Хризантема в вашем саду

Хризантема — популярный цветок семейства астровых, или сложноцветных. Селекционеры непрерывно занимаются созданием новых сортов хризантем, и каждый год на рынке появляются новые виды этого великолепного декоративного растения. Некоторые виды хризантем — это травянистые растения, другие относятся к полукустарникам. Листья их могут сильно отличаться по форме, их цвет варьируется от светло-зеленого до темного. Цветки хризантем тоже разнообразны — махровые и простые, крупные и мелкие, одиночные и собранные в розетки.  Хризантемы могут быть однолетними или многолетними. Многолетние хризантемы представлены обычно оранжерейными сортами или цветами корейской селекции. Их отличают пышность форм и обильное цветение. Часто многолетники выращивают специально для срезки. Однолетние растения славятся высокой способностью адаптации к различным климатическим условиям, устойчивостью к морозам. Цветение их продолжается до глубокой осени, пока не наступают первые заморозки.

Хризантемы выращиваются во всех регионах нашей страны. Она огромная по территории, и зимы в разных ее точках сильно отличаются по температурным показателям. Все хризантемы же по устойчивости к низким температурам можно разделить на две большие группы:

  • сорта, способные переносить сильные морозы. Среди хризантем этой группы немало таких, которым нипочем даже первый снег. Наиболее устойчивы к низким температурам низкорослые растения с махровыми цветами небольшого размера;

  • сорта, более нежные и требовательные к условиям выращивания. Они не способны пережить суровые морозные зимы, выращивать их рекомендуется только в мягком южном климате.

Подразделяют хризантемы и по диаметру цветка. По этому признаку растения бывают среднецветковыми, крупноцветковыми и мелкоцветковыми. Первые выращивают как в открытом грунте, так и в качестве комнатных растений либо балконных. Диаметр цветка у среднецветковых сортов составляет примерно 10 сантиметров. У крупноцветковых сортов хризантем диаметр цветов может достигать 25 см. Разновидности крупноцветковых хризантем обычно культивируют специально для срезки на букеты или декоративные цветочные композиции. У мелкоцветковых хризантем цветок по диаметру меньше 10 сантиметров. Тем не менее мелкоцветковые махровые хризантемы выглядят просто превосходно: пышные кустики полностью покрыты пушистыми и яркими цветками.

Наиболее популярные сорта хризантем

К ним нужно отнести индийскую хризантему — яркое, очень декоративное растение, цветет обычно осенью. Используют этот вид хризантем как материнское растение, чтобы получить очень востребованную современными садоводами мелкую гибридную хризантему.

Многие сады средней полосы украшает корейская хризантема — также гибридное растение мелкоцветковый группы. Эта разновидность хризантем стойко переносит очень низкие температуры даже при выращивании в открытом грунте.

Хризантема «Осенняя» цветет до самой зимы. Но называется она так, наверное, не только из-за времени цветения, а из-за яркого золотистого цвета соцветий.

Хризантема сорта «Алекс Бедсер» — это само совершенство. Куст с высокими стеблями длиной до 80 см, на которых красуются достаточно крупные, до 15 см в диаметре, соцветия, похожие на пышные шары из лепестков. Цветение такие хризантемы начинают где-то в конце октября, и продолжается оно вплоть до наступления стойких заморозков.

Суперпопулярный сорт хризантем — «мультифлора». Его выращивают в качестве бордюрного растения. Пышные компактные кустики в период цветения сплошь покрываются пушистыми махровыми цветками небольшого размера. Эта разновидность хризантем крайне неприхотлива в выращивании, не требует какой-либо подвязки, при этом выглядит очень ухоженной и декоративной. Цвета хризантемы сорта «мультифлора» могут быть самыми разными.

8fd766c89d5192854cdf9bf3ebf66e9b.jpg

Семена Хризантема крупноцветковая 0,05г смесь окрасок

Посадка хризантем в открытый грунт

Если хризантему нужно высадить в цветник, то лучше это делать пасмурным днем. И совсем хорошо, если в это время будет моросить дождь либо посадочные работы будут выполняться сразу после выпадения осадков. Оптимальный способ посадки хризантем — не лунки, а траншея, в которой растения размещают на расстоянии друг от друга в 35–45 см. Точный интервал зависит от того, какой сорт вы сажаете.

После посадки хризантемы хорошо поливают и прищипывают, удаляя точку роста. Таким образом, растение не будет развиваться одиночным стеблем, сформируется пышный куст. Чтобы хризантема быстро укоренилась, ее рекомендуют обложить сухой листвой либо поместить под пленку — это ускорит адаптацию на новом месте. Покров из листьев или пленки можно убрать, убедившись, что цветок прижился, о чем будет свидетельствовать появление новых побегов.

Когда сажать хризантему

Посадка хризантем в грунт должна проводиться после прекращения весенних заморозков, то есть в третьей декаде мая, ближе к концу месяца.

Выбирая место для посадки, нужно учитывать, что хризантема — теплолюбивое растение, она также не переносит, когда в лунках застаивается вода. Поэтому сажать ее надо на хорошо освещенных участках, находящихся на возвышенном месте.

Все хризантемы достаточно восприимчивы к составу грунта. Если вы хотите, чтобы цветы быстро росли и обильно цвели, нужно сажать их в рыхлую почву, богатую питательными веществами. Если грунт не слишком плодороден, имеет чрезмерно плотную структуру, то почву для посадки хризантем надо подготовить. Для этого в место посадки в грунт необходимо внести ведро перепревшего навоза либо перегноя или торфа. При этом важно не переусердствовать с обогащением почвы, поскольку на почвах, слишком богатых полезными веществами, да при обильном поливе хризантемы будут наращивать зеленую массу, а цветение станет скудным.

90f64beca45734b4c4abdc67a83bdac3.jpg

Торф селигер-агро верховой, садово-огородный, 40 л

При отсутствии коровьего навоза под рукой можно заменить его куриным пометом. Вносится он в малых дозах, поскольку обладает сильным действием, и при передозировке способен просто-напросто сжечь корневую систему. Куриный помет перед внесением смешивают с речным песком в одинаковых пропорциях, в таком виде добавляют в грунт.

Чувствительна хризантема и к кислотности почвы. Для ее посадки оптимальны участки с нейтральной кислотностью либо слабокислые, pH которых составляет 5,5–7,0.

Как размножают хризантему

Хризантемы размножают вегетативными способами — черенками, отводками или делением куста. Можно, конечно, собрать семена и посадить их в землю, но львиная доля выращенных из семян сеянцев утратит сортовые характеристики.

Про весеннюю посадку хризантемы мы уже говорили. Но делить и рассаживать хризантему можно и осенью. Только в этом случае нужно учесть, что высадка деленок (а только этот способ возможен в осенний период) должна проводиться не позже середины сентября, чтобы до морозов они успели хорошо укорениться и прижиться. Если вы упустили момент осенней посадки, можно поместить хризантемы на период зимы в неглубокую широкую емкость, срезав почти под корень верхнюю часть. Ящик или горшок с посаженными хризантемами нужно на зиму поместить в темное прохладное помещение, температура в котором не поднимается выше 6 оC. Так хризантемы дождутся весенней посадки. Изредка емкость нужно увлажнять, чтобы корни за зиму не засохли.

Когда зима приблизится к завершению, емкость с хризантемами нужно вынести на свет, а можно даже высадить в теплицу, если таковая имеется на участке. В конце марта растение пустит множество побегов. Их тоже можно использовать для размножения цветка черенкованием. Для этого черенки срезают — длина их должна составлять не больше 8–10 см — и высаживают в ящик, который заранее наполняют перлитом или почвосмесью, состоящей из 2 частей крупнозернистого песка и 1 части перегноя либо лиственной земли. Черенки укореняются примерно за 3–4 недели, затем их рассаживают в более крупный ящик или в теплицу.

Правила ухода за хризантемами

Агротехника хризантем несложная, но если вы хотите, чтобы цветы хорошо развивались и обильно цвели, нужно соблюдать ряд правил. Во-первых, надо вовремя прищипывать кусты. Например, при высадке саженцев в открытый грунт нужно следить за их ростом, и, когда появится восьмой лист, побеги рекомендуется прищипнуть, обеспечивая растениям разветвленность. Следить нужно и за побегами с боков. Их тоже прищипывают, чтобы куст получился густым и имел симметричную форму. Прищипывание практикуется для сортов с мелкими цветами. У крупноцветковых хризантем боковые побеги удаляются совсем. Выбрасывать их не стоит, можно использовать для укоренения и получения рассады новых растений.

Если хризантемы высокорослые, их стеблям нужно обеспечить поддержку, чтобы куст не развалился и не сломался. Ветви подвязывают к колышкам или к натянутым сеткам, устанавливают специальные конструкции из стальной проволоки. Использовать можно как готовые опоры, предлагаемые производителями, так и те, что вы смастерите самостоятельно из подручных материалов.

Поливают хризантемы обильно. Если этого не делать, стебли могут одеревенеть, а цветы утратят декоративность, уменьшатся в размере. Лучшая вода для их полива — собранная дождевая. Можно использовать и отстоявшуюся водопроводную, в которую хорошо бы добавить одну чайную ложку аммиачной селитры. Поливают растения из лейки под корень, избегая попадания влаги на листья. После впитывания воды землю вокруг куста нужно прорыхлить, чтобы не образовалась корка.

f538a3534d53ccf0e0f9f3c84cfe644c.jpg

Лейка садовая с рассеивателем Гардения 10л ПНД

Чем подкармливать хризантемы

В течение всего периода вегетации эти цветы желательно подкармливать. Три раза это нужно сделать обязательно. При этом лучше сочетать органику с минеральными удобрениями. Хризантемам необходим азот, он способствует развитию растений, наращиванию зеленой массы. Добавка в «рацион» фосфорно-калийных удобрений стимулирует обильное образование бутонов и цветение. Вносить фосфорно-калийные составы в почву нужно в момент образования и формирования бутонов. Из органики лучше использовать коровяк. Цветы подкармливают после дождя либо щедрого полива. Первая подкормка проводится через полтора месяца после высадки.

Опасные вредители и болезни

Большой вред хризантеме наносят грибковые болезни. Наиболее часто встречаются:

  • вертициллезное увядание — при нем грибок поражает сначала корневую систему, затем переходит на листья, они желтеют и облетают;

  • мучнистая роса — ее можно распознать по характерному белесому налету, которым покрываются и листья, и бутоны, и цветы;

  • ржавчина — при этом заболевании листья покрываются пятнами бурого цвета, а стебли цветка усыхают;

  • серая гниль — ее симптомы проявляются в виде коричневых пятен на листьях, которые затем покрывает пушок — верный предвестник гниения.

Бороться с грибком можно препаратами, которые содержат медь: с их помощью можно остановить ржавчину, септориозу и гниль. Избавиться от мучнистой росы и серой гнили поможет бордосская смесь. Ржавчине можно противостоять обработкой цветков мыльной эмульсией или коллоидной серой.

Теперь поговорим о вредителях. Самый опасный из них для хризантемы — это тля. Она селится на внутренней стороне листьев либо в нижней части бутона. Паразиты, а также их личинки высасывают из растений соки, замедляя их рост, ухудшая цветение, вызывает осыпание листьев и бутонов. Если вы заметите появление тли в самом начале поражения, то достаточно оборвать листья, на которых она появилась. Но если паразит уже распространился по растению, нужно его полностью подвергнуть обработке Актарой либо Актелликом, добавить в раствор хозяйственное мыло.

e0b41210236b4260ee51ba8422b85bcc.jpg

Инсектицид широкого спектра действия Актара жидкая 1,2мл

Помимо тли хризантемы могут поражаться и другим опасным вредителем — луговым клопом. Его появление также приводит к поражению растения — опадают листья, бутоны, сначала покрываясь бурыми пятнами. Если не вмешиваться, то цветок гарантированно погибнет. При этом избавиться от клопа легко, нужно только своевременно обработать цветы раствором обычного детского шампуня. На ведро воды достаточно всего одной столовой ложки.

Большой вред хризантемам наносят и садовые улитки или слизни, пожирая зеленую массу растений. Но бывалые садоводы не советуют радикально бороться со слизнями и улитками, поскольку полное их уничтожение нарушит экосистему участка, в которой они сами в определенных случаях играют роль санитаров. Защитить от них хризантемы можно, предусмотрев небольшие заграждения, непреодолимые для улиток.




#сад#цветы