Картофель: как получить богатый урожай?

В течение многих десятилетий одной из основных огородных культур, выращиваемых на садовых и приусадебных участках, является картофель. Сегодня далеко не все владельцы дачных участков берутся за его выращивание, поскольку хлопот с этим овощем довольно много, а достойный трудов урожай получается далеко не всегда. Однако знание нюансов и тонкостей возделывания картофеля позволяет не ожидать милостей от природы, а по-мичурински уверенно получать отличные урожаи при минимуме усилий.

Подготовка почвы под картофель

Пришелец из южных регионов американского континента, картофель любит рыхлую, хорошо прогреваемую солнцем почву, но в то же время достаточно требователен к её влажности. Грядки для его выращивания должны в течение всего светового дня освещаться солнцем. Опытные огородники считают, что оптимальное направление борозд при высадке должно соответствовать линии север-юг. В этом случае каждый кустик получает максимальную дозу тепла и световой энергии.

Устройство грядок во многом зависит от типа почвы. На лёгких супесях клубни нужно сажать с заглублением — в борозды, а для тяжёлых глинистых и чернозёмных грунтов следует выбрать гребневой способ посадки либо устраивать высокие, хорошо прогреваемые и вентилируемые грядки.

Очень важно соблюдать севооборот и не выращивать картофель несколько лет подряд на одном и том же месте. Необходимо правильно выбирать предшественников: ими могут быть бахчевые, бобовые или листовые овощи, все виды капусты. Не следует сажать картофель там, где в прошлом году вы выращивали помидоры, перец или баклажаны, так как они все относятся к паслёновым.

Посадочный материал

Большинство огородников оставляют для весенней посадки здоровые клубни от предыдущего урожая. Однако сортовые свойства картофеля с каждым новым циклом ухудшаются, поэтому для получения действительно хорошего результата необходимо каждые несколько лет обновлять посадочный материал, покупая качественный сортовой картофель. Такой подход позволяет рассчитывать не менее чем на десятикратный урожай, т. е. одно посаженное ведро семенного материала приносит осенью не менее десяти вёдер клубней.

Выбирая сорт картофеля, внимательно изучите его характеристики и свойства. Ранние сорта не годятся для зимнего хранения, зато порадуют вас молодыми клубнями уже в начале лета. Для закладки в погреб подходят среднеспелые и поздние сорта. Обращайте внимание на районирование и выбирайте сорта, подходящие для вашего климатического региона. Именно они дадут наибольший урожай в условиях вашей местности.

Для посадки годятся только здоровые клубни:

  • с чистой гладкой кожурой;

  • не слишком мелкие;

  • упругие, без признаков вялости;

  • с целой поверхностью, без следов поражения грызунами или насекомыми;

  • без признаков гнили и других заболеваний;

  • без неприятного или нехарактерного запаха.

Подозрительные картофелины подлежат отбраковке, чтобы не заразить посадочный материал или почву.

Для получения хорошего урожая картофельные клубни необходимо подготовить к посадке, особенно если вы будете высаживать обычную, несортовую картошку. Для этого поверхность клубней следует продезинфицировать. Чаще всего для этого используют следующие средства.

  • Чеснок. Растолките килограмм чеснока и разведите 10 литрами воды. В полученной смеси выдерживайте клубни не меньше 3 часов, после чего извлеките и обсушите, не обмывая.

  • Купорос. Смешайте 5 граммов медного купороса с 15 граммами борной кислоты и 1 граммом марганцовки, разведите в 10 литрах воды, опрыскайте раствором клубни из пульверизатора. Раствор наливайте только в эмалированную или пластиковую ёмкость, не используйте для него оцинкованные вёдра, так как купорос вступает в реакцию с металлом.

ko4.png

Фунгицид Медный купорос 100г

  • Зола. Растворите в 10 литрах воды килограмм золы, замачивайте в растворе клубни в течение получаса.

  • Готовые препараты. Фунгицидные и бактерицидные препараты для обработки растений предлагаются в соответствующем разделе интернет-магазина «Максидом».

Предпосадочная обработка особенно важна в тех случаях, когда нет возможности соблюдать трёх-четырёхгодичный цикл чередования культур на грядках.

Проращивание ростков

Чтобы клубни дали дружные и обильные всходы, перед высадкой в грунт их следует прорастить. Обычно для этого используют один из следующих способов.

  • Сухой. Картофель рассыпают в светлом помещении, в котором поддерживается температура 15—18 градусов, и выдерживают в течение 3—4 недель. За это время на клубнях показываются крепкие ростки.

  • Влажный. Клубни засыпают увлажнёнными опилками или торфом и выдерживают при температуре не выше 15 градусов в течение 2—3 недель. За это время появляются крепкие ростки и развитые корешки.

  • Комбинированный. Картофель вначале проращивают на свету до появления ростков, затем покрывают влажным субстратом для развития корешков.

  • Быстрый. Картофель рассыпают в светлом помещении при температуре 10 градусов, затем в течение 3 дней повышают температуру на 5 градусов. Зачатки ростков появляются в течение 4—5 дней.

Чтобы повысить урожайность, перед проращиванием картофелины надрезают. На крупных клубнях делают глубокий поперечный надрез, оставляя небольшую перемычку толщиной 1—2 см. Это необходимо, чтобы разбудить все глазки и добиться появления максимального количества ростков. Для мелких клубней оптимален опоясывающий надрез глубиной около 1 см. Удобнее всего делать надрезы сразу после протравливания, чтобы опасность заражения мякоти была минимальной. Во время работы нож периодически промывают раствором марганцовки.

Высадка в грунт

Для получения богатого урожая нужно правильно подобрать время высадки картофеля в грунт. Земля должна прогреться достаточно, чтобы теплолюбивые клубни сразу пошли в рост, но в ней должно оставаться достаточно влаги для питания корней. Народная примета советует ориентироваться по состоянию листьев берёзы: как только они пошли в рост и достигли размеров монетки, сразу нужно браться за лопату. Агрономы советуют сжать в кулаке комок земли, взятый с глубины около 10 см: если из него не течёт вода, но земля не рассыпается от сухости, значит, пора сажать картошку.

Большинство дачников во время посадки работают вдвоём: один делает лунку, другой кладёт туда перегной и удобрения, затем бросает пророщенный клубень. Расстояние между рядами и между растениями в ряду должно быть не меньше 70 см. Если в хозяйстве есть культиватор, то удобнее всего нарезать с его помощью на грядке высокие гребни почвы, а затем высадить в них картофель.

В последние годы стало популярным выращивание на высоких грядках под мульчей: картофелины раскладывают на заранее подготовленной рыхлой грядке и покрывают толстым слоем мульчи, чаще всего соломы. В дальнейшем не нужно окучивать грядки, достаточно периодически подсыпать соломы.

Удобрять почву свежим навозом или птичьим помётом непосредственно перед посадкой нельзя. Это делают осенью, чтобы в течение зимы вредные компоненты навоза были переработаны почвенными бактериями. Весной во время посадки можно внести в каждую лунку горсть золы и столовую ложку суперфосфата, хорошо перемешав удобрения с почвой.

Уход за посадками

По мере прорастания ростков, формирования куста и клубней картофель требует постоянного ухода.

agriculture-2654157_1920.jpg

Окучивание и прополка

Лучше всего растение чувствует себя, когда его корни растут в рыхлом, хорошо прогреваемом грунте с постоянным доступом воздуха. Для этого кусты необходимо дважды окучить, т. е. нагрести на каждый стебель горку почвы, в которой картофель пустит дополнительные корни. На этих корнях обязательно завяжутся клубни, благодаря чему урожай существенно увеличится. Одновременно с окучиванием вы пропалываете грядки, уничтожая сорняки. Окучивание проводят сразу после появления ростков, а затем ещё один или два раза с периодичностью в две недели.

Многие огородники при окучивании вместо грунта используют различные виды мульчи: солому, перепревшие опилки, скошенное сено, сорняки и т. д. Однако мульчирование следует применять с осторожностью, так как в органических остатках может завестись гниль, которая испортит клубни. Если лето выдалось дождливым, то от применения мульчи лучше воздержаться.

rake-2915742_1920.jpg

Полив

Некоторые дачники считают, что картофельные грядки не требуют полива. Действительно, если с регулярностью в 1—2 недели выпадают дожди, то растения получают достаточно влаги для своего роста. Но в засушливые периоды отсутствие полива изрядно сократит количество клубней и снизит урожайность.

Поливать картошку необходимо хотя бы трижды за лето: после появления ростков, в начале цветения и после него. На каждый куст должно приходиться не менее трёх литров воды. Особенно важен полив на рыхлых песчаных и супесчаных почвах, плохо удерживающих влагу. На следующий день необходимо разрыхлить верхний слой земли, чтобы снизить интенсивность испарения влаги.

Существуют системы полива, не требующие существенных затрат времени и сил.

  • Траншейный полив заключается в подаче воды, растекающейся по траншеям между рядами кустов. Воду льют из шланга или садовой лейки, после чего она свободно растекается вдоль борозды и впитывается в почву. При таком способе полива расходуется много воды, поэтому он подходит для участков с собственной скважиной.

  • Капельная система на текущий момент является оптимальной, так как вода поступает дозированно к корневой системе, просачиваясь из прикопанного под грядкой шланга с отверстиями. Стебель и листья не намокают, благодаря чему минимизируется риск развития фитофтороза и ряда других заболеваний. Однако установка капельной системы — дело трудоёмкое и довольно дорогостоящее.

  • Бутылочный полив. Своеобразной бюджетной заменой капельному орошению служат вкопанные между кустов пластиковые бутылки с отверстиями, в которые периодически наливают воду из лейки или шланга. Вода постепенно просачивается, увлажняя почву.

ko1.png

Набор капельного полива Водяной MP-У 24 для бочки на 28 растений

Подкормка

Чтобы на корнях образовывались обильные крупные клубни, картофельный куст нуждается в питательных веществах. Однако получить их из почвы в достаточном количестве растение может далеко не всегда. Подкармливать грядки нужно трижды за сезон:

  • во время активной вегетации (конец мая или начало июня) — азотными смесями;

  • в период развития бутонов — древесной золой или сульфатом калия;

  • в начале цветения — суперфосфатом или другими фосфорными смесями.

Можно сократить подкормку до двух раз, смешав калийное и фосфорное удобрение.

Защита от болезней и вредителей

В течение лета картофельные кусты подвергаются многочисленным опасностям: им угрожает колорадский жук, медведка, проволочник, фитофтора, парша и т. д. Чтобы бороться с ними, огородники используют разные способы, от ручного сбора вредителей до установки ловушек и опрыскивания различными препаратами.

Ручной сбор

Чтобы избавиться от колорадского жука, проще и дешевле всего вручную собрать взрослых насекомых и личинок, стряхивая их в банку с керосином. Как правило, способ используют в начале лета, когда жуки ещё не успели размножиться. После сбора вредителей растения обрабатывают препаратом, уничтожающим оставшиеся яйца и личинки.

Ловушки и приманки

Этот способ часто используется против медведки. В почву на грядке вкапывают консервные банки или бутылки, наливают туда растительное масло и прикрывают фанерой. Спустя несколько суток остаётся собрать и уничтожить упавших внутрь медведок.

От повреждения грызунами урожай картофеля оберегают при помощи отравленного зерна, но это не лучший способ. Гораздо более эффективны живущие в вашем или соседнем доме обычные кошки.

Для избавления грядок от проволочника кусочки картофеля, нанизанные на проволоку, закапывают в грунт, а через несколько дней извлекают вместе со скопившимися внутри вредителями.

Опрыскивание

Предупредить развитие болезней и уничтожить насекомых-вредителей можно при помощи опрыскивания кустов соответствующими препаратами. Для обработки выбирают сухую и безветренную погоду. Оптимальное время — утро до 10—11 часов или вечер после 18 часов. Опрыскивать грядки можно либо перед, либо после цветения, обязательно с учётом особенностей созревания сорта.

ko3.png

Инсектицид от колорадского жука Командор 1мл

Некоторые приёмы для увеличения урожайности картофеля

  • Сеникация. Ботву после цветения опрыскивают раствором суперфосфата, чтобы вызвать искусственное старение листьев и направить все питательные вещества на формирование клубней.

  • Надламывание стеблей. Через две недели по окончании цветения стебли осторожно надламывают, чтобы уменьшить поступление питательных веществ к листьям. Надлом выполняют на высоте 10—15 см от почвы, следя, чтобы стебель оставался целым, но не смог распрямиться.

  • Двойной урожай. Этот способ подходит для ранних и среднеспелых сортов. В начале или середине июля кусты осторожно подкапывают с одной стороны и снимают с корней самые крупные клубни. Затем засыпают корни землёй, чтобы кусты росли дальше до окончательного сбора урожая.

  • Растения-помощники. Во время высадки картофеля в лунки подсаживают пророщенные семена гороха или фасоли, которые после прорастания снабжают картофельные кусты азотом в течение всего лета. Для отпугивания насекомых-вредителей между рядами картофеля высаживают чеснок или лук, бархатцы, календулу или некоторые другие растения.

Применяя на практике приёмы, описанные выше, вы сможете существенно увеличить урожай, снимаемый в августе-сентябре с ваших картофельных грядок.




#удобрения