Храним продукты грамотно: советы молодым хозяйкам

Правильное хранение продуктов позволяет сократить их порчу, а значит, сэкономить немало средств, которые можно пустить на другие цели. К тому же систематизированный подход к решению этой задачи дает возможность на более длительный срок сберечь минеральные элементы и витамины, содержащиеся в продуктах различных товарных групп.

Такие капризные фрукты

Фрукты принято держать в холодильнике. Оптимальной для этого считается температура в диапазоне 8-10 градусов выше нуля. Именно такой микроклимат характерен для ящиков, которые находятся в нижней части холодильника, либо для камеры, предназначенной для размещения фруктов и овощей, имеющейся в некоторых моделях. Однако многие виды фруктов необязательно держать на холоде, они долгое время не портятся и при умеренной комнатной температуре. Помещенные в вазу-фруктовницу, стоящую на обеденном столе, они будут всегда перед глазами и просто не успеют испортиться.

Фрукты, импортируемые из тропиков, включая разные виды цитрусовых, а также ананасы с бананами, не рекомендуется длительное время держать в холоде. Это негативно сказывается на их вкусовых свойствах. Достаточно кратковременно поместить их туда для охлаждения. Не забывайте, что лимоны и лаймы обладают способностью абсорбировать окружающие запахи, и, отправляя их в холодильник, вы рискуете испортить вкус этих цитрусов. Если вы все же предпочитаете охлажденное хранение, то перечисленные выше фрукты предварительно упакуйте в бумагу. Виноград же без холодильника не сохранить, поэтому держите его в холоде, упаковав в пакет из полиэтилена.

Разрезанные и недоеденные фрукты нужно разместить на средней полке, используя плотно закрывающуюся емкость или контейнер. Срез авокадо имеет свойство быстро темнеть. Чтобы этого не случилось, плод надо сбрызнуть лимонным соком или нанести на срезы оливковое масло.

Сухофрукты в течение нескольких месяцев прекрасно хранятся и без охлаждения. Если же вы намерены использовать их в течение года и более, то хранить сухофрукты следует в прохладном подвале или погребе. Для хранения можно использовать стеклянные банки, эмалированную посуду, пластиковые емкости для сыпучих продуктов. Если сухофрукты собственной сушки, то лучше каждый вид хранить отдельно, не смешивая заранее вишню, виноград, груши и яблоки, поскольку при этом вкусы смешиваются и взаимопоглощаются. Единственное исключение — пара курага-чернослив: эти сухофрукты, даже если их держать вперемешку, сохранят собственные яркие вкус и аромат.

ref2.png

Банка для продуктов 0,6 л, круглая, пластиковая

Правила хранения овощей

Содержание воды в овощах составляет от 75 % до 97 % от общей массы, и даже, казалось бы, незначительная потеря 5% из них вызывает увядание, дряблость, потерю пищевой ценности. Чтобы этого избежать, овощи хранят в прохладном месте с высоким уровнем влажности воздуха. Это может быть гараж, погреб, балкон или лоджия. В качестве тары лучше всего подойдут деревянные или пластиковые ящики, мешки из холстины. Ни мыть, ни тем более очищать овощи не нужно — так они дольше не портятся.

Помидоры лучше не держать в холодильнике, от этого они приобретают более мучнистую структуру и теряют свой вкус и аромат. Картофель также не стоит помещать в холодильник, даже если в нем хватает для него места. Дело в том, что он сразу начинает вбирать в себя лишнюю влагу, а после и прорастать, к тому же при низких температурах содержащийся в его составе крахмал превращается в сахар. Лучше держать запасы картофеля в темном, прохладном и хорошо вентилируемом месте. И один секрет для профилактики его прорастания — поместите в емкость с картофелем пару-тройку фруктов, содержащих большое количество этилена: груш, бананов или яблок.

В отличие от картофеля, перец и любые виды капусты нужно хранить в холодильнике, в специально предназначенном для овощей отсеке, и постараться употребить их в пищу в течение 3-4 дней. Черешки сельдерея также хранят в холодильнике, предварительно поместив их в герметичную тару.

Спаржу до употребления держат в холодильнике обернутой в слегка смоченное полотенце либо оставляют деликатесный овощ в холодной воде. Последний вариант даст возможность ей расти еще пару дней. Для кабачков и баклажанов лучше найти темное прохладное место и не затягивать с их переработкой и употреблением, у вас будет на это 3-5 дней, в зависимости от того, как давно овощи покинули грядки. Не стоит хранить в холодильнике и свежие грибы, поскольку они в таких условиях быстро впитывают влагу и становятся водянистыми. До употребления или консервирования грибы (обязательно немытые) просто оставьте в темном прохладном месте.

Ягоды

Свежими их хранят в закрывающихся крышками контейнерах, поместив в холодильник, на среднюю полку. Землянику и смородину красных и белых сортов хранить таким способом можно 2-4 дня, дольше держится черная смородина — она не портится до 5 дней, ягоды облепихи — пару суток. Но ту же облепиху можно сохранить в свежем виде надолго, если поместить целые ягоды в стеклянную банку и залить чистой водой, а затем вынести на затененный балкон или лоджию.

Перед тем как отправить ягоды на полку холодильника, их раскладывают тонким слоем по дну контейнера. Если ягода крепкая, слоев может быть несколько, нужно только их разделить, используя для этого плотную кулинарную бумагу. Если у контейнера нет крышки, оберните его пищевой пленкой. Не успеваете в свежем виде употребить купленные или нарванные ягоды и не располагаете временем для их переработки? Заморозьте их в морозильной камере, большинство ягод не меняет при этом вкусовых качеств и не теряет содержащихся в составе полезных веществ и витаминов. При покупке ягод точно рассчитывайте требующееся количество, ведь спелые малина, земляника, виктория, черника легко мнутся и быстро дают сок, хранят их поэтому свежими не больше 2 дней.

ref4.png

Пленка пищевая FRESH 50м в рулоне полиэтилен

Зелень храним без потерь

Пряная и листовая зелень постоянно присутствует в нашем рационе, обогащая его витаминами и необходимыми нам для нормальной жизнедеятельности микроэлементами. Такие полезные пряные травы, как кинза и базилик, петрушка, сельдерей и укроп, хорошо сохраняются, если вы подрежете им черешки и поставите в небольшую емкость или стакан, на дне которой налита вода (примерно 1-1,5 см). Держать такой зеленый «букет» можно в холодильнике либо в ином месте, главное, оно должно быть сухим и прохладным. Можно поступить и по-другому: хорошенько промойте зелень, переберите, удалите начавшие портиться листики, разложите ее на полотенце, чтобы удалить излишки влаги. Подсушенную зелень поместите в стеклянную банку, накройте полиэтиленовой или силиконовой крышкой и поставьте в холодильник. Перед употреблением петрушку рекомендуем полить теплой водой — так можно усилить ее характерный аромат.

Шпинат и все разновидности салата, включая рукколу, также сначала хорошенько промывают проточной холодной водой, удаляют лишнюю влагу, используя чистое полотенце или специальную сушилку. После этого листовую зелень желательно упаковать в вакуумный герметичный контейнер.

Если вы поняли, что купленная зелень по объему намного превосходит ваши потребности на ближайшие пару суток, излишки отправьте на длительное хранение. Можно мытую зелень нарезать мелкими кусочками и заморозить или залить травку любым растительным маслом, чтобы она не контактировала с воздухом. В таком виде она может храниться довольно долго.

Бакалею храним грамотно

Бакалейные продукты есть в каждом доме, и многие хозяйки хранят их не так, как положено, а как удобно или как принято это делать в их семье. Но правильное хранение помогает сохранить содержащиеся в продуктах полезные минералы, витамины и другие необходимые человеческому организму вещества. Муку, все виды круп, соль и сахар следует хранить в светонепроницаемых банках, жестяных или эмалированных. Если таких на кухне не нашлось, подойдут и стеклянные емкости либо контейнеры из пластика, но спрятать их лучше вглубь кухонного шкафчика или стола. При долгом хранении в муке нередко заводятся жучки. Чтобы муку вам не испортили эти нежелательные гости, ее нужно перед хранением просеять. Есть и более простой вариант профилактики — поместите пакет муки в микроволновку, задав время 3—4 минуты. Такой же эффект даст суточная передержка муки в морозилке.

Для хранения круп нередко используют полотняные мешочки, их следует предварительно прокипятить в растворе соли — это тоже действенная мера, направленная против мучных вредителей. На полках, где хранятся продукты бакалейной группы, рекомендуется разложить лимонную кожуру или дольки чеснока. Выделяемые ими фитонциды отпугнут насекомых.

ref3.png

Коврик для холодильника YOU'LL LOVE, 29х45 см

Молочные продукты относятся к скоропортящимся, поэтому им необходим холод. Хранят их в холодильнике, в предназначенных для этой группы товаров отсеках или на верхних полках. Тара для молока, сметаны и творога должна быть чистой, с плотно закрывающейся крышкой. Оптимальный температурный режим должен быть следующим:

  • для творога и сметаны — от 0 до +4°C;

  • для молока, сливок, кефира и простокваши — от +3 до +6°С;

  • для сливочного масла и сыра — +4°С.

При этом даже при правильных условиях хранения творог, йогурт и кефир рекомендуется употребить в первые сутки после покупки.

Чтобы не высох и не заплесневел сыр, его нужно обернуть пергаментной бумагой, поместить в полиэтиленовый пакет либо более экологичную тару и отправить в холодильник. Если по какой-то причине у вас нет ничего из вышеперечисленного, сыр можно завернуть в льняную салфетку, предварительно смочив ее в соленой воде. Хранить сыр, обернутый салфеткой, надо в темном месте.

Оптимальный срок хранения сыра зависит от его разновидности. Для твердых сыров он составляет 7-10 дней, для мягких — 2-3 дня, плавленый сыр лучше употребить в течение 2 суток. Если за эти сроки вы не справились с имеющимися запасами, сыр можно и заморозить. Вкусовых качеств он при этом не утратит, но после размораживания может крошиться.

Хлеб

Этот продукт мы употребляем ежедневно. Черный и белый хлеб следует разделять при хранении. Нельзя держать его в полиэтиленовых пакетах — в них он задыхается, создается благоприятная среда для развития бактерий. Оптимальный вариант хранения хлеба — вентилируемые хлебницы и бумажные пакеты. Чтобы предотвратить образование плесени в хлебнице, ее нужно регулярно мыть раствором уксуса либо держать внутри горсть соли.

ref1.png

Хлебница BERENDEY 40х20х18,5 см пластик/дерево

Как меньше выбрасывать еды

Мы покупаем большое количество продуктов, нередко они залеживаются в холодильниках, а затем перекочевывают в мусорное ведро. Предлагаем вам ряд простых правил, которые помогут сохранить продукты дольше и сэкономить напрасно растрачиваемые деньги.

ref6.png

Контейнер д/продуктов БЫТПЛАСТ Brilliant 1,15л 16х16х8см квадр. с клапаном пластик

Памятка начинающей хозяйке:

  • Правильно оценивайте потребности в тех или иных продуктах, не покупайте лишнего, учитывайте при их приобретении оставшийся срок хранения каждого товара.

  • Используйте по назначению секции холодильника. Температура на разных его полках и в отсеках существенно отличается, есть отличия и в циркуляции воздуха, изучите инструкцию и грамотно используйте полученную информацию.

  • Дозревая, сорванные фрукты и овощи выделяют этилен. Это свойство особенно выражено у яблок, бананов, груш, томатов. Чтобы не ускорить порчу других хранящихся в холодильнике продуктов, перечисленные фрукты и овощи следует максимально изолировать. Но если вы купили неспелые бананы, то поместите в пакет яблоко, и они быстро дойдут до желаемой степени зрелости.

  • Ежемесячно надо мыть полки и отсеки холодильника, выметая притаившихся бактерий и микробов.

  • Такие продукты, как сыр и масло, лучше не хранить на полочках двери холодильника, они быстро портятся, а дверные полки и отсеки — самые теплые.

  • На дно ящика, в котором хранятся фрукты, желательно постелить специальный коврик — это хорошая профилактика плесени.

  • Готовые блюда и продукты, имеющие резкий запах, обязательно надо держать в плотно закрытых контейнерах, иначе их аромат впитают другие «обитатели» холодильника.

  • Овощи и фрукты старайтесь разделять при хранении.

  • Регулярно проводите ревизию и удаляйте из холодильника пропадающие продукты.

  • Не рекомендуется до отказа набивать холодильник продуктами, поскольку это препятствует нормальной циркуляции воздуха и может даже влиять на температурный режим. Последнее чревато ускорением порчи продуктов.

Надеемся, что наши советы помогут вам объективно оценить свой рацион и рачительно распоряжаться бюджетом семьи.




#хранение