исчезает вся горечь, и появляется сладковатый вкус, благодаря чему такой лук можно добавлять во все мясные, рыбные или овощные блюда. Вкус их от этого только выиграет!




#растения#лук#выращивание