Хранение постельного белья: как правильно

Тема правильной, удобной, практичной и рациональной организации хранения в доме вещей и предметов быта сегодня стала настолько актуальной, что ей посвящают целые книги (например «Магическая уборка» Мари Кондо),  домохозяйки делятся друг с другом полезными советами или, так называемыми «лайфхаками», а в хозяйственных магазинах появляются всяческие полезности, которые позволяют распределить все ваше богатство так, чтобы найти что-то конкретное при необходимости не составило труда. Согласитесь, что и у вас бывает, что вещь, за которой не закреплено определенное место, постоянно теряется и на поиски ее подключается вся семья! Удивительно, но интерес к этой теме далеко не нов и несправедливо было бы не вспомнить о знаменитой философии Фен-шуй, которая уделяет этой теме немалое внимание.
Давайте устроим «генеральную» уборку и направимся на разбор шкафа. И начнем мы, пожалуй, с постельных принадлежностей. Согласитесь, порой эта категория занимает неоправданно много места. Одеяла, пледы, постельное белье еще по традиции дарятся нам заботливыми бабушками на «будущее» и нередко лежат, занимая место в шкафу в ожидании «своего часа». Очень важно хранить их правильно.

Минимализм - всему голова

Некоторые хозяйки советуют на каждую постель держать не более… двух постельных комплектов. Когда одному из них приходит время отправляться в стиральную машинку, в ход идет второй комплект. Конечно, в таком случае предполагается, что с появлением определенной степени износа свежекупленное постельное заменяет старое, которое тут же отправляется в мусорное ведро.

Кстати, если готовы к минимализму и рады распрощаться со всем ненужным, можно руководствоваться известной методикой «КонМари», согласно которой в доме должны находиться только радующие вас вещи. В случае с постельным бельем на выброс рекомендуется отбирать постельное «по запаху». Объяснение просто - если вы не пользуетесь этим постельным- пахнет оно из-за недостатка  вентиляции нехорошо, а значит-оно вас не радует. Соответственно, смело можно от него избавляться!

Использование систем хранения

Если у вас нет специального бельего шкафа, который удобен тем, что он неглубокий и все комплекты находятся на виду, то можно выделить отдельную полку в обычном шкафу, или выделить ему полку на антресоли.  Часто у современных шкафов полки очень глубокие и широкие и, если не разделять их, то в скором времени на полке воцарится хаос. В таком случае мы рекомендуем складывать постельное в:

· Ящики/контейнеры.

· Кофры.

В контейнерах белье будет храниться более организованно и будет защищено от пыли. На полке/антресоли такой метод хранения будет выглядеть куда более эстетично, особенно, если вы заранее подберете одинаковые по цвету или сочетающиеся с цветовой гаммой комнаты тары, иными словами, постарайтесь соблюдать единый стиль , в том числе, в системе хранения. Также существуют и большие контейнеры на колесиках, в которые вы можете складывать одеяла, пледы и лишние подушки. А еще для таких объемных вещей современность подарила нам такую полезную вещь как вакуумные пакеты. Такие пакеты можно купить в хозяйственных магазинах. Они бывают различными по размеру и хранить в них можно и верхнюю одежду, которая также занимает много полезного пространства в шкафу, малые детские вещи, постельное белье – да что угодно! Пакеты снабжены специальным клапаном, через который специальным насосом или пылесосом откачивается воздух и объем вещей в пакетах сокращается в несколько раз. После этого пакет с крючком можно также повесить в шкаф или складировать  на антресоль.

Некоторые складывают неиспользуемые подушки и одеяла под кровать (хотя, если следовать философии фэн-шуй, пространство под кроватью  должно быть свободным). Однако забывают, что это место особой концентрации пыли, ведь пыль туда слетается со всего пола, да и более того- выбивается из матраса, особенно, если в доме живут маленькие любители попрыгать на кровати. Советуем не забывать про этот момент и, если складывать туда что-то, то исключительно в контейнеры или ящики с крышкой. Кстати, кто-то складывает одеяла традиционно-прямоугольниками, а кому-то удобно скручивать в рулон. Если перевязать рулон широкой  лентой, то они будут занимать гораздо меньше места.

Совет: не стоит класть постельное в полиэтиленовые пакеты, так как может появиться неприятный запах. А в шкафах, контейнерах или ящиках следует предусмотреть отверстия для доступа воздуха. А вот в вакуумных пакетах появление запаха исключено.

Поддержание приятного аромата

Для сохранения приятного аромата на полке или в ящике с постельным бельем опытные хозяйки используют натуральные ароматизаторы. Это могут быть готовые саше, которые продаются в магазине или самодельные марлевые мешочки, куда можно положить, например, ватный тампон с парой капель любимого эфирного масла. Некоторые хозяйки кладут в шкафы по куску ароматного мыла - так и аромат в шкафу приятный сохраняется и мыло в доме не закончится внезапно.

Сортировка, сортировка, сортировка

Если вы горите идеей довести порядок в своем доме до идеального, но не знаете, с чего начать - сортируйте! Единого рецепта не существует, делайте так, как вам это удобно. В случае с постельным бельем существуют рекомендации разделять его по комплектам, оборачивая каждый из них наволочкой. Можно скручивать  весь комплект рулоном, а можно складывать наволочки к наволочкам, простыни к простыням и т.д. (этот вариант подходит для однотонного белья без рисунка, где можно комбинировать единицы разных комплектов).

В завершении статьи хотелось бы привести еще несколько оригинальных идей, куда можно пристроить занимающие слишком много места предметы и вещи и пусть наши советы окажутся Вам полезными!

Необычные примеры использования пространства для хранения вещей

·         в ступеньках двухъярусной кровати;

·         в подиуме;

·         под ступеньками на второй этаж дома;

·         в декоративном ящике/сундуке на старинный манер.




#постельное белье#простыни#пододеяльники#подушки#одеяла