Хитрости, которые сгладят огрехи дизайна

Иногда даже после свежего ремонта интерьер немного вас не устраивает. Он может казаться слишком аляпистым или наоборот слишком скучным. Возможно, помещение слишком тесное и низкое. А, может, квартира просто неуютна. Мы расскажем о некоторых хитростях, которые исправят эти ошибки.

Цветы и  растения

Пальма в кадке или даже скромная фиалка добавит интерьеру обжитости и уюта. Они выполнят и другие важные роли:

  • займут пустой угол, который мозолит вам глаза

  • насытят воздух полезными веществами

  • помогут со вкусом декорировать незанятый подоконник или полку

  • внесут яркий акцент.

Если вы не сильны в садоводстве, добавьте в интерьер искусственные растения. Поверьте, некоторые из них выполнены так качественно, что неотличимы от натуральных даже с близкого расстояния. 

Прозрачная мебель

Иногда комната кажется слишком маленькой и темной. Невесомая, прозрачная мебель спасет эту ситуацию. Такие предметы:

  • добавят света

  • расширит пространство

  • помогут установить в комнату предмет, который, казалось бы, тут лишний.

Вам кажется лишним журнальный стол? А если стеклянный? Он не загромождает пространство и не препятствует проникновению света в комнату. Кованные предметы также смотрятся невесомо и вносят в помещение нотку оригинальности. Например, если прихожая смотрится излишне загроможденной, ее может спасти вот такая кованая полочка.

Постеры

Возможно, дизайн вашей квартиры очень удачный, но не хватает «изюминки на торте». Штриха, который сделает жилище вашим, которое передаст характер и мировоззрение  хозяина. Конечно, удачным выходом может стать картина. Но не все могут позволить себе действительно качественное произведение.

Очень мило будет смотреться на кухне плакат с правилами дома. Любители путешествий оценят репродукцию «Лондон», а поклонники классического стиля — репродукцию с цветами. Если вам нравится все оригинальное, приобретите картину с подсветкой.

Текстиль

Если интерьер кажется скучным и неуютным, ему необходим текстиль. Подушки, пледы, новые шторы добавят красок и фактуры Они способны сделать обстановку более статусной без больших затрат. Вы увидите этот эффект, если добавите к бюджетной мебели дорогой плед или шторы. Сами по себе эти предметы стоят дешевле шкафов и диванов, но вытянут комнату на вип-уровень. Так небрежно наброшенный вязаный плед добавит в комнату обжитости и уюта. Шторы создадут яркий акцент и поддержат оригинальный мотив обоев. Декоративные подушки, разбросанные по комнате, внесут неповторимый шарм. Это то, что превращает любое помещение в по-настоящему обжитый дом.

Горизонталь и вертикаль

Пожалуй, все знают, что полоски расширяют помещение. Но почему-то не все пользуются этим. Между тем достаточно нанести полосы на стену - как потолок моментально становится выше. Положите на пол ковер в полоску — и помещение расширится.

Долой хлам!

Иногда лучше не украшать интерьер, а просто избавить его от всего лишнего. Посмотрите на пылящиеся на полках сувениры и неподходящие по стилю картины. Представьте на минуту, как будет выглядеть комната, если вы уберете их? Может пришло время перемен?



#дизайн#хитрости дизайна#огрехи дизайна#аксессуары