Хрен: польза, агротехника, применение

Хрен — это уникальная овощная культура, которая во все времена была для русского народа настоящим кладезем витаминов и полезных веществ. Название свое он получил от древнерусского слова «крен» — запах. Эта культура используется целиком, в ход идут и листья, и корни. Вкус хрена ядреный, горько-острый. Горечь и характерный аромат хрену придает содержащееся в растении горчичное масло. В огромном количестве в нем содержится и витамин C.

Как вырастить хрен

Посадка

Хрен — растение крайне неприхотливое. Вы можете его воткнуть где угодно, не удобрять, забывать поливать, но жажда жизни у этого растения настолько сильна, что оно все равно выживет и будет пытаться разрастись как можно пышнее. Но если вы хотите выращивать хрен как полноправное культурное растение, то, конечно же, нужно создать ему необходимые условия. Для начала выберите правильное место. Хрен лучше всего растет в полутени, его с успехом можно выращивать, например, в саду, между плодовыми деревьями. Почвы он предпочитает влажные и кислые, на щелочных грунтах растет гораздо хуже.

Ему не нужен севооборот, он на одном месте будет прекрасно расти хоть 10 лет. Если вы угадаете с местом и обеспечите оптимальные условия для этой культуры, то через некоторое время на участке будет красоваться огромный пышный куст. Урожая с него хватит на все заготовки или лекарственные составы, которые можно сделать с использованием этого растения.

Если место выбрано, пора добывать посадочный материал. Хрен размножают делением куста: достаточно откопать хоть самый маленький корешок или деленку побольше. Традиционно для посадки предпочитают выбирать боковые отростки.

Боковой корешок надо аккуратно подкопать лопатой и срезать. Идеальным для посадки считается корень, длина которого не превышает 25 см, а толщина — 1 см. Сажать хрен можно как весной, даже самой ранней, так и осенью. Если решите выполнить весеннюю посадку, то подготовленные корешки нужно сохранить в хорошем состоянии до выбранного срока посадки. Чтобы не перепутать верх и низ корешка и не посадить корень вверх ногами, сделайте у него острым ножом нижний срез наискосок, а верхний — прямым. До весны посадочный материал можно хранить в погребе либо в подвальном помещении, присыпав слоем земли в 10–15 см.

С наступлением весны нужно вскопать участок под посадку хрена. Корни, приготовленные осенью, вынуть из земли, в которой они хранились всю зиму, удалить с них мелкие корешки, появившиеся за этот период. Если вы будете сажать несколько кустов, то нужно сделать между ними интервал примерно 50 сантиметров. Заглубляем корни так, чтобы над ними был почвенный слой толщиной 4 см. Корни нужно располагать с уклоном 45°.

Armoracia_rusticana_-_GBA_Viote.jpeg

Как ухаживать за хреном

Хрен не требователен к уходу, в диком виде он обходится абсолютно без помощи, довольствуясь влагой дождей и питательными веществами, которые корни добывают из почвы. Но культурный хрен будет намного качественнее, если вы обеспечите ему оптимальный уход. Хрен предпочитает участки с влажной почвой, он благодарно реагирует на полив бурным ростом. Если полив не производить хотя бы периодически, листья хрена не будут сочными. Желательно иногда рыхлить землю вокруг растения, чтобы обогатить почву, а значит, и корни кислородом. Сорняки тоже следует удалять.

Удобрять хрен или нет, решите сами. Он обойдется и без подкормок, но любая забота не останется без ответа. Особенно благотворно скажется на растении первая подкормка, которую проводят после укоренения хрена и появления первых листьев. Желательно в этот период подкормить его удобрением, содержащим калий и азот.

Когда убирать урожай

Это нужно делать глубокой осенью, во второй половине октября. Но в период закруток овощей на зиму можно подкапывать необходимое количество хрена, если того требует рецептура, или класть в банки, используемые в процессе консервирования, листья хрена.

Популярные сорта хрена

Обычно мы садим в огороде хрен, какой попадется: взяли деленку у соседки по даче, поделились посадочным материалом родственники. Но хрен тоже бывает разным, и каждый сорт имеет свои особенности и вкусовые нюансы. Кстати, размножать хрен можно и семенами, но результата придется ждать дольше. Большой популярностью у любителей этой культуры пользуются такие сорта, как «Атлант» и «Валковский». Последний относится к категории позднеспелых сортов. Хрен этого сорта отличают превосходные вкусовые качества; и корни, и листья идеально подходят для консервирования. Мякоть хрена «Валковский» белоснежная, очень сочная. Сорт «Атлант» ценят за плотную мякоть молочного цвета. Этот сорт среднеспелый, хорошо хранится, при выращивании зарекомендовал себя как засухоустойчивый. Оба сорта морозостойкие. Внешне обычному дачнику не удастся найти отличий между растениями этих сортов.

horseradish-2.jpeg

Полезные свойства хрена

То, что хрен лечит многие болезни, русский народ понял задолго до времени, когда ученые смогли объяснить, какие целебные вещества в нем содержатся и как они действуют. Хрен и раньше, и сейчас широко применяют в качестве противовоспалительного, противовирусного, бактерицидного, обезболивающего, отхаркивающего, потогонного, мочегонного, кровоочистительного и общеукрепляющего средства. В народной медицине с давних времен хреном лечат:

  • простудные заболевания и кашель;

  • радикулит и ревматизм;

  • суставы;

  • головные боли, включая мигрени.

Для этого используют тертый хрен, применяя его наружно. При простудных заболеваниях он играет роль горчичников, в остальных случаях масса тертого хрена используется для аппликаций.

Часто изготавливают и спиртовую настойку хрена. Ее можно использовать для регулярных растираний.

Рецепт настойки для лечения остеохондроза и суставов

Корень хрена надо натереть на терке или перекрутить на мясорубке. Делайте это осторожно, лучше в целлофановом пакете, чтобы не вызвать слезоточивость. Натертой массой корня наполните половину бутылки, затем залейте ее водкой хорошего качества до самого верха. После этого бутылку нужно закупорить и поставить в темное прохладное место, чтобы состав настоялся. На это уйдет примерно полмесяца. Когда настойка будет готова, ее нужно процедить. Настойку применяют для растираний люди, страдающие артритами, остеохондрозом, артрозами. Разотрите суставы или другую проблемную зону настойкой, после чего тепло его укутайте и полежите в течение минимум 30 минут. Такая настойка эффективна и при выпадении волос. Нужно на протяжении месяца каждый вечер перед сном натирать ею кожу головы.

54fff6764f1c96acf5a021f34996634b.jpg

Мясорубка TEFAL NE111832 1400Вт 1,7 кг/мин черн.

Кашица из корня либо сок, выжатый из хрена, помогают при облысении и ряде кожных заболеваний, решают многие косметические проблемы. Маски и лосьоны, изготовленные из этого растения, сужают пористую кожу, эффективно борются с угревой сыпью, удаляют пигментные пятна. Настой корня на воде известен как результативное средство борьбы с веснушками. Для этой же цели применяют и настойку уксуса на хрене.

Вот рецепт такой настойки:

  1. Хорошо промойте только что выкопанные корни хрена.

  2. Натрите их на терке или пропустите через мясорубку.

  3. Заполните образовавшейся массой бутылку. Доля хрена должна занимать три четверти ее объема.

  4. Массу следует залить яблочным либо винным уксусом, плотно закупорить.

  5. Поместите хрен с уксусом в темное место настаиваться при комнатной температуре примерно на 10 дней.

  6. После этого состав нужно процедить и применять для протирки проблемных участков кожи.

Сначала кожу надо смочить обыкновенной водой. Затем наносится слой настойки, выдерживается в течение 10 минут, после чего лицо ополаскивают, чередуя теплую и холодную воду.

Бактерицидные и противовоспалительные свойства хрена позволяют эффективно использовать их в комплексном лечении таких болезней, как ларингит, ангина, фарингит, стоматит и прочие заболевания полости рта и горла, сопровождающиеся воспалительным процессом. Его применяют в виде полосканий. Хорошо помогает сок хрена и при лечении гнойных ран, трофических язв, угревой сыпи — в этом случае используются примочки и промывания.

Профилактика простуды

Если вы переохладились, то не позволяйте простуде овладеть вашим организмом, нанесите ей превентивный удар. Для этого сделайте из корня хрена кашицу, разложите ее на два лоскута хлопковой ткани и сделайте из них компресс на ступни. Закрепить лоскуты можно, надев теплые носки либо прибинтовав средство. Компресс нужно держать, пока не начнет жечь. В процессе приготовления кашицы из хрена вдыхайте выделяемые фитонциды. Знаем, что это не слишком приятно, зато крайне эффективно и действует буквально сразу. Закрепить победу можно, применив еще один народный рецепт.

horseradish-ccflcr-avlxyz.jpeg

Хрен с лимоном

Как уже ясно из названия, это средство состоит из лимонного сока и свежевыжатого сока хрена. Приготовьте 50 мл сока хрена, отжав его из натертой кашицы, и добавьте сок от 3 лимонов. Состав перемешайте. Пить средство нужно по чайной ложке каждый час, запивать его категорически запрещено. Лечение продолжают до полного выздоровления.

«Хренотерапия» других недугов

Хрен используется как общеукрепляющее средство. Он стимулирует аппетит, нормализует работу ЖКТ, усиливает выработку желудочного сока, активизирует метаболизм. Средства из хрена используют для лечения гастрита с пониженной кислотностью, а также при атонии кишечника. Сок целебного растения нормализует функцию желчевыводящих путей, борется с желчнокаменной болезнью, гепатитом и ожирением.

Полезен тертый хрен и для людей в преклонном возрасте. Им рекомендуется регулярно включать в рацион тертый хрен, заправленный сметаной. Употребляя перед едой по столовой ложке полезного средства, вы поможете своим сосудам. Это станет эффективной профилактикой атеросклероза.

Лечим стенокардию

Хрен благоприятно воздействует на сердце при стенокардии и ишемической болезни. В этом случае в рамках комплексной терапии используют средство, состоящее из равных частей хрена и меда. Хрен нужно измельчить, чайную ложку полученной кашицы смешать с медом в таком же количестве. Съесть получившуюся «микстуру» нужно с утра, за час до того, как начнете завтракать. Запить смесь хрена и меда можно водой. Курс лечения составляет месяц, после этого можно сделать перерыв на 10 дней, затем повторить лечение еще раз. Проделывайте подобную терапию 2 раза в год, в межсезонье — и ваше самочувствие будет гораздо лучше.

Но и этим перечень болезней, при которых полезен хрен, не ограничивается. Чудо-растение используют для лечения мочекаменной болезни, мигрени, дизентерии, лямблиоза, гипертонии и сахарного диабета. Употребление хрена в пищу — это отличная профилактика авитаминоза.

Важно знать, что при измельчении хрена он начинает быстро терять витамин C — одно из основных полезных веществ, содержащихся в этом растении. Поэтому если в рецепте предусмотрен измельченный хрен, употребляемый без настаивания, то нужно делать кашицу непосредственно перед приемом лекарства. Особенно полезен хрен сразу после выкапывания и на протяжении первой недели после сбора урожая. Впоследствии при более длительном хранении содержание полезных веществ в корне уменьшается, но в кулинарии его можно применять с успехом.

Противопоказания к приему хрена

Польза хрена доказана, но употреблять его могут не все. И даже если вы абсолютно здоровы, тоже нужно соблюдать меру. Чрезмерное увлечение хреном может привести к раздражению слизистой желудочно-кишечного тракта и вызвать гастроэнтерит. Побочным эффектом от приема хрена в пищу может стать скачок артериального давления, а если вы переусердствуете при наружном применении, то есть риск получить раздражение кожи или ожог.

Категорически противопоказаны любые средства и блюда с хреном людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, язвой желудка, воспалениями ЖКТ, почек или печени. Не нужно давать его и детям младшего возраста, а также беременным женщинам и находящимся в периоде лактации. С осторожностью обращаться с хреном должны и те, у кого диагностированы тяжелые сердечные болезни, сопряженные с тахикардией.




#растения#выращивание