Как защититься на даче от комаров и клещей

Вольготный летний отдых на даче частенько бывает отравлен непрошеными гостями — комарами, клещами и прочими шестилапыми кровососами. В относительно недавнем прошлом с назойливыми существами вели настоящую войну на государственном уровне, поскольку они не только доставляют дискомфорт, но и разносят опасные инфекции. Но сегодня спасение от укусов стало целиком и полностью нашей личной заботой. Рассмотрим, что можно предпринять для защиты себя и близких от кровососущих насекомых.

Защищаемся от клещей

Поскольку клещи часто становятся переносчиками серьёзных заболеваний, то к защите участка от этих насекомых нужно отнестись очень серьёзно, особенно если ваша дача или загородный дом располагается вплотную к лесу. Желательно начать борьбу с опасными кровососами сразу, как только сойдёт снег, и не снижать усилий до самой осени. Имейте в виду, что сезон активности этих насекомых начинается, как только воздух прогреется до 7-10°С, и продолжается до наступления холодов.

Не все клещи опасны для человека, но более двухсот видов этих насекомых относятся к кровососущим, т.е. паразитирующим на человеке и животных. Наиболее часто наши соотечественники страдают от таёжного, собачьего и черноногого клеща, которые обитают в траве и нападают, как только люди окажутся в зоне досягаемости их цепких лапок.

tick-2371782_1920.jpg

Уборка участка

Зимой клещи прячутся в толще палых листьев и жухлой травы, а с наступлением тепла выползают наружу и начинают поиск жертвы для пропитания. Поэтому ранней весной желательно собрать и сжечь весь прошлогодний мусор, в котором скрываются кровососы. Летом можно отправить его в компостную яму и превратить в удобрение: из-за высокой температуры все вредители, прячущиеся в листве, неизбежно погибнут.

Кроме опавших листьев необходимо убирать и другой мусор, в котором могут прятаться полевые мыши и прочие мелкие грызуны. Эти животные, как правило, служат разносчиками клещей и доставляют опасных насекомых к вам в сад на собственной шкурке. Не оставляйте на ночь остатки пищи на территории участка, регулярно убирайте падающие фрукты, которые привлекают в сад грызунов.

Создание барьера

Чтобы клещи не могли проникать на вашу территорию с соседних участков и из леса, необходимо создать для них непреодолимое препятствие, которое помешает им попасть в вашу усадьбу. Для этого достаточно обвести участок по периметру полосой из щебня, песка или опилок. Ширина пограничной полосы должна быть не меньше 50 см, чтобы ни у одного клеща не хватило сил её переползти.

Кроме того, желательно высадить вдоль границы участка растения, запах которых отпугивает паразитов:

  • мята, розмарин или базилик — не только помогают бороться с клещами, но и служат приправой к пище;

  • полынь, пижма, пиретрум (персидская ромашка) являются лекарственными растениями и используются в официальной или народной медицине;

  • лаванда, бархатцы, хризантемы обладают своеобразным приятным запахом и служат ярким украшением сада.

Кстати, запах перечисленных растений отпугивает не только клещей, но и комаров, а также многих насекомых-вредителей сада и огорода.

roz1.png

Семена розмарина лекарственного Вишняковский Семко 0,05 г

Обустройство дорожек

Чтобы свести риски к минимуму, желательно пореже ходить по траве и передвигаться, в основном, по обустроенным дорожкам. Необязательно мостить их плиткой или бетоном, вполне достаточно регулярно посыпать речным песком: это будет вам стоить сущие копейки, а участок приобретёт аккуратный, ухоженный вид. Дорожки, кстати, тоже можно обсадить бордюром из растений, отпугивающих кровососов, — это будет красиво и полезно.

Стрижка травы

Заросший густой травой сад выглядит очень мило, зелёные лужайки так и тянут поваляться на мягких стеблях, вдыхая пряный аромат разнотравья. К сожалению, сегодня эта красота таит опасность: на высоких травинках сидят клещи, расставив передние лапки и ожидая вашего приближения. Как только человек подойдёт достаточно близко, клещ тут же перебирается на него и впивается в кожу. Поэтому траву на участке следует безжалостно выкосить, собрать граблями и сжечь. Эта простая мера позволит существенно сократить поголовье паразитов и обезопасит вас от риска подцепить кровососа прямо в собственном саду.

Опрыскивание

Существует немало инсектицидных препаратов, которые помогают радикально избавиться от клещей. Однако все они обладают неизбирательным действием, т.е. вместе с кровососущими паразитами погибнут и другие насекомые, большинство из которых совершенно безобидны и даже полезны для экосистемы. Воспользуйтесь народным рецептом, в составе которого нет ни одного токсичного компонента.

Очистите и измельчите среднюю головку чеснока, смешайте с двумя столовыми ложками эфирного масла лаванды. Можно взять вместо лавандового любое масло хвойных пород дерева, эффект будет тот же. Смесь следует оставить на сутки в закрытой ёмкости, затем переложить в марлю и хорошенько отжать. В полученную жидкость остаётся добавить две чайные ложки жидкого мыла или шампуня, затем залить литром воды и после перемешивания опрыскать пахучим средством территорию участка. Для обработки желательно выбирать сухую безветренную погоду, чтобы состав хорошо прилипал к травинкам и держался на них как можно дольше.

roz6.png

Инсектицид от клещей для обработки участка Грин Бэлт 100мл

Сбор клещей при помощи полотенца

Зловредные насекомые чутко реагируют на запах человека, поэтому выловить активное поголовье при помощи тканевой приманки не составляет большого труда. Следует взять кусок рыхлой светлой ткани (идеально подойдёт белое вафельное полотенце), привязать его на палку в виде флага и затем обойти участок, ведя полотенцем по траве. Сидящие на травинках клещи обязательно вцепятся в ткань, после чего их останется собрать и уничтожить. Повторять эту процедуру желательно дважды в неделю в течение всего тёплого сезона.

Лучшее время для обхода — утро, после подсыхания росы, когда клещи наиболее голодны и потому активно ищут жертву. Этот метод хорош и для первичного выявления кровососов: если вы сомневаетесь, стоит ли утруждать себя мерами борьбы — пройдитесь поутру с «белым флагом» по своему саду, и всё станет ясно. Даже если первая проба ничего не выявила — не ленитесь повторять обход раз в неделю. Насекомые могут наведываться к вам за пропитанием в течение всего тёплого сезона. Даже один укус клеща может «осчастливить» вас болезнью Лайма, бартонеллёзом, микоплазмозом, энцефалитом и ещё несколькими не менее тяжёлыми болезнями, поэтому не стоит пренебрегать элементарными средствами защиты.

roz8.png

Куртка противомоскитная р.48-62

Защитная одежда и репелленты

Если вы живёте по соседству с лесным массивом, и полностью избавиться от непрошеных гостей нет никакой возможности, придётся во время работы в саду соблюдать определённые меры безопасности. Они же понадобятся, если вы отправитесь в лес на прогулку или за грибами-ягодами.

Одежда должна быть из плотной гладкой ткани светлого оттенка, закрывать руки до кистей и ноги до ступней, воротник — плотно обхватывать шею, а лучше, если вместо воротника будет капюшон. Необходимо выбрать закрытую обувь, лучше всего, если это будут сапоги или ботинки, в голенища которых нужно заправить брюки. Желательно обработать одежду репеллентом, который будет отпугивать насекомых своим запахом и сделает менее заметным запах кожи человека. В сухую погоду средство сохраняет свои свойства в течение нескольких дней.

roz3.png

Инсектицид от клещей КЛЕЩЕВИТ 10 мл

Защищаемся от комаров

Хотя комары не настолько опасны для здоровья, как клещи, зато гораздо более распространены, причём не только в сельской местности, но даже в крупных городах. Если клещи атакуют днём, то несмолкаемый комариный зуд отравляет нам очаровательные летние вечера и не даёт спать в течение многих ночей подряд. Рассмотрим, что мы можем противопоставить полчищам летающих и заунывно жужжащих кровососов.

Мази, аэрозоли, спреи

Самый простой способ на какое-то время обезопасить себя от комаров — отпугнуть насекомых от своей кожи, нанеся на открытые участки тела специальный состав. Обычно он обладает резким запахом, непереносимым для насекомых.

Народные средства содержат эфирные масла растений с резким запахом — гвоздики, эвкалипта, лимона, аниса, лавра и т.д. Они безвредны для кожи и дыхательных органов, но, к сожалению, срок действия таких средств невелик — не более получаса, после чего их следует обновлять. Наиболее действенные из них — эфирное масло полыни, апельсина, а также пихты, кедра и других хвойных. Их наносят не только на кожу, но и на оконные рамы и дверные косяки.

Химические составы промышленного производства содержат диэтилтолуоламид или циперметрин. Они работают в течение нескольких часов, но при случайном попадании раздражают слизистые оболочки глаз, рта или носа. Т.е. если почесать нос рукой, на которую нанесён препарат, вам обеспечены весьма неприятные ощущения. Детям и беременным женщинам пользоваться такими составами категорически запрещено.

Барьерные средства

Существуют проверенные временем, простые и надёжные средства для защиты помещений от комаров и мошкары. Простейшее из них — антимоскитная сетка. Её устанавливают на дверной или оконный проём, чтобы избежать проникновения внутрь летающих насекомых. Сетка плотно прилегает к краям проёма, а разрез посредине снабжён магнитным замком, который надёжно смыкает края после того, как человек проходит через дверь.

К барьерным средствам можно отнести и специальную противомоскитную одежду. Она шьётся из сетчатого мелкоячеистого материала, который превосходно пропускает воздух, но оставляет кожу недоступной для летающих кровососов. В такой одежде хорошо гулять по лесу: летний зной совершенно не ощущается благодаря отличной вентиляции, зато не донимают комары.

roz9.png

Инсектицид от комаров для обработки территорий и водоемов Комароед 100мл

Ловушки для комаров

Если насекомых не слишком много, то эффективным средством для борьбы с ними служат различные ловушки. Бюджетный вариант — самодельное сооружение из пластиковой бутылки, в которую наливают подслащённую воду с добавлением дрожжей. Предварительно бутылку разрезают пополам и верхнюю часть горлышком вниз опускают в нижнюю, но так, чтобы горлышко не касалось воды. Привлечённые дрожжевым запахом комары пролетают в узкое отверстие и гибнут, задыхаясь в углекислом газе, вырабатываемом дрожжами из растворённого в воде сахара.

Не всех привлекает перспектива постоянно ощущать в доме специфический аромат перебродивших дрожжей. Намного более приятная и эстетичная ловушка — ультрафиолетовая лампа, которую можно расположить не только в помещении, но и на веранде или в беседке. Привлечённые ультрафиолетовым свечением комары садятся на лампу и уничтожаются слабыми электрическими разрядами. Испускаемое специальными светодиодами ультрафиолетовое излучение безвредно для глаз человека, зато как магнитом притягивает комаров. Напряжения на электродах хватает, чтобы убить комара, но уже для мухи или бабочки его недостаточно. Человек же, случайно коснувшись электрода, почувствует лишь слабый укол.

roz2.png

Лампа противомоскитная Эра ультрафиолетовая 6Вт

Фумигаторы

Пожалуй, наиболее популярными средствами для избавления от летающих кровопийц сегодня остаются фумигаторы — многочисленное семейство средств, действие которых основано на испарении инсектицида. Наиболее часто для этого используется аллетрин, которым пропитывают картонные пластинки либо наливают в специальный флакон с испарительным стержнем. Концентрация отравы в воздухе невелика, но для комаров она оказывается смертельной или, по крайней мере, оглушающей. Для уничтожения насекомых на открытом воздухе популярным средством стала фумигационная спираль. Её подвешивают на держателе и поджигают, после чего спираль тлеет в течение нескольких часов, испаряя действующее вещество.

Уничтожители

Для тех, кто готов не постоять за ценой ради спокойного отдыха на даче, сегодня существует чрезвычайно эффективное устройство — уничтожитель комаров, работающий на пропане. После включения он начинает излучать в пространство слабое тепло и испарять химический аттрактант, имитирующий запах пота. Кроме того, включается неяркая УФ-подсветка. Привлечённые всем этим комары слетаются к уничтожителю, попадают в поток воздуха и засасываются внутрь, где и погибают. Прибор практически полностью избавляет от комаров на участке. Единственный недостаток — немаленькая стоимость, которая препятствует повсеместному распространению устройства.

roz5.png

Свеча противомоскитная в горшке 7,7х6,3см парафин/воск

Растения на участке

Некоторые растения обладают запахом, непереносимым для комаров. Высадив их вокруг веранды, беседки или другого места, где вы любите проводить время, можно избавиться от назойливых насекомых или, по крайней мере, существенно сократить их количество. Этим волшебным свойством обладает, к примеру, маньчжурский орех — красивое раскидистое дерево, вырастающее до 20 метров в высоту и дающее густую тень. Вдоль забора можно высадить кусты красой черёмухи, которая аналогично действует на комаров, мух и других летающих надоед.

Но деревья и кустарники растут медленно. Чтобы получить быстрый результат, высаживайте на своём участке бархатцы, базилик, мяту с мелиссой, полынь и другие ароматные травы. Они не только будут освежать воздух и создавать удивительный коктейль запахов, но и отпугнут от вашего сада многих вредоносных насекомых.

Перечисленные способы позволяют существенно сократить количество кровососущих насекомых и обеспечивают вам приятный, спокойный отдых на даче, базе отдыха, в загородном доме или во время пикника на лоне природы.




#защита